Новое на «Рукодельном Рунете»:




Новые статьи на «Изюминке»:


Новые статьи на "Мамма мия!":



Яндекс.Метрика
  Форум     FAQ       Галерея    Поиск     RSS     Регистрация     Вход  

Список форумов » ВЫШИВКА





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 188 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 13:55  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:41
Сообщения: 33
Откуда: Владивосток
Для начала разрешите представится. Меня зовут Ольга, я из Владивостока. Город мой в вышивальных кругах более известен по "творчеству" "баронессы Бородулиной. Ее выставки регулярно проходят во Владивостоке и имеют большой резонанс на вышивальных форумах рунета. А все дело в том, что:

5 марта в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20) открылась выставка гобеленов Бородулиной Людмилы Ивановны «Изящный век».
На выставке представлено более 30 работ Людмилы Ивановны. Все гобелены — искусная ручная работа, на исполнение каждой из которых уходит от 3-5 месяцев до полутора лет — именно столько времени понадобилось для создания гобелена «Первый бал Наташи Ростовой» (от меня: это Дворянское собрание из ВК), который был создан более 20 лет назад. Также вниманию гостей представлен и гобелен, выполненный более 50 лет назад, - «Дети, бегущие от грозы» Маковского.
На открытии выставки присутствовали друзья Людмилы Ивановны, ее семья, ученики. По словам учеников, заниматься у этого уникального мастера — честь для них, но не только учиться, но и просто находиться рядом с ней, общаться, постигая тайну ее таланта. По словам Людмилы Ивановны между гобеленом и вышивкой — большая разница: «Гобелен — рукотворное создание, которое состоит из всех техник мира. Наивысший результат, который можно достичь в технике гобелена — объем». В коллекции Людмилы Бородулиной свыше 150 полотен, которые имеют экспертную и сопровождающую оценку, комфортные письма и документы оценщиков.

http://www.arseniev.org/news/2010-03-09 ... ulinoy.htm

В мире очень немного художников-гобеленщиков, которые создают неповторимые авторские работы и великолепные копии от Гейнсборо, Ренуара, Гойи до Маковского, таковой представительницей в нашем искусстве создания гобеленов является Людмила Ивановна Бородулина.
Бородулина Людмила Ивановна — художник-реставратор, урожденная баронесса Анна-Мария-Луиза фон-Рорбах. В восемь лет юной будущей художницей было создано первое панно — гобелен «Дети, бегущие от грозы» Маковского, который даже спустя более 50 лет выглядит все также красочно, как и после его создания. Людмила Ивановна имеет два высших образования — Педагогический институт и Академия художеств имени И.Е. Репина, отделение гобелена, реставрация, галлерейно-музейное дело. Звание заслуженного художника СССР получила за блестяще исполненные реставрационные работы в Павловском дворце и Лувре под руководством А.В. Трескина. Людмила Ивановна имеет постоянные выставки и в России, и за рубежом

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 14:03  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:41
Сообщения: 33
Откуда: Владивосток
На этом история только начинает набирать обороты. Мы общались с сотрудниками музея, я лично разоваривала с Индирой Есеновой, т.к. Первый бал Наташи Ростовой есть не что иное, как Дворянское собрание.
А знаменитый Элегантный век, помните леди в шляпке, с лентами-бисером... это не кто иная, как прабабушка нашей баронессы.
К сожалению, в данный момент закрыта тема на местном Владивостоксоком форуме, где я бы могла начерпать фотографий этих выставок, сделанных нами. А закрыта из-за нашего звонка эксперту, якобы дававшему оценку полотнищам баронессы.
«Работы художницы Л.И. Бородулиной, несомненно, представляют большую художественную ценность, ввиду уникального высочайшего уровня исполнения. Все её работы отражают интереснейший раздел декоративно-прикладного искусства XVIII – XX вв. и могут быть представлены любыми музеями мира, аукционами и частными коллекциями».
(Из экспертного заключения Российского этнографического музея (МАЭ РАН).
Н.Н. Соснина, ведущий научный сотрудник отдела этнографии русского народа, специалист по народному костюму и культуре, лауреат Государственной премии России, заслуженный работник культуры.
Наши девочки не поленились и позвонили в музей Сосниной Н.Н. Она сообщила, что ей приндлежит первое предложение данного текста - сказано это было по поводу работ в технике двусторонней глади. (Хотя - ни на одной выставке работ в данной технике не было - только отшитые обычные наборы крестом)
Так вот далее представители баронессы "наехали" на администрацию нашего местного форума и ветку закрыли для разбирательства. Поскольку уже уголовным преступлением попахивает - как никак подделка документов.
Вот еще несколько выдержек с местных сми
http://www.ptr-vlad.ru/news/ptrnews/172 ... kh-vo.html
Изящный век" - во Владивостоке. Впервые для России, ко Дню Города баронесса фон Рорбах представила выставку гобеленов. Её полотна уже выставлялись в галерее Парижа и в немецком городе Швальне, где расположен единственный в мире музей вышивки. Эксклюзивные работы, исполненные старинной европейской техникой, увидела и наша съемочная группа.

Даже в день выставки рядом с ней - пяльцы с черновым рисунком будущей вышивки. Потомственная баронесса фон Рорбах, она же Людмила Ивановна Бородулина, несколько десятилетий посвятила своему любимому делу — вышивке гобеленов. Участница многих международных выставок и аукционов, Людмила Ивановна говорит, что Владивосток стал её вдохновением. У баронессы нет своей мастерской — её рабочее место в спальне, перед окном, за которым палисадник и Золотой Рог. Материалы для вышивки - нитки и ткань - Людмиле Ивановне привозят из Германии. И даже пяльцы, на которых работает баронесса, сделаны немецкими мастерами из букового дерева специально по индивидуальным чертежам.

Людмила Бородулина, заслуженный художник РФ: "Никто дома не смеет взять ножницы, иглу. У меня тысячи игл, десятки ножниц. Нитки, шкафы забиты гобеленом......всё подчинено моей работе".

Свои самые яркие впечатления жизни баронесса переносит на гобелен. Есть в её работах и вполне реальные персонажи — героиня сериала "Тайны следствия" в образе девушки на венецианском карнавале или ребенок рядом с апостолом Павлом. Сначала сюжеты появляются на бумаге. Затем с помощью компьютерных дизайнеров превращаются в схему вышивки. Дальше - самое сложное - подобрать палитру. Так, для "Зимнего гулянья" автор подобрала нитки 1300 цветов.

Тамара Тарасенко: "Требуется видение предмета, из мертвой плоскости создать объемное изображение. Это достигается определенной техникой".

Чтобы получить нужный цвет, нитки смешивают, переплетая их между собой. Для эффекта глубины или прозрачности, наоборот — раскручивают. Поэтому на каждую работу уходит от нескольких месяцев до нескольких лет. Людмила Ивановна признается: порой сюжеты так увлекают, что она работает на одном дыхании - по 15-16 часов в сутки.

Татьяна Бизяева: "Когда я занимаюсь этим искусством, я отдыхаю душой и телом...."

Изящный век" Людмилы Ивановны Бородулиной скоро увидят и немецкие зрители. Коллекцию гобеленов представят в Швальне — единственном в мире музее вышивки.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Последний раз редактировалось Vary_ka 06 янв 2011, 14:20, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 14:11  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:41
Сообщения: 33
Откуда: Владивосток
http://old.vladnews.ru/magazin.php?id=1 ... gazin=1608
"...Впрочем, процесс вышивки и не может быть быстрым. Стежок за стежком… Тысячи движений иголкой… За долгие годы подушечка указательного пальца на правой руке стерлась. Нить одного цвета сменяет другая - в работе может использоваться до 7000 оттенков. У какого-такого подпольного производителя ниток такая палитра????
«Домик в горах» (швейцарское шале) вышивался более трех лет. Очень сложная, насыщенная по цвету и фактуре работа, а рядом «Велосипедистки» - воздушные фигурки едва не слились с фоном полотна... Вышивались в полнити. Отсюда и эта бестелесность… Предпочтение Людмилы Бородулиной - портрет и пейзаж. Вера Холодная, тайская танцовщица, зимний вечер в городе. У лошади, запряженной в экипаж, перед мордой вьется парок… Достичь чрезвычайной тонкости в этом старейшем виде искусства удается с помощью… современной техники. Дело в том, что перед тем, как приступить к работе, Людмила Ивановна делает эскиз, который передает программисту, оговорив цвета и размер клетки. Тот, в свою очередь, разрабатывает схему. Дальше - работа на годы. Более 300-т работ. Она часом не вампир бессмертный? Специальной нитью, которую производят во Франции.

Кстати, о Франции. Гобелены Бородулиной оценили не где-нибудь, а на Лионской мануфактуре, где Людмила Ивановна бывала не единожды. Ее полотна выставлялись в галерее Лафайет в Париже. Но больше всего мастер из Владивостока любит выставки в немецком городе Швельме, где расположен единственный в мире музей вышивки с трехвековой историей...."
Наши девочки не поленились-нет такого именно музея в Швальме!!!!
Еще ссылочки...http://www.progressprim.ru/news/society ... -00642.htm

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 14:29  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:41
Сообщения: 33
Откуда: Владивосток
Проверяли информацию в статьях - ну мало ли.. вдруг мы все же ошибаемся...

"..Я получила предложение сделать реставрацию четырех кресел в парадной голубой спальне Павловского дворца, — рассказывает она. — Полтора года выполняла эту работу, она и стала моим дипломом и принесла звание Заслуженного художника СССР. И, добавим, навсегда связала Людмилу Ивановну с миром гобеленов. Погибшие во время войны и искалеченные фашистами гобелены на стульях Павловского дворца были воссозданы ею на специально изготовленном лионскими мануфактурами шелке. По ниточке подбирался узор, колер, работа была кропотливой и невероятно ответственной...

http://www.progressprim.ru/news/society ... -00642.htm "

Парадная голубая спальня Павловского дворца - гобеленами там и не пахнет. Отделка - роспись по шелку: Подлинные росписи по шелку сохранились на кушетке и спинках кресел. Остальная живопись воссоздана после войны на основании этих образцов и фотографий.
http://pavlovskmuseum.ru/museum/palace/ ... NT_ID=2042



Через полгода, увидев рисунки молодой лаборантки, которые та делала в свободное время, профессор Аполлон Каторгин буквально заставил ее написать заявление и поступить на второй курс Академии художеств, прикладное отделение...

Очень интересная информация, наводящая на размышления: во всем Интернете находится упоминание только про одного Каторгина Апполона Васильевича

Аполлон Васильевич Каторгин родился в 1901 году в селе Сыропятском, Омской области в крестьянской семье.

В 1927–31 годах он учился в Омском музыкальном училище, а затем поступил на дирижерско–хоровой факультет Московской консерватории. Там его учителями были прославленные хоровые дирижеры Н.М.Данилин и П.Е.Чесноков.

Работать Каторгин начал еще в студенческие годы: руководил хорами и оркестром народных инструментов в клубах и домах культуры.

Окончив консерваторию, Каторгин поехал в Удмуртию, где был дирижером Удмуртского Государственного хора и преподавал в музыкальном училище. В этой республике он изучает народную музыку, записывает и обрабатывает национальные песни.

Активная общественная и музыкальная деятельность Каторгина не осталась не отмеченной. Верховный Совет Удмуртской АССР присваивает ему почетное звание заслуженного деятеля искусств республики. В 1939 году его избирают депутатом городского совета Ижевска.
Годы Отечественной войны в истории ансамбля были самыми трудными. Молодой коллектив, еще не успевший приобрести настоящую профессиональную форму, лишился почти всего мужского состава. Пришлось расформировать оркестр русских народных инструментов, в котором было шестнадцать музыкантов. Эти перемены вынудили искать новые формы работы. Вместо оркестра стал аккомпанировать баянист. А хор перестроил репертуар, переложив основную нагрузку на женские голоса.

В 1943 году Каторгин получает возможность увеличить мужскую группу хора. Подбор происходил не среди обладателей певческих голосов, а из числа пожелавших работать в ансамбле.

В Ульяновск Аполлон Васильевич приехал в 1947-м.
Ульяновцам до приезда Аполлона Каторгина академическое хоровое искусство не было доступно. Он же собрал вокруг себя не только музыкантов, но и людей, которые нот не знали, и научил мастерски исполнять сложнейшие кантаты. Сам сочинял музыку, песни. Хор имел успех не только в ближайших городах и селах, но и в столице.
Выйдя на пенсию, Каторгин продолжал работать. Не за деньги, а из любви к музыке.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 14:53  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:08
Сообщения: 1219
Откуда: Владивосток
Я проиллюстрирую написаное Ольгой фотографиями.

На фотографиях дизайны. которые баронесса выдает за свои разработки, называет их гобеленами и продает за достаточно высокие суммы и которые любя вышивальщица видела ни один раз

578 579 580
577 576 575

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора grunja поблагодарил: ironwind
 
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 15:22  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:08
Сообщения: 1219
Откуда: Владивосток
Вообще начало обсуждения этой дамы во Владивостоке началось с того, что я наткнулась на информацию в интернете про выставку и достаточно бурные обсуждения вышивальщиц.

http://milokumova-juli.livejournal.com/55029.html

http://vishivalochka.at.ua/forum/31-4912-2

http://rukodelie.devichnik.ru/index.php ... 7ec0c4d5b9


Может я бы и не обратила внимания, но меня задела чья-то фраза (дословно не повторю, но смысл воспроизведу) о том, что "наверное они там во Владивостоке просто Дименшс не видели"


Звонили и в газеты, и в музей ходили - результата - ноль! просто поражает - КАК? Как можно вот так спокойно выдавать себя за Заслуженного художника.. обычные вышивки - за произведения искусства... делать поддельные документы.. и все это под прикрытием крупнейшего музея Приморья, местных СМИ...

Цитирую Vary_ka - сообщение годичной давности

Цитата:
Не выдержала-позвонила в дейту по этому поводу, ответили, что за информацию выданную им государственными структурами, к коим относится музей Арсеньева-они ответственности не несут, но попросили дать им более полную информацию.


datura [ 07 мар 2010, 19:16 ]
Цитата:
Только из музея, цены от 35 тыс. до 100 тыс.



Tamaravvo [ 08 мар 2010, 22:00 ]
Цитата:
Я видела эти подушки в буржуазии... если бы я до этого не видела и не пощупала работ наших девочек, я бы наверное не обратила внимания на их качество... жирная карандашная разметка по белому фону, не зашитому рисунком, светящиеся дырки и совершенно не гармонирующие по цвету с рисунком безобразные кружева... и стоило это удовольствие 35 000 руб. А саму бабульку я видела в Дамском счастье, почему и пошла в буржуазии посмотреть на ее творчество, потому как невольно подслушала там ее разговор с продавцами - мол, в буржуазии согласились выставить пару ее "полотен", и что кто-то ее критикует за то что вроде как по разработанным схемам вышиввает, а вы мол попробуйте - все эти схемы несовершенны и их надо длрабатывать и т.д. Это то что я сама слышала.



МАО [ 10 мар 2010, 16:01 ]
Цитата:
Девочки , я совсем не разбираюсь в вышивке , как и все те , кому активно навязывают "творчество" этого человека .Меня одно время просто преследовали , предлагая купить ее произведение за 5000 евро . Ведь большинство верит тому , что о ней рассказывают , тому , что она сама о себе говорит .Я даже в гостях у нее как- то была - ооочень напористая дама .
Мне кажется , что Вы не должны это дело спускать на тормозах , ведь людей убеждают , что это на самом деле произведения искусства , что это очень удачное вложение денег .А на деле получается , что это просто мошенничество.



Elisa [ 12 мар 2010, 20:12 ]
Цитата:
Привет всем,
Сегодня посетили выставку баронессы и даже познакомились с ней лично. Каждый день с 12 до 17 часов она присутствует на выставке и дает "мастер-классы". Ну что сказать о ней лично : умная бабушка, очень хороший психолог. Встречает всех очень радушно, все у нее милые, сладкие, замечательные. Говорит много, но при этом умудряется не отвечать на конкретные вопросы.
Например, серьезно уверяет, что гобеленовый шов и полукрест - одно и то же ! Я задавала в этой такой вопрос в этой теме раньше и мы обсудили разницу, но баушка на серьезе говорит, что нет - это одно и то же ! Когда я пыталась выяснить, ну где же берутся сюжеты для ее работ - после долгих слов еле выжала, что да, это наборы, но она все абсолютно перерабатывает, ну все !!!! Вот, например, смотрит на схему и если есть много крестиков одного цвета на розе, скажем, чувствует, что надо капельку тут росы вышить, вот и вышивает.. И так во всем ! Без комментариев ... 8)
При этом очень нервничала, что я ходила и просто смотрела молча, не реагировала на ее елей и бред, потом стала приглашать меня присесть рядом, разговаривать. Интересно объясняла, как она делает такие выпуклые элементы, как сугробы.. Оказывается, это ее ноу-хау : сначала кладутся стежки в одну нитку горизонтально, затем поверх выполняются полукресты... Мы с Ирой Занегиной пытались понять, относится ли это к гобелену ? Это же прием глади с настилом, если я не ошибаюсь ? Но говорить с баушкой сложно : слова, слова, слова, при этом зорко следит за нашей реакцией.
Меня обласкала, наговорила кучу комплиментов, пригласила, на мастер-класс по вышивке столового белья ( на следующей неделе), и даже к себе домой.. Обменялись с ней телефонами и расстались с улыбками, как подружки, но... очень не простая бабулька !
Оказывается, дама в шляпе с лентами - это ее родная прабабушка, урожденная какая-то баронесса, бабулька дала фотографию фирме Дим и имеет там какие-то права... Открыла каталог с работами, а там какие-то заоблачные цены, в десятках тысяч долларов !!! Я пыталась выяснить, так кто именно разработал дизайн этого набора с дамой - опять слова, слова, слова...
В общем - бабушка работает, вышивает, все это красиво, труд в любом случае большой, народ тащится, все было ничего, если бы не звездилась так.. Ну и я составляю скатерти из фрагментов схем по журналам, изменяю цвета - и что, это получается эксклюзив, моя разработка ? Бред.. Но все же старость и труд уважения заслуживают, с ней лично ругаться бесполезно, все она понимает, не дунька. Это надо с производителями говорить. Я специально сфотографировала подушку с парусником и рядом - посмотрите, ну совершенно такой же набор..


ирина занегина [ 12 мар 2010, 21:07 ]
Цитата:
Девочки ,будете на выставке ,спросите еще раз,что в ее понятии Гобеленовый шов,вернее ,.как она его делает.Я два раза переспросила,но так и не поняла.Два ,как она говорит "гобеленовых" стежка поперек клеточки и потом полукрест.Чтобы "волна" получилась, для выпуклости.На ее работах я этих стежков не увидела.Представляете,какая это заморочка,под каждый полукрест класть два стежка,да и зачем?Грузит она ,конечно несведущих по полной.И нитки ей Леночка договаривается с фирмой,чтобы прислали какие ей надо,и канву они выписывают немецкую,которую можно заказать не менее 5 метров, это !!! "очевидно с технологией связано"на заказ ,наверное ткут :evil:

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора grunja поблагодарил: OlaLom
 
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 15:25  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:08
Сообщения: 1219
Откуда: Владивосток
Elisa [ 15 мар 2010, 12:31 ]
Цитата:
А теперь еще интереснее, привожу отрывок из статьи, размещенной в Интернете, о выставке баронессы :

"Гости выставки смогут увидеть более 30 работ Людмилы Ивановны. Все гобелены - искусная ручная работа, на исполнение каждой из которых уходит от 3-5 месяцев до полутора лет - именно столько времени понадобилось для создания гобелена «Первый бал Наташи Ростовой», который был создан более 20 лет назад. "

А журнал со схемой "Дворянского собрания" был совсем недавно - это что, Англия выкрала авторскую разработку у бабушки ?

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора grunja поблагодарил: OlaLom
 
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 15:29  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:08
Сообщения: 1219
Откуда: Владивосток
Цитата:
Автор: Vary_ka [ 16 мар 2010, 20:55 ]
Заголовок сообщения: Re: Очередная выставка "баронессы" Бородулиной
А я в ЗР позвонила и все рассказала Индире.


Цитата:
Автор: Ися [ 16 мар 2010, 21:04 ]
Заголовок сообщения: Re: Очередная выставка "баронессы" Бородулиной
Vary_ka
А кто такая Индира?


Цитата:
Автор: Vary_ka [ 16 мар 2010, 21:05 ]
Заголовок сообщения: Re: Очередная выставка "баронессы" Бородулиной
Есенова Индира одна из ведущих художников ЗР.


Цитата:
Автор: ирина занегина [ 16 мар 2010, 21:07 ]
Заголовок сообщения: Re: Очередная выставка "баронессы" Бородулиной
И что она сказала?


Цитата:
Автор: Vary_ka [ 16 мар 2010, 21:10 ]
Заголовок сообщения: Re: Очередная выставка "баронессы" Бородулиной
Попросила дать им информацию, я поскидывала ссылки на оф сайт музея, объявление о выставке с Дейты, фотки и т.д.


Цитата:
Автор: ирина занегина [ 16 мар 2010, 21:43 ]
Заголовок сообщения: Re: Очередная выставка "баронессы" Бородулиной
Поглядим,что будет.По крайней мере они узнают,что мы не сидим здесь и ушами не хлопаем


Цитата:
Автор: Vary_ka [ 16 мар 2010, 22:01 ]
Заголовок сообщения: Re: Очередная выставка "баронессы" Бородулиной
ирина занегина
Я не думаю, что нас поставят в известность о принятых или непринятых ими мерах. Юридическая работа не видна никому, к сожалению....


Цитата:
Автор: ирина занегина [ 16 мар 2010, 22:07 ]
Заголовок сообщения: Re: Очередная выставка "баронессы" Бородулиной
Да,наверное. Я просто как вспомню, на форумах читала после прошлой выставки: "Может,конечно во Владивостоке и не знают, про Дименшн,Ланарте и пр...."

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора grunja поблагодарил: OlaLom
 
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 15:29  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:08
Сообщения: 1219
Откуда: Владивосток
А вот тут вот можно видео посмотреть - http://www.ptr-vlad.ru/news/ptrnews/pri ... kh-vo.html

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 15:36  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:08
Сообщения: 1219
Откуда: Владивосток
581

582


Вот к этой статье было очень много комментариев со всей страны - нет ни одного - http://vladnews.ru/2727/Persona/Renuar_nitkami

пример с фотографией, посмотрите : вышитая баронессой подушка и готовый набор. Найдите отличия !!!

Изображение

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 15:43  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:08
Сообщения: 1219
Откуда: Владивосток
Последний анонс выставки баронессы:

Музейно-выставочный центр
(ул. Петра Великого, 6)

Пресс-релиз

C 7 декабря до 15 января 2011

Выставка гобеленов «Изящный век.
Рождественские гуляния».

На выставке представлено более 20 работ известного мастера, Заслуженного художника СССР Людмилы Ивановны Бородулиной и её учеников. Работы Людмилы Бородулиной украшают коллекции Парижской галереи, единственного в мире Музея вышивки в Швальме (Германия), частные собрания. На выставке можно не только полюбоваться работами, больше узнать об искусстве гобелена, но и приобрести рождественский подарок. Каждая работа – родом из изящного века – неповторимое украшение дома и показатель хорошего вкуса владельца. Недаром гобелен считается царём интерьеров.

«Работы художницы Л.И. Бородулиной, несомненно, представляют большую художественную ценность, ввиду уникального высочайшего уровня исполнения. Все её работы отражают интереснейший раздел декоративно-прикладного искусства XVIII – XX вв. и могут быть представлены любыми музеями мира, аукционами и частными коллекциями».

Н.Н. Соснина,
ведущий научный сотрудник отдела этнографии русского народа,
специалист по народному костюму и культуре,
лауреат Государственной премии России,
заслуженный работник культуры.
(Из экспертного заключения Российского этнографического музея (МАЭ РАН).


Музейно-выставочный центр, Петра-Великого, 6, тел.: 22-50-77, 20-97-78


Цитата:
Автор: grunja [ 20 дек 2010, 18:19 ]
Заголовок сообщения: Re: Очередная выставка "баронессы" Бородулиной
Elisa писал(а):
Н.Н. Соснина,
ведущий научный сотрудник отдела этнографии русского народа,
специалист по народному костюму и культуре,
лауреат Государственной премии России,
заслуженный работник культуры.
(Из экспертного заключения Российского этнографического музея (МАЭ РАН).


А может им написать? В музей то есть - http://www.ethnomuseum.ru/..
Интересно же - где это они увидели большую художественную ценность

Elisa писал(а):
Н.Н. Соснина,


Есть такая - Отдел этнографии русского народа. Но вот хоть убейте меня - не верю я что эта тетечка вообще видела "бородуллинские шедевры"


Цитата:
Автор: Matrjona [ 20 дек 2010, 19:32 ]
Заголовок сообщения: Re: Очередная выставка "баронессы" Бородулиной
grunja
Мне тоже кажется, что нужно написать, а заодно еще и позвонить.
Но если писать, то мне кажется нужно к письму приложить фотографии этих шедевров, вместе с фотографиями наборов.

Вообще не знаю почему мне так обидно. А обидно не за себя. Обидно за людей, которым морочат голову, обидно за государственные учреждения культуры и экспертов, чьими именами похоже просто воспользовались. Ну продавала бы бабушка свои работы, пусть бы даже все кругом называли бы это шедеврами, но музеи мира тут при чем? При чем тут художественная ценность?

Может действительно позвонить в Питер, попробовать пообщаться с заслуженным работником культуры?


Цитата:
Автор: Matrjona [ 20 дек 2010, 22:51 ]
Заголовок сообщения: Re: Очередная выставка "баронессы" Бородулиной
Может я не права, но сегодня созвонилась с отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге. К сожалению Соснина Наталья Николаевна будет только завтра. Как мне пояснили, по поводу экспертного заключения комментарий может дать только сам эксперт.
Надеюсь завтра смогу застать Наталью Николаевну.
Наверное я больная, но т.к. в настоящее время учусь в Институте Истории Культур и занимаюсь историей русской вышивки, мне очень интересны критерии экспертной оценки, т.е. как в принципе можно определить художественную ценность той или иной вышивки. Если рассматривать только современную вышивку, то как определить, что этой работе место в музее, а вот этой дома на стенке.
Я думаю, что многим вышивальщицам это будет интересно. Может выяснится, что дома висит (или не дай Бог на обеденном столе лежит) ценное художественное произведение и ему место в музее :-)


Цитата:
Автор: Elisa [ 20 дек 2010, 22:55 ]
Заголовок сообщения: Re: Очередная выставка "баронессы" Бородулиной
Matrjona,

Спасибо за Ваши хлопоты, интересно будет узнать, каким образом заключение дает эксперт,
находящийся в Петербурге, тогда как все "шедевры" находятся во Владивостоке ???
Или эксперт для этого прилетала сюда ???


Цитата:
Автор: Matrjona [ 21 дек 2010, 00:42 ]
Заголовок сообщения: Re: Очередная выставка "баронессы" Бородулиной
cherrys
Elisa
Спасибо за поддержку!

Lioni
Вполне допускаю, что эксперт может не знать о баронессе, да и об этом экспертном заключении может не знать. Вот я и решила, что самый простой путь - это прямой. Если меня завтра сразу не пошлют, надеюсь, будем иметь хоть какую-то ясность.


Это было последнее сообщение в обсуждении творчества госпожи Бородуллиной на Владивостокском форуме Владмама. После этого тема была закрыта и ВСЕМ участникам запрещено далее поднимать этот вопрос в открытом обсуждении

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 21:12  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 00:30
Сообщения: 617
Откуда: Sacramento
Ну девочки, это же сплошной детектив! Спасибо за такую большую работу!

Тексты о ней комментировать невозможно, настолько все безграмотно...
Цитата:
Каждая работа – родом из изящного века – неповторимое украшение дома и показатель хорошего вкуса владельца. Недаром гобелен считается царём интерьеров.
Гобелен, который считается царем - тканый! :attack: Вот уж поистине слышат звон, да не знают где он.

В защиту "баронессы" можно сказать, что на фото она выглядит представительно, немудрено, что она внушила доверие журналистке :Gr К тому же, кажется Гитлер сказал: "Если использовать ложь, то большую!"


Будем с нетерпением ждать результатов Матрены. :attack:

_________________
Gutta Cavat Lapidem :-)
Моя любовь к деталям

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 21:22  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 00:30
Сообщения: 617
Откуда: Sacramento
Не надо было мне начинать... Остановиться очень трудно. Особенно мне, потому что я очень люблю историю вышивки.

Цитата:
Вот видите подушку? С зимним пейзажем? 1734 оттенка, 17 оттенков белого, — говорит она. — Вообще белый тон имеет 47 оттенков, черный — девять. И найти нужные — искусство
:babah:
А что мы шьем: ХАЕД - 90, ГК - 200 эх, салаги :Gr

А как она умело сочетает крест и полукрест в одной вышивке для создания объема... Прямо как Дим :Gr

_________________
Gutta Cavat Lapidem :-)
Моя любовь к деталям

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Ira.C. поблагодарил: OlaLom
 
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 03:35  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
Ira.C., салаги, не то слово! ))))

а что, если мы на Рукодельном Рунете напишем про это заметку? пусть хоть словом создадим прецедент. кто напишет?

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 04:53  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2011, 04:42
Сообщения: 11
Изображение




Изображение

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора iliaza поблагодарил: grunja
 
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 04:57  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2011, 04:42
Сообщения: 11
Изображение

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора iliaza поблагодарил: grunja
 
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 05:11  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2011, 04:42
Сообщения: 11
Изображение






Работы,конечно, чудесные

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора iliaza поблагодарил: grunja
 
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 05:13  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2011, 04:42
Сообщения: 11
Изображение

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора iliaza поблагодарил: grunja
 
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 05:20  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2011, 05:16
Сообщения: 11
iliaza писал(а):
Изображение






Работы,конечно, чудесные


Да, работы красивые, но разметка простым карандашом, просвечивающая сквозь крестики, просто убивает :netushki: :bah:

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 05:27  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:08
Сообщения: 1219
Откуда: Владивосток
Дизайны с фотографии где 4-ре подушки с еловыми ветками:

Dimensions 08783 Holiday Village ---- Dimensions 08569 Сказочное время


Dimensions - 35172 Twilight Bridge ---- Dimensions 35019 English Valley Cottage



iliaza
я так понимаю - это с этой выставки, да?

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 188 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме "Мы сами с усами" или творчество наших детей

в форуме Детское творчество

darievna

12

16471

03 авг 2011, 23:35

Макси_Лана Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Творчество Ольги Цхай - искусного мастера по валянию

в форуме ВАЛЯНИЕ

wish123

0

26310

28 мар 2013, 03:42

wish123 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Творчество с детьми - варим свечи

[ На страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Детское творчество

Izuminka

206

182704

24 сен 2012, 12:04

leka Перейти к последнему сообщению


Список форумов » ВЫШИВКА


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB