Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Урок декупажа - декорируем вместе
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=56&t=471
Страница 1 из 7

Автор:  Izuminka [ 10 янв 2011, 14:39 ]
Заголовок сообщения:  Урок декупажа - декорируем вместе

Дорогие рукодельницы и рукоделы, я готова провести небольшой урок по декупажу.
У всех в хозяйстве есть старенькие вещи, которые выбросить жалко, но пользоваться ими уже скучно - они потерты, выцвели, устарели и просто надоели. Вот для таких случаев, на мой взгляд, оптимально подходит техника декупажа. Теорию можно почитать вот тут, я сразу предлагаю перейти к практике.

Для начала давайте определимся с тем, на чем мы будем учиться. Принципиальной разницы нет, но все же, как мне кажется, при совместном процессе лучше декупажить что-то общее.

Итак, на голосование я предлагаю три позиции. Если вас не устраивает ни одна из них, предлагайте в комментариях что-то свое, мы обязательно прислушаемся.

Автор:  ironwind [ 10 янв 2011, 14:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Урок декупажа - декорируем вместе

Я проголосовала за коробочку для нужностей, но разве есть принципиальная разница в коробочке для мелочей и баночке для специй/чая? :shy1: Они у меня все квадратно-прямоугольные. :Gr В любом случае - я голосую за любую горизонтальную поверхность, чтоб совсем для новичка. Постараюсь принять участие, если будут все необходимые материалы. :Hello

Автор:  Izuminka [ 10 янв 2011, 15:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Урок декупажа - декорируем вместе

ironwind, ты сама себе и ответила ))) В банке поверхность выпуклая, в коробке - плоская.
Еще одно различие - коробка картонная, банка стеклянная.
Не могу сказать, что различий очень много, их даже вряд ли получится систематизировать и озвучить, просто их стоит учитывать в работе.

Автор:  grunja [ 10 янв 2011, 16:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Урок декупажа - декорируем вместе

ironwind писал(а):
чтоб совсем для новичка


Чтоб совсем для новичка - это тогда доску надо - и поверхность деревянная - самая простая для декупажа, и ровная... :Gr

Автор:  ironwind [ 10 янв 2011, 16:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Урок декупажа - декорируем вместе

Доску жалко, единственная. :Gr
А коробочек - полно! Есть бумажно-картонные, есть металлические. Металл декупажат?

Автор:  Izuminka [ 10 янв 2011, 19:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Урок декупажа - декорируем вместе

Металл очень даже декупажат - первая моя декупажная рукоделка была банка из-под какого-то ликера со слонами, который упаковывается в высокую металлическую банку.

Автор:  ironwind [ 12 янв 2011, 18:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Урок декупажа - декорируем вместе

Коробочка для мелочей пока лидирует! :dancing
Izuminka, а огласите, пожалуйста, примерный список материалов. :shy1:

Автор:  seledka80 [ 12 янв 2011, 22:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Урок декупажа - декорируем вместе

и меня интересует список необходимого
я тоже за коробочку

Автор:  Лелинамама [ 13 янв 2011, 00:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Урок декупажа - декорируем вместе

Здравствуйте, всем! Я тоже за коробочку для мелочей. Жду когда же начнется самое интересное:)))

Автор:  Izuminka [ 13 янв 2011, 00:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Урок декупажа - декорируем вместе

Ок, начинаем собирать материалы.
Ничего особенного не понадобится. Материалы будем подбирать исходя из того, какой вы видите вашу коробочку. Закройте глаза, представьте ее - стилистику, цвета, декор. Есть?
А теперь перейдем к тому. что нам понадобится.

1. Для начала - сама коробка. Поищите что-нибудь поприличнее: немятую, не деформированную, не грязную. Хорошую прочную коробку из-под обуви. Или любую другую - главное, чтобы она вас устраивала по форме-размеру.
2. То, чем будете декорировать - салфетки или бумага для декупажа. Если очень хочется, можете распечатать нужные вам мотивы на обычной бумаге (это не классика жанра, но, по-моему, вполне допустима при определенных усилиях). Можете вырезать из журнала-оберточной бумаги. Я не советую этого делать, лучше подберите для первого раза подходящую салфетку, но если совсем невмоготу, то пусть так и будет.
3. Акриловые краски нужной вам цветовой гаммы.
4. Клей ПВА.
5. Акриловый лак (идите в ближайший строительный магазин и покупайте самый дешевый, желательно водостойкий).
6. Возможно (исходя из вашей "модели") - ленты, кружево, бусины и прочий декор.
7. Линейка, ножницы, канцелярский нож, кисти.

Может, будем фотографировать подготовленные материалы? Ну, или хотя бы отмечаться сообщением по готовности, ок?

Автор:  Лелинамама [ 13 янв 2011, 17:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Урок декупажа - декорируем вместе

Izuminka писал(а):
Может, будем фотографировать подготовленные материалы? Ну, или хотя бы отмечаться сообщением по готовности, ок?

Думаю, что это будет правильно, чтобы можно было по ходу скорректировать набор материалов, если чего то не будет. Ну, и дружненько начать, не откладывая в долгий ящик :wink

Автор:  seledka80 [ 13 янв 2011, 21:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Урок декупажа - декорируем вместе

вроде материалы почти все есть, кроме лака-но его только на выходных смогу приобрести. Я вот нашла сегодня кайфовую коробочку из под чая- она железная- подойдет?? или же картонную коробку искать?

Автор:  Izuminka [ 13 янв 2011, 22:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Урок декупажа - декорируем вместе

Подойдет, конечно. Только будет немного в другом формате. И немного с другими указаниями. Все же советовала бы вам сначала поиграться с картонной, но если очень-очень хочется, то я за, подскажу и помогу.

Автор:  ironwind [ 13 янв 2011, 23:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Урок декупажа - декорируем вместе

Цитата:
Может, будем фотографировать подготовленные материалы?

Надо было фотоаппарат еще в список включить. :cry У меня поломалси, одалживаю редко-редко... поэтому я с вами, и вообще везде, а фотографии продемонстрирую когда-нибудь.

У меня есть картонная коробка, яхтенный лак (пойдет ведь?), декор и пункт 7. :great А еще есть 1 салфетка, только она не с рисунком, а просто темно-синяя. Если я не смогу купить, буду бархатно-синюю (красивый цвет очень) делать. Краски обязательно? Клей Момент годится?

Автор:  Anasko [ 14 янв 2011, 00:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Урок декупажа - декорируем вместе

А можно я подекупажу деревянный пенальчик, он у меня уже несколько месяцев валяется, я его даже загрунтовала уже, с мотивом все определиться не могу :shy2: Хочу в него переложить свои крючки, а то они сейчас лежат в небольшом пенале советского производства=)

Автор:  seledka80 [ 14 янв 2011, 21:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Урок декупажа - декорируем вместе

Izuminka писал(а):
Подойдет, конечно. Только будет немного в другом формате. И немного с другими указаниями. Все же советовала бы вам сначала поиграться с картонной, но если очень-очень хочется, то я за, подскажу и помогу.

спасибо :toyou:

Автор:  seledka80 [ 14 янв 2011, 21:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Урок декупажа - декорируем вместе

коробочку которую буду декупажировать на работе забыла(((
вот мои красочки и лак- надеюсь такие подойдут
Изображение
ПВА забыла купить- куплю завтра

Автор:  Izuminka [ 16 янв 2011, 16:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Урок декупажа - декорируем вместе

ironwind, "Момент" не сгодится категорически, а яхтенный лак подойдет.
Фотографирование совершенно не обязательно, просто любопытно )))
Если у тебя коробочка будет просто темно-синяя, то краски не нужны, но я тебе рекомендовала бы добавить какой-то рисунок - на темном фоне будет смотреться хорошо что-то светлое, контрастное. Ну, или синее, серое, голубое, черное. Просто синяя коробка... ну, на мой взгляд, как-то скучновато.
Anasko, конечно, подойдет.
seledka80, ты вообще по-взрослому подошла к делу, ответственно! Я и краски, и лак покупаю в строительном супермаркете - получается дешевое. Кстати, тебе еще наждачка понадобится. Прости, я не виновата - картонную коробку зашкуривать не нужно )))

Автор:  ironwind [ 16 янв 2011, 18:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Урок декупажа - декорируем вместе

Клей нашелся! Обычный бумажный клей, не ПВА, прозрачненький такой, ведь годится?
Обнаружила еще красную салфетку. Может устроить морскую полосатость? :ha-ha:

Автор:  Izuminka [ 16 янв 2011, 19:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Урок декупажа - декорируем вместе

ironwind, как тебе сказать? Вообще нет, но, думаю, можно и попробовать )
У него один большой недостаток - при полном высыхании и воздействии света он знатно желтеет, и твоя работа может преждевеременно постареть. Ну, и еще одно - не знаю, как он растворяется в воде. При наклеивании салфеточных мотивов ПВА разводится водой до консистенции... ну, почти воды. Это все же остается клей, но очень жидкий. Как разведется силикатный, не знаю, но ты попробуешь, и нам потом расскажешь.

Страница 1 из 7 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/