Новое на «Рукодельном Рунете»:




Новые статьи на «Изюминке»:


Новые статьи на "Мамма мия!":



Яндекс.Метрика
  Форум     FAQ       Галерея    Поиск     RSS     Регистрация     Вход  

Список форумов » Завалинка или приятно ни о чем





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 21:08  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 20:05
Сообщения: 552
Откуда: Самара
Девчонки, как вы относитесь к грамотности окружающих? Как, например, реагируете на неправильное произношение слов, неверную постановку ударения, грамматические ошибки в письме?

Признаться, пишу я не очень грамотно. Запятые там всякие, какие-нибудь сложные (или не очень) слова порой ставят меня в тупик :? В речи тоже бывает допускаю ошибочки (например, говорю "ножик" мужа это ужасно бесит, или так и не знаю как правильно говорить обеспЕчение или обеспечЕние, ну, и так далее) В сети редко вообще обращаю внимание на то, как пишу :shy2: Посему ошибок море, и даже если я их вижу, то не исправляю - лень. Но то сеть - территория свободного общения.

Но есть и у меня безграмотной свои пунктики :ha-ha:
Ничто меня не выбешивает и в жизни и в виртуале так, как
написание: "девчЁнки" и "лоижить"
и когда говорят "позвОнят", "заплОтят", опять же "ложить" это жуткое >< а еще "ихнее" или вообще "ихово" (у меня подружка так говорит, я над ней издеваюсь конечно и часто специально так говорю, но то специально, а то так говорить и думать, что это правильно).

А как вам новые правила русского языка? Теперь кофе это оно, йогУрт какой-то и прочие безобразия :shock:

Еще хочу поделиться одним "жизненным удивлением". Для тех, кто не в курсе, я работаю нянечкой в детском саду, пришлось устроиться, чтобы взяли ребенка. Для меня было просто шоком, когда я узнала, что у ПЯТЕРЫХ из младшего персонала только школа :babah: Ну, ладно там, еще у женщине в возрасте, но у молодых девчонок, которым нет еще 30, среднее образование!!! Я не понимаю как так? Ну, хоть каблуху какую-нибудь можно же было закончить? Хоть что-то! И как я понимаю учиться они не собираются. Получается они подписались работать уборщицами/няньками и пр. на всю жизнь! У меня у самой вышка и для меня это дико.

Не хотите об этом обо всем поговорить?

_________________
Желание - это тысячи возможностей. Нежелание - тысячи причин. Изображение

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 21:51  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:31
Сообщения: 1935
Откуда: N-ск
Меня раздражают ошибки в речи тех, кто обязан говорить правильно. Например, журналисты, телеведущие, преподаватели и т.д.

К ошибкам других отношусь спокойнее. Странно было бы ожидать, чтобы представители всех социальных слоев говорили бы правильным русским языком.

Историю с йогУртом раздули неграмотные журналисты. В старых словарях как раз и был йогУрт, а новые словари зафиксировали современную норму - йОгурт.

В "кофе" среднего рода особой трагедии не вижу. ;)

Всем, кто интересуется русским языком, советую слушать еженедельные передачи на "Эхе Москвы":
Говорим по-русски. Передача-игра
Говорим по-русски. Радио-альманах
(старые выпуски в формате MP3 можно скачать на сайте "Эха Москвы")

_________________
Изображение

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 21:56  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:31
Сообщения: 163
Откуда: Липецк
Да, всеобщая вопиющая безграмотность меня напрягает. Но самое страшное, что я уже почти опустила руки и очень редко поправляю говорящих и исправляю ошибки...
Первое время на новом месте работы я вздрагивала, и глаз цеплялся за неправильно написанные слова, а сейчас, по прошествии 9 лет, уже не испытываю возмущения при виде слова АчЕрование (очарование имеется в виду, пирожное так у нас называется)...
Только иногда, при виде нового "опуса", вслух комментирую, вот дня 3 назад неглупая девчонка написала "констовары". Мы только посмеялись (кстати, с ней вместе - она адекватный человек), что это "КОНСервированные" или все-таки "КАНЦелярские" товары??? Между прочим, у нее высшее образование, правда, заочное...

А по поводу образования... Это каждый волен решать в силу своих способностей и зачастую финансовых возможностей. Печально, но это факт. Сейчас слишком много решают деньги. И еще - у меня есть знакомые (и немало), имеющие высшее образование и работающие не по специальности.
Да что далеко ходить - я сама такая. Правда, переучивалась-таки на вечернем.
Но ведь оканчивала пединститут, а работаю бухгалтером...

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 22:44  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:31
Сообщения: 1935
Откуда: N-ск
Anasko писал(а):
Ну, хоть каблуху какую-нибудь можно же было закончить?

Забыла поблагодарить за обогащение моего словарного запаса. :Gr

_________________
Изображение

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 22:49  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
да, меня тоже временами коробят ошибки, особенно в устной речи. но по большому счету я отношусь к этому лояльно (если, конечно, это не по профессии положено), особенно после того, как пришлось жить за границей и я сама временами такое выдаю, мамма мия! один раз вон написала "карова". смотрю, вижу, что явно что-то не то, а подвох не сразу заметила. грешу на языковую среду, по правилам испанского языка все пишется как слышится, вот и нашу корову я уложила по местным правилам )))

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 00:13  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Под настроение. Иногда пройду мимо и даже ничего про себя не съязвлю.
А иногда так и прет поисправлять ошибки - сказыается полгода работы училкой, наверное )))
О, еще смайлики терпеть ненавижу! Считаю, что они - от косноязычности, лени и неумения выражать свои мысли и эмоции словами, вот :dancing :shy3: :aha:

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 03:25  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 01:45
Сообщения: 57
Откуда: Рига
А люблю смайлики :drug: Вяжу их со страшной силой http://www.darievna.ru/page/vjazanye-smajliki и дарю знакомым детишкам. Маленький народец просто счастлив. Очередь уже образовалась. Успеть бы всех осчастливить до Нового года.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 07:42  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 20:05
Сообщения: 552
Откуда: Самара
Aneta писал(а):
Anasko писал(а):
Ну, хоть каблуху какую-нибудь можно же было закончить?

Забыла поблагодарить за обогащение моего словарного запаса. :Gr

пожалуйста=)))) у нас так называют саааааааамые затрапезные училища :Gr

arimura писал(а):
Это каждый волен решать в силу своих способностей и зачастую финансовых возможностей. Печально, но это факт.

Это при поступлении на хорошую специальность в нормальное учебное учреждение деньги что-то играют, можно и без них поступить и выучиться при желании. Я все понимаю, может быть были всякие там семейные обстоятельства и прочее, может судьба тяжелая... Ну, курсы бы какие-нибудь закончили. Они же еще девчонки! Не бабки старые, а девчонки! У них еще 30 лет трудовой жизни впереди, неужели их устраивать мыть все это время полы за мизерную з-п? Я полгода работаю вся испсиховалсь по этому поводу, угнетает меня эта работа до невозможности :roll: а им видимо нравится :?

_________________
Желание - это тысячи возможностей. Нежелание - тысячи причин. Изображение

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 15:37  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 10:00
Сообщения: 988
Откуда: Нижегородская область
Я закончила истфил университета, и, конечно, замечаю ошибки окружающих, но меня они не сильно коробят. Больше напрягает, когда люди хамят и наглеют. А по поводу самообразования... Кому-то совсем не нравится процесс обучения в принципе, их все устраивает.
Ребята, давайте учиться принимать людей такими, какие они есть! Они же не набиваются к вам в друзья.
Мягкость, лояльность, а главное - тактичность, всегда отличают человека интеллигентного и высокообразованного!!! Такой человек, если даже и заметит ошибку, никогда не будет тыкать в глаза человеку, либо промолчит, либо сделает замечание тактично - так, чтобы не поставить ошибающегося субъекта в неловкое положение. Вот моя точка зрения, но у кого-то, возможно, кардинально отличающееся мнение...

_________________
Улыбнитесь - ведь улыбка всем к лицу!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Ленуська поблагодарили: 2 ironwind, Марусия
 
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 16:29  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 11:50
Сообщения: 88
Откуда: Россия
Я сама сейчас не блещу грамотным письмом, а интернет, к сожалению, только способствует безграмотности. По себе сужу - раньше в университет поступала с отличным результатом, а теперь пунктуация у меня хромает как у троечницы... Причем деградация моя началась именно после активного общения в сети.

В устной речи очень раздражает.
Ложить, пошлите, комбензон, сербернар, бабинтон, кИдается, туфлЯ, звОнишь... Брррр!

К письменным ошибкам лояльно отношусь, ведь я и сама не пример для подражания.
Раздражает только когда уж совсем примитивные ошибки - доч, меч, хочетЬся, слюнЬки, девчЁнки, жЫзнь, хочеш, расса и пр.

Но ставить на человеке клеймо из-за неправильно написанного слова я бы не смогла. Ну, и по отношению к себе видеть такое отношение не хотелось бы.
Я знакома с одной девушкой, которая не делает ошибок, но при этом обладает просто чудовищным характером. На очень правильном русском языке она пишет совершенно хамские и недостойные вещи, организует в сети скандальные дискуссии и т.п. Она эм… очень одинокий человек… Ее терпит только мама и пара подруг (одна из которых я), и это не преувеличение.

А у меня самые любимые справочные материалы по русскому языку – книги Розенталя (или в соавторстве с ним). Открываю их и чувствую, как из грешницы русского языка я превращаюсь в ангела великого и могучего РЯ. :obed: :attack:
Только вот редко это бывает. Стыдно мне :shy2: :shy2:

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Anael поблагодарил: Марусия
 
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 20:24  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 20:15
Сообщения: 71
сегодня был такой случай-и смех и грех. Дети 9 класс. Перевод задан с немецкого (мной) "А в словаре слова пальто нет!"
- на какую букву ищем?
- на п
- а дальше?
- о
....

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 20:30  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:31
Сообщения: 163
Откуда: Липецк
Ну, дак проверочное слово "пОльт"... :Gr

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Последний раз редактировалось arimura 16 ноя 2010, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 20:31  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 11:50
Сообщения: 88
Откуда: Россия
Katharina
"польты" искали :Gr

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 20:56  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:31
Сообщения: 163
Откуда: Липецк
Изображение
А здесь проверочное слово рОзлив :Gr

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 22:50  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 20:05
Сообщения: 552
Откуда: Самара
Это еще что! Недавно в "Магните" над кассами висели объявления "Уважаемые покупатели! Чего-то там бла-бла-бла ЛОЖИТЕ продукты в корзину и бла-бла-бла" :babah:


Кстати, про "ложите"
Недавно мой детеныш (3 года) чего-то там разговаривал с бабушкой и сказал ей% "Баба, я это сюда клал." Тут же подбегает ко мне с вопросом: "Мама, ведь нет слова "ложить", есть слово "класть"? Я правильно сказал?" :lol: Осталось надрессировать на слово "звонИт" :D

_________________
Желание - это тысячи возможностей. Нежелание - тысячи причин. Изображение

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2011, 23:11  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:42
Сообщения: 26
Откуда: Воронежская область
Вы знаете, недавно наткнулась на сообщение молодого парня (лет 17 примерно) на проекте "Ответы на майл.ру". Его послание состояло из одного предложения, в котором он сокрушался, что его не берут на работу. В одном предложении он допустил 6 ошибок. Я не удержалась и сделала замечание. Он ответил хамством, но при этом снова допустил с десяток ошибок. Причём его аргументом было, мол граммотные сейчас только "тупые училки". Это меня шокировало. Так же нельзя.
Да, у некоторых граммотность врождённая, некоторым это не даётся, но не до такой же степени и не так массово
:working:

_________________
Звезду мечтательного вида назвал художник Зинаида

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ] 

Список форумов » Завалинка или приятно ни о чем


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB