Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Сажаем огород вместе?
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=26&t=848
Страница 1 из 22

Автор:  Izuminka [ 09 апр 2011, 15:03 ]
Заголовок сообщения:  Сажаем огород вместе?

Огородники-дачники есть? Хочу советов и мыслей, идей и картинок!
После прошлогоднего безогурцового лета (ни один куст, зараза, не взошел) я решила в этом году заняться рассадой. Не всего, правда, а только огурцов, но тем не менее. Мама всегда сажала - не поверите! - два, максимум три куста, и нам хватало на все лето на еду и на консервацию. Но мама не "игралась" с корнишонами, а я в этот раз решила, что хочу много-много-много маленьких баночек с маленькими огурчиками, поэтому купила три пачки семян и буду заморачиваться с рассадой.
Но рассаду я еще никогда не выращивала. Расскажите секреты? За сколько времени до посадки ее вообще нужно сеять?

Автор:  Ирина [ 09 апр 2011, 16:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сажаем огород вместе?

Огурчики растут очень быстро. Мы, на Урале, рассаду не садим, только замачиваем и сразу в парник или теплицу. У Вас гораздо теплее и смысла в посадке огурцов рассадой нет. Чтобы было много и росли быстро нужно правильно выбрать семена, правильно посадить и правильно ухаживать: убирать вовремя лишние листья и пасынки. И удобрять. Вот тут думаю у каждого свои секреты.

Автор:  larisejlo [ 09 апр 2011, 17:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сажаем огород вместе?

Izuminka!!! Посмотри - мне понравилось как здесь написали и вообще, поройся(внизу темки).
http://vsaduidoma.ru/2010/03/19/rassada ... -gibridax/

Автор:  Lorchen [ 09 апр 2011, 18:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сажаем огород вместе?

Izuminka, рассадой огурцы можно сажать, но после пересадки в грунт они очень болеют, но вырастают!
Например, мы сажаем огурцы под круги, сверху которые накрыты полиэтиленовой пленкой. Там создается микроклимат, через неделю появляются всходы. Когда будет уже листочка 4-5 мы круги на день открываем - закаляем, а на ночь опять закрываем. Когда минуют последние морозы - они у нас бывают обычно на Николу (22 мая) круги убираются - к концу июня уже всегда есть огурцы. Остальные огурцы сажаем прямо в открытый грунт, рассчитывая так, чтоб они дали всходы после 22 мая.
Поливать огурцы сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО теплой водой. Мы набираем емкость - бочку литров 100, вода нагревается и идет на полив. Хорошо хотя б раз полить огурцы талой водой.
Когда огурцы начинают виться - ставим сетку. Делаем прикормку - коровий навоз настаиваем и потом разбавляя водой поливаем огурцы, брызгаем отваром табака.
Огурцов всегда море, только успевай собирать - хватает на 3 семьи, еще и продаю или угощаю соседей. Огурцы до первого мороза.
Сорта огурцов беру разные - уже накупила на этот год пачек 20, семена наши казахстанские, всхожесть 100%. Мы еще сразу проверяем семена, бросаем в воду - если утонули, значит хорошие, если плавают - не жди ничего.

Изображение

Изображение

Автор:  ironwind [ 09 апр 2011, 19:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сажаем огород вместе?

Я сажаю рассадой огурцы. :) Весь прикол в том, что у них нежнейший корешок, повредить который во время пересадки очень легко. Поэтому ножичком разделяем землю на квадратики вокруг каждого огурца и с землей его в ямку. Я делаю это по влажному (обильно), не уверена, что так правильно, многие, видела, специально не поливают и вырезают по сухому.

Автор:  Марусия [ 09 апр 2011, 20:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сажаем огород вместе?

Девочки, какие вы все огородницы - огуречницы! :Hello
А я только зелень сажаю... :great

Автор:  Natasha [ 09 апр 2011, 23:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сажаем огород вместе?

А мы в этом году попробовали посадить огурцы на подоконнике, чтобы в апреле уже собрать урожай :) ошиблись немного: первые огурцы появились уже в марте!
Так что мы уже с собственными огурчиками!

Вложения:
DSC01602.JPG
DSC01602.JPG [ 64.98 КБ | Просмотров: 35738 ]
DSC01598.JPG
DSC01598.JPG [ 69.92 КБ | Просмотров: 35738 ]

Автор:  Prunella [ 09 апр 2011, 23:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сажаем огород вместе?

А у меня уже перцы-томаты большие.....Огурцы через неделю буду сажать...

Автор:  Izuminka [ 09 апр 2011, 23:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сажаем огород вместе?

