Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Необычные рестораны
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 13:36
Сообщения: 33
У меня есть предложение: давайте поговорим о необычных ресторанах?

Хотел сначала назвать тему несколько иначе (точнее, попросить подсказку об одном таком местечке), а потом понял, что у меня недавно появился подобный опыт и я сам могу поделиться кое-какими свежими впечатлениями на тему. Интересно будет услышать и ваши истории.

Во вторник я был в командировке во Львове, если честно, практически в первый раз (предыдущие два раза по 2 часа можно не учитывать). Нам провели маленькую экскурсия по центру города, рассказали о его достопримечательностях и плавно подвели (по месту и по времени) к очередной достопримечательности в кулинарной сфере.

Ресторан назывался "Крыивка" (сейчас я буду сыпать украинскими терминами, которые сам не до конца понимаю). Этот ресторан стилизован под тайное место пребывания (крыивка) бойцов Украинской повстанческой армии (УПА), а чтобы в него попасть, нужно пройти целый обряд посвящения.

Во-первых, надо довольно долго стучать в деревянные двери без какого-либо опознавательного знака (если честно, два раза мы сбились с пути и ломились в совершенно не те двери, какие-то жилые квартиры, вообще ресторан находится в обычном жилом доме). Потом открывается маленькое окошко, и вас пристально и недоверчиво осматривает чья-то рожа. Убедившись, что все тихо, двери открываются, и на пороге появляется колоритный дядька в униформе и с автоматом на плече!

Приветствие его звучит как: "Слава Украине!", на что незамедлительно необходимо ответить: "Героям слава!" Следующим испытанием будет вопрос: "Евреи, москали среди вас есть?", на что надо ответить, что таких нет! (Кстати, наблюдал, как после нас пришла еще одна группа туристов, русскоговорящих, которые пришли в настоящий восторг от этого вопроса и долго его потом обсуждали!)

Пройдя процедуру "пароль-отзыв" всем наливают по 50 г настойки (то ли хреновуха, то ли медовуха) и провожают в ресторан. Дяденька из часового превращается в гида, очень доброжелательно рассказывает, почему было выбрано название для этого ресторана, показывает конспиративную квартиру, место с сувенирами, вход в ресторан. Вход замаскирован за книжным шкафом, который отодвигается, открывая спуск в ресторан, расположенный в подвале.

Интерьер из деревянных брусьев, столы, стулья - из дерева, ложки и миски - полувоенные, везде оружие, каски, шинели. На стенах висят копии дел НКВД, в которых описываются реально найденные "крыивки", их схемы, принципы построения.

Меню - на старой бумаге, на первом форзаце - указ ПУ Кравчука о запрете деятельности КПУ. Половину блюд из меню я не понял (очень много терминов УПА), благо, под самыми трудными была расшифровка, а также история их создания.

Повсюду ходят официанты в униформе, приветствуют "Слава Украине!" и, то самое интересное, большая часть посетителей сразу откликается - "Героям слава!".

Еда неприхотливая, но очень сытная. Полметра колбасы (и это не преувеличение - мне действительно принесли кусище колбасы в 50 см), грибной мусс с гречневым пирогом, картошка, смалец, хлеб.

В общем, место крайне колоритное. Интересное, необычное - очень хочу сводить туда жену, друзей. Меню можете посмотреть у них на сайте сайте ресторана, только, пароль не забудьте! :great

Ну, и наполедок вопрос - может, кто-то знает и поможет мне? Слышал, что в том же Львове есть необычный еврейский ресторанчик, в котором принято... торговаться! Любая стоимость блюд в меню может поменяться, если вы сумеете убедить в этом официанта и даже, говорят, администратора! Никто не слышал?

Да, и заодно расскажите о необычных ресторанах, в которых вы бывали, очень любопытно послушать :poi:


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group