Новое на «Рукодельном Рунете»:




Новые статьи на «Изюминке»:


Новые статьи на "Мамма мия!":



Яндекс.Метрика
  Форум     FAQ       Галерея    Поиск     RSS     Регистрация     Вход  

Список форумов » "МАММА МИЯ!" » Воспитание и развитие детей





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хвалить или критиковать?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2011, 13:24  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 20:05
Сообщения: 552
Откуда: Самара
Ой, девчонки, что мне сегодня сегодня воспитательница в группе моего сына рассказала! Я прям в шоке была честное слово!

В общем, когда детки занимаются лепкой/аппликацией/рисованием их поделки вывешиваются в раздевалке, чтобы родители могли полюбоваться произведениями своих чад (эх, жалко нам поделки на руки не выдают! но обещали в конце года все отдать скопом) Так вот, одна мамочка постоянно критикует свою дочку, что-то вроде "Посмотри как у других аккуратно, а у тебя ужасно" или "Что за ерунда у тебя получилась". В итоге ребенок БОИТСЯ заниматься! Когда начинаются занятия, девочка плачет, боится что-то делать, говорит: "Не буду! Меня мама будет ругать"

Разве так можно?!!!! Я всегда говорю своему сыну, что у него просто шедевр! Обалденная красота и все такое. Даже если у него получилось хуже других. Он же старался, он творил, это же творчество! Как можно ограничивать ребенка в творчестве?
Когда сын был маленьким и я сажала его рисовать красками, то как умная Маша давала ему кисточку, листочек, все чин чинарем. А ребенок жаждал свободы, он брал черную или коричневую краски (он почему-то всегда выбирает темные цвета, и как мне кажется это не отражает его психическое состояние, ему они просто очень нравятся), так вот, он возюкал ладошками, весь перемажется, зато довольный аки слон=)
Да и сейчас я его не стесняю в творчестве. пытаюсь задать тематику, но если он не хочет, то не надо. Хочет рисовать голубые камни? пожалуйста! Хочет молнию из розетки? Нет проблем! Нарисовал машину, дерево, а потом "начался пожар"? Да ради бога!
Хвалю его работы, когда вижу, что ОЧЕНЬ ими доволен и горд. если он сам недоволен, убеждаю, что в следующий раз обязательно получится так как надо.

Но это я про творчество. А вот как вы поступаете если ваш ребенок учится хуже других? Моя мама постоянно ставила мне в пример мою подругу, мол она и в кружки ходит и учится на пятерки и дома у нее порядок. Меня это страшно бесило! В общем, пока я не закатила истерику на тему "Ну, и пусть она будет твоей дочкой, а не я!", мама не поняла своей ошибки. Я до сих пор не могу ей этого простить. Меня совершенно нельзя критиковать и уж тем более сравнивать с кем-то. Умом я понимаю конструктивную критику, исправляюсь, стараюсь не обижаться (но конечно же обидно). А вот когда меня хвалят..... Я горы сверну, я сделаю еще лучше! А вот мой папа наоборот, его надо разозлить, раскритиковать, "не поверить в него" и он в лепешку расшибется, но докажет обратное. Муж почти такой же, но его критиковать и хвалить надо поровну. Если хвалить постоянно, он расслабляется и перестает стараться.

А что думаете по этому поводу вы?

_________________
Желание - это тысячи возможностей. Нежелание - тысячи причин. Изображение

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвалить или критиковать?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2011, 15:26  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Нужно критиковать, нахваливая )))
"Ой, какая ты умничка, так красиво нарисовал паровоз! Правда, колеса у тебя пока еще кривоваты, зато дым из трубы такой натуральный! Это не дым, а бегемот во втором вагоне? Ну, знаешь, для бегемота у него не хватает одной лапы, надо бы обратить внимание на то, сколько ты конечностей пририсовываешь, а вообще весьма симпатичный товарищ, креативный такой, веселый. Такого точно никто не сумеет нарисовать, только ты!"

