Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Израиль
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=70&t=919
Страница 8 из 9

Автор:  leka [ 19 июн 2011, 16:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Израиль

Отлично! ЖДЕМС!!!!!

Автор:  Rozzy [ 20 июн 2011, 14:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Израиль

Начну свои рассказы с нашей поездки в Кейсарию.
Поехали мы туда с личным экскурсоваодом. Но, к сожалению, очень быстро выяснилось, что голова у меня ну абсолютно дырявая. И слушать, в общем-то интересно, но оно все в одно ухо входит, в другое выходит. К тому же, в какой-то момент я умудрилась отбиться от экскурсовода. Посему, не исключено, что много чего прослушала.

Впервый Кейсария письменно упоминается в папирусе Зенона, датируемом 259 годом до н.э., под названием Башня Стратона. Построена она была финикийцами во времена персидского правления. Башня Стратона была захвачены Александром Яннаем в 103 году до н.э. и присоединена к Хасмонейскому царству Иудее, но спустя 40 лет отвоеваны у нее Римом. В 30-ом году до н.э. Башня Стратона была подарена царю Ироду. Он-то и построил здесь большой город, который сделал и международным портом, и своей резиденцией для приема гостей. Кейсария была спроектирована как город с системой параллельных и пересекающихся улиц, храмом, амфитеатром и жилыми кварталами. Строительство города продолжалось 12 лет и завершилось в 9-10 гг. н.э.

Театр
Является древнейшим из обнаруженных в Израиле театров. Функционирует, кстати, до сих пор. Да, тут я узнала разницу между театром и амфитеатром. Театр - он полукруглый. А амфитеатр (от греч. — «вокруг», «театр») представляюет собой круглый театр. В Кейсарии именно театр

Изображение

Сооружение внушительное, находясь наверху даж как-то страшновато становится. Даж Макс, долезя до самого верха, вниз потребовал спустить его за ручку.
Театр до первоначального вида не восстановлен. Из-за чего, кстати, весьма страдает его акустика (сама не слышала, говорю то, что рассказали)
Вот как он выглядел первоначально

Изображение

Задняя стена, служивсяя заодно и декорациями, отражала звук. Сейчас звук уходит в море, что и портит акустику. Римские театры строились всегда закрытыми. Открытые сзади - это греческие театры. Почему сейчас было решено сделать римский театр в стиле греческого - это науке неизвестно.

За последние 2000 лет море довольно сильно надвинулось на сушу. Часть древней Кейсарии теперь под водой (кстати, там есть дайвинг-центр для желающих это посмотреть)
Место, где был дворец Ирода, тоже частично ушло под воду

Изображение

Из развлечений в Кейсарии был так же ипподром, где проводились состязания колесниц. Во время состязаний, на повороте колесницы частенько переворачивались, выпавшие возницы погибали, затоптанные другими колесницами. В общем было весело. Так же на ипподроме устраивались бои гладиаторов между собой и с дикими зверями

Изображение

Но главным культурным центром в Кейсарии был бани. Украшены они были - куда там храмам! Мозаика, фонтаны, самый красивые скульптуры. Имелись ванны с различной водой, грязи, в общем, целый SPA-салон. Да и не только. В бане была даже библиoтека, причем самая богатая по тем временам.
Остатки бань

Изображение

Мозаика

Изображение

Изображение

Тут был, по всей видимости, фонтан.

Изображение

Кстати о детях. Детьми было заявлено, что если б это было место для игр - то это было б <b>самое лучшее</b> место для игр (не бани, вся Кейсария).

Бегая с фотоаппаратом за детьми, я совершенно отбилась от экскурсовoда, поэтому совершенно не представляю, что было раньше в этой части

Изображение

А вот это наша экскурсовод. Угадайте, что от нее по левую руку?

Изображение

А это тууалет! Уже в Кейсарии тех времен ббыли общественные туалеты - настоящие water closet'ы. Внизу протекала вода, уносящая все отходы. Возве ног имелась канавка с чистой водой, где можно было помыть руки или наможить губку для вытирания попы. Туалеты имели не намного меньшее общественное значение, чем бани. В туалетах устраивалиь собрaния, велись умные беседы. Да, туалеты были общие - мужчины и женщины вместе

Схема пользования туалетами

Изображение

Площадка храмов (она где-то чуть выше, это развалины вокруг нее)
Во времена царя Ирода было построено приподнятое основание ("подиум") и на нем сооружен великолепный храм в честь Рима и Августа. В византийский период здесь была построена восьмиугольная церковь, в арабский - большая мечеть, а в эпоху крестоносцев - кафедральный собор.

Изображение

Во времена Ирода в Кейсарии был сооружен большой искусственный порт. Вот все, что от него осталось

Изображение

В 1101 году Кейсария была захвачена крестоносцами. Ими была построена крепостная стена вокруг города

Изображение

И хитрые ворота на въезде, спроэктированные таким образом, чтоб всадник на полном скаку не мог ворваться в город
Вид на ворота из города

Изображение

Ворота внутри, с поворотом, тормозящим всадников

Изображение

Но, в общем-то, ничего не помогло. В 1265 году Кейсария была захвачена мамлюками, разрушена и покинута. И простояла в развалинах до конца 19 века

Да, между римлянами и крестоносцами у города был еще и византийский период, в который Кейсария процветала. Но что-то я про это ничего не запомнила.

Автор:  Марусия [ 20 июн 2011, 14:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Израиль

Rozzy
Очень интересно! Спасибо! :flowers:

Автор:  Izuminka [ 20 июн 2011, 14:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Израиль

Rozzy, я как-то в Турции попала в подобное место - античный город, туалеты, театр... Очень ярким впечатлением были мозаики - сидеть рядом и осознавать, что вот этой красоте - больше 2000 лет совершенно невероятно...
Спасибо за рассказ и связанные с ним мои личные воспоминания )

Автор:  Марусия [ 28 июн 2011, 21:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Израиль

Rozzy, Izuminka
Не знаю, буду ли я когда нибудь в Кейсарии, но я страшно люблю такие места.
В этой связи я заинтересовалась Кейсарией и хочу показать вам Кейсарию глазами Владимира Кезлинга.
Выложу здесь одну фотографию, чтобы другие тоже глянули и заинтересовались.
Текст Владимира Кезлинга:

Кесария Палестинская

Судьба уготовила этому месту короткое по меркам истории, но яркое существование.

Первое небольшое поселение в этих местах появилось в IV веке до н.э., во времена владычества персов. В III веке до н.э. эта местность была завоёвана финикийцами, которые построили на мысу небольшую крепость с маяком, называвшуюся Башней Стратона. Позже эта местность перешла в руки иудеев, потом на некоторое время римской провинцией, пока не была передана римским императором Августом иудейскому царю Ироду в 31 году до н.э.

В 22 году до н.э. Ирод решает перестроить город и превратить его в крупнейший порт Палестины. Сподвижники Ирода всячески отговаривают его от этой идеи — выбранная для устроения порта мелководная бухта совершенно не подходила для отводившейся для неё роли.

Но решение Ирода было непреклонным. В его мечтах новый город должен был не уступать в величии и роскоши самому Риму. Прошло 12 лет и мечта Ирода стала реальностью. К 10 году до н.э. Кесария, названная Иродом в честь кесаря Августа, становится крупным портом. Для этого дно бухты углубляется, вокруг создаётся система волнорезов и каналов, через которые мощными течениями уносили с собой ил и песок из бухты.

Кесария становится столицей Иудеи.

Рядом с портом на небольшом холме строится храм Августа, в котором устанавливается статуя, по словам историков не уступавшая статуе олимпийского Зевса в Афинах. До наших дней от этой статуи дожил лишь небольшой фрагмент одной из ног, позволяющий оценить её величие.

Вложения:
israel_5_001.jpg
israel_5_001.jpg [ 405.36 КБ | Просмотров: 10618 ]

Автор:  Rozzy [ 28 июн 2011, 22:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Израиль

Марусия, классно! Спасибо! Я вот вокруг площадки со статуями и так бегала, и сяк бегала - ничего удачного не вышло. А оказывается, можно. (это я все еще под впечатлениями жаркого спора, что вязание можно запросто хорошо и качественно сфоткать, было б желание)

А фрагмент ноги напомнил мне про другую, увиденную там статую. Современную. Сначала и показывать никому не хотела. Уж больно она оригинальна. Но покажу

Вложения:
IMGP2211.jpg
IMGP2211.jpg [ 55.8 КБ | Просмотров: 10616 ]

Автор:  Rozzy [ 28 июн 2011, 22:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Израиль

И выложу еще немного фоток из той поездки. После осмотра основной части Кейсарии, мы поехали чуть в другое место неподалеку, смотреть остатки дома византийской эпохи. Точнее, от дома не осталось ничего, кроме пола с мозаикой

Изображение

Мозаика, правда, сохранилась великолепно

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот такой вид на море открывался оттуда

Изображение

И последняя остановка - Площадка статуй. Длинная улица с расширением, где в византийский период были установлены две статуи, одна из белого мрамора, а вторая из фурфира. Та, что из фирфита, по мнению ученых, является изображением римского императора Адриана

Изображение

а беломраморную (тоже без головы) сфотографировать не удалось - как-то на всех фотках солнце прямо в глаза получилось

Вот, в принципе, и все )

Изображение

Автор:  leka [ 29 июн 2011, 00:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Израиль

Вот чего я подумала-а после нас чего останется? :wo:

Автор:  Rozzy [ 29 июн 2011, 08:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Израиль

leka, руины небоскребов :) Тоже круто :)

Автор:  leka [ 29 июн 2011, 09:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Израиль

:) Руины небоскребов-ну в смысле-очень большие кучи мусора :hi: Безлико и серо.Так сказать-унисекс. Хотя современная статуя... впечатляет. :)
Rozzy
Серьезно-спасибо за экскурсию!

Автор:  Марусия [ 29 июн 2011, 10:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Израиль

Девочки, а вот ещё нашла путевые заметки О Кесарии Тоже интересно, с фотографиями.

Автор:  Толстая кошка [ 22 авг 2011, 20:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Израиль

IZUMINKA! Просто прекрасный репортаж! Очень, очень благодарна за путешествие! :toyou:

Моя старинная подруга давно живет в Израиле, но вот фотками и сведениями не балует меня...наверное, если хочешь увлекательно рассказать о стране, нужно смотреть на нее глазами путешественника, а не проживающего... :mm: Мне так теперь подумалось.

Автор:  Толстая кошка [ 22 авг 2011, 20:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Израиль

Марусия писал(а):
Девочки, а вот ещё нашла путевые заметки О Кесарии Тоже интересно, с фотографиями.




Машуля, здорово... Где же ты это откопала? Прочитала с удовольствием!

Автор:  Rozzy [ 23 авг 2011, 21:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Израиль

Давайте я вам про еще одно место в Израиле расскажу. Хамат Гадер. Ездили мы туда, правда, давно, еще в июне. А сейчас вот наткнулась на фотки и захотелось вам показать.


Ездили мы с ночовкой. Ночевали мы в самой простой комнате: кровати, кондиционер, чайник. Зато дворик у нас очень милый

Изображение

Видите в конце дворика дерево, с весьма сексуальной формой ствола? Весьма интересное дерево. Во первыx, плоды у него - это пучки ваты, в которые упакованы семена

Изображение

Во вторыx, ствол... с шипами

Изображение

А это мои утренние мужчины :)

Изображение

Хамат Гадер находится недалеко от Кинерета, на границе с Иорданией. Виды там просто потрясающие

Изображение

Изображение

Изображение

Хамат Гадер - это прежде всего, горячие источники с температурой воды от 28 до 42 градусов. Четыре из них минеральные и богаты содержанием сероводорода, одним – источник пресной воды. Первые римские купални были построены в этом месте еще во втором веке н.э. Вот что от них осталось на данный момент

