Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Резьба по скорлупе
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=10&t=577
Страница 1 из 1

Автор:  Elenochka [ 04 фев 2011, 08:39 ]
Заголовок сообщения:  Резьба по скорлупе

Уважаемые рукодельницы! Есть такой вид творчества - вырезание на страусинном яйце. Получаются очень красивые подсвечники или плафоны для настольных ламп. Очень хотелось бы попробовать, но не знаю с чего надо начинать. Пример работ тут http://hm-master.ru/works/2582. Если кто-то сталкивался, может поделитесь опытом? Пожалуйста!!!

Автор:  darievna [ 04 фев 2011, 08:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хочу освоить новый вид рукоделия!

Elenochka, очень интересно. а вы не знаете, где для начала можно разжиться страусиными яйцами? у нас в округе их не наблюдается ))) может быть можно какой-нибудь другой материал вместо них использовать?

Автор:  Elenochka [ 04 фев 2011, 09:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хочу освоить новый вид рукоделия!

Я думаю сначала можно попрактиковаться на папье маше :great . Только вот его как подсвечник пожароопасно использовать! Но согласитесь, выполнено мастерски и с таким хрупки материалом :wow

Автор:  grunja [ 04 фев 2011, 09:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Резьба по скорлупе

Насколько я поняла - можно не только страусиные яйца использовать. В принципе, для резьбы подходят любые яйца — куриные, гусиные, голубиные, перепелиные, яйца страусов эму и нанду и т.д. Но чем толще скорлупа — например, у страусиных, тем работать проще.

По-английски это хобби называется "Eggshell Carving".

Для сложных композиции используют большие страусиные яйца, для простых пойдут и обычные, куриные.

Сначала яйцо моют, опустошают и высушивают. Потом карандашом наносится рисунок. Профессиональные резчики используют специальный инструмент вроде стоматологического, с высокой скоростью вращения сверла:

Изображение Изображение Изображение

Видео

Труднее всего работать с перепелиными яйцами — они самые маленькие (около четырех сантиметров в высоту) и хрупкие.
Изображение


Уроки резьбы по скорлупе

Автор:  larisejlo [ 04 фев 2011, 10:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Резьба по скорлупе

Господи, какая красота!!! Какое трудолюбие, аккуратность, терпение!!! ЧУДО просто! Преклоняю голову перед выризальщицами!

Автор:  Izuminka [ 04 фев 2011, 12:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хочу освоить новый вид рукоделия!

darievna писал(а):
Elenochka, очень интересно. а вы не знаете, где для начала можно разжиться страусиными яйцами? у нас в округе их не наблюдается ))) может быть можно какой-нибудь другой материал вместо них использовать?

Приезжай к нас в гости - летом поедем все вместе на страусиную ферму недалеко от Киева, там и разживешься материалом для мега-омлета и вырезания на скорлупе.
Ты поспрашивай у Гугла, может, в вашей округе тоже страусов разводят?

Автор:  Elenochka [ 04 фев 2011, 12:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Резьба по скорлупе

На перепелином яичке-это вообще верх мастерства!!!! :wow

Автор:  ingreen [ 04 фев 2011, 18:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Резьба по скорлупе

Сегодня как раз в новостях показывали мастера из Барнаула, она такие шедевры из страусинных яиц вырезает :wow А яйца покупает на какой-то ферме там же у них в области. Так что может такие фермы еще где есть :wink

Автор:  валентин [ 04 фев 2011, 22:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Резьба по скорлупе

Очень рекомендую посмотреть работы мастера на сайте www.eggsposition.com
На страусиных яйцах вырезаны картины с библейской и мифологической тематикой.
Есть уроки резьбы по страусиной скорлупе.

Автор:  konstantinnet [ 08 июл 2014, 00:37 ]
Заголовок сообщения:  Резьба по скорлупе мои работы

Всем доброго времени суток. Нашел Вашу тему и решился ее чуть чуть своими поделками дополнить. На Ваш суд мои попытки резать по скорлупе

Вложения:
3a.jpg
3a.jpg [ 196.4 КБ | Просмотров: 129937 ]
2a.jpg
2a.jpg [ 149.79 КБ | Просмотров: 129937 ]
1a.jpg
1a.jpg [ 168.23 КБ | Просмотров: 129937 ]

Автор:  konstantinnet [ 08 июл 2014, 00:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Резьба по скорлупе

и ИсТчо чуть чуть

Вложения:
Prepelinoe_EGG1.jpg
Prepelinoe_EGG1.jpg [ 264.98 КБ | Просмотров: 129937 ]
4a.jpg
4a.jpg [ 213.89 КБ | Просмотров: 129937 ]

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/