И, по-моему, самое главное во всем этом - не врать.
Нельзя говорить, что у ребенка получается лучше всех, если на самом деле он создал откровенную фигню. Лучше сказать: "Ничего, что у снегиря животик отдельно от головы, в следующий раз обязательно будет лучше, зато у тебя так аккуратно глазик нарисован!", чем солгать, что у малыша самая красивая работа.
Кстати, со снегирем пример реальный: я на днях в садике разговаривала с детьми из дочкиной группы, они мне хором заявили, что у Вани некрасивая птица, потому что Ваня наклеил снегирю боюхо отдельно от тельца. И если мама вечером соврет Ване обратное, одногруппники все равно откроют ему на это глаза.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвалить или критиковать?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2011, 15:45  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 20:05
Сообщения: 552
Откуда: Самара
Izuminka
ну да, тоже выход. Только мой сын видит мир по-своему=)))) Как-то у них было задание: на листочке нарисовано три овала, нужно пририсовать каждому веревочку типа это шарик и раскрасить разными цветами.
У моего все три шарика были синими, а один без веревочки. Я спросила почему так? Он сказал, что так надо.
Или лепят они шарики, у моего парочка круглых, а один овальный. Опять же говорит что так надо и все тут, что он так хочет.

Может Ваня задумал сделать снегиря с отдельным брюхом, он считает что так красивее.

_________________
Желание - это тысячи возможностей. Нежелание - тысячи причин. Изображение

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвалить или критиковать?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2011, 21:27  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
Обязательно хвалить. Хвалить же тоже по-разному можно )))
У меня Максимка аж светится, ему очень важно слышать эти слова.

Я обычно стараюсь даже не сколько хвалить, сколько поддерживать энтузиазм, вмешиваться только тогда, когда надо, а не поправлять каждый штрих, подкидывать интересные идеи. Вот только вчера написала у себя в дневнике о том, как Максимка стал фильмы снимать. И ведь фильмами это пока назвать нельзя. Но я поддерживаю инициативу всеми способами, а также пытаюсь через конкретный интерес обратиться к не слишком любимым темам. Например, вчера Максимка меня очень просил вовлечься в процесс и самой снять фильм. Я согласилась, но с одним условием, что мой фильм будет про то, как Максимка делает домашнее задание. Согласился в момент, и писал красиво, и позировал. А потом мы с ним вместе титры делали: режиссер, в ролях, производство. Все как положено. Я уж не говорю про то, как мы с ним вместе несколько раз потом этот фильм смотрели ))))

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвалить или критиковать?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2011, 12:37  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
Цитата:
Нужно критиковать, нахваливая )))

Я так делаю, а всё равно дочка обижается, очень она ранимая в этом плане, как Anasko.
А ещё есть такой момент:
Допустим, я указываю на то, что вот здесь и здесь могло бы быть немного аккуратнее. Мне в ответ говорится, что этого почти не видно, правда, мама?
- Нет, не правда, видно!
Всё, надулась, ушла. :great
Цитата:
Но я поддерживаю инициативу всеми способами, а также пытаюсь через конкретный интерес обратиться к не слишком любимым темам. Например, вчера Максимка меня очень просил

Здорово! Я так племяшку учу вязать крючком через изготовление нарядов кукле. :happy

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвалить или критиковать?
 Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 00:22  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 14:10
Сообщения: 64
Izuminka писал(а):
И, по-моему, самое главное во всем этом - не врать.
Нельзя говорить, что у ребенка получается лучше всех, если на самом деле он создал откровенную фигню. Лучше сказать: "Ничего, что у снегиря животик отдельно от головы, в следующий раз обязательно будет лучше, зато у тебя так аккуратно глазик нарисован!", чем солгать, что у малыша самая красивая работа.
Кстати, со снегирем пример реальный: я на днях в садике разговаривала с детьми из дочкиной группы, они мне хором заявили, что у Вани некрасивая птица, потому что Ваня наклеил снегирю боюхо отдельно от тельца. И если мама вечером соврет Ване обратное, одногруппники все равно откроют ему на это глаза.

