Новое на «Рукодельном Рунете»:




Новые статьи на «Изюминке»:


Новые статьи на "Мамма мия!":



Яндекс.Метрика
  Форум     FAQ       Галерея    Поиск     RSS     Регистрация     Вход  

Список форумов » ГОТОВИМ с "ИЗЮМИНКОЙ" » Готовим к праздникам





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 23:07  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:52
Сообщения: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Всегда мечтала соединить два своих увлечения - кулинарию и путешествия. Говорят, есть понятие "гастрономический туризм". Может быть сделаем его маленькую копию на нашем форуме?

Октоберфест, праздник молодого Божоле, народная широкая Масленица и проч. - давно известные нам мероприятия. А если ли в ваших странах или регионах какие-нибудь гастрономические гулянья?
А может быть вы знаете что-то интересное и неизвестное широкой публике о знаменитых фестивалях?

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 23:11  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:52
Сообщения: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Начну с нас, с Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В нашей местности водится рыбка такая замечательная - корюшка, и вот уже много лет имени ее проводятся фестивали.

"Корюшка – истинно питерская рыба, символ наступления весны и приближения лета.

Ловля и приготовление различных блюд из корюшки, является старинной кулинарной традицией жителей нашего города. В честь неё у стен Петропавловской крепости проводится «Праздник Корюшки».
Этот праздник имеет свой неповторимый запах (корюшка пахнет свежим огурцом), с которым горожане встречают долгожданную весну.

«Праздник Корюшки» был задуман как общественный праздник, принять участие в котором могут все жители и гости города вне зависимости от возраста, социального статуса и потребительских предпочтений. Одна из идей мероприятия заключается в том, чтобы создать общегородской праздник, направленный на пропаганду сохранения природного наследия, кулинарных традиций, а также содействие созданию и реализации программ в области туризма и культурного обмена.

Впервые праздник проводился 11 мая 2003 г. и бочонок маринованной корюшки был отправлен в Москву, нашему знаменитому земляку (помните: «Ну, нет в Москве корюшки...»).

Аудитория: праздник ориентирован на самый широкий круг участников и гостей, самый широкий спектр возрастных категорий: так в 2008 году на празднике было более 85000 зрителей, основную массу которых составляет средний класс жителей Санкт-Петербурга, а корюшки было съедено около 15 тонн.

Концертно-развлекательная программа увлечёт даже самого искушённого зрителя. А после неё все желающие смогут стать участниками различных тематических конкурсов и игр. Помимо традиционных уже соревнований по ловле рыбы с берега и резиновых лодок, спортивных и игровых аттракционов для детей и взрослых, катания на резиновых лодках, выступлений артистов и творческих коллективов организаторы готовят множество новых и интересных развлечений и сюрпризов.

Спортивные соревнования. В рамках праздника проводятся различные спортивные соревнования по так называемым не олимпийским видам спорта, в том числе и традиционные для данного праздника соревнования по ловле рыбы, различные заплывы на резиновых лодках (в том числе марафонские: от Петропавловской крепости – до устья Смоленки, от гостиницы Прибалтийская – до Петродворца и т.п.)

Эксклюзивные мероприятия:

1. Установление рекорда Гиннеса по жарке Корюшки. В рамках праздника, на территории Петропавловской крепости, будет осуществлена попытка установления рекорда Гиннеса. Для этого изготавлен специальный 100-метровый мангал. Предполагается, что корюшку на этом мангале будут жарить полярные жители и почетные граждане Санкт-Петербурга.
2. Зарыбление (выпуск мальков в Неву)
3. Генеральская уха. На территории праздника будет приготовлено более 500 литров ухи. Приготовление данного блюда предполагает создание специального кулинарного шоу.
4. Выставка наиболее крупных экземпляров корюшки Северо – Западного региона.
5. VIP–приём.В рамках праздника, традиционно, проводится VIP–приём, на который приглашаются представители Администрации и Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководители торговых сетей, представителей среднего и малого бизнеса и т.п. В 2008 году приняли приглашение: Председатель Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга – Н.В.Буров; Председатель Комитета по культуре Правительства Ленинградской области – В.Б.Богуш; Художественный руководитель Мариинского театра В.А.Гергиев, а также представители коммерческих структур.

Центральное событие праздника, конечно же, Корюшка!
Жареная и вяленая, солёная и свежая, сушёная и маринованная.
Корюшки хватит всем!!!"

Источник -kultura.spb.ru

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2012, 01:44  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:52
Сообщения: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Праздник цветущей вишни - одно из самых живописных зрелищ в Испании

Цветение вишни - не менее захватывающее зрелище, чем цветение сакуры в Японии - является одним из значимых событий в Испании. Наблюдать это явление можно в долине Херте (Valle del Jerte), лежащей в автономном сообществе Эстремадура на западе страны, где растет более миллиона вишневых деревьев.

Цветение вишни в долине Херте обычно начинается в середине марта и продолжается две недели. Точную дату предугадать, разумеется, невозможно - начало зависит в основном от того, насколько суровой была зима. В случае низких температур в январе и феврале, это происходит немного позже обычного.

Получить точную информацию о том, когда распустятся цветы, а также подготовить путешествие можно, посетив сайт туристического офиса Херте (Turismo del Jerte), доступный только на испанском языке. Там же представлена информация о мероприятиях, приуроченных к этому событию, объединенных названием "Фестиваль цветущей вишни" (Fiesta del Cerezo en Flor), а также обозначены туристические тропы и велосипедные трассы по живописным деревням региона, и путь для автомобильной экскурсии.

Туристический офис региона обращается к посетителям с просьбой любоваться деревьями, а не отламывать ветви, чтобы забрать с собой,
перевод Travel.ru

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2012, 10:41  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 18:02
Сообщения: 1495
Время есть семлы!
Семла (Semla )-не просто булочка с кремом, а традиция.
Когда Швеция была католической, Великий пост начинался за 40 дней до Пасхи.
Спустя почти 500 лет после реформации понятие «пасхальный пост» превратилось для шведов в пустой звук. Само название сохранилось в календаре, но, несмотря на это, никто уже не постится. Сохранилась кулинарная традиция, связанная с Великим Постом, хотя она далека от самой идеи воздержания в пище. Это традиционное поедание семлы имеет корни в праздновании последнего дня Масленицы, - «жирного вторника», когда устраивался последний пир перед наступлением христианского Великого поста. В самый последний день перед постом в северных районах Швеции по-прежнему принято плотно поесть, как когда-то, впрок. В этот день традиционно тушат мясо в больших горшках.
На юге же осталась обязательная семла - булочка, разрезанная пополам и начиненная ореховой пастой или взбитыми сливками. Это очень вкусно!!!
Поначалу это были простые сдобные булочки, подававшиеся в горячем молоке, посыпанные корицей, так называемые хетвэги (hetvägg).
Восхитительную семлю (semla) , трехслойную сладкую булочку, начиненную взбитыми сливками и миндальной пастой, сначала ели только на Масленицу и потом по вторникам во время Великого поста. Теперь же эти булочки появляются задолго до Великого поста. Как только позволяет приличие, после Рождественских праздников, витрины всех кондитерских начинают заполнятся этим лакомством. И начинается сезон семлы. Все очень серьезно. Образуются группы исследователей-экспертов,выбирающих самую-самую.Газеты публикуют оценочные тесты.А еще есть блоггер,который содал сайт и посвятил его дегустации семлы.Он пробует булочки разных производителей и помещает свои отчеты-советы.
Ее можно кушать по-разному-можно крышечкой(верхней частью булочки)зачерпывать содержимое,а можно и ложечкой- неизменно очень вкусно!!! Вот такая «семломания» !!!!!

Изображение

А 25 марта шведы празднуют Вафельный день (våffeldagen). В этот день принято усиленно поедать вафли с кремом. Праздник пришёл из христианских времён и соответствует празднику Благовещения Пресвятой Богородицы (Jungfru Marie bebådelsedag или Vårfrudagen). Однако в народе vårfrudagen вылилось в похожее по произношению våffeldagen. Сейчас это весенний праздник, когда есть повод поесть вафель, которые ,в принципе, шведы с удовольствием едят и в любой другой день. Задолго до него во всех магазинчиках и супермаркетах выстраиваются пирамиды, которые можно обозначить девизом - «здесь ВСЕ, что нужно для приготовления вафель».
Такие вот вкусные традиции.

_________________
приглашаю на ЯРМАРКИ МАСТЕРОВ :)

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора leka поблагодарили: 2 Natasha, Марусия
 
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2012, 11:30  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 19:42
Сообщения: 2479
Откуда: Чернигов, Украина
leka, спасибо большое!!!!!
Семлы - это правда ОЧЕНЬ вкусно!!!!!
Со Швецией у меня несколько ассоциаций, семлы - одна из них.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2012, 11:32  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Да, да, Швеция - это крыши, музей Астрид Линдгрен, снега, гороховый суп по четвергам и семлы!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2012, 12:41  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 18:02
Сообщения: 1495
Еще праздник для нас,любителей похудеть :)
День булочки с корицей
- традиционно отмечается в октябре (10-12 числа) В действительности он гооораздо длиннее :)
Это лакомство вы непременно увидите в любом шведском кафе, но в "булочковые дни"-это неизменный фаворит! Потрясающие запахи и аппетитные румяные калачики! Желаешь испечь сам- на пакетах с мукой традиционный рецепт!
Мне очень нравятся вот такие маленькие праздники- на улице уже достаточно прохладно,темнеет все раньше,дождик все чаще- а тут замечательный ароматный повод собраться всем за столом,зажечь свечи и попить чайку-кофею с вкуснятиной!

Изображение

Изображение

_________________
приглашаю на ЯРМАРКИ МАСТЕРОВ :)

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора leka поблагодарил: Natasha
 
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2012, 17:11  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 18:02
Сообщения: 1495
13 декабря череду Рождественских празднований в Скандинавии открывает День Люсии. Очень красивый и яркий праздник. Все выбирают самую красивую девочку-Люсию. Она олицетворяет победу света,добра над злыми силами и тьмой.И, конечно, есть кулинарные традиции- на этот праздник принято печь специальной формы булочки с шафраном-lussekatter.

Изображение

А теперь заглянем СЮДА и скажем спасибо нашей ЛАРИСЕ-Lorchen за подробный фото-рецепт

_________________
приглашаю на ЯРМАРКИ МАСТЕРОВ :)

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора leka поблагодарили: 2 CulinaryCat, Natasha
 
 Сообщение Добавлено: 04 май 2015, 23:25  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 23:33
Сообщения: 50
Откуда: Россия
А Пасху-то забыли)

_________________
Бессмертный пони.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вести из разных уголков земли или как у вас дела сегодня?

[ На страницу: 1 ... 10, 11, 12 ]

в форуме Клуб виртуальных ПУТЕШЕСТВИЙ

darievna

224

67464

23 мар 2015, 11:00

hihuk101 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Кулинарный вояж. Кухни народов мира

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Кулинарный винегрет

ironwind

55

237451

11 фев 2017, 17:55

RogerCit Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Гастрономические вредности

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Околокулинарные беседы

Izuminka

27

32354

11 ноя 2011, 17:43

MasQueNada Перейти к последнему сообщению


Список форумов » ГОТОВИМ с "ИЗЮМИНКОЙ" » Готовим к праздникам


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB