Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Секреты приготовления риса
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 10:00
Сообщения: 988
Откуда: Нижегородская область
Давайте соберем секреты приготовления риса - так, чтобы муж не называл плов кашей, чтобы в получившемся блюде все рисинки были отдельно друг от друга, чтобы было вкусно и красиво.
Предлагаю приготовить рис по моему рецепту. Делаю его уже лет 20 точно и всегда рис к рисинке получается.
Вот рецепт.
На маленькой сковороде пережариваю на раст. масле порезанный мелко репчатый лук (1-2 шт., в зависимости от размера) и натертую на крупной терке морковь (тоже 1-2 шт.). В это же время на основной сковороде на раст. масле жарю мясо (порезанное мелкими кусочками), но я делаю с куриным филе (оно уж точно прожарится и будет мягким). Как лук и морковь прожарятся (а филе в это время тоже дойдет) все соединяю в основной сковороде, туда добавляю 2 стакана холодной воды. Все варю на сильном огне. Солю (можно покруче, т.к. рис сильно вбирает соль), перчу, добавляю чеснок (по вкусу все) и специи для плова (продаются в наборе). Как только вода закипит, добавляю 2 стакана хорошо промытого риса (мне больше нравится круглый, но можно и длинный) и не убавляя огня ждем , когда выпарится вся жидкость с поверхности. Потом убавляем огонь до минимума, делаем 3-4 лунки в плове и заливаем туда холодной воды, закрываем крышкой (без дырочки) и томим еще минут 30. Можно попробовать, если рис не дошел, подержать еще минут 10.
Дело в том, что приготовленный по этому рецепту сначала рис варится, а потом паром (за счет испарения воды в лунках) доходит до кондиции и не слипается. Не претендую на лавры узбекских профессионалов приготовления плова.
Желаю, чтобы муж изменил мнение о ваших кулинарных способностях и похвалил плов!!! Мои муж и сын делают это каждый раз, когда я готовлю плов. Удачного приготовления!

_________________
Улыбнитесь - ведь улыбка всем к лицу!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group