Абсолютно с Вами согласна, с детьми нужно быть откровенными и искренними. Знаю я семью, где мама при гостях все время нахваливает своего ребенка, даже не просто нахваливает, а придумывает типа какой он у нее классный и замечательный, по дому помагает, а на самом деле даже за хлебом не всегда соглашается выйти. Или одно время хотел играть на гитаре - учился, но особо успехов не наблюдалось: и перед гостями побрыньчит, а мама сразу: "Ой, как красиво!" (хоть даже я понимаю, что это полная туфта, при том, что у меня ни голоса ни слуха). Если уж так хочется ребенку научиться играть на гитаре, пусть учится, но пока у себя в комнате, без публики. А если он поверит, что действительно хорошо играет, да где-нибудь в школе устроит концерт - его же засмеют - позору наберется - как дальше общаться со сверстниками?

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвалить или критиковать?
 Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 09:02  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:28
Сообщения: 2356
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Золотая медаль за 1-е место (1)
А может она таким образом хочет его простимулировать, чтобы он старался соответствовать маминым представлениям, чтобы хотелось заниматься дальше? Правда вещь хорошая, но всегда ли она на пользу?

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвалить или критиковать?
 Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 10:36  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
Ирина
Я всё-таки думаю, что правда только на пользу. Просто, говоря эту правду ребёнку, не надо рубить с плеча, всё деликатно и завуалировано.
Цитата:
А может она таким образом хочет его простимулировать

Неизвестно. Конкретно из рассказа про эту маму у меня сложилось впечатление, что она хвастается ребёнком, как личным достижением. И этими похвальбами дополнительно себя поглаживает.
Хвалить ребёнка надо обязательно, но всегда должна маячить следующая планка, высота.

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Марусия поблагодарил: Ирина
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвалить или критиковать?
 Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 11:30  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:04
Сообщения: 1367
Награды: 1
Золотая медаль за 1-е место (1)
Я недавно прочитала что детей надо хвалить в 80% случаев. В 15% ничего не говорить и только в 5 % , высказывать свое недовольство.
Для маленьких детей очень важно наличие так называемой зоны успешности. Т.е. у ребенка должно быть такое дело, которое у него безусловно удается. Имея такую зону, ребенок будет легче переносить неудачи.
Я уже писала, что главное, что мы, родители должны сделать, это сформировать у ребенка стратегию "преодолевания неудач". Та мама , которая постоянно ребенка критикует , добьется двух вещей: выученной беспомощности и формирования у ребенка стратегии "избегания неудач"
Выученная беспомощность очень неприятная вещь. Ученые провели ряд научных экспериментов и выяснили, что если человек находится , даже непродолжительное время, в условиях, когда что бы он не делал, реакция окружения будет одинаковая ( например, девочка, которая как бы не старалась сделать поделку -мама ее критикует, или учитель, который всегда ставит ученику четверку, мотивируя это тем, что в классе есть более сильный ученик, знающий материал лучше),человек перестает что -либо делать вообще, и эта пассивность передается на другие сферы жизни. Вот так и формируется у ребенка "лучше ничего не делать, чем сделать и получить порицание"
А про правду расскажу случай про себя. Когда я маленькая рисовала, папа и бабушка меня очень хвалили. Но вот я пошла в первый класс, что-то нарисовала и учительница мне сказала что я очень плохо рисую. Я пришла домой расплакалась и все рассказала маме. После этого мама решила меня больше не хвалить , а говорить всю правду. Вот уже тридцать лет я эту правду слушаю. Сказать что она выбивает меня из колеи, значит ничего не сказать. Я отвратительно одеваюсь и причесываюсь, я не так воспитываю детей и живу не с тем мужем, я все делаю не так и об этом мне говорится. Только лет десять назад я начала как-то отстаивать свое право на жизнь без комментариев., а так, настроение на раз портилось.
Похвала ребенка -это стимул для дальнейшего действия. Можно не говорить что у ребенка самая лучшая картина в мире, можно сказать :"Я вижу как ты старался, мне очень нравится твоя работа!" Также психологи не рекомендуют напоминать ребенку о его неудачах, лучше сказать :"Помнишь, как ты сначала не мог нарисовать машинку (слепить фигурку, собрать пазл) а теперь ты это легко делаешь. Надо немного потренироваться и все будет получаться еще лучше" Если у ребенка в группе что-то не получается, договоритесь с воспиталкой, сделайте вместе дома еще одну поделку и принесите в группу.

_________________
Привет Америка!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Prunella поблагодарили: 2 Ирина, Марусия
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвалить или критиковать?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 16:46  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 14:10
Сообщения: 64
Марусия
Вы все верно поняли, именно хвастается, поэтому, кажется, это не то чтобы не на пользу - это во вред. Что ребенок, когда вырастет будет думать о родителях, где авторитетность будет?
А с Вами, Prunella, не могу полностью согласиться. Мы, может быть, немного о разных вещах говорим: я не настаиваю на критике, но разве не лучше будет найти действительно какие-то положительные черты характера и об этом рассказать или похвалить за то, что действительно у ребенка получается (рисовать, читать стихи, готовить кушать, может, ребенок отлично помагает родителям по дому или ухаживает за младшим братом или сестрой, разбирается в марках автомобиля или ягодах). А про неудачи пусть не критиковать (тем более в чужом присутствии), а просто промолчать, а на едине намекнуть, что для выступления на публике еще надо потренироваться. Говорить и подчеркивать только минусы человека - нет, это неправильно, но нельзя хвалить за то, что действительно и откровенно плохо - это же ложь или просто-напросто лицемерие по отношению к своим же детям (близким). А если ребенок неверно решил какую-то задачу, к примеру, ему тоже надо сказать, что он молодец и великий математик, а он потом в школе будет доказывать, что родители ему сказали у него все верно?

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвалить или критиковать?
 Сообщение Добавлено: 11 май 2011, 13:00  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:04
Сообщения: 1367
Награды: 1
Золотая медаль за 1-е место (1)
Давайте посмотрим на проблему шире. Что значит "неудача ребенка"? Я понимаю это так: ребенок пытается овладеть каким-либо новым для него навыком, но это у него не получается. Т.е он не может воспользоваться данным навыком достаточно хорошо. Возникает вопрос, а почему он это не может сделать. Тут возможны варианты
1) Психические процессы еще не развиты в должной мере , чтобы выполнить задачу на "отлично" . Очень часто у детей память, внимание, мышление развиваются скачкообразно. В данный момент у ребенка грубо говоря еще не развита та "опция" которая позволяет решить данную задачу.
2) Само задание не корректно, т.е не подходит для ребенка данного возраста
3) Ребенку банально не интересно выполнять это и он просто делает тяп-ляп, чтобы от него отвязались. Тут "прокол" педагога. Ребенка необходимо мотивировать на выполнение сложного задания, само задание лучше перевести в игровую форму, так для ребенка будет проще и интереснее.
4) Особенности самого ребенка, например, гиперактивность, расторможенность. Это особая статья, с такими детьми нужны особые методы обучения , специальные занятия и т.д. Сюда же можно отнести леворуких детишек. У них мир построен слегка по -другому принципу и сейчас пропагандируют немного другие подходы в их обучении.
Допустим , ребенок не взирая на эти сложности продолжает пытаться овладеть неким навыком, неужели он не достоин похвалы и поощрения со стороны родителей.
Да, конечно, со стороны взрослого кажется очень просто нарисовать цветок, но для маленько ребенка это труд , сродни сведению годового бухгалтерского баланса. Ребенок познает этот мир через свой опыт, и с каждым рисунком, поделкой , поступком этого опыта становится все больше.

Тут на форуме обсуждалась тема вождения автомобиля. Мы , взрослые барышни , испытывали целую гамму новых чувств и эмоций овладевая данным навыком, и если бы не поддержка близких людей, половина из нас так и не стала бы автолюбителями......

