Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Вяжем в технике ФРИФОРМ
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=88&t=3067
Страница 2 из 4

Автор:  Isabella [ 04 янв 2015, 13:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем в технике ФРИФОРМ

VitaLinnka
Там тоже ссылки есть на пошаговое выполнение элементов. Можно дополнить и другими!

Автор:  ЮлияF [ 04 янв 2015, 13:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем в технике ФРИФОРМ

VitaLinnka
Isabella
У меня нет окончательного варианта, хотела решать по ходу дела. Можете вязать ту сумочку, а я хотела просто отдаться фантазии :) Мне уже не интересно вязать по схемам. Надеюсь, позволите? Буду показывать процесс.

Автор:  Isabella [ 04 янв 2015, 14:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем в технике ФРИФОРМ

Там описание 7 элементов есть. Я думаю, что сначала все-таки нужно выбрать цветовую гамму, ( можно посмотреть на картины или открыточки). Подобрать 5-6 цветов и связать эти 7 элементов к примеру плюс и еще цветок почтовыми столбиками. Все сначала точно по описанию, а потом свои 2 варианта плюсом, разложить все по выкройке как считаешь нужным и скрепить, украсить паетками, бисером ... Приблизительно так я себе это представляю. Если согласны, то можем вместе начать с подбора цветовой гаммы и вязания первого элемента.

Автор:  ЮлияF [ 04 янв 2015, 14:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем в технике ФРИФОРМ

Isabella
Да-да, все правильно!
У меня пряжа уже есть под рукой, но с гаммой еще не определилась. Хочу вязать хлопком (Ирис), ну и может быть что-то еще добавится.

Автор:  VitaLinnka [ 04 янв 2015, 18:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем в технике ФРИФОРМ

Та-а-ак... у меня проблемы возникли: я погуглила "фриформ-сумочки"... у меня комплекс неполноценности снова на месте, состояние жалкого малодушного отчаяния.. и еще проблема в том, что мне сумочка из ларца не нравится, сорри....я буду думать про сумочку, по идее, нужно начать с элементов, а уж как их потом соединить, дело хозяйское...
нашла про цвет, понравилось http://freeform.forumei.com/t67-topic
есть масса программ для подбора гаммы и уже с готовыми гаммами тоже...можно плясать и от имеющегося в закромах, конечно) и я так понимаю, что в идеале интересно сочетание разных фактур ниток...в общем нужно порыться пойти...от моего энтузиазма не осталось практически ничего(( эх.

Автор:  Sonyca [ 04 янв 2015, 18:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем в технике ФРИФОРМ

VitaLinnka
Вовсе не стоит паниковать или впадать в уныние. Не нужно много цветов. Сначала мне фф вовсе не приглянулся именно пестротой своей. Но есть работы, где подбор цвета просто идеален.
Например. Возьмите вообще один цвет. Но разные фактуры и толщину пряжи. Пусть она будет даже разной по составу. именно это и даст другой цвет, но не будет кричаще дикой. Разный состав пряжи по разному выглядит в изделии.
или подберите +\- пол тона к основному. И не надо много видов элементов. 3-4 элемента разных размеров и пара-тройка сеток или полотна(с кукурузой, с пышными столбиками, веерочки, стсн..) Большинство элементов лучше сразу соединять в полотно. Куски полотна можно сшить между собой.

Автор:  ЮлияF [ 04 янв 2015, 18:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем в технике ФРИФОРМ

Да, я согласна с Еленой :)

Автор:  ЮлияF [ 04 янв 2015, 20:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем в технике ФРИФОРМ

Девочки, пока ниточки собрала, но еще не выбрала их 2-х вариантов))) Здесь Ирис и Анна, возможно еще что-то добавлю.

Вложение:
пряжа1.jpg
пряжа1.jpg [ 1.77 МБ | Просмотров: 9887 ]
Вложение:
пряжа2.jpg
пряжа2.jpg [ 1.28 МБ | Просмотров: 9887 ]

Автор:  ЮлияF [ 04 янв 2015, 21:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем в технике ФРИФОРМ

Ну и между делом - начало :)
Гусеничка, поп-корн, обычные ст., пико.

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 1.92 МБ | Просмотров: 9874 ]

Автор:  VitaLinnka [ 05 янв 2015, 00:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем в технике ФРИФОРМ

Юля, ух, как мне твой второй сет по цвету нравится!

Автор:  ЮлияF [ 05 янв 2015, 00:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем в технике ФРИФОРМ

VitaLinnka
Я вот сама мечусь между ними, хоть оба вяжи))

Автор:  Sonyca [ 05 янв 2015, 04:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем в технике ФРИФОРМ

ЮлияF
В первом наборе светлый розовый , мне кажется, не в тему. Тон холодный и не приглушен. Лучше светлый коралл сюда. Или беж. Белый тоже лучше б заменить на молочный. чтоб из гаммы не выбивался. Слишком он для других цветов яркий и холодный.
А вот второй набор идеален! Да и мои любимые цвета. Просто супер.
Возможно для контраста кинуть немного пуговок шоколадного цвета или этими пуговками (или ягодками) сделать серединки цветов.


Автор:  ЮлияF [ 05 янв 2015, 08:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем в технике ФРИФОРМ

Sonyca
Просто некоторые цвета не очень правильно передались. Но, в любом случае, это предварительно, что под рукой было.

Автор:  evita [ 05 янв 2015, 11:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем в технике ФРИФОРМ

Я в шоке !
Сроду такое не сотворю. :waa:

Про абстрактное видение -- тоже не мое.
Но пытаться буду.
Пусть -- кривенько , косенько , но делать буду.
Может ничего и не получится.
Такое тоже может быть. :shy2:

Автор:  shvenk [ 06 янв 2015, 00:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем в технике ФРИФОРМ

Вложение:
9-4ceYtONKM_345x460.jpg
9-4ceYtONKM_345x460.jpg [ 40.09 КБ | Просмотров: 9772 ]
Сумку тоже хотела, надо определиться с цветом и формой... А это вязала для мобильников....

Вложения:
7zhRdSdvniw_316x421.jpg
7zhRdSdvniw_316x421.jpg [ 37.33 КБ | Просмотров: 9772 ]
IwbND6WE--k_316x421.jpg
IwbND6WE--k_316x421.jpg [ 33.36 КБ | Просмотров: 9772 ]

Автор:  calka [ 06 янв 2015, 01:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем в технике ФРИФОРМ

А меня как-то не увлек фриформ, хотя начинала одно время...Может из-за того, что слишком объемное изделие получается...особенно на пальто, кардиганах. Ладно еще на худеньких смотрится. Сумочки хорошо смотрятся, но они не ко всему подходят, а вот береты просто шикарные встречала.Одна беда - мне береты не идут... так и забросила этот вид рукоделия...

Автор:  talikva [ 06 янв 2015, 10:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем в технике ФРИФОРМ

Попробую, вдруг что и получится. После неудачи с ирландским кружевом опыта, я надеюсь, прибавилось. Как я понимаю, вяжутся тоже отдельные элементы, но не кладутся потом на сетку, а соединяются сразу, как при вязании из мотивов.

Автор:  VitaLinnka [ 06 янв 2015, 14:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем в технике ФРИФОРМ

Я хочу последовать совету выбрать нитки в одной гамме, будет шо-то бирюзовое)) но нитки разного состава и разной толщины, как быть с размером крючка - его тоже варьировать в процессе вязания, если я начала серединку цветка акрилом, к примеру, а лепестки хочу привязать ирисом - я просто интуитивно прикидываю кол-во петель и т.п., да? ну, если вязать строго по схеме, то в таком же цветке что-то будет стягивать или морщить из-за разницы в толщине нити же? или во фриформе это нас не смущает? я мастер тупых вопросов))) нужно связать и посмотреть, верно?

Автор:  Sonyca [ 06 янв 2015, 15:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем в технике ФРИФОРМ

VitaLinnka
Схема тут дана лишь для примера. Вы сами решаете, сколько будет петель или столбиков, какая пряжа и какого состава. Просто смотрите, чтоб не стягивало.
Еще есть прекрасный элемент для ФФ: тунисское вязание. Это по краю связаного элемента подбираете петли на крючок, как для тунисского вязания, и дальше вяжете кусочек полотна тунисским вязанием. Показать сейчас не смогу, вот если здесь:
Изображение
слева кусочек тунисса.
извините, фото остались только такие. Тогда фотика не было. Делала с телефона. Но если надо, сделаю цифровиком с берета.

Автор:  ЮлияF [ 06 янв 2015, 15:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем в технике ФРИФОРМ

evita
Попробуйте просто элементы вязать, а дальше посмотрите.

shvenk
Хорошенькие :)
Вот, кстати, как вариант для начинающих, потренироваться на малых формах.

calka
А если шапочку?

VitaLinnka
Да, тут в том и фишка, что вязание идет вовсе направления, а нам надо ровненько делать. Крючки - по удобству.

Страница 2 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/