Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Мексика
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=70&t=790
Страница 2 из 3

Автор:  leka [ 11 апр 2011, 22:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб виртуальных путешествий. Мексика

darievna
Мне всегда любопытно быть в среде людей иной культуры,языка,привычек.Расскажите ,плизз, о людях,характерах, наверняка есть какие-то "изюминки" :) Красивый язык? :aha:

Автор:  darievna [ 15 апр 2011, 20:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб виртуальных путешествий. Мексика

leka, спасибо за вопрос, соберусь с мыслями и подробно отвечу.

а пока хочу чуть-чуть рассказать о знаменитых мексиканских муралистах-монументалистах, имена которых у многих из нас на слуху: это Сикейрос (никак не могла вспомнить имени, все как-то фамилия и фамилия, а зовут его казывается ДавИд АльфАро) - David Alfaro Siqueiros, Диего Ривера - Diego Rivera (или муж Фриды Кало, хотя ему самому вряд ли бы понравилось то, что она сейчас куда популярнее его собственной персоны) и ХосЭ КлемЭнтэ Ороско - Jose Clemente Orozco.

Изображение

Все муралисты несли искусство в массы, особенно Сикейрос (на фотографии выше вы видите его автопортрет). Вот несколько примеров:

Изображение

Это здание называется театр - культурный центр "Полифорум", автор фасада, и всего внутреннего убранства Сикейрос, а помогали ему более 40 художников и скульпторов для реализации всего громадного проекта. Полифорум находится на одной из главных улиц столицы, ИнсурхЕнтес (одна из самых длинных улиц в мире - 52 километра).

Изображение

Эта гигантская бетонная фреска-произведение искусства переводится как "Люди - университету, университет - людям" и находится на территории UNAM - главного государственного университета страны.

Изображение

Эта огромная фреска-фасад -работа Диего Ривера, она совсем недавно была отреставрирована, само здание - один из действующих театров г. Мехико.

Если вы хотите насладиться фресками Сикейроса и других муралистов в музейном варианте, то ваш путь в главный театр страны - Palacio de Bellas Artes (ПалАсио дэ БЕйяс Артэс) - Дворец изящных искусств. Точнее, это не только главный театр страны, это и культурный центр, где находятся несколько интересных музеев, в том числе и музей муралистов. А весь по периметру второго этажа - гигантские фрески Сикейроса, Риверы, Ороско, РуфИно ТамАйо (Rufino Tamayo). Самые разные ракурсы можно найти в Гугле.

Изображение

Автор:  Марусия [ 15 апр 2011, 22:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб виртуальных путешествий. Мексика

darievna
Хочу спросить, отражает ли фильм "Фрида" характер Диего Риверы? В смысле насколько фильм приближен к реалиям?

Автор:  darievna [ 15 апр 2011, 22:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб виртуальных путешествий. Мексика

Марусия писал(а):
отражает ли фильм "Фрида" характер Диего Риверы?


честно скажу - "Фриду" я не смотрела. но я была в ее доме-музее и в музее-мастерской Фриды и Диего Риверы. По экспозиции в доме Фриды можно сделать вывод о том, что Фриде от Риверы доставалось порядочно, любил он ее помучить, психологически прежде всего.

Автор:  darievna [ 15 апр 2011, 22:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб виртуальных путешествий. Мексика

к слову, вот страничка самого музея Фриды, который называется "Caza azul" или "Синий дом"

советую посмотреть видеоролик с выставкой документальных фотографий Фриды и членов ее семьи. там и на сам музей можно посмотреть, и на фотографии, и на посетителей выставки.

www.youtube.com Видео от : www.youtube.com

Автор:  Марусия [ 15 апр 2011, 23:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб виртуальных путешествий. Мексика

Даша, а посмотри, твоё мнение очень интересно. Мне кажется, что фильм получился, но хотелось бы знать мнение знатока. За ролик спасибо!

Автор:  darievna [ 27 апр 2011, 04:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексика

вчера разбирала старую сумку и в одном из закоулков откопала билет на метро, кстати, отличная мысль для рассказа. давайте знакомиться со столичным метро, то есть метро г. Мехико.

Метро в столице - один из основных видов транспорта. Всего в городе 11 веток метро и 12-я в стадии строительства. Новой схемы я почему-то в интернете не нашла (11-я ветка добавилась совсем недавно), поэтому такая как есть:

Вложение:
metro_0.jpg
metro_0.jpg [ 163.9 КБ | Просмотров: 9562 ]


А так выглядит любой поезд. Обратите внимание, колеса как у машин, с резиновыми покрышками, от этого метро почти бесшумно.

("Bombardier" тут не случайно. Система метро была взята за основу французская, поэтому и производители тех же составов метро до сих пор оттуда)

Вложение:
metro_00.jpg
metro_00.jpg [ 44.57 КБ | Просмотров: 9562 ]


Сами билеты в метро выглядят как на фотографии (на фотографии два билета). Стоимость проезда - 3 песо (1 песо - 2,4 рубля, 3 песо - 7,2 рубля). Пенсионеры ездят бесплатно. Турникеты очень похожи на питерские, с вертушками.

Вложение:
metro_1.jpg
metro_1.jpg [ 26.4 КБ | Просмотров: 9562 ]


Ежедневно метро перевозит миллионы пассажиров. Многие станции подземные, но есть также достаточное количество и надземных. В метро обычно очень душно. Система вентиляции присутствует, но ее недостаточно. В час пик линии метро бывают перегружены настолько, что фору дадут московским и питерским утренним веткам. Чтобы хоть как-то дать преимущество женщинам и детям, первые три вагона в составе поезда (если не ошибаюсь) выделяются только женщин и детей (об этом есть отметка на каждой платформе). В непиковые часы таких ограничений нет.

Поскольку в стране еще достаточный уровень неграмотности среди населения, все станции помимо названий еще имеют пиктограммы. Это очень полезно не только для тех, кто не умеет читать, например, те же туристы, не владеющие испанским языком, очень благодарны такой системе. Хотя нужно отметить, что мексиканский общественный транспорт не отличается европейской демократичностью. Люди от среднего достатка и выше метро стараются избегать и пользоваться либо такси, либо личным транспортом.

Например, на этом рисунке вы видите схему линии 3, которая будет над каждой дверью состава, курсирующего по этой линии. Цветными стрелочками обозначены пересадочные станции.

Изображение

Метро считается местом проведения культуры в массы, на многих станциях специально выделены места для временных экспозиций и выставок, чтобы и самый простой люд просвещался без особого напряга.

Автор:  Марусия [ 27 апр 2011, 10:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексика

Цитата:
Стоимость проезда - 3 песо

Какое-то совсем недорогое метро. Как им это удалось? Или это только по нашим меркам?
Цитата:
Метро считается местом проведения культуры в массы, на многих станциях специально выделены места для временных экспозиций и выставок, чтобы и самый простой люд просвещался без особого напряга.

Почему бы нет?
Отличная идея!

Автор:  darievna [ 27 апр 2011, 17:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексика

Марусия писал(а):
Какое-то совсем недорогое метро. Как им это удалось? Или это только по нашим меркам?


государство существенно дотирует метро, потому что не шибко богато живет население. уровень расслоения очень велик и большой процент населения живет ниже средней зарплаты, которая и так-то не шибко высока, если не ошибаюсь, пару лет назад была около 600 долларов.

Автор:  alpach [ 05 май 2011, 04:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексика

darievna писал(а):
Метро считается местом проведения культуры в массы, на многих станциях специально выделены места для временных экспозиций и выставок, чтобы и самый простой люд просвещался без особого напряга.

Где-то я такое видела... :mm: Кажется, это было в Греции - на одной из станций (видимо, в Афинах) попали в целый микромузей предметов античного мира. Очень понравилось. Идея - супер!

Автор:  darievna [ 21 май 2011, 10:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексика

leka писал(а):
Мне всегда любопытно быть в среде людей иной культуры,языка,привычек.Расскажите ,плизз, о людях,характерах, наверняка есть какие-то "изюминки" :) Красивый язык? :aha:


Мексиканцы - удивительные люди.

