Новое на «Рукодельном Рунете»:




Новые статьи на «Изюминке»:


Новые статьи на "Мамма мия!":



Яндекс.Метрика
  Форум     FAQ       Галерея    Поиск     RSS     Регистрация     Вход  

Список форумов » ГОТОВИМ с "ИЗЮМИНКОЙ" » Моя кулинарная книга





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 16:49  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:06
Сообщения: 21
Приветствую всех!
Для запекания рыбки никакой особый сорт глины не нужен - я беру прямо с поля у дачи. Есть 2 способа запекания - в земле и на решетке. Про способ запекания в земле я, кстати, читала где-то в художественной литераруре.
Выкапывается небольшая ямка в земле - на см. 30 глубиной, а диамерт выбирайте сами - это зависит от вашей возможности уговорить на эту работу представителя мужской части человечества - чем больше ваши способности :drug: , тем больше диаметр! :yahoo Туда выкладываются камни и над ними разводиться костер. Когда он прогорает, угли и камни аккуратно откладываются в сторону, и земля еще откапывается, примерно еще на 30 см. Глубина всей ямки примерно полметра. в яму закладываются половина камней и половина горячей земли, потом укладывается рыба в глине.На нее заасыпается оставшаяся угли, камни и земля. Если вы решили приготовить курицу, то камней нужно по-больше и ямку поглубже. Курицу нужно оставить на 3-4- часа, а для рыбы достаточно и 1 часа. Глина затвердеет, запечется и образует самый настоящий горшочек. Теперь можете вкусным блюдом наградить рабочую силу и себя как вдохновителя! :tost:
А вот рецепт сыра, который понравился Марусии. Он называется Лииго сиерс - о есть, сыр Лиго. Про этот праздник я уже писала. Итак, нужно 5 литров свежевыдоенного молока, 2,5 кг творога, 1 чайная ложка семян тмина, 2 яйца
К теплому молоку добавляют яйца, тмин и все тщательно сбивают. Я всегда от общей массы молока отливаю кружечки 2 и именно там све размешиваю, а в 5 литрах замучаетесь взбивать!
Молоко с добавками нагревают на маленьком огне - в идеале - на дровяной печке, пока молоко почти начинает кипеть - знаете, такое состояние почти кипения - молоко раздумывает, сбежать или еще помучать спинку на огне!!!
В этот момент добавляйте творог - его нужно хорошо раскрошить - и греют массу до тех пор, пока не начнет отделяться сыворотка. После этого добавте соли по вкусу - у меня уходит примерно 1 столовая ложка. Если сыр хотите хранить дольше, то соли положите больше. Снимите с огня и дайте примерно полчаса настояться - в это время сыр набирает силу, нежиться в сыворотке, собирает настроение - если хотите! Дальше процедите сыр через марлю - не меньше 3-х слоев! или через льняную ткань и подвешайте над кастрюлей или плошкой. Вот эта последняя сыворотка самая вкусная! А потом положите сыр под гнет. ВСЕ!!! Такой сыр храниться до 2-х недель без холодильника! Кушайте на здоровье! :obed:

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Renate поблагодарили: 2 leka, Марусия
 
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2011, 12:49  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Renate, я только что поняла, насколько я ленива - ни за что не соглашусь готовить курицу или рыбу в глине!!!
Зато, конечно, попробовать - это да, мечта.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2011, 18:38  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
Renate, огромное спасибо за разъяснения по сыру.
А я сегодня утром по вашему рецепту приготовила сырники с секретом. Муки, правда, у меня ушло поменьше, но думаю на результате это не сказалось. Немного волновалась, когда морковку добавляла и совершенно напрасно. Получилось очень вкусно, а цвет просто сказочный, радостный такой! Муж так и не понял, почему они такие необычные получились.
А у меня вот ещё какая история: мой дедушка из латышской семьи, которая ещё во время Первой Мировой войны эвакуировалась на Урал. Вот ем я эти сырники и думаю, а может мои предки тоже по этому рецепту готовили??
Renate, моя бабушка готовила такие прибалтийские штуки, назывались кнели, рецепта у меня не сохранилось. Вроде тесто из отварной картошки, думаю - яйцо для связки, ну мука наверно, сформировывались шарики с начинкой из сыра типа брынзы, отваривались и поливались растопленным сливочным маслом, не знаете случайно такого блюда?

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2011, 23:02  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 23:16
Сообщения: 4
А я тоже планировала сырники с секретом, но приготовила сразу два блюда - сыр Павалмини, а из сыворотки оладушки. Получилось очень вкусно! Сыр нежнейший, сладенький, творожный, но режется хорошо, получился упругим. Правда, варила его не из деревенского, а из пастеризованного магазинного молока. Думаю, летом, когда будет молоко из-под коровки, он получится ещё вкуснее. Дома все оценили, уже даже записала рецепт на работе коллеге. И оладушки понравились. Однако, я засомневалась и положила в тесто не 1 стакан манной каши, а 1 стакан манной крупы. Правильно ли это? Жаль, для Макачки не было ягод, мы ели их с перетёртой с сахаром лимонной (японской) айвой. Вкусно!
Сыроварение мне понравилось! На очереди сыр с тмином :)

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2011, 14:44  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:06
Сообщения: 21
Здравствуйте, девочки!
Марусия, ваша бабушка вполне могла готовить такие сырники, правда в разных частях Латвии они называются по-разному. Вы не знаете название местности, из которой уехали Ваши предки? Но у меня появилось вот какое предположение :Hello...
С кнелями дело такое - это польско-белорусское название. В пределах Латгалии оно употребляется в селениях, которые находяться ближе к Белорусско-Литовской границе. И то местами это блюдо называют шалтаноси (это ближе к Литве), или бульбешниики или гульбешниики ( ближе к Белоруссии). Во всей остальной Латвии это блюдо называют климпас. Так что можно предположить, что Ваши предки или имели корни в Латгалии или жили здесь - это города Резекне, Зилупе, Даугавпилс(раньше - Двинск), Краслава, Прейли, Аглона, Дагда( правда, раньше Прейли, Дагда и Аглона были местечками - это теперь очень красивые, чистенькие, небольшие города!). Разница в названиях происходит в основном из-за начинки, которая вкладывается в "животик". Так говорила моя бабушка. В Латгалии очень уважали и уважают квашенную кислую капусту. Так вот в это блюдо ложили жаренную на свинном сале кислую капусту с луком ( очень сытно! :dnt), или свежую, обжаренную капусту с кислыми яблоками - антоновкой, или грибы с луком, но тоже жаренные на свинном сале! :Gr Как я уже говорила, почти всё обжаривалось и готовилось на свинном сале! Иногда в начинку добавляли соленый творог, взбитый с яйцом. Вот вам рецепт этого блюда:
Отварить 1 кг картошки( по рецепту - в мундире, но я предпочитаю все-же варить очищенную), 200 гр муки, 2 яйца, соль по вкусу.
Картофель вариться в подсоленной воде и горячий толкется до тех пор, пока не начинает тянуться ( очень легко картофель помять и взбить миксером - это теперь, а моя бабушка всегда ворчала - делаешь бульбешниики пол дня, а сьедаются за минуту!), немного отстужаеться и туда вводиться 2 яйца. На стол высыпаются 200 гр муки ( иногда уходит больше - 300 гр, не знаю, от чего!), на муку выкладывается картофельное тесто и замешивается прямо на столе. Тесто должно быть немного липким. Берете кусочек теста, думаете о любимых людях, которые будут угощаться, катаете из картофеля шарик - в размер с теннисный мячик примерно. На столе расплющиваете свое творение, в середину вкладываете заранее приготовленную любую начинку ( о ней по-позже!), защипываете и на противень! Или сковороду - но в тей должно быть мноооого сала или масла( в адоптированном к современному времени варианте!).
Есть еще вариант ленивый - это когда приготовленное картофельное тесто раскатывается в веревочку, нарезается на куски, длинной примерно в 7 см, и обжаривается на сковороде. Кислая капуста тушиться отдельно с луком, шкварками, салом ( куда без него - в Латгалии - никуда!) и тмином - кстати, довольно долго, почти часа полтора.
Отвариваются домашние купаты ( по-латгальски - килбасас).
На стол подается на одном блюде - вниз выкладывается капуста, с одного края - килбасас, с другого - бульбешниики. Аромат сбивает с ног!
На счет мыслей во время приготовления - моя бабушка всю жизнь за работой пела - не в полный голос, конечно!- а мурлыкала себе под нос. Она считала, что только так получается полезная еда: "Когда поешь, мысли грешные и дурные в голову никогда не полезут" - вот как она говорила. Вот какая была моя бабушка! А пробабушка на моей памяти выкинула свиням целый таз приготовленного для булок теста - это килограмм 7 , не меньше. И когда я спросила, почему, ответила, что она злая была, когда тесто мешала! У нас у бабушки была большая печь ( кстати, почему была - и сейчас есть - только я уже правильно топить ее не умею! Готовить могу, а булки и пироги печь - увы, нет! Как жаль!). Такая была в каждом хуторе - даже у самых бедных. Такая печь стоила денег - и все равно на нее тратились. Булки и пироги пекли на праздники - выпечку выкладывали студиться на кровати на льняные простыни - кровати 2 точно были в булках. Как было классно! Берешь прямо с полотенца, еще теплую ( не в коем случае не горячую - горячая сдоба опасна для еды!) и со стоканом молока содишся на щиток, рядом - кошка. Бабушка приносит все новые протвини с булками и ты знаешь, что впереди - праздник!
Ingita, а вы попробуйте еще сырники сделать с секретом, с тыквой вкус совершенно неожиданный! :Hello
Сегодня уже убегаю, а завтра напишу рецепт национального латышского блюда - серый горох с заливкой и кефиром. :wink

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2011, 19:13  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Renate, у вас чудесная бабушка.
А вы так красиво рассказываете, что я порою не посмню, о чем читала - такое удовольствие просто погружаться в запах хлеба, видеть льняные простыни, гладить кошку...

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 00:23  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
Renate, спасибо за очень интересную историю о кнелях, ;oi: никогда бы не подумала, что можно туда и капусту. А грибы с луком на сале даже и не пробовала никогда. Зато сегодня позвонила своей тёте, она постарше моей мамы и помнит побольше, и выяснилось, что, да, действительно, моя прабабушка, а её бабушка значит, тоже варила вкусный сыр. Прямо загорелось тоже попробовать. А ещё прабабушка делала пирожки со шпиком. Да, действительно, получается без сала - никуда. И ешё вспомнили молочный супчик с клёцками из сырого картофеля, они такие немножко вязкие получаются, зелёненькие, специфические. Знаете такой суп?
А прабабушка родилась в Тукумсе, хутор Тюрти, если я правильно написала, это западная Латвия, да?

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 16:15  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:06
Сообщения: 21
Izuminka, спасибо большое за теплые слова. Вы все мои воспоминания видите так ярко потому, что для Вас так-же яркими остаются воспоминания чистые, душевные и в какой-то мере душеспасительные - очень помогает выжить в наше время такие воспоминания.
Марусия, Ваша тётя совершенно правильно все помнит - и пирожки со шпиком и молочный суп с клецками - пиэна зупа ак климпаам - с ударением на первый слог! Суп вкуууусный :obed: , но не делается весной и летом - картофель не держит формы и получается молочная картофельная каша!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 19:33  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:06
Сообщения: 21
Я обещала дать рецепт национального блюда, да вот задумалась - а серый горох у вас продается? Для этого блюда нужен именно серый горох.
Взамен дам другой рецепт, о котором говорила Марусия - а именно - пирожки со шпиком. Для теста я пользуюся рецептом моей прабабушки - он ни разу мен не подвел. Для такого теста нужно: 3 яйца, 0,5 литра молока, 60 гр дрожжей, 6 стол.ложки сахара, 6 стол.ложки растительного масла, 1 упаковка ванильного сахара, 1 кг муки.
Для начала ставите дрожжи на рост - примерно полчашки молока нагреваете, туда добавляете 1 ч.л. сахара и все дрожжи и оставляете на 10-15 минут, пока дрожжи не поднимутся пышной шапкой.
Оставшееся молоко нагревают примерно до 50*, добавляют оставшийся сахар, ванильный сахар, 2 яйца и все сбиваете. В конце добавляете дрожжевую массу.
Теперь в емкостЬ, в которой будет расти тесто, просеиваете ( это обязательно - моя прабабушка говорила, что это залог вкусных булок и пирожков!) муку ( кроме пол-стакана - это на подсыпку стола), в конусе муки делаете выемку и туда заливаете растительное масло. СРАЗУ добавляете молочно-яичную смесь. Вымешивать все надо от души - с песнями - ну, по крайней мере с хорошими мыслями и любовью!
Тесто оставте на пол часа - за это время оно дозреет. Я никогла не обминаю тесто по несколько раз - поднялось - и добра!
Начинка очень простая - шпик режиться на кубики, хорошо перчиться, я всегда добавляю шкварки из грудинки+ 2 средние луковички нарезаюьтся довольно мелко. Соотношение мяса и лука 3:1. Ну а как пирожки делать, описывать не буду - я думаю, все знают!
Да, пирожок должен быть или на один укус, или на два - не больше!!! Выпил пива - закусил пирожком и давай вальсы крутить или польку прыгать - наши предки жили гораздо скуднее нас, но в раз 5 виселее. Не ждали, что их ктото веселить будет, сами столы накрывали и на инструментах играли. Моя бабушка была родом из среднего хозяйского рода, работников не держали, только на авральные работы нанимали, все остальное сами - своей семьей. У нее было 4 брата и 2 сестры. Так вот бабушка играла на гитаре и мандалине, браться - на аккордеконах, на гитарах. Только одна сетра не пела и не играла - все остальные были музыкальные. Так что в моей семье очень весело всегда было. Моя мам хорошо пела, я играю на аккордеоне, играла раньше на гитаре. Моя дочь играет на фортепьяно. Вот какие у нас звонкие гены!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 21:04  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 18:02
Сообщения: 1495
С огромным удовольствием читаю ваши рассказы,спасибо вам. Вспоминаю и свою бабушку-после печи выпечка выкладывалась охлаждаться на кровати(!)Было здорово и стояла какая-то торжественность и пахло праздником.Больше всего мне нравились пироги с творогом. А еще бабуля варила пиво-я ходила собирать с ней хмель-только как она это делала в деталях не помню.Жалко.Да,конечно досталось им-жили трудно,но жалоб я никогда не слышала,успевала и шить-вязать и нас приласкать.Косы расчесывает мне,а сама что-то приговаривает -наговаривает-чтоб росли быстрее. Хотя про свою прошлую жизнь рассказывала неохотно-я теперь понимаю ,что опасалась за нас-мало ли что.

_________________
приглашаю на ЯРМАРКИ МАСТЕРОВ :)

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Последний раз редактировалось leka 26 янв 2011, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 21:23  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
Renate, спасибо за очередной прекрасный кулинарный рассказ и за рецепт пирожков со шпиком. А как красиво называется молочный суп - закачаешься... Серого гороха в сетевых магазинах точно нет, надо посмотреть на центральном рынке, может и найдётся. :P Расскажите всё-таки рецептик... Вдруг да и получиться приготовить... :cook:

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2011, 18:16  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, 12:48
Сообщения: 49
Я , в свою очередь хочу поделиться резептом нашего бессарабского блюда!Его готовили и мои прабабушки,и бабушки, и мама, и конечно же я! Обязательное блюдо рождественского стола!Называется" Затирушка"!
Берем белую фасоль , заливаем на ночь для набухания! Промываем, заливаем водичкой и ставим варить. Я обязательно добавляю в процессе варки крупно порезаную морковку и лучек старенький! Переодически снимаем пенку. В конце варки солим по вкусу. Фасолька должна развариться хорошо! Вот тогда она и готова! Делаем из фасольки пюре на этом же бульончике, довавляем кусочек сливочного масла.
Делаем зажарочку из лука: я его режу полукольцами и на расстительном масле хорошо обжариваю. В конце жарки добавляю сухой перец паприка(красный сладкий)и пропущенный через чесночницу чеснок. Для любителей острого можно добавить еще и горькую паприку.
Пюре выкладываем в блюдо, а свержу поливаем зажарочкой!Вкуснятинка неймоверная, да еще и с кислым огурчиком...А главное, полезно! :obed:

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора olga63 поблагодарил: Марусия
 
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2011, 00:20  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
olga63, какой интересный вариант! А в каком виде его едят? Это гарнир? Или что-то наподобие паштета, намазанного на хлеб? Холодная закуска или горячая?

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2011, 01:18  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, 12:48
Сообщения: 49
Izuminka, его едят как гарнир к мясу, рыбе! Я ем просто с соленым огурчиком,солеными грибочками.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2011, 02:05  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:06
Сообщения: 21
Ой, Olga, хоть мы по расстоянию не близкие, но кухня, оказывается, совсем не далека!
Любое блюдо, которое берет за руку и ведет нас в детство, всегда что-то особенное. Оно вкусно уже от того, что это память наша и печаль о близких - тех, кто уже не с нами...
Мама мужа моей тети ( ого, как я загнула!!!) по национальности - беллоруска. Пусть земля ей будет пухом! Когда мы приезжали к ней в гости, очень вкусно всегда угощала - особенно вкусно получалось блюдо из фасоли. Она очно так-же замачивала фасоль на сутки, но потом варила ее вместе с курицей - вернее - кусочками куриного мяса и кожицы. Тушила часа 2, потом добавляла сметаны и сливочного масла. Фасоль получалась шелковистой и просто таяла во рту! Кстати, у нас дома так фасоль не готовили. А тетя Аня жила всего в 30 км от нас! Я обязательно попробую прямо на этих выходных приготовить такую фасоль - я думаю, моим понравиться!
Хотя завтра у моих студентов защита дипломов - я в комиссии, так что дома буду только поздно вечером, так что раньше воскресенья фасолькой не побалуюсь...
Да, leka, у меня дед пиво варил домашнее, к нему пиво заказывать на праздники в очередь становились за полгода вперед!
Так что могу технологию заварки пива дома написать!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2011, 02:07  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:06
Сообщения: 21
Olga, кстати, а как долго должна париться ваша фасоль - часа полтора?

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2011, 13:43  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Я фасоль замачивала на ночь в воде - в итоге на варку у меня уходило не больше часа.
А вообще, если честно, я ее уже давно не варю - в магазинах продается в банках уже сваренная, готовая фасоль. Я решила, что мне так проще и экономнее: фасоль я все равно не выращиваю, а покупаю. Газ у меня по счетчику, так что мне что покупать, что варить - все равно деньги. Ну, а тут еще и экономия времени.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2011, 16:27  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
Izuminka, а я чего-то консервы из магазина не жалую. Ну разве что продукты, которые отродясь можно только из баночек попробовать, например печень трески или каперсы какие. А из экономии - да, наверно можно :aha:
olga63, только что отобедала Вашей фасолькой - ну ооочень вкусно. Варила полтора часа, может можно было и поменьше, а я хотела размять вручную с минимумом усилий :)

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2011, 23:09  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:06
Сообщения: 21
Olga63, Ваша фасолька - это ооочень классно. У меня сегодня в гостях была свекровь, я ее угощала фасолькой! Попадание в 100%!!! Она вспомнила, что когдато уже пробовала что-то подобное в своей молодости!!! Мне понравилось чрезвычайно. Девочки, может еще кто поделиться такими рецептами?
Кстати, Марусия, я вполне согласна с Вами - я тоже лучше варю сама. Тем более, что очень много чего и выращиваю сама.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2011, 23:29  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
Renate, у меня есть один хороший старинный рецепт бабушки моего мужа, только это узбекская кухня. :wow
Вот сижу, сомневаюсь, надо или не надо его сюда ..

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Лот № 2. Прихватки для кухни "Милые окошки"

в форуме Пасхальный аукцион 2013

Salunina NV

4

16048

03 апр 2013, 04:33

darievna Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Кулинарный вояж. Кухни народов мира

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Кулинарный винегрет

ironwind

55

237417

11 фев 2017, 17:55

RogerCit Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Как сделать из кухни и спальни кухню-гостиную

в форуме Дом, сад, огород

Мариночка

17

31721

10 апр 2017, 13:53

полина71 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вести из разных уголков земли или как у вас дела сегодня?

[ На страницу: 1 ... 10, 11, 12 ]

в форуме Клуб виртуальных ПУТЕШЕСТВИЙ

darievna

224

67449

23 мар 2015, 11:00

hihuk101 Перейти к последнему сообщению


Список форумов » ГОТОВИМ с "ИЗЮМИНКОЙ" » Моя кулинарная книга


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [Bot]

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB