Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ салфетку с элементами филейного кружева
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=92&t=3532
Страница 10 из 11

Автор:  talikva [ 07 сен 2015, 02:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ салфетку с элементами филейного кружева

Динни, не расстраивайтесь.
Возможно, надо было растянуть сильнее, но не все нитки тянутся одинаково хорошо, не угадаешь.
Я тоже филейным рисунком осталась недовольна, и, если бы пришлось перевязывать, делала бы клеточки шириной 3, а не 4 столбика.
Впрочем, здесь играют роль разные факторы - и плотность вязания, и толщина ниток, и размер крючка. Я в последних рядах немного прибавила воздушных петель, потому что иначе "лепестки" по краям тоже стали некрасиво стягиваться.

Автор:  ТОМА4КА [ 07 сен 2015, 03:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ салфетку с элементами филейного кружева

Довязала, постирала, накрахмалила, сушила утюгом, блокировку не применяла - филейку подсадилась, всё гладенько.

Вложения:
Изображение 073.jpg
Изображение 073.jpg [ 528.98 КБ | Просмотров: 13009 ]

Автор:  ЮлияF [ 07 сен 2015, 09:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ салфетку с элементами филейного кружева

Динни
Да, скорее всего нужно просто натянуть сильнее, ну или попробуйте утюгом отпарить.

Автор:  Malina [ 07 сен 2015, 13:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ салфетку с элементами филейного кружева

А вот и моя салфеточка. Пока без блокировки, т.к. дома ремонт и нет места. Главное - я ее закончила...
Спасибо за красивую салфетку

Вложения:
IMG_9366.JPG
IMG_9366.JPG [ 109.7 КБ | Просмотров: 12974 ]

Автор:  veiaji [ 08 сен 2015, 13:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ салфетку с элементами филейного кружева

И я слежу с самого начала Вашего проекта. Хочу. Но пока никака по времени. Буду его искать. Все салфетки замечательные!

Автор:  Irina_K [ 08 сен 2015, 18:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ салфетку с элементами филейного кружева

Готова моя салфетка. Блокировка отлично справилась со всеми буграми.
Нитки IRIS Турция 25гр 170м, крючок 1,0 расход пряжи 95гр. Диаметр салфетки 74см.

Вложения:
салфетка с филейныи мотивами.JPG
салфетка с филейныи мотивами.JPG [ 746.53 КБ | Просмотров: 12927 ]

Автор:  belana [ 09 сен 2015, 02:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ салфетку с элементами филейного кружева

Лучше поздно, чем никогда, на выходных начала вязать эту салфеточку. Сейчас закончила 5 этап. Дальше медленнее пойдет, да и времени не хватает, но постараюсь связать побыстрее. Очень красивая салфеточка. Восхищена вашими работами. Я начала вязать белой, катушечной №10 (наверное), нашла в запасах.

Автор:  ТОМА4КА [ 09 сен 2015, 02:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ салфетку с элементами филейного кружева

belana писал(а):
Лучше поздно, чем никогда, на выходных начала вязать эту салфеточку. Сейчас закончила 5 этап. Дальше медленнее пойдет, да и времени не хватает, но постараюсь связать побыстрее. Очень красивая салфеточка. Восхищена вашими работами. Я начала вязать белой, катушечной №10 (наверное), нашла в запасах.

:knitting: :knitting: :knitting: :knitting: :knitting: :knitting: :knitting: :knitting: :knitting: :knitting: :knitting: :knitting: :knitting: :knitting: :knitting:
У меня ушло 6 катушек №10 крючком 1,5. Начинала тоже из запасов, потом докупала дважды и получились ниточки разные, если приглядеться, то видно.

Автор:  talikva [ 09 сен 2015, 02:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ салфетку с элементами филейного кружева

Я свою на блокировку поставила. Нитки (Пехорка белое кружево) тянутся плохо, потому что вязка довольно плотная. Еле удалось выровнять филейный рисунок, так что я пометила - сузить клеточки.
Хотя думаю, эта салфетка из Ириса бы вытянулась прекрасно.
У меня осложнение: крахмал практически не заваривается. Так что будет салфеточка не жёсткая, а чуть подкрахмаленная.

Автор:  ТОМА4КА [ 09 сен 2015, 02:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ салфетку с элементами филейного кружева

talikva писал(а):
Я свою на блокировку поставила. Нитки (Пехорка белое кружево) тянутся плохо, потому что вязка довольно плотная. Еле удалось выровнять филейный рисунок, так что я пометила - сузить клеточки.
Хотя думаю, эта салфетка из Ириса бы вытянулась прекрасно.
У меня осложнение: крахмал практически не заваривается. Так что будет салфеточка не жёсткая, а чуть подкрахмаленная.

:oy: :oy: :oy: :oy: :oy:
Я крахмалю клеем ПВА, разведённым водой 1:3 или специальным средством для подкрахмаливания - ЛУГА

Автор:  valerii [ 09 сен 2015, 08:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ салфетку с элементами филейного кружева

Девочки все молодцы! Красоты должно быть много!!! :ahh:
Irina_K
У Вас такая нежная салфеточка получилась, могу представить, что в живую настоящие роскошные розочки. :toyou:
talikva
Белла с нетерпением жду показа, у меня из тех же ниток и "крючка", но волн почти нет.
Я сейчас на 33-м ряду, обязательно должна буду связать себе еще, такая салфетка должна быть в доме! :ahh:

Автор:  valerii [ 09 сен 2015, 09:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ салфетку с элементами филейного кружева

Сейчас увидела, что Мария Ширяева ставит "пальчик".
Мария если Вы вяжете, то я представляю какой это будет шедевр с Вашими столбиками, я забыла сразу ими начать, но вторую, еще поэтому, хочу связать полуторным столбиком.

Автор:  Irina_K [ 09 сен 2015, 10:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ салфетку с элементами филейного кружева

valerii
Спасибо! Мне она очень нравится.
Спасибо Юле за этот совместник! Еще одно мое желание исполнилось!
Моей салфетке сразу нашлось применение. Мы сейчас с дочкой отдыхаем в лесу на турбазе. Последние два ряда довязывала уже здесь, блокировку тоже делала в полевых условиях.
На столе у нас стоит плетеный поднос, в котором находятся ложки, вилки, соль, салфетки и прочая необходимая мелочь. Сверху над ним стоит сетчатый зонтик от мух, мошек. Зонтик такой легкий, что ветер его переворачивает. Так я для утяжеления, а заодно и для красоты ложу вязаную салфетку. Но в этот раз из-за спешки забыла. Вот и пришлась новая салфетка сразу к месту. Еще и размер хорошо подошел.

Вложения:
в интерьере1.JPG
в интерьере1.JPG [ 642.96 КБ | Просмотров: 12851 ]
в интерьере2.JPG
в интерьере2.JPG [ 526.39 КБ | Просмотров: 12851 ]

Автор:  galina7067 [ 09 сен 2015, 10:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ салфетку с элементами филейного кружева

valerii, а как это полуторным столбиком?

Автор:  valerii [ 09 сен 2015, 11:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ салфетку с элементами филейного кружева

galina7067 писал(а):
valerii, а как это полуторным столбиком?

Вот с этого сообщенияМарии началась наша эпопея в филейке с полуторным столбиком.

Irina_K Ирина прекрасно всё подошло друг-другу, просто загляденье!!!

Автор:  ЮлияF [ 09 сен 2015, 14:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ салфетку с элементами филейного кружева

Irina_K
Как-будто там и было :) :hlop

Автор:  talikva [ 10 сен 2015, 00:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ салфетку с элементами филейного кружева

Размер 34 см по широкому месту (по серединам противоположных лепестков), 28 по узкому (между лепестками).
Неровности убрались, но с большим трудом.

Спасибо за совет по крахмалению. У меня раньше крахмал нормально загустевал и прекрасно держал форму, а сейчас никак не приспособиться - может ли быть, что неудачный сорт попался? Так и остаётся раствор жидким, а салфетка - довольно мягкой.

Вложения:
филейная.JPG
филейная.JPG [ 683.02 КБ | Просмотров: 12786 ]

Автор:  valerii [ 12 сен 2015, 10:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ салфетку с элементами филейного кружева

talikva Классно получилось! Мне очень нравится! И ажурность, и рисунок четко просматривается!!! :toyou:
Я перешла на 34-й ряд. Посмотрим на сколько у меня растянется. (ой, если я в сентябре не закончу, то потом только к ноябрю, в октябре отчеты начнутся, фу-фу)

Автор:  talikva [ 12 сен 2015, 20:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ салфетку с элементами филейного кружева

valerii, спасибо.
Вязать полуторным столбиком, кстати, тоже может оказаться неплохим выходом. Я Розовый сад им вязала, например. Филейка точно ляжет хорошо, а вот как остальная часть салфетки себя при этом поведёт, не представляю.

Автор:  galina7067 [ 15 сен 2015, 13:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ салфетку с элементами филейного кружева

довязала я свою салфетку
вязала кр. №1,5 и №1,75
пряжа - полиэстер
вес 95 гр
диаметр 55 см

всем благодарна за компанию

Вложения:
IMG_4951.JPG
IMG_4951.JPG [ 133.13 КБ | Просмотров: 12691 ]
IMG_4952.JPG
IMG_4952.JPG [ 128.63 КБ | Просмотров: 12691 ]

Страница 10 из 11 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/