Первая удивительная вещь - это мексиканцы как нация, ведь совсем недавно была конкиста, со времен высадки Колумба прошло всего ничего, чуть больше 500 лет в жизни страны это совсем ерунда, и тем не менее, появился новый этнос.

Написала эту фразу и в голове сразу всплыло несколько старинных картин, на которых были отображены касты мексиканского общества, которые существовали в первых столетиях существования страны (по начало 19-го века включительно, если я не ошибаюсь). Более подробно об этом можно прочитать в Википедии (к сожалению, на английском и испансом)

Вот один из примеров:

Изображение

Помню, в детстве читала приключенческие романы, где встречались прекрасные креолки ))) Любопытно видеть, насколько же были дотошны тогда люди в делении себе подобных на расы и сословия. Всего на картинке вы видите 16 категорий. Они образовывались из 4-х основных:

1. Испанцы, родившиеся в Европе, то бишь в самой Испании
2. Испанцы, родившиеся в Мексике, являющиеся потомками настоящих испанцев, то есть родившихся в Испании. Именно эта категория в Мексике называлась "креолами"
3. Индейцы
4. Негры

В те времена испанцев обоих вариантов был самый мизер, негров тоже. Подавляющую массу составляли индейцы, а смешивание кровей только начиналось.

Как выглядит ситуация сейчас? Официальный расклад таков: население страны 110 миллионов человек, это самая большая испаноговорящая страна в мире. Из них метисы испано-индейского происхождения (60%), индейцы (30%), белые (9%) и другие (1%). Сочетание "метисы испано-индейского происхождения" говорит о многом - это и есть костяк нации, результат глобального смешения американских и европейских кровей.

Автор:  Татьяна_2011 [ 22 май 2011, 06:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексика

:toyou: Дашенька, большое спасибо. С Вами очень интересно. :flowers: :flowers: :flowers:

Автор:  Marieta [ 04 июн 2011, 06:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексика

:toyou: Сегодня с утра снова все сообщения о Мексике перечитала. Удивительная страна мне кажется, что-то в ней такое загадочное. Приходят на ум ацтеки, пирамиды Майя. Дже вот последние сообщения Даши о муралистах покзывают что-то такое ирреальное и в красках и в форме. И тут же наша современная обыденность - метро. Удивительная страна! Спасибо, Даша! С нетерпением жду продолжения!

Автор:  Elleнка [ 13 окт 2011, 12:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексика

Даша, спасибо, очень интересно. Мой дядя живет в Мексике 15 лет, рассказы и фото, в основном, пирамиды, водопады... о Мехико ни мум-мур. У Вас от ремесел и до метро, прочитала все на одном дыхании. Предлагаю на Изюминке тему - тыква, в честь Мексики, тем более Хэллоуинн скоро

Автор:  darievna [ 07 янв 2012, 09:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексика

а я сегодня с провокационной картинкой )
и комментировать ее пока не буду, может быть у кого-то рабочие версии возникнут? чур в словари не смотреть и гугл не спрашивать )))

Вложения:
san-miguelito.jpg
san-miguelito.jpg [ 218.75 КБ | Просмотров: 9236 ]

Автор:  Марусия [ 07 янв 2012, 11:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексика

Ой... У меня версий нет, сдаюсь сразу же... :mm:

Автор:  darievna [ 11 янв 2012, 04:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексика

Марусия, вот тебе в помощь несколько подсказок )

Автор:  Марусия [ 11 янв 2012, 05:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексика

darievna
Ага, я это у тебя в блоге уже читала. Честно говоря, тоже, кроме как то, чтобы ребёнок в утробе занял правильное положение, никаких женских просьб а голову не приходит.
Подумаю ещё. Вдруг осенит...

Автор:  darievna [ 11 янв 2012, 05:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексика

Марусия, про детей ты забежала далеко вперед )

Автор:  Марусия [ 11 янв 2012, 08:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексика

darievna
Даш, а просьба как-то связана с вниз-головыми святыми? Или просьба отдельно, положение святых - отдельно?
Ну что может просить женщина? (жениха-замужества, да деток)

Страница 2 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/