Я не считаю правильным восхвалять ребенка по поводу и без. Я считаю , необходимо поощрять все старания, стремления, проявления силы воли и положительных личностных качеств. Пускай другие дети это уже умеют, и делают это лучше, но мой ребенок старается повысить свой уровень и это стоит отметить.

Пы.сы. Тимоха у меня дислексик и дисграфик. Дислексия в общем компенсировалась, а вот дисграфия.......... Ничего с этим уже не поделаешь, 1о лет занятий с логопедом. Все равно он путает буквы, не правильно составляет словосочетания и т.д. Короче, параша у нас по русскому однозначно. Но иногда он приносит тройки, причем честнозаработанные. Для меня эта его тройка, как 5+ для отличницы. Все в этом мире относительно. Чтобы получить моему ребенку 3 ему надо вложить сил гораздо больше чем кому-то получить 5+.... Ну как его не похвалить???????

_________________
Привет Америка!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Prunella поблагодарили: 3 leka, Ирина, Марусия
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвалить или критиковать?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 13:32  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
Prunella
Ой-ой. Как интересно тебя читать. Я ещё как следует не обдумала выученную беспомощность, а тут ещё информация к размышлению. У моей дочки в школе учитель историк такой: хоть на голову встань, а больше тройки никому не ставит. А задаёт очень прилично, вот к примеру, в течение года надо переписать в специальную тетрадку биографии разных исторических личностей, которые встречаются им по ходу изучения курса. С фотографиями. К концу года целая толстая тетрадка получается. Вот моя Оля сидит, пишет, и понимает, что хоть пиши, хоть не пиши, а никак её труд не оценят. Хочет ребёнок заниматься историей? -НЕТ.

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвалить или критиковать?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 13:48  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:28
Сообщения: 2356
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Золотая медаль за 1-е место (1)
Марусия, а вы не разговаривали с этим учителем? В чем причина такого отношения: слабые знания или принципиальная позиция? У нас в школе практикуется приглашать учителя на родительское собрание.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвалить или критиковать?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 14:16  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
Ирина
С ним лично - нет. Только через классного руководителя. Он молодой, амбициозный, и это его принципиальная позиция: тройка - положительная удовлетворительная оценка. Чего ещё надо?
У меня у самой был такой учитель математики в школе, преподавал он очень хорошо, сейчас я ему благодарна за полученные знания. Но заработать в четверти четвёрку было чем-то сродни подвигу. Пятерок не было ни кого в потоке вообще. Скажу сразу, что у меня было 4. Но надо учесть, что я люблю математику и понимаю. А если нет способностей, и предмет сложный для понимания, что тогда?
Зато я разговаривала с учительницей химии в прошлом году. Ольга мне призналась, что она её боится, что-то не допонимает, а спросить поэтому не может. А я и поговорила. Что я услышала? Что меня ребёнок обманывает, ничего она не боится, а мне так говорит нарочно, чтобы не заниматься. Ну и ну!

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Марусия поблагодарил: Ирина
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвалить или критиковать?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 14:22  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
И ещё: я чётко прослеживаю у своего ребёнка интерес к предмету и успеваемость в зависимости от личности педагога.

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвалить или критиковать?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 14:27  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:04
Сообщения: 1367
Награды: 1
Золотая медаль за 1-е место (1)
Марусия, к сожалению, наша система образования оставляет желать лучшего.
Могу привести следующий пример. Психологическое тестирование несовершеннолетних детей проводится только с согласия родителей, полученные данные строго конфиденциальны. Конкретно у нас в школе провели тестирование, результаты , ПОИМЕННО!!!!!! сообщили классному руководителю и она при всех родителях !!!!!!!!!! зачитывала результаты этого тестирования , опять же поименно!!! Это просто зверское нарушение кодекса психолога!
Я , человек со специальным образованием , вынуждена была объяснять почему у моего ребенка нет желания учиться (2 балла из 5). Когда я открыто сказала что значит так отвратительно организован учебный процесс, мне сказали: "А что Вы хотите, их 30 - я -одна!"
Еще пример, опять же на род собрании. Выписала нам на доску классная сколько % детей имеют 5 по предмету, сколько 4 ну и т.д....и так по всем предметам. Смотрим: по всем предметам примерно один процент отличников, только по математике и в одной подгруппе английского их почему-то значительно меньше. Резюме учителя:"Вот , посмотрите, как плохо ваши дети учат математику и английский!"
На нас самом деле эти % показывают неадекватность учебного процесса. Либо плохо дается материал, а потом на контрольных дети не справляются, либо завышенные требования педагога. И действительно, класс поделен на две группы по английскому, до К и после. В одной группе средний балл 4.5, а в другой чуть ли не 3 ( у одного мальчика 5 двоек!) , у одного мальчика только одна 2., а у остальных 2 и больше. Ну о чем это может говорить??????
По математике четвертная контрольная : одна 4, одна 3 остальные двойки! Ну что это показывает????? Никак не нежелание детей учиться!
Ох, как меня все это задевает!
Математичка вызвала:"Первая ее фраза:"Ваш ребенок -никакой, он ничто!" Я выдавила:"Что Вы имеете в виду?".
Потом она посмотрела на мое лицо, говорящее "Щаз порву, на фиг!" и так миролюбиво "У него мало знаний и учиться он не хочет!" Вот объясните, как о ребенке можно говорить что он НИЧТО?
В общем, хорошо что нам недолго в школе учиться осталось.......

_________________
Привет Америка!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Prunella поблагодарили: 2 Ирина, Марусия
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвалить или критиковать?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 16:22  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 18:02
Сообщения: 1495
Читаю и вздрагиваю.. И леворукость и дисграфия и все остальные прелести знакомы не понаслышке.. Мучались,пока наконец-то где-то там, в небесной канцелярии, не переполнилась наша "чашечка" и встретили УЧИТЕЛЯ. И стало становиться все на свои места. А насчет "хвалить",помните?-Доброе слово и кошке приятно...
Prunella
Спасибо за общение :)

_________________
приглашаю на ЯРМАРКИ МАСТЕРОВ :)

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвалить или критиковать?
 Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 09:48  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:28
Сообщения: 2356
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Золотая медаль за 1-е место (1)
Про учителей: я сама училась хорошо, но никак не получалась физкультура, старалась-старалась, ну никак... ни "мостик", ни "березка", ни бег, ни нормативы. И мне учитель сказал: чтобы не портить аттестат, к концу года должна сдать то и то на "4". И я тренировалась дома весь год. Это я к чему: по любому предмету есть определенный уровень необходимых знаний, если ребенку не дано можно поговорить с учителем, с директором, наконец, и определить этот минимум.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвалить или критиковать?
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2011, 11:01  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
Вчера с мужем вечером ходили в местный торговый центр (и продукты и барахло). Шли через автомобильную стоянку. Навстречу нам из магазина шла хорошо одетая дама с многочисленными авоськами, мешочками и мешучатами, и с ребёнком-дошкольником. Открыла заднюю дверцу автомобиля, и стала усаживать малыша в детское кресло. И вдруг стала страшно ругаться. Не матом, но таким истерическим высоким тоном, буквально голосила. Смысл такой: -ты опять в своём репертуаре, дала на минутку подержать, а ты уже нагадил, ты всегда всё портишь, ничего нельзя попросить. Не знаю, в чём там было дело, (да и какая разница), но мне стало больно за этого ребёнка, я сразу же представила себя на его месте. И ещё мне было неприятно, потому что помочь этому ребёнку никак нельзя. Вот такой грустный рассказ...

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хвалить или критиковать?
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2015, 18:56  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:24
Сообщения: 109
все время хвалю ребенка, иногда только могу сказать, что нужно было аккуратней. Критиковать неумеющего рисовать ребенка бесполезно, только ряд комплексов появится

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ] 

Список форумов » "МАММА МИЯ!" » Воспитание и развитие детей


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB