Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Запеканка "Пицца на картошке"
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=76&t=937
Страница 1 из 1

Автор:  schastyachko [ 13 май 2011, 22:34 ]
Заголовок сообщения:  Запеканка "Пицца на картошке"

Очень любимое и уважаемое в нашей семье блюдо. Часто готовим его на горячий праздничный стол (вместо обычной картошки-пюре) или просто на ужин. А название такое, потому что, подавая первый раз, друзья сказали, что похоже на пиццу, только на картошке – так и повелось, запеканка «Пицца на картошке».

Ингредиенты:
800 гр мяса (филе);
7-9 шт средних картофелин (700-800 гр);
2 шт большой морковки (400-450 гр);
4-5 шт средних луковиц (250-300 гр);
2-3 ст. ложки сметаны (майонеза);
300 гр твердого сыра;
Соль, специи.

Вложения:
пицца на картошке.jpg
пицца на картошке.jpg [ 516.42 КБ | Просмотров: 21811 ]

Автор:  schastyachko [ 13 май 2011, 22:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Запеканка "Пицца на картошке"

Картошку, морковку, лук очистить, помыть.
Морковку трем на мелкой терке немного солим, перчим, добавляем сметану (или майонез) и перемешиваем.
Лук порезать очень мелко (1-1,5 мм). Можно, конечно, на комбайне или блендере перемолоть, но там часто остаются большие кусочки, и сок начинает выделяться, а он должен сохраниться в луке.
Изображение
Картошку порезать кружочками толщиной 5-7 мм.
Из мяса в этот раз у меня было филе индюшки, но можно брать любое (я пробовала и свинину, и куриное филе, и даже телятину – то, что любите и окажется под рукой). Мясо порезать кусками и отбить молотком, как для биточков. Солим, перчим и добавляем любимые приправы, у меня – кари, паприка, кориандр, хмели-сунели.

Автор:  schastyachko [ 13 май 2011, 22:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Запеканка "Пицца на картошке"

Берем противень и смазываем растительным маслом (я выстилаю бумагу для выпекания и смазываю ее, чтоб противень потом легче мыть). Плотно друг к дружке выкладываем наши кружочки картошки. Если ее чуть-чуть останется лишней, я режу мелкими кусочками и заполняю пространство между кругляшами. Далее картофель посолить и поперчить, прям на противне. Сверху выкладываем мясо. Опять же таки, если его много, то плотно один кусок возле другого, если нет – равномерно распределите по всей картошке. Далее обильно засыпаем луком, сверху равномерно распределяем морковь со сметаной. Отправляем в разогретую духовку минут на 20.

p.s. Летом можно добавлять помидоры, порезанные тонкими кружочками, тогда вообще – просто супер!

Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  schastyachko [ 13 май 2011, 22:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Запеканка "Пицца на картошке"

В это время натираем сыр на крупной терке.
Через 20 минут нужно проверить картошку, она должна быть практически готовой. Я проверяю только картошку, т.к. мясо успевает приготовиться. Если картошка вот-вот и будет готова, посыпаем ее сыром и опять в духовку. После этого я через 5 минут выключаю огонь (сыр должен слегка расплавиться, но не запекаться сухой корочкой – так мне нравится), а еще через 5-10 достаю, нарезаю порционными кусками и зову всех к столу.

Изображение
Приятного аппетита!

Автор:  Lorchen [ 14 май 2011, 08:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Запеканка "Пицца на картошке"

schastyachko, интересный рецепт, приготовлю обязательно!

Автор:  Big_Rulik [ 28 июн 2011, 18:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Запеканка "Пицца на картошке"

Классная пицца! На столько-же вкусна как и проста в приготовлении, главное не прозевать готовность. :hlop

Автор:  Valeria [ 10 сен 2014, 16:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Запеканка "Пицца на картошке"

Спасибо за рецепт, обязательно попробую) Выглядит аппетитно)

Автор:  СветаЧем [ 11 сен 2014, 06:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Запеканка "Пицца на картошке"

класс обязательно приготовлю!

Автор:  Линда Морин [ 12 сен 2014, 10:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Запеканка "Пицца на картошке"

Интересный рецепт, попробую приготовить:))))Пишите больше таких прикольных кулинарных шедевров!!!!

Автор:  Сюзанна [ 08 фев 2015, 15:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Запеканка "Пицца на картошке"

Интересный рецепт, я использую фарш, вместо того, что бы мясо нарезать кусочками.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/