Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Шары Тэмари - делаем вместе
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=56&t=4189
Страница 12 из 13

Автор:  Inga293 [ 26 июл 2016, 18:55 ]
Заголовок сообщения:  Шары Тэмари - делаем вместе

Вложение:
темари 1.jpg
темари 1.jpg [ 376.25 КБ | Просмотров: 147587 ]

Тэмари — японская национальная техника вышивания на шарах.
Конечно такая красота как на картинках у нас с вами не получиться, во всяком случае сразу, но парочку простых разметок мы выучим, а дальше как пойдет. Вышивка, не сложная, особых навыков не требует, но обязательна аккуратность для выполнения точной разметки.

Для изготовления одного шара Тэмари нам понадобиться:
1. Полоски мягкой (шелковой, трикотажной или капроновой) ткани длиной 30-40 и шириной 1,5—2 см.
2. Любая ненужная пряжа, около 30 гр.
3. Обычные швейные нитки, 1 катушка
4. Ирис или подобные ему крепкие нитки, для вышивки. Цвета по вашему выбору.
5. Иголка с большим ушком.
6. Несколько портновских булавок с ушками

Вот почти и все. Если вы хотите, что бы ваш Тэмари еще и звучал, то небольшой пластиковый контейнер, например, серединка от киндер-сюрприза, хотя на мой взгляд он великоват, мне больше нравятся контейнеры от бахил или шарик для пинг-понга.

Желающие могут присоединяться в любой момент.

Альбом работ ВК

Этапы работы:
1. Основа
2. Разметка
3. Квадрат - 1, 2.
4. Переплетающиеся ромбы
5. Клевер на денежную удачу - дополнение
6. Хризантема (Кику)
7. Лотос
8. Со шнуровкой
9. Митсубиси, дополнение
10. Роза


Интересные ссылки:
Книга с разметкой

Автор:  ЮлияF [ 12 окт 2016, 17:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шары Тэмари - делаем вместе

bабуля
Очень красиво! Такая весенняя зелень :lov:

bабуля писал(а):
Читаю сейчас призовую книгу и удивляюсь что я, не подозревая о том, борюсь со своими страхами, с неумением. Стоит мне озвучить что я чего-то не могу или у меня не получается, у меня открывается второе дыхание. Супер!

Да, отличная книга, ее 2 раза проходила, один раз уже в компании, в группе. Инге тоже такая придет, так что присоединяйтесь. Ссылочку в конкурсной теме оставила.
Там же мы проходили 2 часть - Долгие прогулки. А скоро собираемся с Дашей к 3-й приступить Поиск источника. Их можно в эл. виде купить и тоже к нам присоединиться :) Ну вот, один секретик открыла :)

Автор:  Inga293 [ 12 окт 2016, 17:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шары Тэмари - делаем вместе

ЮлияF
Ой, Юля, спасибо. :yahoo :drug: А я и так уже вокруг почтового ящика хожу, извещение жду, думаю вдруг мне тоже такая книжечка перепадет. А оказывается точно будет. Прям полегчало даже, теперь успокоюсь. :)

Автор:  bабуля [ 12 окт 2016, 20:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шары Тэмари - делаем вместе

ЮлияF
"Долгие прогулки" только что купила в эл. виде, качаю.

Автор:  Inga293 [ 13 окт 2016, 18:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шары Тэмари - делаем вместе

Вот, сфотографировала.
Не довольна, как на фото смотрится, в жизни все это выглядит намного лучше...
Вложение:
34-35.jpg
34-35.jpg [ 226.55 КБ | Просмотров: 14252 ]

Вложение:
34-34.jpg
34-34.jpg [ 327.01 КБ | Просмотров: 14252 ]


Основу делала из пленки с пузырьками (Юля озвучивала такую идею). Понравилось. Шарик получился легкий. Иголка хорошо проходит. В общем теперь в раздумье, где бы еще такой пленки набрать....

Автор:  bабуля [ 13 окт 2016, 21:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шары Тэмари - делаем вместе

Inga293
Красивенький шарик!

Автор:  ЮлияF [ 14 окт 2016, 06:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шары Тэмари - делаем вместе

Inga293
Красиво как! :lov:
Мне с пленкой тоже понравилось, а взяла ее потому что целый пакет лежал от посылок. Но теперь у меня кучка пенопластовых шариков, еще бы такую кучку времени :hmm: Сейчас тренинг прохожу, где мы режим отстраиваем, надеюсь, поможет все успевать.

Автор:  Inga293 [ 14 окт 2016, 19:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шары Тэмари - делаем вместе

Сегодня предлагаю вышить Розу.
Урок по вышивке четырехлепестковой розы здесь..
Но так как мы закрепляем навыки вышивки по разметке C10, то и розу будем вышивать на по ней. Что-то вроде такой
Вложение:
90625672_eftr.png
90625672_eftr.png [ 575.08 КБ | Просмотров: 14209 ]

или такой
Вложение:
2053495225-suveniry-podarki-temari-rozy-n6791 (1).jpg
2053495225-suveniry-podarki-temari-rozy-n6791 (1).jpg [ 175.33 КБ | Просмотров: 14209 ]

МК по такой вышивке у меня нет, так что делимся соображениями как это сделать. :wink

Автор:  bабуля [ 16 окт 2016, 12:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шары Тэмари - делаем вместе

Инга, спасибо за новое задание! Очень нравится второй шарик! Хочу!!!!

Девочки, вот как-то Юля писала что не любит посещать "Фикс -прайс". Но там иногда можно найти такое!!!! Вчера бродила по магазинам. В один из них завезли, наконец-то, пенопластовые шары. Но цены :oy: :hmik: Это не для меня! А зашла в Ф-П, а там продаются Новогодние шары из пенопласта 25 руб. за парочку. такие хорошие шарики см. 7-8 в диаметре. Вот где я оторвалась! Нитками обмотать потолще. получится отлично!

Автор:  Inga293 [ 16 окт 2016, 15:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шары Тэмари - делаем вместе

bабуля
Цитата:
Очень нравится второй шарик! Хочу!!!!

Мне эти розочки тоже нравятся, давно на них смотрю, но разметка пугала. А теперь уже можно смело их вышивать.

Цитата:
...продаются Новогодние шары из пенопласта

Спасибо за наводку, нужно будет сбегать. Последний раз была то-ли не заметила, то-ли у нас нет. Нужно будет повнимательнее приглядеться.
Я лично тоже нормально к ФП отношусь. Смотрю на цены и беру их за точку отсчета. Зачастую, то что в ФП продается в других магазинах раза в два дороже торгуют.

Автор:  ЮлияF [ 18 окт 2016, 10:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шары Тэмари - делаем вместе

bабуля
Ну вот в таких магазинах только и брать что-то, что трудно сломать :) Пару раз брали какие-то светильники\фанарики, на 1 раз :hmm: . А продукты вообще опасно, в инете читала отзыв, в шоколадке какие-то жуки были.

Шаров там не видела, но я недавно на местном форуме очень удачно обменялась, лежат - на совесть давят :shy2:
Вложение:
P1100565.JPG
P1100565.JPG [ 805.13 КБ | Просмотров: 14122 ]

Автор:  Inga293 [ 18 окт 2016, 12:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шары Тэмари - делаем вместе

ЮлияF
Цитата:
...А продукты вообще опасно, в инете читала отзыв, в шоколадке какие-то жуки были.

Юль, так продукты это отдельный разговор. Их я в таких, и подобных им никогда не смотрю, также впрочем как и всякие фонарики, эл. приборы и проч электронику. А вот всякие салфеточки, контейнеры, бытовую и кухонную мелочевку. Вчера классные многоярусные контейнеры под бисер себе купила, думаю еще, при случае прикуплю. Еще маркеры для дерева купила, как не странно все три нормально пишут, а вот шариков у нас нет, видно не судьба, буду по старинке основы делать.

Автор:  soul_sv [ 18 окт 2016, 13:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шары Тэмари - делаем вместе

Девочки, вы такие молодцы. :hlop :hlop :hlop
А я только еще основу для лотоса сделала. Самый большой тэмари нынче у меня получится. До 20 декабря не смогу нормально вышивать, т.к. сестра попросила навязать разных шапок, снудов и шарфов для ярмарки.

Автор:  ЮлияF [ 18 окт 2016, 13:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шары Тэмари - делаем вместе

Inga293
Ну вот и я примерно о том же :)

Автор:  bабуля [ 18 окт 2016, 15:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шары Тэмари - делаем вместе

ЮлияF
Юля, у меня тоже лежат два конуса. Может что-нибудь к Новому году смастерим?

А ФП я тоже посещаю ради безделушек, которые можно превратить во что-то стоящее. Там продаются такие корзиночки!!! Я все думала как бы смастерить овальную форму для плетения, а тут захожу в магазин, а там выбирай и плати денежки. Что интересно, мой муж на счет плетения ничего не имеет против, он от корзиночек просто в восторге. А про Темарики сказал - Нитки на ветер! :oy: :hi:

А шарики завезут, ведь скоро Новый год! А может вы не то ищите? Я купила вот такие красочные, но сделаю обмотку и вышью что душа пожелает

Вложения:
SAM_1539.JPG
SAM_1539.JPG [ 192.73 КБ | Просмотров: 14105 ]

Автор:  ЮлияF [ 18 окт 2016, 15:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шары Тэмари - делаем вместе

bабуля
Да, про конус думаю, взяла его в довесок. Может елочку-кинусайгу :mm:

Такие шары не смотрела, думала про голые пенопластовые речь идет, они бы попались на глаза :)

Он не видел что такое нитки на ветер, вот - https://www.instagram.com/p/BKnvleLB8uA ... lisinamari

Я эту девушку уважаю, проходила у ней курс по зентанглу, но вот это неприятно было смотреть :hmm:

Автор:  bабуля [ 18 окт 2016, 16:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шары Тэмари - делаем вместе

ЮлияF
А я уже перебрала свой ящик с ёлочными игрушками, забрала все пенопластовые и пластмассовые шарики. Но в пластмассу иголки не втыкаются, их можно украшать только простой обмоткой.
Сходила по ссылке. Я все залежи таких ниток намотала на темарики, а так переводить нитки.... Еще где-то прочитала что все обрезки и остатки ниток от вышивки и вязания можно для основы темари использовать. Теперь но одного обрезка ниток не выбрасываю, собираю в пакет. Скоро на шарик насобираю, а потом этот "клубок" обмотаю и вышью.

Автор:  ЮлияF [ 18 окт 2016, 17:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шары Тэмари - делаем вместе

bабуля
Мне мама уже собрала советские залежи :) , теперь у меня тоже будут деревянные бобинки, но более гуманным способом :)

Для чего мне бобинки? Не знаю :hi: Просто нравятся.

Автор:  bабуля [ 18 окт 2016, 17:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шары Тэмари - делаем вместе

ЮлияF
Я тоже не знала куда их применить. Но последний шарик вышивала мулине, разделяла нитку пополам и наматывала на бобинки

Автор:  soul_sv [ 19 окт 2016, 08:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шары Тэмари - делаем вместе

Я тоже все остатки ниток плюс очень много остатков синтепона, еще с 2004 года валяется ( был раньше швейный цех), в основание шарика и заматываю. Еще есть остатки п/ш ватина. Как бы все это в дело пустить. :mm:

Автор:  Inga293 [ 19 окт 2016, 12:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шары Тэмари - делаем вместе

soul_sv
Цитата:
...плюс очень много остатков синтепона, еще с 2004 года валяется

Синтепон это здорово, столько вещичек наделать можно. :roll Например, очень много разных диванных подушечек, а вот с ватином идей нет... :mm:

Страница 12 из 13 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/