Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

КВАДРАТИКИ крючком
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=83&t=774
Страница 14 из 16

Автор:  Rimma [ 22 окт 2012, 13:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем квадратики крючком

Интересная идея http://www.liveinternet.ru/users/irinka ... 244510751/

Автор:  Rimma [ 27 окт 2012, 13:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем квадратики крючком

alpach, вяжите с девочками плед без меня. Не могу найти нитки, к которым бы душа легла.

Автор:  Prunella [ 12 ноя 2012, 18:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем квадратики крючком

http://kniti.ru/2012/07/vitrazhnyj-vyazanyj-cvetok/

Изображение

Автор:  Елька Карамелька [ 25 ноя 2012, 18:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: КВАДРАТИКИ крючком

какая невероятная красота!!!

я очень много вещей связала из бабушкиных квадратов, сейчас как раз летний топик для дочки заканчиваю
но я всегда вязала простой квадрат, а тут столько разных увидела! спасибо, девочки! я пошла учиться вязать красивые серединки)))

Автор:  lolabam [ 12 дек 2012, 15:04 ]
Заголовок сообщения:  [Удалено]

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Пани Аня | 14 дек 2012, 21:27.
Причина: Реклама

Автор:  Prunella [ 20 дек 2012, 17:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: КВАДРАТИКИ крючком

Изображение
Отсюда

Автор:  Prunella [ 20 дек 2012, 17:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: КВАДРАТИКИ крючком

Изображение

Изображение
отсюда

Автор:  Prunella [ 20 дек 2012, 17:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: КВАДРАТИКИ крючком

А вот тут целая книга по квадратным мотивам (Можно же ссылку?)

Автор:  Пани Аня [ 16 янв 2013, 14:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: КВАДРАТИКИ крючком

Схема и мастер-класс тут (схема внизу страницы)

Изображение

Автор:  darievna [ 19 янв 2013, 22:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: КВАДРАТИКИ крючком

Девочки, смотрите, какая мне красота попалась:

Изображение

Автор:  Rimma [ 30 янв 2013, 12:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: КВАДРАТИКИ крючком

Посмотрите, какая прелесть из бабушкиных квадратов!
http://www.liveinternet.ru/users/milena ... 258988259/

Автор:  Евгения К. [ 02 мар 2013, 15:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: КВАДРАТИКИ крючком

Мой "вклад" в развитие квадратиковой темы. :) Это для дочки к лету. Так уже хочется тепла...
Изображение

Автор:  Alice Day [ 22 апр 2013, 14:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: КВАДРАТИКИ крючком

Девушки-рукодельницы, доброго вам дня!

Спасибо вам огромное за вдохновляюще-красивые фотографии и ссылки, собранные здесь.

Давно засматриваюсь на бабушкины квадраты и уже несколько раз начинала вязать большой квадрат. Но постоянно получаю один и тот же результат, который особенно заметен, если ряды вязать разным цветом: квадраты в полотне как бы закручиваются, диагональ квадрата не прямая, а выглядит изогнутой волной. (если не очень понятно, как это выглядит, могу попозже добавить фотографии)
На маленьких квадратиках это не заметно. А на больших очень в глаза бросается :hmik:
Стороны квадрата вяжу так: три столбика с накидом в арку предыдущего ряда, 1 воздушная петля, три столбика с накидом в следующую арку, воздушная петля и т.д. На углах делаю три воздушных петли.

Подскажите, пожалуйста, что надо делать, чтобы полотно не перекашивало? Может, какие-то особенные столбики надо делать, или воздушные петли вязать не надо, или три столбика нового ряда вязать не в арку, а в воздушную петлю предыдущего ряда?..
Расправится ли это после стирки/сушки?

Уж очень хочется приобщиться к вязанию красивых квадратов :) Столько идей, как и что можно сделать, а техника исполнения хромает :(

Буду очень рада любому ответу!

Автор:  Пани Аня [ 23 апр 2013, 22:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: КВАДРАТИКИ крючком

Alice Day, мне кажется, это должно уйти после отпаривания или стирки, или чем вы планируете завершить изделие. Вот на сайте Даша выкладывала описание своего большого пледа, как видите - ничего у нее на фотографиях не перекашивает.
А еще мне кажется, что соединение мотивов придает пледу некую стабильность. Ну то есть когда сам по себе мотив - он такой, волнистый и неровный. А когда их много, они между собой соединены, то неровности уходят, взаимокомпенсируются что ли. Но плед, целый плед из мотивов - обычно всегда получается ровным :) Поэтому мы эти квадратики и любим :ahh:

Автор:  taly1 [ 24 апр 2013, 08:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: КВАДРАТИКИ крючком

Alice Day
нужно посмотреть фото твоего квадратика, чтобы понять. Бабушкин квадратик не должен так закручиваться.

А я вязала вот такой модуль для коллективного пледа. Ниточки легендарный джинс, крючок 3 или 3,5, не помню уже

Вложения:
01092009729.jpg
01092009729.jpg [ 543.66 КБ | Просмотров: 19079 ]

Автор:  taly1 [ 24 апр 2013, 09:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: КВАДРАТИКИ крючком

Еще снуд от ДРОПС из бабушкиных квадратиков
Вложение:
IMG_0795.jpg
IMG_0795.jpg [ 732.19 КБ | Просмотров: 19077 ]
Вложение:
IMG_063f3.jpg
IMG_063f3.jpg [ 399.19 КБ | Просмотров: 19077 ]

Автор:  taniakir [ 24 апр 2013, 09:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: КВАДРАТИКИ крючком

Alice Day
Я понимаю Вас! Эта проблема действительно существует! Особенно это заметно на больших квадратах, на плотной вязке и на столбиках без накидов. Я очень много вязала цветов из лепестков, где в углах должен быть прямой угол и если вязать по кругу, то диагональ обязательно пойдёт по спирали. Я вышла из положения вязав поворотными рядами т. е. в обратную сторону, тогда диагональ получается идеальной.
Для примера я покажу 2 фото. На черном цветке полотно связано по кругу и лепесток закручивается из-за спиральной диагонали. А на сиреневом цветке полотно связано поворотными рядами - диагональ ровная и лепестки не закручиваются.

Вложения:
2. Брошь на платье.JPG
2. Брошь на платье.JPG [ 211.36 КБ | Просмотров: 19073 ]
1. Брошь на босоножки.JPG
1. Брошь на босоножки.JPG [ 195.75 КБ | Просмотров: 19073 ]

Автор:  Alice Day [ 24 апр 2013, 11:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: КВАДРАТИКИ крючком

Пани Аня, буду надеяться на пост-обработку :) Эх, а как бы хотелось - связала что-нибудь, и сразу можно пользоваться :) Ни стирать-отпаривать, ни хвостики заправлять, ни подкладку придумывать. Какое-то время вязала серёжки, так вот свяжешь красивую парочку за полчасика, а потом ещё сутки жди, когда они накрахмаленные высохнут. А ведь не терпится сразу их надеть :)
Да, наверно, осваивать квадраты надо было начать с небольших мотивов. Но это такое умиротворение - вязать его не маленькие стороны с ритмическим узором после суетного рабочего дня :)

taly1, какой хорошенький модуль! И столбики - один над другим, без перекосов. Загляденье просто!
Я знаю, что чтобы полотно из столбиков не закручивалось и не перекашивало, столбики вяжут в "ножку" столбика предыдущего ряда. Но по фотографии кажется, что столбики связаны обычным способом - под верхнюю петельку-"крышечку" нижнего столбика. Я не ошиблась?

taniakir, броши шикарны! Про поворотные ряды я тоже думала. Если после стирки закручивание не уйдёт, то следующие большие квадраты (чую, я не скоро их заброшу :) ) буду уже поворотными рядами делать. Но очень хотелось бы избежать этого, потому что фактура столбиков на лицевой и на изнаночной стороне разная. Надо будет подумать, можно ли это как-то обыграть.

Свой квадрат сфотографирую и выложу вечером, как только выберусь с работы.

Спасибо всем большое, что не оставили мой вопрос без ответа! :toyou:

Автор:  taly1 [ 24 апр 2013, 13:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: КВАДРАТИКИ крючком

Alice Day писал(а):
чтобы полотно из столбиков не закручивалось и не перекашивало, столбики вяжут в "ножку" столбика предыдущего ряда. Но по фотографии кажется, что столбики связаны обычным способом - под верхнюю петельку-"крышечку" нижнего столбика.

Alice Dayпро ножку я не знаю, я всегда вяжу под петлю. А в бабушкином квадрате вообще вяжется в арку между группой из 3х столбиков
Может перекос от пряжи идёт? Проверь на другой пряже, как получается.

Автор:  alpach [ 24 апр 2013, 22:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: КВАДРАТИКИ крючком

taly1 Снуд такой веселенький! :hlop
А можно поинтересоваться, что это на фотографии такое в клеточку? Удобно для блокировки. :aha:

Страница 14 из 16 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/