Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Носки спицами поперек, МК
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=35&t=617
Страница 1 из 1

Автор:  Елена Готлиб [ 04 фев 2011, 13:28 ]
Заголовок сообщения:  Носки спицами поперек, МК

Попался мне в интернете известный сайт DROPS Design http://www.garnstudio.com/lang/en/kategori_oversikt.php. В разделе «Аксессуары» мне приглянулись носочки (на 17-й странице)
Вложение:
5-1.jpg
5-1.jpg [ 29.78 КБ | Просмотров: 42850 ]
Пряжи с подобной окраской у меня целый мешок, почему бы не попробовать? Начала изучать описание – оказалось, что моя пряжа по толщине и качеству серьезно отличатся от фирменной «Fabel”, использованной в модели DROPS. Пересчитала петли и ряды «под» мою пряжу, связала один носок, распустила – не угадала с количеством рядов. Пересчитала заново. Связала. Вот что в результате у меня получилось:
Вложение:
DSC00672 sm.jpg
DSC00672 sm.jpg [ 52.27 КБ | Просмотров: 42850 ]

Вязала из пряжи YarnArt “Crazy Color” (35 % шерсти, 65 % акрила, 260 м в 100 г), спицы № 2,5 (длиной 35 см). Размер получился 38-39. Пряжи ушло 120 г.

Носки вяжутся на двух спицах, поперек, платочной вязкой (и в лицевых и в изнаночных рядах все петли лицевые).
При формировании мыска и пятки используется прием «укороченные ряды». Словесное описание этого приема есть на форуме «Осинка»: http://club.osinka.ru/search.php?forum= ... 0%FF%E4%FB, а его пошаговые фотографии я нашла на сайте http://www.liveinternet.ru/users/3808509/post149739150/, там же, кстати, есть иллюстрация трикотажного шва , который понадобится для сшивания носка.

Мысок формируется в процессе всего вязания за счет укороченных рядов в каждом 6-м ряду, т.е. шестой ряд в направлении мыска не довязываем на 8-10 петель и поворачиваем вязание (см. описание укороченных рядов).

Итак, приступаем к вязанию первого носка. Набираем на спицы (свободно, не затягивая сильно) 110 петель, оставляя длинный хвостик нити, который потом используем для сшивания носка по задней стороне поголенка.

С первого же ряда формируем расширение верхней части носка (манжеты нет, один поголенок!) с помощью укороченных рядов: 12 петель – поворот вязания, 20 петель – поворот вязания, 28 петель – поворот вязания, 36 петель – поворот вязания, 44 петли – поворот вязания. Еще 4 ряда – вяжем все петли в ряду.
Вложение:
DSC00656 sm.jpg
DSC00656 sm.jpg [ 27.46 КБ | Просмотров: 42850 ]

Автор:  Елена Готлиб [ 04 фев 2011, 13:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"

Приступаем к формированию пятки (вернее, первой ее половинки): отмечаем маркером или нитью контрастного цвета 63-ю петлю (считая со стороны расширения, т.е. оттуда, где хвостик нити наборного ряда). Теперь с обеих сторон этой отмеченной петли через ряд будем провязывать по две петли вместе (условно назовем этот ряд лицевым) – всего 10 раз. Следить за тем, чтобы не перепутать петлю, с обеих сторон которой идут убавки.
Вложение:
DSC00661 sm.jpg
DSC00661 sm.jpg [ 63.38 КБ | Просмотров: 42847 ]
Вложение:
DSC00658 sm.jpg
DSC00658 sm.jpg [ 40.72 КБ | Просмотров: 42847 ]
NB! Не забываем об укороченных рядах в области мыска!

На спице 90 петель. Отмечаем последнюю убавку маркером другого цвета (у меня между маркерами 20 рядов) и вяжем прямым полотном 9 см (у меня 38 рядов), без убавок.
Теперь приступаем к формированию второй половинки пятки: отмечаем цветным маркером 53-ю петлю (считая со стороны расширения, т.е. оттуда, где хвостик нити наборного ряда), с обеих сторон от нее будем делать прибавки – из протяжки между петлями провязывать лицевую скрещенную петлю, опять 10 раз, в каждом лицевом ряду. Снова следим за тем, чтобы не перепутать петлю, с обеих сторон которой идут прибавки!

NB! Не забываем об укороченных рядах в области мыска!
Вложение:
DSC00664 sm.jpg
DSC00664 sm.jpg [ 44.47 КБ | Просмотров: 42847 ]

Автор:  Елена Готлиб [ 04 фев 2011, 13:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"

Продолжение
Вложение:
DSC00666 sm.jpg
DSC00666 sm.jpg [ 34.3 КБ | Просмотров: 42845 ]

После завершения прибавок на пятку (на спице снова 110 петель) провязываем 4 ряда по всей длине изделия без прибавок и приступаем к укороченным рядам для расширения поголенка, только теперь это с обратным отсчетом: 44 петли – поворот вязания, 36 петель – поворот вязания, 28 петель – поворот вязания, 20 петель – поворот вязания, 12 петель – поворот вязания. Свободно закрываем все петли, оставляя большой хвостик нитки для стягивания петель мыска и сшивания носка по подошве, от мыска через пятку и по задней стороне поголенка.
Вложение:
DSC00670 sm.jpg
DSC00670 sm.jpg [ 53.16 КБ | Просмотров: 42845 ]

Второй носок – точная копия первого (в смысле технологии исполнения, а уж рисунок – как нитка ляжет).
Эта модель хорошо подойдет для маленьких детей (у которых еще голеностоп при надевании носка не фиксируется) и для людей с «фигуристой» ногой (т.е. у кого большая разница окружностей по икре и щиколотке), а также людям с отеками ног или с очень высоким подъемом стопы, потому что платочная вязка сама по себе хорошо тянется, на верхний край носка приходится боковая грань полотна, а она всегда очень эластичная, не «врезается» в ногу, ну и форма носка не очень «строгая».

Автор:  ironwind [ 10 фев 2011, 21:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Носки спицами поперек, МК

Спасибо за отличные фотографии и рассказ! Очень интересные носки. :toyou:
Лен, у меня вопрос чуть не по теме, что у вас за спицы на фотографиях? :shy1:

Автор:  leka [ 10 фев 2011, 21:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Носки спицами поперек, МК

Очень толковый МК! А сверху без резиночки не опускаются ? не? Про спицы тоже спросить хотела.. :shy1:

Автор:  Елена Готлиб [ 10 фев 2011, 23:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Носки спицами поперек, МК

Спицы Гамма № 2,5 (длина 35 см), сделаны в Тайване, куплены в Екатеринбурге. Поносить носки никто не успел, я их только сфотографировала и вскоре отправила в СПб в рамках благотворительной акции "Одеяло дружбы". Как они проявят себя в деле сказать не могу, но во время фотосессии носки вели себя смирно.

Вложения:
DSC00686 sm.jpg
DSC00686 sm.jpg [ 76.66 КБ | Просмотров: 42541 ]
DSC00688 sm.jpg
DSC00688 sm.jpg [ 70.7 КБ | Просмотров: 42541 ]

Автор:  leka [ 10 фев 2011, 23:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Носки спицами поперек, МК

Очень славная одежка для ног получилась. "во время фотосессии носки вели себя смирно" :wo:

Автор:  Лелька [ 02 июл 2011, 21:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Носки спицами поперек, МК

Какой прекрасный МК !!! Спасибо большое! А никто не пробовал связать такие носки из однотонной пряжи? Хотелось бы увидеть.

Автор:  Юлия_М [ 31 июл 2012, 05:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Носки спицами поперек, МК

МК и правда очень понятный!!!! :hlop Как- то надоело вязать носки на 5 спицах и я стала искать в интернете новые способы или виды вязки носок. Связала этим способом, понравилось!!! Но нашла еще способ вязки, хоть и на 5 спицах, но гораздо быстрее, носки по спирали. Легко и быстро вяжутся, не надо вывязывать пятку.

Автор:  Юлия_М [ 03 авг 2012, 04:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Носки спицами поперек, МК

Еще один интересный способ вязания носков!!!!
http://www.liveinternet.ru/users/jponom ... 212115650/

Автор:  Юлия_М [ 03 авг 2012, 05:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Носки спицами поперек, МК

И еще одно поперечное вязание: http://www.liveinternet.ru/users/jponom ... 230011763/

Автор:  leka [ 03 авг 2012, 09:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Носки спицами поперек, МК

первый прикольный! А пятка то обычная?

Автор:  Лиликамез [ 20 сен 2012, 17:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Носки спицами поперек, МК

Вот ведь как удачно я сюда забрела!!Я вчера пыталась связать эти носочки от Дропс из пряжи Нако Бамбино Матик, но носок по оригиналу описания у меня получился огромным и несуразным.....сейчас попробую по вашему описанию - спасибо!!

Автор:  Razinaka [ 10 дек 2012, 23:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Носки спицами поперек, МК

очень интересный способ вязания носков, а то я не дружу с 5 спицами :toyou:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/