Обалдеть! Девочки, вы меня все поразили до глубины души! Я думала, что я продвинутая и крутая собственница фазенды, но после ваших сообщений мое мнение о собственных огороднических достоинствах громко шлепнулось.
Наташины огурцы на подоконнике - это вообще без комментариев!
Лариса, твои урожаи великолепны.

Но рассаду я все равно буду сажать. Буду учиться на своих ошибках, да - потому что вы меня не убедили: в прошлом году я сажала сразу в грунт, и ничего не вышло.
Купила специальные торфяные капсулы: их поливаешь, они разбухают, заковыриваешь семечку, поливаешь, ждешь, пока что-то выклюнется, потом, когда пиходит время, высаживаешь в открытый грунт вместе с торфом, чтобы, как пишет Лена, не повредить корешки.

А под пленку мы сажаем помидоры и перцы. Хотя в наших краях и огурцы так же высаживают.

Автор:  Natasha [ 10 апр 2011, 00:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сажаем огород вместе?

Izuminka
Торфяные капсулы? Знаю только о торфяных горшочках:

Вложения:
DSC00548.JPG
DSC00548.JPG [ 56.39 КБ | Просмотров: 35734 ]

Автор:  leka [ 10 апр 2011, 01:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сажаем огород вместе?

Ну все крутыЕ огурцеведы! А Natasha-круче всех! Я тоже так хочу! Расскажи агротехнику,плиз. Семена специальные? :shy1:

Автор:  Марусия [ 10 апр 2011, 09:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сажаем огород вместе?

Natasha
Удивительно! Никогда не думала, что на подоконнике можно вырастить такие приличные огурцы!
Natasha, расскажи как и что, а то я совсем дикая. :shy3:

Автор:  Lorchen [ 10 апр 2011, 10:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сажаем огород вместе?

Natasha, просто чудо!!! Идея - супер!!!! Огурчики на "Апрельские" похожи.
У меня подружка тоже на балконе огурцы выращивала как-то, но только летом, а тут... супер!!!

Автор:  Izuminka [ 10 апр 2011, 10:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сажаем огород вместе?

Не, Наташ, у меня не стаканчики, а именно капсулы - маленькие такие таблетки, которые увеличиваются, когда их поливаешь.

Автор:  Prunella [ 10 апр 2011, 11:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сажаем огород вместе?

Я огурцы сразу сажаю в отдельные "горшочки" из-под сметаны. Семена покупаю для теплиц, партенокарпические с узловыми завязями. Типа "Веселые друзья" Эти семена у нас самые дорогие, но всхожесть 100 % ТОрфяные горшочки и капсулы как-то не прижились у меня....

Автор:  Макси_Лана [ 10 апр 2011, 15:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сажаем огород вместе?

наши интересы в этом году разделились) муж решил посеять рассаду перцев.
и вот что у него получилось.

Вложения:
Комментарий к файлу: жидковато взошла рассада)
P4100063.JPG
P4100063.JPG [ 83.58 КБ | Просмотров: 35710 ]

Автор:  Макси_Лана [ 10 апр 2011, 16:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сажаем огород вместе?

я сеяла цветы. ну не любительница я огородов, что поделать) да и получается у меня не очень(

Вложения:
Комментарий к файлу: не знаю, ка кправильно, у нас эти цветочки называются "майорци"
P4100062.JPG
P4100062.JPG [ 78.26 КБ | Просмотров: 35710 ]

Автор:  Макси_Лана [ 10 апр 2011, 16:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сажаем огород вместе?

а это рассада дочери- астры

Вложения:
P4100064.JPG
P4100064.JPG [ 116.03 КБ | Просмотров: 35709 ]

Автор:  Natasha [ 10 апр 2011, 16:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сажаем огород вместе?

Девочки, спасибо! :shy2:
Я прямо не ожидала, что так понравится эта идея!
Я когда была маленькая, лет 9-10, родители так выращивали огурцы и помидоры: на подоконнике, зимой. Сейчас вспомнила, решила попробовать. Сорт этот - Зозуля, он без пупырышек, это у меня муж такие любит.
Поскольку я сейчас фотографирую все, что вижу, у меня есть пошаговые фото всего процесса выращивания - от замачивания семян и до салата с первым огурцом :) Я постраюсь в ближайшее время все это дело обработать и выложить на сайте. ок?

Автор:  Макси_Лана [ 10 апр 2011, 16:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сажаем огород вместе?

и вот еще наш предмет страданий- петуния. посеяли слишком густо, нужно аккуратно рассадить. но как к ней подступиться- к этой мелочи пузатой? боюсь даже дышать на нее.

Вложения:
P4100065.JPG
P4100065.JPG [ 89.5 КБ | Просмотров: 35707 ]

Страница 1 из 22 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/