Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отдых и замечательные места России и не только
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:57
Сообщения: 1236
Откуда: г.Челябинск
leka Да на этом фото раннее-раннее утро, я люблю встать рано и любоваться природой в первозданном виде, а отражение леса и облаков в воде меня завораживает.....
вот что я нашла про название озер:
Про Тургояк название озера происходит из башкирского языка, как и бо́льшая часть южноуральских топонимов. Убедительного толкования топонима до сих пор не предложено. Даже внутри башкирского языка можно подобрать несколько созвучных словосочетаний, откуда и берутся такие варианты перевода как «Стоп нога» или «большая курица». Одна из наиболее правдоподобных версий гласит, что изначально озеро называлось Турге як кул, то есть «озеро, находящееся на возвышении, наверху». Эта версия согласуется с тем, что зажатый между хребтами Тургояк расположен заметно выше всех соседних озер.
Окункуль... Самое северное озеро Челябинской области. Такое почетное звание сегодня несет озеро Окункуль. Его топоним имеет два объяснения. Первое — шуточное. Его придумали сами рыбаки. Так, местная легенда гласит о том, что когда-то озеро кишело окунями. Их отсюда голыми руками доставали. Небольшое количество рыбы в наши дни объясняется тем, что «всех переловили»... Вторая версия — официально признана в ученом мире. Название озеру, как и большинству водоемов нашей области дал тюркский язык. Окункуль — это производное от Окункула - распространенного в свое время башкирского мужского имени

_________________
Я Валерия - во французской транскрипции читается как ВалерИ )))


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group