Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Кулинарные путешествия (Испания с 11 августа до 21 августа)
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=62&t=2886
Страница 2 из 2

Автор:  ra36 [ 17 авг 2014, 21:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные путешествия (Испания с 11 августа до 21 авгу

Испанский салат из запеченного картофеля
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 204.56 КБ | Просмотров: 51564 ]

300 г некрупного картофеля (одинакового размера)
2/3 чайной ложки соли
2 столовые ложки оливкового масла
1/4 чайной ложки молотого перца
0,5 столовой ложки сока лимона
2 зубка чеснока
2-3 столовые ложки майонеза
2/3 чайной ложки горчицы
Картофель тщательно моем – щеточкой. Солим и перчим, немного сбрызгиваем оливковым маслом. Выкладываем картофель на противень (или в форму).
В разогретой до 200 градусов духовке выпекаем до золотистой корочки – примерно 30-40 минут. За это время картофель надо дважды перевернуть, чтобы он равномерно корочкой покрылся.
Смешиваем горчицу, майонез и оливковое масло.
Туда же добавляем раздавленный чеснок и лимонный сок. Солим, перчим, перемешиваем до однородности.
Этим соусом заливаем картофель. Хорошенько перемешиваем.
Рекомендуют подавать холодным. Вкусно!!!

Автор:  Эркюльчик [ 18 авг 2014, 17:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные путешествия (Испания с 11 августа до 21 авгу

ra36
Рая, он больше похож на кекс :)
А форма у меня диаметр 18 см :wink

Автор:  ra36 [ 18 авг 2014, 19:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные путешествия (Испания с 11 августа до 21 авгу

Эркюльчик

Спасибо, понятно. У меня есть такая форма, но есть и меньше. Может быть, в ней сделаю. :aha: :aha: :aha:

Автор:  Ира Тезина [ 19 авг 2014, 07:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные путешествия (Испания с 11 августа до 21 авгу

Девчата, привет!
Сколько тут вкусноты :ahh: :hlop класс!
А у меня всего два блюда

Изображение
Овощная паэлья по-испански

Ингредиенты 4 порции
Рис 160 г
Капуста цветная 100 г
Перец болгарский красный 100 г
Шампиньоны 50 г
Лук зеленый 30 г
Помидоры 1 штука
Чеснок 1 зубчик
Бульон овощной 500 мл
Масло оливковое 15 мл
Шафран щепотка
Соль по вкусу

1. Заварить шафран в 500 мл горячего бульона. Цветную капусту, сладкий перец и помидор нарезать крупными кусками, шампиньоны — ломтиками, тоже не слишком тонкими, а вот зеленый лук нужно измельчить.
2. Раздавленную дольку чеснока обжарить на оливковом масле, затем добавить цветную капусту, а через пять-семь минут — дольки сладкого перца. Обжаривать все вместе еще три-четыре минуты.
3. Посолить овощи по вкусу, если нужно, и добавить в сковороду дольки помидора, грибы и зеленый лук.
4. Залить овощи шафрановым настоем, довести все это до кипения и поварить овощи еще десять минут.
5. После засыпать рис. Дать покипеть, немного убавить огонь и оставить паэлью до готовности, даже не перемешивая, пока рис не впитает весь бульон. Посолить по вкусу, подавать немедленно.
Овощи для этой паэльи следует нарезать действительно крупными кусками — во время готовки они существенно потеряют в объеме.
и
Изображение
Испанская закуска Мигас

Ингредиенты 2 порции
Перец болгарский красный ½ штуки
Перец болгарский зеленый ½ штуки
Чоризо 2 штуки
Багет французский 1 штука
Чеснок 2 зубчика
Масло оливковое 50 мл
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Лук красный 1 штука
1. Багет растолочь в крошки и щедро сбрызнуть крошки водой, отложить.
2. Красный и зеленый перец почистить нарезать полосками.
3. Чоризо нарезать кольцами (чоризо можно заменить на любую копченую колбасу).
4. Лук порезать полукольцами.
5. Разогреть сковороду с оливковым маслом, обжарить все вместе до готовности (лук и перец должны хрустеть).
6. Вынуть из сковороды, добавить еще масла, бросить в масло раздавленный чеснок. Добавить крошки и жарить на среднем огне, пока не испариться вся вода и они не станут хрустящими.
7. Вернуть в сковороду овощи с чоризо, перемешать и сразу подавать.

Автор:  Ира Тезина [ 19 авг 2014, 07:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные путешествия (Испания с 11 августа до 21 авгу

Расскажу о каждом.
Паэлья - очень хотелось попробовать сочетание грибов и цветной капусты, необычно, но не сильно понравилось, вкуснее даже в холодном виде... Вместо шафрана использовала куркуму, немного изменила пропорции овощей и грибов в пользу грибов, но.. лишний раз убедилась, что я - заядлая мясоедка :shy1:
И еще... я брала обычный рис и бульона всего где-то 500 мл.
Мигас - очень прикольное хрустящее блюдо получилось, и нарядное! Единственный минус (у меня) - хлеб слишком растолкла, до крошек. Но вкус понравился. Вместо чоризо использовала "кнуты".

Девчата, что вы решили по поводу дальнейшего путешествия? :wink
Поедем в Прибалтику? :Hello

Автор:  Эркюльчик [ 19 авг 2014, 16:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные путешествия (Испания с 11 августа до 21 авгу

Крабовые палочки с чесноком "Al ajillo"

Крабовые палочки — 1 упак.
Чеснок — 2-3 зуб.
Перец красный жгучий (маленький ) —0.5 шт
Масло оливковое (для жарки, можно другое растительное)
Соль (по вкусу)

Чеснок очистить, нарезать тонкими ломтиками.
Крабовые палочки нарезать.
Берем сковородку, хорошо разогреваем, наливаем оливковое масло (или любое другое имеющееся).
Сначала берем перчик и крошим его на сковородку.
Буквально через 1 минутку выкладываем чеснок и обжариваем его тоже где-то 1 минуту.
Огонь большой, поэтому все время помешиваем, чтобы ничего не пригорело.
Затем выкладываем крабовые палочки и тоже обжариваем их где-то 5 минут
Посолить по вкусу и сразу же подавать к столу в горячем виде.
Приятного аппетита :)

Изображение Изображение

Автор:  ra36 [ 19 авг 2014, 18:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные путешествия (Испания с 11 августа до 21 авгу

Ира Тезина Эркюльчик

Девочки, так здорово!!! :hlop :hlop :hlop

И что меня очень удивляет - редко повторяем блюда. Я "хоть и землю носом рыла", выискивая рецепты, большинства ваших даже не встречала...


Ира Тезина Ирочка, конечно - едем в Прибалтику! Я скоро собираюсь упаковывать чемоданы....

Но пока - только ИСПАНИЯ!!!

Автор:  ra36 [ 19 авг 2014, 18:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные путешествия (Испания с 11 августа до 21 авгу

Приготовила Писто (в общем-то, наше овощное рагу). Его можно подавать как закуску, как гарнир к мясу и рыбе, как самостоятельное блюдо.
Вложение:
7.JPG
7.JPG [ 218.63 КБ | Просмотров: 51465 ]

по 2 шт небольших - кабачка, баклажана и сладкого перца;
1 луковица крупная;
2 -3 зубка чеснока,
4 средних помидора,
50 мл оливкового масла,
зелень петрушки,
соль, специи.
Овощи вымыть и очистить. Нарезать крупными кусками.
На дно сотейника налить масло, овощи закладывать в такой последовательности: сначала пассировать лук, добавить перец, затем кабачки, баклажаны и помидоры.
Посолить, специи добавлять– по вкусу. Тушить под крышкой на слабом огне 25-30 минут. Жидкость добавлять не следует – овощи тушатся в собственном соку.
Готовое писто можно использовать в холодном и горячем виде. (Лично я люблю холодное.)

Автор:  ra36 [ 19 авг 2014, 18:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные путешествия (Испания с 11 августа до 21 авгу

Рыба с картофелем
Вложение:
5.JPG
5.JPG [ 241.21 КБ | Просмотров: 51465 ]

400 г филе трески
2 столовые ложки сока лимонного
400 г картофеля
1 сладкий перец
1 луковица
0,5 чайной ложки горчицы
20-25 г маслин
1 столовая ложка масла оливкового
1 яйцо
перец черный молотый, перец красный молотый, зелень петрушки – по вкусу
45 мл белого сухого вина
0,5 лимона
Рыбное филе сбрызнуть соком лимона и отставить.
Овощи вымыть. Картофель отварить в мундире, затем очистить и нарезать ломтиками.
У перца удалить сердцевину с семенами. Затем нарезать полосками.
Лук нарезать кубиками.
Обжарить лук на оливковом масле. Добавить картофель, обжаривать минут 5, помешивая.
Рыбу намазать горчицей, затем разрезать на 3-4 кусочка, посолить и поперчить.
Уложить рыбу на овощи, накрыть крышкой и тушить 10 минут.
В это время взбить яйца с вином, солью, молотым перцем – черным и красным.
Залить получившейся смесью рыбу с овощами, вновь накрыть крышку и тушить еще 5 минут. В самом конце приготовления положить маслины.
Подавать блюдо, оформив по вкусу.
Вкуууусно! Все очень сочное, ароматное. И очень сытно!

Вложения:
8.JPG
8.JPG [ 141.28 КБ | Просмотров: 51465 ]

Автор:  ra36 [ 20 авг 2014, 21:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные путешествия (Испания с 11 августа до 21 авгу

Салат из свежих овощей по-испански
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 193.57 КБ | Просмотров: 51415 ]

По 2 штуки огурцов, помидоров и сладкого перца;
1 луковица;
50 г сухариков;
200 г майонеза.
Овощи вымыть. Лук и перец очистить.
Перец нарезать полосками, огурцы и помидоры — ломтиками. Лук мелко порубить.
Сухарики можно взять готовые, а можно – приготовить в тостере.
Ингредиенты салата выложить в салатник слоями – огурцы, лук, перец, сухарики, помидоры. Каждый слой поливать майонезом.
При подаче оформить сухариками и зеленью.
Очень легкий и вкусный салатик!

Автор:  ra36 [ 21 авг 2014, 19:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные путешествия (Испания с 11 августа до 21 авгу

Девочки!

А теперь прошу голосовать за понравившееся блюдо испанской кухни!!

Автор:  Ира Тезина [ 21 авг 2014, 20:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные путешествия (Испания с 11 августа до 21 авгу

Глаза разбегаются... Очень понравились супер простые тосты с помидорной намазкой, но ... апельсины я люблю все же больше, чем помидоры, поэтому голосую за апельсиновый бисквит :lov:

Автор:  Эркюльчик [ 21 авг 2014, 21:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные путешествия (Испания с 11 августа до 21 авгу

Выбираю Лепешки с овощами и ветчиной

Автор:  ra36 [ 31 авг 2014, 20:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные путешествия (Испания с 11 августа до 21 авгу

Ой, девочки! А я-то сама не проголосовала!
Я тоже за апельсиновый бисквит - он смутил мою душу. (А вот приготовить никак не выходит! Ну, все еще впереди!)

Эркюльчик Ира, тебе выбирать страну!!!

Автор:  Эркюльчик [ 04 сен 2014, 11:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные путешествия (Испания с 11 августа до 21 авгу

Рая, хочу в Португалию :shy1:

Автор:  ra36 [ 04 сен 2014, 13:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные путешествия (Испания с 11 августа до 21 авгу

Эркюльчик


АРРРРРА!!! МЫ ЕДЕМ в ПОРТУГАЛИЮ!! :dancing :dancing :dancing

Автор:  МерлинМ [ 29 июл 2015, 16:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные путешествия (Испания с 11 августа до 21 авгу

Это просто великолепно. Спасибо за прекрасные и простые рецепты. Обожаю Испанию со всем ее колоритом!

Страница 2 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/