Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Вязаные импровизации или сам себе дизайнер
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=8&t=866
Страница 1 из 2

Автор:  darievna [ 16 апр 2011, 03:38 ]
Заголовок сообщения:  Вязаные импровизации или сам себе дизайнер

Ох, девочки, заразно это :) Не так давно я начала свое шествие дилетанта, если точнее - сказала решительное "нет" своим перфекционизму и лени и начала пробовать самые разные рукоделия. В том числе решила вернуться к тому, что мне нравилось давным-давно, но никогда не хватало запала - разработке собственных вязаных моделей. Мое шествие продолжается и я очень надеюсь на ваш совет и поддержку, потому что с идеями у меня никогда особых проблем не было, а вот с воплощениями...

Перехожу от слов к делу и показываю вам пищу для размышления.

Автор:  darievna [ 16 апр 2011, 03:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаные импровизации или сам себе дизайнер

Вот уже не один месяц у меня на столе лежит крючковый журнал, в котором мне очень понравилась вот эта салфетка. Особенно мне нравится ее цветочный мотив и мне давно хотелось взять его за основу и связать не салфетку, а что-то другое, например, переработать его для одежды.

Вложение:
IMG_0342.JPG
IMG_0342.JPG [ 47.99 КБ | Просмотров: 103008 ]


я тут же стала напрягать извилины. что из этого можно сделать? можно сделать основой для шали, юбки, пустить как горловину для маечки, сделать воротник. в конце-концов, можно просто сделать каймой или оборкой на кофточку. в общем, вариантов хоть отбавляй.

остановилась я вот на чем. в нашей ковбойской республике с конца апреля по октябрь стоит жуткая жарафрика, можно ходить в майках круглыми сутками. можно-то можно, но мне это не шибко нравится, хочется "изюминки". мне пришла тут в голову идея сделать что-то промежуточное между шалью, накидкой и воротником, которое связать из тонкого хлопка. такой длины, чтобы закрывало половину руки до локтя.

сказано - сделано. я взяла в руки крючок и схему, устроила себе небольшую лекцию о том, что лениться нельзя и что нужно обязательно связать образец. а может быть и не один.

первый блин оказался комом. вот он:

Вложение:
IMG_0333.JPG
IMG_0333.JPG [ 35.11 КБ | Просмотров: 103008 ]


нужно было начинать с другого ряда, и в пересчете арок я ошиблась, и промежуточный мотивчик мне совершенно не понравился. в общем, я тут же все распустила и начала заново.

Автор:  darievna [ 16 апр 2011, 04:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаные импровизации или сам себе дизайнер

со второго раза получился результат уже вполне себе ничего. вот:

Вложение:
IMG_0340.JPG
IMG_0340.JPG [ 50.8 КБ | Просмотров: 103009 ]


серединный мотив я заменила на столбики с шишечками, мне так нравится куда больше. другие элементы схемы салфетки тоже кое-где меняла, чтобы узор ложился ровнее и не собирался.

нитки - мерсеризованный хлопок, чуть толще стандартной крючковой десятки
крючок - 2 мм

цветок в высоту 15,5 см, серединка с шишечками 12,5 см
цветок в ширину у основания 6 см, в самой широкой части - 12 см
в 10 см узора - 16 рядов в высоту,
серединка с шишечками шириной 2,5 см - 9 петель

смотрю я на все это дело и вижу, что вкруговую получится симпатичнее. нитки подходят неплохо. но сам мотив получился ни к селу ни к городу, он и не маленький, и не большой. сажать его на основу? придумать нужное количество ажурных начальных рядов? теряюсь. может быть у вас будут какие-то идеи? я лично сейчас бы отказалась от идеи шали-воротника, а пустила бы его на кайму или на юбку. или если делать шаль, то делать ее большой, а сам этот мотив все же использовать для каймы. в принципе, и воротник все-таки будет неплох, но смотреться это будет несколько старомодно. как бы вы поступили на моем месте?

нужен совет :help:

Автор:  alpach [ 16 апр 2011, 04:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаные импровизации или сам себе дизайнер

Как кайму очень интересно будет смотреться. Надо только аккуратно основной узор подобрать. Может, быть полосочки, который между цветами, в нем использовать (на основном полотне). Как отделка рукавов тоже хорошо, мне кажется.

Автор:  Марусия [ 16 апр 2011, 10:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаные импровизации или сам себе дизайнер

darievna
Да, кайма очень даже ничего себе. Мне сразу пришла в голову идея болеро, знаешь такого, вяжут прямоугольник длиной: рукава плюс ширина спины. Сшивают рукава и окаймляют. Посмотри у меня в теремке, я вязала подобное, серебристая пряжа.

Автор:  leka [ 16 апр 2011, 11:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаные импровизации или сам себе дизайнер

Да идеяМарусия
с болеро даже очень. Можно(ну если жара африканская) рукав не делать, а просто сделать обвязку прямоугольника-получится типа 3/4 рукав или можно лишь плечи прикрыть-тут уж по желанию. Еще,мне кажется, здорово соединить с к-н. натуральной тканью-типа лен и тп. И последнее-мне представился на руке-эдакий винтажный браслет(ну конечно с дополнениями) :Hello

Автор:  Ленуська [ 16 апр 2011, 12:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаные импровизации или сам себе дизайнер

А мне видится кофточка по типу даже майки с баской (когда немного в сборку) внизу, связанной этим узором. К этой же "майке" можно приделать рукавчик-"крылышко", связанный этим узором.

Автор:  darievna [ 17 апр 2011, 01:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаные импровизации или сам себе дизайнер

alpach, тоже думала про отделку. мне кажется, лучше будет на край майки-кофты или юбки. приложила к запястью - раз большеват, весь образец больше обхвата получился )))

Марусия, болеро - отличная идея, даже не думала в ту сторону. стала крутить-вертеть, на твою работу смотреть. великоват мотив в длину, боюсь будет грубовато смотреться. стала думать дальше - пришла в голову жилетка. дальше мысль пока застопорилась.

leka, соединение с натуральной тканью - замечательная мысль. у меня сразу в голове появился этот мотив на кайме юбки. а потом стала развивать дальше и я подумала, а почему он должен быть каймой? можно и по центру пустить, и в другом месте. пойду попробую, поверчу, у меня есть старая льняная юбка, которая пойдет для экспериментов.

браслет - оригинальная идея, только вот мотив большеват. и тут мой взгляд упал на кусочки фетра, которые я уже вот тут показывала и тут меня осенило. я сложила мотивчики пополам, как раз маленькая сумочка получилась. и размерчик удобный. вечно я ключи от машины, бумажник или мобильник по карманам распихиваю. а тут - очень даже. фетр можно на подклад пустить. в общем, буду дальше идею прорабатывать.

кстати.... браслет, браслет... можно этот мотивчик в хороший такой широкий пояс превратить, бусины привинтить. вай! как мне эта идея понравилась, однозначно буду пробовать. а ведь все с браслета начиналось ))))

Ленуська, баска и крылышки тоже хорошая мысль, спасибо! пошла вертеться перез зеркалом! )

Автор:  darievna [ 23 апр 2011, 02:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаные импровизации или сам себе дизайнер

продолжаю все крутить-вертеть и попутно вдруг ни с того ни с сего стала изобретать салфетку )))

сегодня вот баловалась с юбкой. все больше склоняюсь к варианту аппликации )

Вложения:
IMG_0348.JPG
IMG_0348.JPG [ 45.34 КБ | Просмотров: 102756 ]

Автор:  alpach [ 23 апр 2011, 05:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаные импровизации или сам себе дизайнер

По-моему, аппликация интереснее смотрится, чем кайма.

Автор:  Ленуська [ 23 апр 2011, 14:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаные импровизации или сам себе дизайнер

Мне тоже аппликация кажется более уместной на этой юбке

Автор:  ironwind [ 23 апр 2011, 17:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаные импровизации или сам себе дизайнер

Даш! Я бы приложила в виде аппликации к низу юбки, но так, чтобы края мотива немного выступали вниз (например стебли на юбке, цветок свисает каймой). И на границе соединения мотива с юбкой - сделала бы эту самую границу, например в виде ленты. То ись: юбка, пришитая лента, стебли на юбке, цветок-кайма.
Изображение

Автор:  Елена Готлиб [ 23 апр 2011, 18:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаные импровизации или сам себе дизайнер

darievna
А что, если аппликацю по периметру пришить зигзагом на машинке, а под аппликацией ткань вырезать?

Автор:  leka [ 25 апр 2011, 12:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаные импровизации или сам себе дизайнер

darievna
,девочки - :Hello Вот я подглядела еще много идей " Ткань+вязание "
ПИК

Автор:  darievna [ 27 апр 2011, 03:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаные импровизации или сам себе дизайнер

leka писал(а):
darievna
,девочки - :Hello Вот я подглядела еще много идей " Ткань+вязание "
ПИК


Спасибо! Замечательно!

Автор:  leka [ 27 апр 2011, 22:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаные импровизации или сам себе дизайнер

darievna
Я опять к вязанному мотиву- браслет-манжета. Очень актуально. Даже под длинный рукав. На красивых пуговках? Ну типа..(горе-художник.. :mm: )
Изображение

Автор:  leka [ 25 июн 2011, 22:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаные импровизации или сам себе дизайнер

darievna
смотри,что нашла в просторах инета! Почти как мой рисунок! :shy1: Прияятно...
ТУТ

Автор:  darievna [ 19 янв 2012, 07:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаные импровизации или сам себе дизайнер

leka писал(а):
смотри,что нашла в просторах инета! Почти как мой рисунок! :shy1: Прияятно...


и не говори, а цена-то какая, богатейкой станешь! )

а вообще пришла я оживить темку, потому что сегодня выловила на просторах интернета отличную идею-хохму, причем не просто хохму, а с описанием (на английском).

итак, та-та-та-там...
парик Элвиса Пресли:

Изображение

Автор:  darievna [ 19 янв 2012, 07:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаные импровизации или сам себе дизайнер

ну а теперь показываю мой первый дизайн этого года - это парадная прихватка.
схему пока не сделала, но планирую. кроме того, планирую продолжить тему и сделать небольшую серию из подставки и одежки на чайник, ну и придумать ежедневную версию прихватки, а не только парадно-украшательную )
небольшие дополнительные подробности я написала на кухне.

Вложения:
IMG_2415.JPG
IMG_2415.JPG [ 144.58 КБ | Просмотров: 101332 ]

Автор:  тоничка [ 19 авг 2012, 17:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаные импровизации или сам себе дизайнер

darievnaну где же продолжение темы?

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/