Новое на «Рукодельном Рунете»:




Новые статьи на «Изюминке»:


Новые статьи на "Мамма мия!":



Яндекс.Метрика
  Форум     FAQ       Галерея    Поиск     RSS     Регистрация     Вход  

Список форумов » ВЫШИВКА





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2011, 10:42  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 11:50
Сообщения: 88
Откуда: Россия
:wow

ИМХО, стиль текстов загадочного доброжелателя Мэри-Сью больше всего смахивает на обычное Трололо. К сожалению, и в рукодельных кругах (в ЖЖ в том числе) в последнее время находятся скучающие дамы, развлекающиеся троллингом. ((( Да и тема благодатная. Я бы на месте Юлии наверное вообще не стала бы дискуссию вести с этим загадочным доброжелателем. :flowers:

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 22:13  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:21
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Дорогие девочки!
Я почти случайно попала на ваш форум, заинтересовавшись темой в рассылке рукодельного рунета. И, если позволите, хочу дать несколько советов по поводу сложившейся ситуации (я сама судебный эксперт и немножко "в теме").
1. Если вы хотите дать "делу" официальный ход, то вам надо найти потерпевших.
а) Ими, безусловно являются фирмы-производители. В частности, на сайте http://www.lanarte.com/default.asp?A1PI ... 3116201132 есть вопрос I would like to copy a pattern so I can make it again. Is this allowed? и четкий ответ: Unfortunately, this is not allowed. The copyright (intellectual ownership), which we have on our patterns means that the pattern may be used only once. Сайтов других производителей я, к стыду своему не нашла, но думаю, что и там есть данные по Copyright. То, что обсуждаемая "дама" вносит незначительные изменения в разработанный и охраняемый авторским правом дизайн, не делает ее работу авторской, уникальной, т.е. объектом интеллектуальной собственности (см. соответствующий закон), а торчащие "уши" в виде дыр в полотне и карандашных следов свидетельствуют о невысоком качестве работы, которое собственно говоря является одним из определяющих факторов ценообразования.
б) потерпевшими могут быть и те люди, которые приобрели работы неуникальные, неавторские, некачественные (и, возможно, лже-баронессы) по явно завышенным ценам (я так поняла, что на приведенной в форуме фотографии цены указаны в тыс. руб.). Но эти потерпевшие могут стать и вашими главными оппонентами - ну кому охота признаваться в собственной "лоховости", да еще терять на этом деньги?
в) потерпевшими могут быть добросовестные (с правовой точки зрения) вышивальщицы, например, Владивостока, чьей деловой репутации упоминаемая дама наносит определенный вред своим непрофессионализмом и явной ложью, а также причиняет им моральный вред. Но по этому пункту признать вас потерпевшими и доказать вину мадам очень сложно, нужен хороший адвокат, куча свидетелей и экспертиз.
2. Обращение в СМИ мне кажется малоперспективным. Я думаю, что тему вашу в ВМ закрыли, потому что испугались обвинений в клевете (а это уголовно наказуемое преступление, и обвинить в нем тех, кто на самом деле из лучших побуждений борется за правое дело - весьма несложно). По этой же причине вам будет сложно найти серьезное (не "желтое" и не рукодельное) издание, которое проведет объективное журналистское расследование.
3. Создайте свой сайт. Например, можно сделать несложный сайт на Google, он будет вам обходиться в $10 в год. У них есть весь необходимый инструментарий для того, чтобы с созданием сайта справился и начинающий. Если на этом сайте вы опубликуете свои работы, со ссылками на изготовителей наборов для вышивания, объясните не специалистам те вещи, о которых пишете здесь, т.е. сделаете правдивый и доступный сайт для широкого круга посетителей, это будет наилучшим и наиболее достойным противодействием шарлатанам типа нашей мадам. А вот на раскрутку сайта стоит потратиться - этим должен заняться специалист, чтобы ссылка на ваш сайт вылезала на любой самый маленький чих по поводу вышивки (по крайней мере в вашем крае). А если вы еще и продаете свои работы - то это также можно делать и через свой сайт. И хочу напомнить, что Интернет-сайт, по российским законам, - это средство массовой информации.
4. Напишите письма в компании типа Lanarte, которые действительно несколько страдают от действий мадам. Что в них надо написать - должен подсказать юрист. Ваши доказательства не должны быть исчерпывающими, но приведенные факты должны свидетельствовать о нарушении мадам авторского права.
5. Не пренебрегайте доказательствами, содержащими звук и/или видео. Кто-то из вас разговаривал с Сосниной - разговор можно и нужно было записать, вы были на выставке и разговаривали с мадам - разговор можно и нужно было записать. Собирайте видео с ТВ, на которых она говорит, что это ЕЁ разработки. Записывайте видео или звук, где мадам срывает ваши работы или обвиняет вас в чем-то. Публичная клевета с ее стороны является преступлением. Даже если дело не будет иметь судебной перспективы, такие записи могут пригодиться, особенно если противостояние будет становиться более и более публичным. Важно, чтобы ваши действия не нарушали ничью частную жизнь: общение должно происходить только в общественной, не частной, обстановке.

