Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Готовим вместе - 3.04, каши
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=62&t=841
Страница 1 из 2

Автор:  CulinaryCat [ 03 апр 2011, 22:36 ]
Заголовок сообщения:  Готовим вместе - 3.04, каши

Каши очень вкусны и полезны, именно поэтому они и победили в голосовании на эту неделю.

Автор:  Natasha [ 03 апр 2011, 23:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Готовим вместе - 3.04, каши

Люблю овсянку, трепетно и нежно. Но только не сладкую, а на свареную в подсоленой воде. Даже сказать свареную - много: засыпаю в кипяток овсяные хлопья, накрываю крышкой и даю настояться минут пять. Очень вкусно, честное слово! Особенно мне нравится с отвареным мясом. Это - мой любимый завтрак:

Вложения:
ovsyanka.JPG
ovsyanka.JPG [ 53.68 КБ | Просмотров: 18221 ]

Автор:  rukodelnitsa [ 04 апр 2011, 13:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Готовим вместе - 3.04, каши

Нам с мужем тоже нарвится овсянка на завтрак, только мы любим ту, что варится 15 минут (такие грубые хлопья), а потом добавляем распаренные изюмчик и чернослив, меленько порезанный. Поливаем оливковым маслом. А я еще и чайную ложечку меда люблю подмешать :ah: ВКУСНОТИЩА!!!

Автор:  Izuminka [ 04 апр 2011, 14:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Готовим вместе - 3.04, каши

А я, когда не лень, готовлю овсяную крупу. Это так вкусно!

Автор:  Rioki [ 05 апр 2011, 11:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Готовим вместе - 3.04, каши

а я пшенную люблю кашу, с молочком :)

Автор:  Марусия [ 05 апр 2011, 14:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Готовим вместе - 3.04, каши

О! А я как раз с пшённой, в горшочке.
1 литр молока
1 ст. пшена
0,5 ч.л соли
1,5 ст. ложки сахара
20 г. сливочного масла
(Соль и сахар отмеряны по моему вкусу).
В кипящее молоко засыпать промытое пшено и варить полчаса на маленьком огне при регулярном помешивании. Затем положить соль, сахар, размешать, переложить в горшочки, сверху положить кусочек масла, закрыть крышкой и поставить в духовку для упревания. Я ставлю на 2 часа при 150 градусов, но можно и меньше, просто мне так вкуснее и ароматнее!

Вложения:
CIMG5464.JPG
CIMG5464.JPG [ 58.5 КБ | Просмотров: 18205 ]

Автор:  Ирина [ 05 апр 2011, 14:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Готовим вместе - 3.04, каши

А я люблю пшеничную на воде. Пшенную очень любила, когда бабушка в русской печке варила (для цыплят), обязательно сразу из печки, без разогревов. С топленым маслом :obed: , вкуснятина.

Автор:  Lorchen [ 05 апр 2011, 18:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Готовим вместе - 3.04, каши

А я все каши люблю!!! Я когда работала в садике - был кашевый рай! ))) Каждый день каши!!!! )))
Вот моя рисовая каша "Овечка"

Изображение

Автор:  CulinaryCat [ 05 апр 2011, 19:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Готовим вместе - 3.04, каши

Наша любимая каша из сладких Королевская каша

300 гр тыквы
3 яблока
1 стакан риса
1 стакан пшена
молоко
корица
сахар

Пшено обдать кипятком и промыть, рис промыть. Тыкву и яблоки натереть на терке. В кастрюлю укладывать слоями: тыкву, пшено, рис, тыкву, яблоки, пшено, рис. Залить кипятком, чтобы воды было на 7 см больше чем каши и варить почти до готовности. Затем полностью залить горячим молоком с сахаром и корицей и варить до готовности.

Вложения:
42259012.jpg
42259012.jpg [ 138.5 КБ | Просмотров: 18194 ]

Автор:  Natasha [ 05 апр 2011, 19:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Готовим вместе - 3.04, каши

А мы любим вот такую кашу с тыквой :obed:

Вложения:
6.jpg
6.jpg [ 20.45 КБ | Просмотров: 18193 ]

Автор:  Natasha [ 06 апр 2011, 12:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Готовим вместе - 3.04, каши

А вот манная кашка, мое приготовление, украшение - племянника :dancing

0,5 л молока нагреваем градусов до 60-70, но до кипения не доводим. Если молоко кипящее, будут образовываться комочки, которые замучаешься растирать. Добавляем чуть соли и сахара и, постоянно помешивая, всыпаем 9 чайных ложек манки (предварительно высыпанных на блюдце). Хорошенько все вымешиваем и на маленьком огне доводим до готовности – минут 5-7. Получится густая каша, выкладываем на тарелку и украшаем, кто как любит.
Если хотите жидкую кашу – соответственно уменьшайте количество крупы – ложечек 6 -7. Если не хотите украшать, нужно сразу положить сахар по вкусу.

Вложения:
manaya.JPG
manaya.JPG [ 59.53 КБ | Просмотров: 18187 ]

Автор:  Natasha [ 06 апр 2011, 12:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Готовим вместе - 3.04, каши

Prunella,
похвастайся уже своей манно-банановой!!!! :flowers:

Автор:  Ирина [ 06 апр 2011, 13:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Готовим вместе - 3.04, каши

Natasha писал(а):
Если молоко кипящее, будут образовываться комочки, которые замучаешься растирать.