Изображение

Изображение

Современные ж купальми, кроме горячей воды, имеют еще и всякие массажные приспособления, типа водопадов и джакузи

Изображение

Ребенок был доволен просто неимоверно

Изображение

Изображение

А вечером мы ужинали в тайском ресторане. И мне одолжили штатив пофотографировать! Правда, все равно я к штативу сквозь детей не пробилась, так что фотка не совсем моя

Изображение

Автор:  Rozzy [ 23 авг 2011, 21:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Израиль

Еще я хотела рассказать про животных, обитающих в Хамат Гадер. Есть там вольер с обезьянами. Меня они как-то не заинтересовали. Ну обезьяны, ну копошатся себе... А сейчас на фотки глянула - интересные зверушки )

Изображение

Изображение

Изображение

Ну обезьяны - это так. Главная достопримечательность Хамет Гадер - это крокодиловая ферма. Между прочим, самая крупная на Ближнем Востоке

Изображение

Я всегда думала, что крокодил и аллигатор - это одно и то же. Просто аллигатор - это более научно. Оказалось, что нет. Крокодилы и аллигаторы - это разные виды. У крокодилов морда острая

Изображение

А у аллигаторов - тупая, как бы улыбающаяся

Изображение

А есть еще и гавиалы. На мой вкус они как-то странно выглядят

Изображение

Для простоты я их всех далее буду называть крокодилами.

Когда я прочла в рекламном проспекте, что за повадками крокодилов можно наблюдать часами, я подумала, ну чего не скажешь ради красного словца. Ну лежит себе бревно-бревном, что тут нанаблюдаешь? А оказалось... Оказалось, они действительно интересны. В них прям чувствуется тупая первобытная сила.
Если крокодил решил куда-то пройти, ему совершенно не интересно, есть у него на пути что-то, нет ничего. Он идет. По головам своих товарищей вышагивает, как по бульвару. Он их просто не замечает.
И решил вот один такой тупой и сильный пройтись. Вышагивает себе, куда нога ступит. А на пути его отдыхает другой крокодил, широко открывший пасть для проветривания. Давно и плотно отдыхает, уже высох весь. А первый кадр шагает себе не глядя. И... попадает лапой прямо в раскрытую пасть второго. Второй удивленно захлопывает рот. Еда? Сама? Пришла? Первый крокодил, пожалуй, удивляется еще больше. Вродь шeл как всегда, а тут такое.. Лапу выдернул. Уфф... Пошел дальше. А второй... Ушла еда. Наверное, померещилось.
Или клетка. Тихо. Кто-то на суше лежит, кто-то в воде охлаждается. Спокойные, неторопливые, неповоротливые.... Пока вдруг одного отдыхающего в воде крокодила не посечает внезапная вспышка агрессии и он резко накидывается на лежащего рядом. Он его грызет со злостью, а тот медленно выбирается на сушу. Видать агрессивному крокодилу только и надо было, что выгнать своего сородича из воды, и он от того сразу отстает. А второй утопывает в угол, волоча поврежденную ногу. И в нем не видно никаких признаков боли, отчего становится как-то жутко. А агресивный крокодил тем временем набрасывается на другого рядом лежащего, тоже изгоняя его из воды. Тому удается выбраться без видимых повреждений.
Кроме клеток есть еще большой открытый водоем, через который проходит мост для посетителей. И вот гуляешь ты по мосту и типа на крокодилов смотришь. Только крокодилов толком не видно. Вон там глаза торчат... Вон еще одни. Сколько их тут? 2? 3? Всего-то? И вдруг из середины водоема прям львиний рык. Ощущения по интонациям - будто кошки деруться. Один раз, другой... И тут со всех концов водоема начинают всплывать крокодилы и устремляются к месту звука. Kакой там 2-3. Их тут десятки!
Что это было - мы можем только догадываться. Предполагаю, что это действительно подрались 2 крокодила. А остальные потянулись на сапах крови. Да, потом в интернете вычитала - крокодилы канибалы, они едят своих сородичей.

Раз в сутки посетителям показывают шоу - кормление крокодилов. К назначеному времени на мостках собирается толпа людей. А около мостков - толпа крокодилов. Уж не знаю, по каким критериям они ориентируются. То ли время чувствуют, то ли рефлекс выработался, что толпа людей - это к кормлемию. На противоположном берегу на мостки выходит гладиатор работник зоопарка и начинается кормление

Изображение

Как видите, крокодилов кормят куриными тушками. Крокодилы оживают, высовываются из воды, попрошайничают

Изображение

Изображение

Но самое шоу началось, когда мы уже и не ждали. Уже и работник уехал на своей тележке, и народ разошелся. А мы все болтали и наблюдали расплывающихся крокодилов. Потом и мы уже решили идти. Но тут заметили, топает обратно наш гладиатор, С ведром курицы в руках. На этот раз он пошел кормить крокодилов в загончике. Причем не с мостка им куриц кидать, а внутрь залез. А там вроде как пустой водоемчик даже глаз нигде не торчит. Гладиатор достал из ведра курицу и давай ей над водой махать. Машет себе машет. Машет себе машет. И все спокойно. Пока вдруг из воды не выскакивает крокодил и быстро ковыляя, несется на мужика с раскрытой пастью. У меня аж кровь в жилах замерла. Мужик - раз - закидывает курицу ему в рот

Изображение

Крокодил тут же разворачивается и убегает под воду.
Из ведра достается вторая курица. Ею машется то появления второго крокодила. Что вам сказать? Со вторым крокодилом работнику не так повезло. Он промахнулся.

Изображение

Kрокодил, со своим узконаправленным интеллектом, естественно не понял, что его уже покормили, только мимо. И продолжил нестись дальше. С разинутой пастью. Прямо на мужика. Но случай этот был предусмотрен. В руках у гладиатора была палка, которoй он и огрел крокодила, не то по носу, не то по голове - не разглядела. Крокодил понял, что кроется здесь какой-то подвох и предпочел вернуться в воду. А то мало ли.
А это уже один из следующихпокормленных крокодилов. Упавшая курица так никого и не заинтересовала

Изображение

Автор:  Izuminka [ 23 авг 2011, 22:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Израиль

По-моему, я опять хочу в Израиль )

Автор:  Толстая кошка [ 24 авг 2011, 00:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Израиль

Хамат Гадер - красота!!! :ahh:

А рассказ про кормление крокодилов :hi: просто шедевр - Ильф и Петров позавидуют! :hlop

Автор:  Марусия [ 08 сен 2011, 21:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Израиль

Rozzy
Спасибо за зрелищный рассказ!
Я люблю всякие растения, дерево в виде бутылки с шипами и плодами - ватой - здорово! И виды, действительно хороши. Это холмы или горы какие?
Я помню, ты уже рассказывала про купание в горячих источниках, наверно, это страшно полезно?
Цитата:
богаты содержанием сероводорода
А запах есть? :)

Цитата:
А есть еще и гавиалы
Не знала, что существуют ещё и такие монстры...
Отдельное спасибо за крокодилов.Так ты здорово про них написала, я как будто на них собственными глазами посмотрела.
Rozzy :toyou:

Автор:  Rozzy [ 09 сен 2011, 11:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Израиль

Марусия, это горы.
Да, купание в горячих источниках очень полезно. Еще Клеопатра купалась в таких источниках. правда, не в этих конкретно.
А запах... Есть немного. Но он не мешает. Притерпливаешься, что ли

Автор:  leka [ 29 сен 2011, 13:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Израиль

Думаю многим будет интересно узнать,что наступили праздники Рош-а-Шана! наступил 5767 год.
И, как говорят на Новый год - Ле-Шана Това Тикатеву! –
Да будете вы в будущем году вписаны в Книгу Жизни!
Rozzy
Может ты нам расскажешь-покажешь что-нибудь интересное? Если не в тягость ,конечно. :flowers:

Страница 8 из 9 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/