Извините за такой длинный пост, надеюсь написанное вам пригодится. Удачи!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2011, 01:09  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 00:30
Сообщения: 617
Откуда: Sacramento
MaKsiA, спасибо за подробную и профессиональную информацию и помощь. :toyou: :toyou: :toyou: :toyou: :toyou:

У меня возникли дополнительные вопросы, если Вы не против. :flowers:
1. а) Думаю, что тут у нас мало шансов. Что если она вышила но не копировала схему? :-) К тому же большинство производителей разрешают создавать рабочую копию, на которой можно делать пометки и пролить чай-кофе если что.
Думаю, что на сайтах производителей о поведении, подобном Мадам Бородулиной нет даже упоминания, потому что такое и в голову никому не придет. :bah
Представляю себе часто задаваемый вопрос: Можно ли мне, по окончании вышивки, объявить дизайн своим собственным и продавать работы как музейные экспонаты величайшей ценности? :Gr :bah

Мне очень нравятся Ваши пункты б) и в) :hlop

2. Мне кажется с закон о клевете к нам применить очень сложно. Я не в курсе российских законов, но не охраняется ли обсуждение публичной выставки законом о свободе слова?
а) Открыв выставку в музее и выступив на ТВ госпожа Бородулина попала в категорию "публичных фигур" которых можно обсуждать открыто.
б) Клеветой являются заведомо ложные заявления, а мы, заявляя о том, что ее работы вышиты по наборам говорим правду, или, в крайнем случае, совершаем честную ошибку, потому что вышивки очень похожи.

3-4 Отличные идеи. Полностью согласна с Вами. Нам надо наконец организоваться и выступить одним фронтом. Распространение информации - единственный способ борьбы с детьми покойного Лейтенанта :wo:

Еще возникла безумная идея. (Помните, что случилось с Остапом и Шурой Балагановым?) :wo: Можно создать незаконно рожденную пра-правнучку гофрейлины и самого Шереметьева №2.
Найдите отшивы тех же (!) работ, соберите в одном месте и выберите человека посмелее, чтобы объявить их авторскими разработками, выступить на ТВ и потребовать выставку в музее :Gr

_________________
Gutta Cavat Lapidem :-)
Моя любовь к деталям

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2011, 14:13  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:21
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Ira,
производители обладают авторским правом на разработанный ими дизайн. Мадам утверждает, что всё разработала она. Добросовестный художник в этом случае напишет: дизайн и разработка Larante, нити DMC, адаптация (ну или как-то так) и исполнение - Мадам Б. Посмотрите, например, сайт Наталии Родиной (http://natalia-art-rodina.narod.ru/), в каждой работе при необходимости указано, чья репродукция, чье фото, чей дизайн и т.п. И ведь это, кстати, нисколько не умаляет работу самой художницы. И потом, с производителями не обязательно разговаривать на юридическом языке. Напишите то, о чем эта тема форума только в сжатом варианте. Напишите о том, что вы сомневаетесь в том-то и том-то, что мадам заявляет то-то и то-то, а вы видите совсем другое. Я думаю, что тот вопрос, который Вы описали как часто задаваемый, на самом деле никто не задает. В Штатах (если мы говорим о компании Dimensions, к примеру) закон об авторском праве суров, люди к нему относятся с уважением (как и к остальным законам), они ценят труд и производителя и свой собственный, поэтому для них нет смысла выдавать чей-то дизайн за свой, много труда и сил надо ведь потратить на собственно вышивку, а это чтимо наряду с уважением закона и труда других людей. Думаю, что такая же ситуация и в Голландии, где, насколько я поняла, располагается компания Larante. А в случае с мадам нарушение авторского права на лицо, и производителям это может показаться интересным.
По поводу российских законов - Вы верно уловили существующую тонкость, она есть и она позволяет в ряде случаев определенным органам "обходить" свободу слова, так что если какой-нибудь из упомянутых "гобеленов" осел в кабинете какого-нибудь прокурора - всё возможно. И здесь в дело могут вступить уже совсем другие горе-эксперты, которые из фильма Родригеса "Факультет" сделали рекламу наркотиков, а из рекламы отдыха в Турции - материал, оскорбляющий чувства православных. И я написала об этом не для того, чтобы всех запугать или наговорить какой-нибудь ерунды, а для того чтобы вы это имели в виду и в случае с мадам придерживались только фактической стороны дела, по возможности оставляя эмоциональную за пределами этого обсуждения (ведь чье-либо психическое расстройство, согласитесь, доказать вообще практически невозможно). И потом эмоции в таком деле хоть и понятны, но опасны. И тому, что Вам понравился п. 3 про сайт, я рада: мне бы очень хотелось, что бы вы предпринимали усилия не столько против мадам, сколько за себя и за "чистоту" вашего рукоделия. Информация, правдивая и корректная, - лучший ответ деятельности мадам.
Опять получилось долго и длинно, прошу прощения. :knitting:
P.S. И про праправнучку гофрейлины тоже верно, хотя, наверное, и трудно проверяемо.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора MaKsiA поблагодарил: grunja
 
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2011, 21:41  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 00:30
Сообщения: 617
Откуда: Sacramento
MaKsiA, еще раз большое спасибо, очень интересная и полезная информация. :toyou: :toyou: :toyou: :toyou: :toyou: Совершенно согласна с Вами по поводу того, что надо забыть эмоции, и придерживаться строго фактической стороны :toyou:

MaKsiA писал(а):
И здесь в дело могут вступить уже совсем другие горе-эксперты

Закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло? :Gr

_________________
Gutta Cavat Lapidem :-)
Моя любовь к деталям

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2011, 23:18  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:21
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Это сложный вопрос.. Скорее, не Закон, который всегда не совершенен, а те, кто им пользуются - их называют "правоприменителями". Но это совсем не в нашу тему :dnt

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 17:40  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 17:44
Сообщения: 2
Никто не знает была у мадам пресс-конференция 17 января?

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 18:55  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:08
Сообщения: 1219
Откуда: Владивосток
нет, конечно... я уже говорила, что прессконференция скорее всего была придумана, для того, чтобы пользователи Владмамы сильно не возмущались по поводу закрытия темы..

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 21:31  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 00:30
Сообщения: 617
Откуда: Sacramento
Ириха писал(а):
пресс-конференция
подразумевает появление материалов в прессе?

_________________
Gutta Cavat Lapidem :-)
Моя любовь к деталям

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 22:02  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:08
Сообщения: 1219
Откуда: Владивосток
Нет, Ириш. Они грозились собрать журналистов, представителей форума Владмамы, своих юристов и вроде бы представителей от "общественности" в музее Арсеньева, где у Бородуллиной как раз выставка шла.

По крайней мере - нам такую информацию выдали модераторы форума ВМ. Естественно - все затихло.. И никто обо всем этом уже не вспоминает - что и нужно было представителям мадам Бородуллиной

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2011, 14:39  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:41
Сообщения: 33
Откуда: Владивосток
Я спросила про пресс-конференцию. Представители ЛИ не могут дать по этому поводу информацию. Администрация ВМ думает, какие шаги предпринимать.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2011, 16:22  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 17:44
Сообщения: 2
Так может пусть администрация ВМ пресс колнференцию соберет, выступит так сказать инициатором и пригласит туда юристов, прессу, и т.д.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2011, 18:28  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:27
Сообщения: 20
О-о! Я не знала. что и среди милых старушек-рукодельниц плагиат тоже имеет место быть))) Я думала. этим только российская эстрада грешит :great

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2011, 11:45  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:44
Сообщения: 27
Откуда: Нижний Новгород
В новостях по НТВ прошел репортаж о выставке этой мадамы! Вероятно, будут сегодня повторять и в 13.00, и в 16.00.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2011, 13:40  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:33
Сообщения: 1
http://ip.ntv.ru/forums/thread.jsp?ftid=58751
на сайте НТВ уже оставляют отзывы про этот репортаж.
Безобразие, показывать такое вранье на всю страну. Когда же наконец получится вывести эту баронессу на чистую воду!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2011, 16:02  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 01:45
Сообщения: 7
Вот и ролик про эту необычайно талантливую мошенн.. ой, вышивальщицу. :great
http://www.ntv.ru/novosti/220212/

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2011, 17:38  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2010, 13:17
Сообщения: 28
Откуда: Владивосток
Девочки, про нашу выставку в новостях рассказывают и тут же про баронессу в других новостях :bah
Какой кошмар :cry ... это явно заказной репортаж и специально по времени когда про нашу общую выставку идут репортажи :cry

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2011, 17:56  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:08
Сообщения: 1219
Откуда: Владивосток
Вышивальщица писал(а):
http://ip.ntv.ru/forums/thread.jsp?ftid=58751
на сайте НТВ уже оставляют отзывы про этот репортаж.
Безобразие, показывать такое вранье на всю страну. Когда же наконец получится вывести эту баронессу на чистую воду!


Блин.. вот это меня больше всего убивает!!

Цитата:
Всё верно. Я ещё могу понять, что её сразу не разоблачили - во Владивостоке в основном китайские производители продаются, народ может и не знать данных дизайнов.


Ну да... дикие мы тут... да хоть головой об стенку бейся.. толку-то...

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2011, 18:40  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:13
Сообщения: 11
Процитирую классика
"Это как же, вашу мать,извиняюсь, понимать" (с) Филатов
Сюжет заказной, к гадалке не ходи.
То что будет какое-либо опровержение- из ряда утопии. Только если брать штурмом ДВ офис НТВ.
ПС: а еще мы вчера с пальм слезли, и шьем иглами из рыбих костей) :wink

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2011, 18:45  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:08
Сообщения: 1219
Откуда: Владивосток
Rosemary
Сань.. я вот честно - уже руки опустила.. :sad

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме "Мы сами с усами" или творчество наших детей

в форуме Детское творчество

darievna

12

16472

03 авг 2011, 23:35

Макси_Лана Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Творчество Ольги Цхай - искусного мастера по валянию

в форуме ВАЛЯНИЕ

wish123

0

26310

28 мар 2013, 03:42

wish123 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Творчество с детьми - варим свечи

[ На страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Детское творчество

Izuminka

206

182714

24 сен 2012, 12:04

leka Перейти к последнему сообщению


Список форумов » ВЫШИВКА


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB