Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шьем вместе "Крейзи-пэчворк"
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 13:50 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
Приглашаю Вас присоединиться к нашему совместному пошиву блока по технике "крейзи-пэчворк"

Этот вид лоскутного шитья возник в викторианскую эпоху в Англии. Строгая и чопорная в общественной жизни женщина викторианской эпохи нашла выражение своих эмоциональных стремлений в творчестве. Все красивые лоскутки ткани, кружево и тесьма тщательно собирались, затем соединялись мастерицами в красивые изделия для дома - скатерти, подушки, покрывала.
Подробнее про историю этой техники Вы сможете прочитать по ссылке
Строго говоря, техника "крейзи" имеет достаточно много вариаций, и не придерживается каких-либо строгих правил. Более того, у Крейзи всего одно правило - главное, чтобы результат был красивым. В отличие от так называемого "геометрического пэчворка", в основе которого всегда лежат геометрические фигуры, Крейзи-пэчворк позволяет использовать лоскутки любой формы.
Еще одно наблюдение - крейзи-пэчворк в чистом виде, например, как такая работа
Изображение
требует большого опыта и определенных навыков.
В то же время, у Крейзи есть один подвид, объединивший эту технику с техникой шитья по основе. Именно им мы и предлагаем Вам сегодня заняться.
Этот вид, назовем его условно "крейзи на основе", достаточно прост для начинающих, и даже для мастеров пэчворка иногда служит своего рода приятной отдыхалочкой.

Вот примеры работ, которые можно сделать в такой технике (подушки):
Изображение
Изображение
Покрывало сделано в технике "быстрого квадрата".

Кстати - один из огромных плюсов "крейзи на основе" в том, что получается готовый блок, который можно сразу использовать для шитья наволочек на подушку, салфеток, игольниц (если Вы выбрали маленький формат).

Что мы готовим для пошива: Если есть - неклеевой флизелин. Если нет - тонкий кусок хлопка, желательно однотонного, размером на 10 см больше Вашей идеи (например, подушка 30*30 у меня, соответственно кусок 40*40)
Кусочки ткани лучше всего прямоугольные, вытянутые. правильная форма не обязательна. Небольшой вышитый мотив или кусочек красивой ткани для центра (он должен быть либо круглым, либо ближе по форме к квадрату). Лоскутки должны между собой сочетаться. Не обязательно одна гамма, могут быть совсем разные цвета. Здесь все на ваш вкус. Ну и конечно нитки, острые ножницы (в идеале роликовый нож), булавки для закалывания ткани.

_________________
ко мне - на "ты"


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group