Никогда не знала такого способа... Дома и в кипящее нормально без комочком. Но вот когда варила в стройотряде в 30 л бачке... Наверно, так было бы лучше и проще.

Автор:  Prunella [ 06 апр 2011, 21:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Готовим вместе - 3.04, каши

Девочки, извиняюсь, у меня очень насыщенная неделя, очень много всего надо сделать.... манную сделаю и сфоткаю.
У меня проблема другая, я варю все каши в мультеварке.
геркулес
пшено
ячневая
пшеничная
кукурузная
Но фотать их не интересно.....

Да, подруга научила меня есть гречку с соевым соусом. Мне очень понравилось....Но сейчас греча слишком дорогое удовольствие.....

Автор:  Марусия [ 07 апр 2011, 13:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Готовим вместе - 3.04, каши

Каша сборная, сладкая
1/2 ст. пшена
1/2 ст. риса
1/2 ст. пшеничной крупы
3 ст. воды
3 ст. молока
3/4 ч.л. соли
2 ст. сахара или по вкусу
1 ст. изюма
3 не кислых! яблока
30 г. сливочного масла.
Крупу смешать, промыть и замочить в воде на несколько часов. Сварить в указанном количестве воды до полуготовности. Добавить соль, сахар, изюм, порезанные кубиками яблоки, горячее молоко и варить до готовности. Затем переложить в горшочек и поставить в духовку для упревания на 1,5 часа при 16-170 градусах. Можно, конечно, и не ставить, я пробовала, но с духовкой получается намного вкуснее!

Вложения:
CIMG5467.JPG
CIMG5467.JPG [ 49.03 КБ | Просмотров: 18165 ]

Автор:  Natasha [ 07 апр 2011, 13:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Готовим вместе - 3.04, каши

Prunella писал(а):
Да, подруга научила меня есть гречку с соевым соусом. Мне очень понравилось....Но сейчас греча слишком дорогое удовольствие.....

У нас тоже гречка дорогая... Сейчас примерно 20 грн, это 2,5 доллара получается за кг. А что делать? Я ее люблю, особенно со сметанкой... Готовлю так:
Вложение:
grecha.JPG
grecha.JPG [ 57.36 КБ | Просмотров: 18159 ]


Сначала гречку надо немного обжарить на сухой сковороде - до появления запаха жареного. При этом крупа обогащается и при варке сохранится больше полезных свойств. Остывшую крупу промыть. На 2 стакана кипящей подсоленной воды положить 1 стакан подготовленной крупы и варить на слабом огне до готовности. Соль – по вкусу. В готовую кашу положить 1-2 столовых ложки сливочного масла. А дальше - кому как нравится: можно использовать как гарнир к мясным блюдам или съесть ее со сметаной.

Автор:  Izuminka [ 07 апр 2011, 23:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Готовим вместе - 3.04, каши

Пшеничная каша с морковью и луком
Пшеницу промываем, замачиваем на полдня, варим до готовности.
Морковь натираем на терке, обжариваем на растительном масле.
Лук - кубиками, тоже обжариваем.
Смешиваем овощи с кашей, добавляем любимую приправу, солим, чуть обжариваем все вместе.
Вложение:
P1010037.JPG
P1010037.JPG [ 92.35 КБ | Просмотров: 18156 ]

Автор:  larisejlo [ 07 апр 2011, 23:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Готовим вместе - 3.04, каши

C cоветских времён помню все готовили кашу "Дружба."
Не знаю, мне особенно она не нравилась, но вот рецептик.

Изюм заливаем горячей водой и оставляем на 15 минут. В кастрюлю насыпаем по одному стакану пшена и риса. Очень хорошо промываем, заливаем водой и доводим до кипения. После чего воду сливаем. Снова заливаем водой, опять доводим до кипения и опять сливаем. Теперь приступаем непосредственно к варке. В запаренную крупу добавляем молоко, соль, сахар и варим почти до готовности. Ценно то, что время варки риса и пшена практически одинаковое. Пока каша еще не доварена и жидкость не выпарилась, кладем изюм, и доводим кашу до готовности. Затем убираем ее с огня и укутываем в шерстяной платок для того, чтобы она настоялась и пропарилась.
Подаем на стол, положив в каждую порцию кусочек сливочного масла. Сверху кашу можно украсить свежими фруктами.
Изображение

А мне нравится гречка в горшочке из духовки с маслицем!!!!!

Автор:  Prunella [ 08 апр 2011, 12:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Готовим вместе - 3.04, каши

Изображение
Каша манная-бананная :great
Варим жидкую манную кашку. На 200 мл молока неполная столовая ложка манки.
Банан разминаем в тарелке до кашеобразного состояния ( когда банан начинаешь мять, он получается кусочками, но потом он превращается в однородную массу) . Можно его взбить вилкой. Заливаем банан кашей и хорошо перемешиваем. Подавать сразу к столу. Сахар я не добавляю, достаточно банана.

Автор:  Natasha [ 08 апр 2011, 13:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Готовим вместе - 3.04, каши

Prunella
обязательно попробую твою банановую!!! :obed:

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/