Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Необычные рестораны
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 02:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
Izuminka писал(а):
А мне самыми необычными кажутся маленькие местные ресторанчики, в которых собираются "свои".


о... мне сразу вспомнилась Мексика. с этой страной я хорошо познакомилась изнутри, прожив в ней шесть лет в как самой гуще большого города, так и в совсем небольших городишках. Например, нам часто приходилось ездить в Пачуку, столицу штата Идальго, это где-то полтора часы езды по трассе от столицы страны.

Мексиканцы очень большие любители поесть. Едят много, готовят вкусно, рестораны практически на каждом углу и на самый разный кошелек. Я уж не говорю про "уличный общепит", его там огромное количество в самых разных вариациях и самого разного качества.

Так вот, по трассе на Пачуку, где-то по середине пути есть очень вкусное местечко, где готовят "барбакоа". Мексиканское "барбакоа" - это запеченное в керамическом котле мясо барана. Для котла вырывается в земле яма, туда закладываются дрова (именно дрова, а не что либо другое) и поверх ставится котел с мясом. Через определенное количество часов готов результат - пальчики оближешь. Баранина вообще специфичное мясо, я его не очень люблю, но в данном случае отказаться не могу, так вкусно. А учитывая то, что само "барбакоа" - это гордость жителей штата Идальго, а соответственно Пачуки и его окрестностей и типичное местное блюдо, то не удивительно, что даже у дороги стоит много "походных забегаловок", где можно быстро и дешево поесть.

Одно из них называется "Эль Куньядо", нам его порекомендовали проверенные люди (места нужно знать, а то и собачатину под видом баранины подадут). И бараны можно сказать еще вчера по лугу бегали, и готовят очень вкусно. "Барбакоа" бывает трех видов: чистая мякоть, мясо на косточках и жилах, потроха. Можно просить как отдельно, например, чистую мякоть, так и смесь всего, что есть. Вот рассказываю и опять захотелось :)

Местечко выглядит типично для "придорожного общепита": большой тент, простенькие пластмассовые столы и стулья, такие же тарелки, стаканов нет, все пьют по-простецки из бутылок из горла. Впрочем, никто на супершик и не расчитывает. Но в общем вполне нормально для походных условий. Место для своих, все друг друга знают. На меня в первый раз смотрели очень странно. Тут уж никуда не денешься от местной специфики - белая кожа не так часто встречается в сельской местности, а иностранцы тем более. Во второй раз меня уже принимали как свою и даже кое-какие подробности рассказывали о процессе приготовления. Вкусно - не то слово. Когда-нибудь я доберусь до туда еще раз и обязательно сделаю фотографии )

Кстати, вот еще есть какой момент, неприятный слегка. Однажды мы взяли в поездку несколько моих русских подружек с мужьями и по уже выработанной привычке остановились перекусить. Одна из них стала морщиться и утверждать, что тарелки грязные, демонстративно вытирать и класть на них салфетки. Хотела высказать все, что думаю, но сдержалась. Вот стыдоба. Понятное дело, условия были не самые санитарные, но не такие, чтобы уж так себя вести. Хотя - моя ошибка. Никого в следующий раз с собой не возьму - все съем сама! )))

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group