Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Секреты варки варенья
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=113&t=902
Страница 3 из 5

Автор:  schastyachko [ 18 июн 2011, 12:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты варки варенья

помню несколько лет назад меня угощали баночкой вкуснейшего варенья асорти - вишня, малина, красная и черная смородина, шелковица - сырые ягоды (не варить) просто с сахаром (на 1 кг ягодной смеси - 1,5 кг сахара). Единственный недостаток - хранить нужно в холодильнике или погребе. Если б мне не было жалко места в холодильнике, обязательно запасала бы на зиму - вкусно, невероятно :ahh:

Автор:  Ирина [ 20 июн 2011, 08:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты варки варенья

У меня овощная яма, но не рискну хранить сырое варенье. Хотя яблоки, кабачки храним. Картофель долго лежит, при желании до нового урожая сохраняется. Или есть секреты для длительного хранения, типа пергамента смоченного в водке?

Автор:  larisejlo [ 20 июн 2011, 09:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты варки варенья

А из земляники есть у кого рецепт варенья? А то обычный 1кг на 1 кг, что -то жестковатая получается, только как лечебная при простудах.

Автор:  schastyachko [ 20 июн 2011, 10:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты варки варенья

мы с мамой однажды варили земляничное варенье так:
На 1 кг ягод 1,2 стакана воды и 1,2 стакана сахара.
Отобраную вымытую землянику положить в таз (кастрюлю) и залить горячим сиропом из сахара и воды - оставить на 4 часа, а после этого варить на слабом огне в три приема. Первый раз варить 30 минут. Потом отставить в сторону на 2 часа и снова на огонь на 30 минут. И затем через 2 часа варить третий раз до готовности. Готовое варенье горячим расфасовать в подогретые в духовке сухие банки и закатать. Укутать на сутки.

Автор:  larisejlo [ 20 июн 2011, 11:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты варки варенья

Спасибо,schastyachko!!! У нас постоянно почему-то твердое, иногда даже засахаривается!
Попробую с сиропом!!!
Я сейчас нашла в интернете вот такой рецепт. Никто ,интересно, не пробовал?
1кг земляники засыпать на ночь 250-300гр.сахара+2гр. лимон. кислоты.
Затем утром 3-4 минуты стерилизовать, затем 10 минут пастеризовать.
Не пойму я только разницы!!!!!!!пастерилизации и стерилизации. Но получается не варить, почти свежая ягода!????

Автор:  Ирина [ 20 июн 2011, 12:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты варки варенья

Стерилизовать 3-4 минут, это, наверное, банки. А пастеризовать - уже варенье в банках.

Автор:  larisejlo [ 20 июн 2011, 12:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты варки варенья

Ирина!!!СПАСИБО!!!

Автор:  Ирина [ 20 июн 2011, 12:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты варки варенья

У меня варенье никогда не засахаривается, поэтому не знаю, как с этим бороться. Варю либо с сахарным сиропом, либо с собственным ягодным, для этого ягоды засыпаю на ночь сахаром и в холодильник.

Автор:  larisejlo [ 20 июн 2011, 12:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты варки варенья

У меня только земляника- она мелкая, сока мало в ней! С лесной малиной таже история - сухая!

Автор:  Big_Rulik [ 28 июн 2011, 18:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты варки варенья

schastyachko писал(а):
розовое варенье ОЧЕНЬ полезное
мне приходилось пробовать варенье из дыни - очень приторное и сладкое даже для такой сладкоежки, как я

Это варенье моя слабость (особенно с пломбиром),
Хотя классика для такого повара как я это сгущёнка с грецкими орехами! :yahoo

Автор:  Макси_Лана [ 28 июн 2011, 23:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты варки варенья

рассказываю- сварила варенье из ревеня. восторг! и у меня, и семейства!
сделала джем из крыжовника. нормально. чтобы прямо ах- так нет.

Автор:  larisejlo [ 29 июн 2011, 00:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты варки варенья

А я сварила из клубники с ревенем, добавила мяты, но клубника всё перебила! Макси_Лана, а из ревеня просто вкуснятинка необыкновенная получается!!!!!Согласна!!!
Промежуточный вариант в варке:

Изображение

Автор:  larisejlo [ 29 июн 2011, 00:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты варки варенья

Расскажу о варенье, которое с огромным удовольствием ем. Неожидала, что так понравится! Впренье из одуванчиков, оно очень полезное, очишает печень от всякой гадости, но надо по2-3 ложки после еды. Пишут на год на человека нужна 3-х литровая банка, тогда с печенью не будет проблем!
Я варила так:
Ингредиенты:
250 г цветков одуванчика
1.5 литра воды
750 г сахара на каждый литр отвара
сок 1 лимона
2 апельсина
Приготовление:
Вымыть апельсины, не очищая разрезать на четвертинки и тонко нарезать каждую поперек. Промыть цветки одуванчика.Оставить на 2-3 часа в воде, затем вынула и варила минут 15. Остудила , отжала, добавила нарезанные апельсины, сахар, варила в 2 приема минут по 20. Остудила и в баночки. Сейчас уже едим.
Изображение

Автор:  Макси_Лана [ 29 июн 2011, 10:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты варки варенья

larisejlo
уговорила!) обязательно сварю в следующем году одуванчиковое варенье!)

Автор:  schastyachko [ 29 июн 2011, 10:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты варки варенья

larisejlo, до чего техника дошла из одуванчиков!!! Я бы сама не рискнула такое готовить, но если говоришь, что это так вкусно и полезно, надо на следующий год обязательно попробовать :)
larisejlo писал(а):
Оставить на 2-3 часа в воде, затем вынула и варила минут 15.

в смысле, в другой воде варить?

Автор:  larisejlo [ 29 июн 2011, 11:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты варки варенья

schastyachko,Макси_Лана!!!! Очень советую!!! Апельсинки придают пикантный очаровательный привкус, лимончик-кислоту.
Я пробовала по разному!!! Когда варю в воде, в которой отмачивались одуванчики , но естественно, после мытья, то горьковатый привкус.
Если в новой воде , то горькости нет.
Мне нравится и так, и так!!!

Были иногда боли в правом боу, сейчас тьфу-тьфу!!!!

Автор:  schastyachko [ 06 июл 2011, 00:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты варки варенья

а еще мама закрывает Желе из вишни
Вымытые плоды положить в эмалированную кастрюлю и залить водой (1,5 стакана воды на 1 кг ягод) и варить. Полученный сок отфильтровать через мелкое сито (марлю) и уваривать на 1/3 первичного объема, снимая шумовкой пену (если образуется). Затем небольшими порциями добавить сахар (700 г на 1 л сока) - варить на слабом огне 5 минут. Горячее желе расфасовать в сухие подогретые банки, прикрыть крышками и поставить в кастрюлю с подогретой водой (чтоб банки не лопнули от перепада температур, и на дно обязательно положить х/б ткань в 2 сложения). Вода должна доходить только до плечиков банки. Накрыть кастрюлю крышкой и пастеризовать 0,5 л банки - 8 мин, а 1 л банки - 12 мин. Затем закатать банки и укутать на сутки (не переворачивать).

Автор:  schastyachko [ 06 июл 2011, 00:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты варки варенья

тоже из маминой практики: Джем из черной смородины
на 1 кг ягод 2 стакана воды и 1, 5 кг сахара
Ягоду вымыть, удалить плодоножки. Перетереть ягоду в комбайне (мясорубке), положить в эмалированый таз и залить водой, добавить половину сахара. На медленном огне варить 15-20 минут. Дать остыть, затем добавить вторую половину сахара и варить до готовности. Горячий джем разлить в подогретые банки и закатать крышками, укутать на сутки, не переворачивая.

по этому же рецепту мы варили и джем из красной смородины

Автор:  schastyachko [ 14 июл 2011, 15:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты варки варенья

Варенье из абрикосов
на 1 кг абрикосов необходимо 1,3 кг сахара
Абрикосы лучше брать плотненькие, чтобы не разваливались (иначе рисковано получить кашу). Плоды вымыть, раскрыть и удалить косточки - складывать внутренней частью фрукты вверх в широкую посудину для варки варенья (таз). Когда дно будет закрыто одним слоем - посыпать немного сахаром (примерно треть от необходимого колличества). Сверху складывать опять раскрытые абрикосики без косточек - опять посыпать сахаром - повторять, пока не выложите все плоды или не заполните посудину. Оставить на 5-7 часов, за это врем они должны пустить достаточно сока.
Теперь поставить на маленький огонь, перемешать если осталяся нерастворенный сахар, довести до кипения и снять. Насыпать равномерно по всей поверхности еще треть сахара. Аккуратно перемешивать в течение 10-12 часов пока остывает.
Затем снова на маленький огонь, дводим до кипения и снимаем. Добавляем оставшуюся треть сахара и снова остужаем 10-12 часов.
Далее можно отправлять банки в духовку для стерелизации, а остывшее варенье опять на огонь. Как закипит, фасовать по банкам и закатывать - укутать на сутки-двое, не переворачивая.

Автор:  schastyachko [ 14 июл 2011, 15:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты варки варенья

точно также, как абрикосовое, мы с мамой варили из слив (тоже на 1 кг слив 1,3 кг сахара), процесс пиготовления 1 в 1

Страница 3 из 5 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/