Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

ВЯЗАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ - март - апрель 2015 - Фриформ
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=40&t=3321
Страница 8 из 9

Автор:  VitaLinnka [ 03 апр 2015, 16:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЗАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ - март - апрель 2015 - Фриформ

Якушева Анна, тебе как поклоннице симметричных построений будет интересно, наверное)):
Вложение:
851de01934e9.jpg
851de01934e9.jpg [ 128.44 КБ | Просмотров: 12646 ]

А вообще можно поискать про основные принципы построения композиции и т.п. Будет много всего, но нужно такие популяризированнные варианты искать, для детей, например))) и их пытаться применять, мне вот такое понравилось, например:

"Существуют два типа композиции - замкнутая и открытая. Для передачи идеи неподвижности, устойчивости больше всего подходит замкнутая (закрытая, статичная) композиция. Для нее характерны устремленные к центру основные направления линий, построение по форме круга, квадрата, прямоугольника с учетом симметрии. Признак замкнутой композиции - четкий внешний контур, нарастание сложности к центру.

Ощущение простора передается открытой композицией. Основные направления линий - от центра. Как правило, строится несколько композиционных узлов, используется ритм. Ниже приведены примеры замкнутой и открытой композиций.

Для передачи движения (динамики) используются:
- диагональные линии;
- свободное пространство перед движущимся объектом;
- момент кульминации движения.

Условия для выражения покоя (статики):
- нет диагоналей;
- нет свободного пространства;
- статичные позы;
- симметрия, уравновешенность;
- вся композиция вписана в простую геометрическую форму (треугольник, квадрат, овал)..."

Кстати, вот прикольно теперь снова посмотреть на этот мотив в ромбе с птицами и пронализировать, какие правила тут были использованы)))

Автор:  Якушева Анна [ 03 апр 2015, 18:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЗАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ - март - апрель 2015 - Фриформ

VitaLinnka
Видимо это замкнутая композиция с идеей неподвижности.... :mm:

Автор:  VitaLinnka [ 03 апр 2015, 23:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЗАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ - март - апрель 2015 - Фриформ

Якушева Анна ага, мне тоже так показалось) я вот тренируюсь вслед за тобой, как вариант:
Вложение:
Замкнутая статичная по аналогии.jpg
Замкнутая статичная по аналогии.jpg [ 181.33 КБ | Просмотров: 12621 ]

как-то вот я чувствую будут проблемы с сеткой у меня большие(

Автор:  Якушева Анна [ 04 апр 2015, 08:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЗАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ - март - апрель 2015 - Фриформ

VitaLinnka
ВАУ!!!Здорово! Как ты это делаешь????

Автор:  VitaLinnka [ 05 апр 2015, 22:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЗАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ - март - апрель 2015 - Фриформ

Якушева Анна, в фотошопе)) я взяла твое фото с элементами, наколотыми на подушку и подогнала размеры наших исходных (белых) образцов под твои размеры)) так что пропорции твои сохранены)
Вот еще вариант)) сетка сложная, она-то красивая, но по-моему, несколько "поглощает" элементы...ну, "на бумаге" все хорошо, а вот в реале...хм... разве что если тупо связать сетчатый прямоугольник, а потом элементы нашить сверху:
Вложение:
Замкнутая статичная по аналогии 2.jpg
Замкнутая статичная по аналогии 2.jpg [ 114.31 КБ | Просмотров: 12526 ]

Автор:  Isabella [ 06 апр 2015, 12:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЗАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ - март - апрель 2015 - Фриформ

VitaLinnka Очень интересно!
Девочки, извиняюсь за молчание, была в дороге. Не вязала, каюсь. Сейчас попытаюсь догнать и изучить все материалы. :shy3:

Автор:  ЮлияF [ 06 апр 2015, 12:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЗАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ - март - апрель 2015 - Фриформ

Isabella
Ничего, у нас у большинства медленно идет :)
На следующий месяц надо что-то простенькое взять :wink

Автор:  Зая [ 07 апр 2015, 10:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЗАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ - март - апрель 2015 - Фриформ

VitaLinnka Как интересно ))) а я потихоньку элементы подвязываю ,но наверное ,только после пасхи ,начну соединять , времяни мало дома , а хочется сесть с чувством ,с толком ,с расстоновкой..... :stitch: хочется ... а на работе с подушкой в целофане :mm: не поймут ..... :no-o:

Автор:  VitaLinnka [ 07 апр 2015, 15:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЗАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ - март - апрель 2015 - Фриформ

Зая
а зачем целлофан?
Я вот еще попробовала эти наши элементы свщяать из других ниток, так они у меня были маленькие - из кировской ромашки, а теперь еще навязала из ниток тоже х/б и немерсеризированных, но потолще, получается как бы натуралистичнее, шипаовник побольше и поменьше, веточки крупные и потоньше и т.п. Я вот только не могу определиться, что именно я хочу соорудить в конце концов)) я в инете увидела две штуки, которые оч запали - часы и воротник(он же кокеткой может быть). Часы сделать проще, просто выбрать какую-нить схему радиальной сетки, а потом нашить по периметру. Вопрос только, как потом это полотно сделать жестким, ведь прикол-то именно в ячеистости-ажурности,ну, можно тогда подложку каку-то сделать оттеночную или контрастную...С другой стороны, если начать делать часы - это для меня очередное бегство от начала вывязывания сетки,я так никогда не начну пробовать)))

Автор:  Зая [ 07 апр 2015, 18:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЗАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ - март - апрель 2015 - Фриформ

НУ я посмотрела у Ани подушечка в целофане и на нем детали приколоты ,мне кажется так лучше соединять ,по основе скользит крючок ,наверное так удобней , да инарисовать можно на нем туже выкройку или схему .. :mm: мне так кажеться

про сетку даже не знаю сама никогда не делала, будем пробовать... :)
а часы ,мне ,кажеться стекло ,как подложку ,оно создаст ощущение "воздуха" "пространства".....нет!?

Автор:  Якушева Анна [ 07 апр 2015, 18:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЗАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ - март - апрель 2015 - Фриформ

Зая
Про целофан кто-то здесь же в теме чуть выше писал....вот я и попробовала. Тоже к сеточке приступать боюсь :oy:

Автор:  ЮлияF [ 08 апр 2015, 12:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЗАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ - март - апрель 2015 - Фриформ

Вместо сеточки крючком можно делать бриды, может кому удобнее будет:

Изображение

Автор:  Зая [ 21 апр 2015, 21:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЗАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ - март - апрель 2015 - Фриформ

Люди ))) :Hello Я все пыхчу помаленьку , может тему бессрочной сделаем , начала соединять не регулярной сеткой. посмотрите ,что выходит .Для меня тяжеловать ,даеще и лен взяла. может все-таки на ткань нужно было приспособить ?! что скажите :mm:

Вложения:
IMG_8024.JPG
IMG_8024.JPG [ 176.42 КБ | Просмотров: 12219 ]
IMG_8022.JPG
IMG_8022.JPG [ 183.95 КБ | Просмотров: 12219 ]

Автор:  Якушева Анна [ 21 апр 2015, 21:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЗАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ - март - апрель 2015 - Фриформ

Зая
Молодец какая! А я погрязла в заказах....

Автор:  Зая [ 21 апр 2015, 21:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЗАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ - март - апрель 2015 - Фриформ

Аня , какая я молодец .что ты :oy: просто уперлась рогом . думаю надо хоть увидеть ,что из этого выйдет после работы прям по чуть продвигаюсь ,я все на ваши "оренбурги" подглядываю, себя за шиворот удерживаю ,Думаю -ну хоть рукавчик сделаю-и.....

Автор:  ЮлияF [ 22 апр 2015, 13:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЗАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ - март - апрель 2015 - Фриформ

Зая
Зоя, для начала совсем неплохо :)
Но мне кажется, нужно было потоньше взять пряжу для сетки (обычно так и делают). Хотя здесь другой цвет... Надо смотреть правую строну)

В мае новую тему начнем, совсем простенькое что-нибудь, а здесь будем "пыхтеть" до победного :)

У меня работа не стоит, но и не слишком быстро двигается (по рисованию один курс заканчивается, другой начался, и еще рисунки для книги готовлю :shy1: ). Так вот, т.к. у меня это будет не одежда, я решила провести эксперимент в скреплении мотивов. Но покажу уже готовое, даже если не понравится, обещаю))

Автор:  VitaLinnka [ 23 апр 2015, 12:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЗАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ - март - апрель 2015 - Фриформ

Я тоже продвигаюсь, связала как бы верхнюю часть кофточки, т.е ее кокетку просто сеткой с пико, как бы такой воротничок есть, из навязаных мотивов наших вчера ночью собрала-сшила "кучку" растительности, бабочка планирует "порхать" над этим всем в стороне, осталось теперь придумать, каким образом привязать все это добро к "воротничку". Я свой фотоаппарат так и не починила до сих пор((, постараюсь сегодня что-нибудь придумать, чтобы снять-показать.
..................................
Ну, фото я до сих пор не сделала, так что пока опишу на словах, как я выкручиваться решила с сеткой. Я на данный момент вяжу маленькие такие сетчатые радиальные мотивы, которыми потом можно "застелить" оставшееся полотно. Их я подсмотрела в одном из "ирландских" воротников, все кружочки потом сшиваются встык и получается вроде сетка, но такая "гуляющая"))) тамс совершенно простой узор, но за счет того, что он весьма мелкоячеистый, получается такой общий рисунок очень в тему нашим шиповничкам)))
Вложение:
021.jpg
021.jpg [ 109.21 КБ | Просмотров: 12023 ]
Вложение:
076.jpg
076.jpg [ 122.19 КБ | Просмотров: 12023 ]

Вложение:
сетка.jpg
сетка.jpg [ 926.78 КБ | Просмотров: 11983 ]

Автор:  ЮлияF [ 30 апр 2015, 11:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЗАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ - март - апрель 2015 - Фриформ

Новая темка! :) topic3384.html

Автор:  Nuschka [ 10 май 2015, 16:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЗАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ - март - апрель 2015 - Фриформ

Девочки, дабы завершить гештальт, пишу следующее: У меня ну никак не получается сейчас вязать фриформ. С малышом начинать это в первый раз не возможно, по крайней мере для меня. Я только сосредоточусь, нужно все отложить и на другое переключиться. А во фриформе концентрация- это наше все. В общем, я решила временно прекратить все попытки до лучших времен. Не хочу копить недоделки, но ничего не поделаешь. Юля, здесь же доступ останется? Я записываю сей проект в лист незавершенок, но со спокойным чувством, что я все-таки его доделаю))))). Всем удачного завершения и дойти до победного конца!)))

Автор:  ЮлияF [ 10 май 2015, 16:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЗАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ - март - апрель 2015 - Фриформ

Nuschka
Конечно, это не страшно :)

Страница 8 из 9 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/