Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Готовим вместе на букву Б (22.10.-28.10.2012)
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 18:02 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
А я скромно, но очень вкусно. Возможно, вы поморщитесь, решив, что я ерунду какую-то предлагаю (кстати, не скажите мне, почему последнее время так модно не любить манку?), однако, я прошу поверить - блины невероятно вкусные. Моя свекровь сегодня сказала: "За 60 лет я еще не ела блинов вкуснее!". И даже переписала рецепт - что является показателем: она обычно все готовит по наитию, без строгих пропорций, часто даже с компонентами балуется вовсю.
В общем, представляю наш завтрак - блины на манке.

Вложение:
DSC_3349.JPG
DSC_3349.JPG [ 260.64 КБ | Просмотров: 16280 ]


Самым большим плюсом для меня в этом рецепте является то, что опара ставится с вечера, утром, проснувшись, уже можно печь блины. Не ждать, пока что-то там подойдет, запенится и так далее. Просто готовить и завтракать.
Свекровь же в восторге от вкуса - говорит, что блины рыхлые, легкие, воздушные, но в тоже время пышные, ароматные, насыщенные. И, да, полежав, они не стали резиновыми, жесткими, грубыми - спустя 4 часа один оставшийся после завтрака блинчик мы разделили по-братски на троих и слопали, причмокивая.

Ингредиенты:
1/2 ст. л. дрожжей;
4 ст. л. сахара;
1/2 ч. л. соли;
1 стакан теплой воды;
1/2 стакана манки;
1 стакан муки (не больше);
2 яйца;
3 ст. л. растительного масла;
сливочное масло для смазывания блинов.

Дрожжи, сахар, соль смешиваем, заливаем теплой водой, перемешиваем до растворения. Добавляем манку, перемешиваем. Муку - перемешиваем. Получается тесто, похожее на густую сметану. Муку добавляйте осторожно, по чуть-чуть.
Накрываем плотенцем, оставляем на ночь на столе.
Утром взбиваем два белка, добавляем два желтка. Аккуратно вводим в тесто вместе с маслом, перемешиваем лопаткой.
Жарим на небольшом огне с двух сторон, готовые блинчики хорошо смазываем сливочным маслом.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group