Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Советы по крою и шитью
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=117&t=482
Страница 3 из 4

Автор:  Пани Аня [ 08 июн 2011, 18:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Советы по крою и шитью

Марусия писал(а):
А я большой поклонник Злачевской

:agree: жму руку, я тоже. Правда освоила только юбку, но с тех пор шью юбки только по ее методике. Когда первый раз выкройку построила, сильно смеялась, такая она была несуразная. Но сидела как влитая и не перекручивалась, у меня хвигура несимметричная, правое "галифе" выше левого, до этого все юбки норовили спиралью извернуться :)

Автор:  Марусия [ 08 июн 2011, 21:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Советы по крою и шитью

Пани Аня
А вот ещё штанцы попробуй. :aha:
тоже получаются, как нужно!

Автор:  Ирина [ 12 сен 2011, 08:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Советы по крою и шитью

Девочки, как приклеить флизелин к бархату? Или флизелин особый должен быть? И вообще, как бархат гладить?

Автор:  Марусия [ 12 сен 2011, 10:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Советы по крою и шитью

Ирина
Ира, какой бархат?
Шёлковый, хб, искусственные волокна, стрейч, тонкий-толстый?
Какие части изделия собираешься флизелинить?
Флизелин действительно бывает разной плотности (и цвета), а ещё бывает для трикотажа. Он тянется, как трикотаж. Я в этом году укрепляла планку горловины на трикотажном платье именно таким флизелином, это же прелесть что такое!
Бархат утюжат с изнаночной стороны без нажима на мягкой подложке.
Если это возможно "лицом к лицу", так меньше мнётся ворс.
Температура и пар: зависит от волокон. Хб требует более высокой температуры и пара.
Я много шью бархат-стрейч искусственный, если честно, особо с ним не церемонюсь.

Автор:  Ирина [ 12 сен 2011, 10:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Советы по крою и шитью

Марусия, бархат-стрейч. Т.е. можно "не париться"?

Автор:  Марусия [ 12 сен 2011, 10:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Советы по крою и шитью

Ирина
Ну да.
У тебя же синтетика? А что шьёшь?
Не поверишь, я даже никогда не думала, как я его глажу. Он беспроблемный.
Единственное, обрати внимание при раскрое, куда смотрит ворс. Ворс должен смотреть вверх - тогда цвет будет глубже, насыщеннее. Вниз = более блёклым.

Автор:  tonia29 [ 30 окт 2012, 12:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Советы по крою и шитью

Может кто-то, как и я, только учится шить. На мой взгляд проще обучиться по видео. Могу порекомендовать, где можно бесплатно скачать обучающие видео-уроки для начинающих http://osnovi-shitia.ucoz.ru.
Если Вы знаете, где можно посмотреть такие же видео-уроки по шитью для новичков, подскажите пожалуйста ссылки.

Автор:  Ирина [ 04 ноя 2012, 17:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Советы по крою и шитью

Как думаете, есть ли смысл подшивать джинсы на домашней машинке или лучше отнести в мастерскую? У меня это скорее вопрос не денег (200р), а времени: в мастерской - это дня 3-4-7.

Автор:  Марусия [ 04 ноя 2012, 21:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Советы по крою и шитью

Весь вопрос только в нитках, подходящих по толщине и цвету, чтоб смотрелось как родное. Если всё это в наличие, то и ходить не зачем.
Я ни разу ещё не ходила. :)

Автор:  Пани Аня [ 05 ноя 2012, 14:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Советы по крою и шитью

Ирина писал(а):
в мастерской - это дня 3-4-7

Это какие-то очень неправильные мастерские :( А нет ли в каких-то торговых центрах или на базарах мастерских? У нас там обычно за час-два подшивают джинсы, а вот если в ателье обратиться, то там тоже может быть срок в днях исчисляться.

Автор:  svet-rassvet [ 19 мар 2013, 18:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Советы по крою и шитью

Девочки у меня вопрос к тем кто пробовал шить куртки или плащи, я хочу отважиться на весеннюю курточку, сколько мне нужно ткани брать, я высокого роста и хочу ее до колена, ну где-то 1м получится изделия, знаю что нужно еще на длину рукава, а ворот, так карманы, капюшон, вобщем сомневаюсь, подскажите кто знает или уже шил?! СПАСИБО! :Hello

Автор:  Марусия [ 19 мар 2013, 22:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Советы по крою и шитью

svet-rassvet
Две длины берите плюс 10 см. при ширине 140-150, если размер меньше или равен 48-50. Сбоку рукава поместятся и капюшон. Карманы в зависимости от их величины.
Лучше, конечно, если бы вы картинку куртки показали и сказали, какой у вас размер.
Если сомневаетесь - прикиньте в карандаше в масштабе на бумаге в клетку, многое станет ясно.

Автор:  svet-rassvet [ 19 мар 2013, 22:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Советы по крою и шитью

Спасибо! я так и предполагала, но перестраховаться лучше! обязательно покажу фото!

Автор:  svet-rassvet [ 26 мар 2013, 20:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Советы по крою и шитью

tonia29 писал(а):
Может кто-то, как и я, только учится шить. На мой взгляд проще обучиться по видео. Могу порекомендовать, где можно бесплатно скачать обучающие видео-уроки для начинающих http://osnovi-shitia.ucoz.ru.
Если Вы знаете, где можно посмотреть такие же видео-уроки по шитью для новичков, подскажите пожалуйста ссылки.

привет! если еще актуально, мне кажется в интернете есть куча всяких обучающих проектов, я вот зимой в такой виртуальной школе изучала "как подогнать выкройки по Бурде на свою фигуру"- мне понравилось, там видео уроки-все доступно и понятно. Вот здесь вообще все разжевывается http://www.youtube.com/user/Karaulov1?feature=mhee
и вообще сейчас с Интернетом и с такими форумами очень удобно стало и учиться и опыт перенимать, все наглядно по видео показано, здорово! так что желаю успехов!

Автор:  svet-rassvet [ 07 апр 2013, 14:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Советы по крою и шитью

Девочки, может кто знает где посмотреть, как изготавливать супатную застежку? очень надо!!!!

Автор:  Пани Аня [ 08 апр 2013, 13:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Советы по крою и шитью

svet-rassvet
вот тут есть

Автор:  svet-rassvet [ 08 апр 2013, 15:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Советы по крою и шитью

Спасибо! отлично! будем дерзать

Автор:  valerii [ 10 июл 2013, 08:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Советы по крою и шитью

Девочки, у кого есть маленькие "принцессы", давайте вместе сошьем ночную рубашку. У меня племянница, ей 2,9, не хочет вечером снимать платье, каждый раз скандал, помогите мне сшить ей ночнушку, чтобы было удобно, красиво и не жарко. Походила по магазинам, в продаже только пижамки.

Автор:  Марусия [ 10 июл 2013, 21:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Советы по крою и шитью

valerii
Хорошая идея! Эх, даже жалко, что моя девушка ещё молода и ночнушки не носит, сейчас как раз спит в пижамке, а на зиму у нас спальный мешок.
Зато могу помочь идеями. Например, вот

Автор:  valerii [ 15 июл 2013, 12:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Советы по крою и шитью

Марусия спасибо! Идеи - что надо!!!

Страница 3 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/