Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=105&t=2876
Страница 1 из 4

Автор:  Lesya_M [ 04 сен 2014, 18:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)

Ой, девчата, а я от вас шляпы вязаные жду и цветочки пока не показываю.

Схему розочек я брала совершенно другую, после нескольких попыток связать по той, что идет в переведенном описании.
Вот в этой теме нашего форума - Чехол -корзина с розами - пересмотрела все ссылки на вязаные розочки и выбрала самую простую.

Вязала розочки вот по этой схеме:
Изображение

Вязала в одну нить красной семеновской каролиной, крючоком №2.
Вместо 52 петель, рекомендованных в схеме, вязала 36.

Автор:  Lesya_M [ 24 июл 2014, 02:41 ]
Заголовок сообщения:  Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)

Вязать будем вот такую грелочку:
Изображение

Прототип :) :
Изображение
Описание вязания

Принцип вязания самой грелки брала из описания:
резинка 2х2,
отверстия для носика и ручки,
верх+подкладка.

Основу для розочек вязала крючком. Розочки тоже совершенно по другому описанию. Обо всем расскажу по ходу дела.

А пока готовьте ниточки, спицы и крючки.

В описании рекомендуются спицы №5, крючок №4 и (простите) не совсем понятная мне пряжа :shy3:

Я брала пряжу Камтекс, Нимфа зеленого цвета в две ниточки + 2 пары спиц №4 на леске и крючок №4.
Для розочек - красная семеновска каролина + крючок №2.
Еще понадобится огромная иголка :Gr
6387 6388

Желательно измерить:
- оружность самой широкой части чайника,
- окружность верха чайника,
- высоту чайника,
- высоту до нижней части ручки и носика,
- высоту до верхней части ручки и носика.

Автор:  Irina_K [ 24 июл 2014, 07:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)

Lesya_M
Очень красивая грелка! И очень хочется связать такую! :ahh: :flowers:

Автор:  Эркюльчик [ 24 июл 2014, 09:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)

Lesya_M
Грелочка красавица :ahh:
Я так понимаю, что пряжа нам нужна для самого чайника в 100гр=300м и для розочек в 100гр=440м. :)
А можно здесь написать какая пряжа в оригинале написана :shy1:

Автор:  Lesya_M [ 24 июл 2014, 12:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)

Цитирую из описания по ссылочке, которую давала в первом сообщении:
Цитата:
пряжа DK (50 г.): 3 мотка оливкового цвета, 1 моток красного и немного розовой пряжи

В оригинале одна розочка розовая.

Эркюльчик писал(а):
Я так понимаю, что пряжа нам нужна для самого чайника в 100гр=300м и для розочек в 100гр=440м.

В целом - да. Но это не очень принципиально.
На самом деле подойдет и та и другая.
Нам главное получить аккуратную крупную резинку для грелки и достаточно мелкие розочки для верхушки.

Если не хочется вязать саму грелочку в 2 нитки, можно сразу потолще пряжу взять.

Автор:  Irina_K [ 24 июл 2014, 17:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)

Lesya_M
А можно узнать состав пряжи? У нас такой нет в продаже, может сориентируюсь по составу. Пока у меня в наличии BEGONIA 50 гр 169 м, но она тонковата даже в 2 нитки, нет в ней объема.

Автор:  Lesya_M [ 24 июл 2014, 19:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)

Лучше всего шерсть с акрилом.
В зеленой камтексовской, которой я вязала 35% шерсти и 65% акрила.
Мне очень понравилось из нее вязать и то, как она в готовом виде выглядит.

Автор:  Irina_K [ 24 июл 2014, 19:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)

Lesya_M
Да, очень красивая грелка, красивее оригинала. А ничего что все-таки пряжа немного ворсистая? Я поговорила по телефону с продавцом, у которой я постоянно покупаю пряжу уже больше 10 лет. Она мне предложила пряжу Lara, хлопок с акрилом. У этой пряжи есть объем и цвета подходящие. Завтра мне привезут.
А когда начнем вязать?

Автор:  Lesya_M [ 25 июл 2014, 04:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)

Irina_K писал(а):
А ничего что все-таки пряжа немного ворсистая?

ничего :wink
Irina_K писал(а):
Она мне предложила пряжу Lara, хлопок с акрилом.

Трудно сказать, не видя пряжу. Но, думаю, можно попробовать.
Не забывайте - для розочек нужна пряжа в 2 раза тоньше, если хотите получить меленькие цветочки, как на моем фото.
Либо - грелка в 2 нити, а розочки в одну.

Начинать можно хоть сейчас :toyou:

О размерах я уже писала. Теперь покажу наглядно.
6394
Это чайник, для которого вязалась грелка.

Мерка 1 - обхват чайника в самой широкой части.

У меня эта мерка = 42 см.

- На круговые спицы я набирала 80 петель и вязала по кругу резинкой 2х2 2,5 сантиметра в высоту.

2,5 см - это у меня мерка 2 - высота от донышка чайника до носика/ручки (смотря что ниже расположено).

- Далее делим вязание пополам и вяжем прямо до размера по мерке 3 сначала одну половину, потом другую.

Мерка 3 - высота от донышка чайника до верхней части ручки/носика (смотря что выше расположено).

- Продолжаем вязать обе половины вместе, снова по кругу до высоты чайника (мерка 4) + 2-2,5 см (они нам нужны для создания бортика вокруг цветов).

- Отметьте булавкой, маркером петель или просто контрастной ниточкой эту высоту.

Верх на этом завершен.

Продолжаем вязать - это уже будет подкладка:

- Вяжем точно также, только в обратном порядке.
По окончании вязания оставляем длинную нитку и сшиваем подкладку с верхом по нижнему краю.
Наглядно процесс сшивания смогу показать только в понедельник, в лучшем случае - в воскресенье.

Автор:  Rena-Еленка [ 25 июл 2014, 12:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)

Ой какая красивая грелочка, жаль что я в отъезде, приеду обязательно присоединюсь)))

Автор:  Эркюльчик [ 28 июл 2014, 09:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)

Сегодня пойду ниточки покупать, а то дома нет такой :)

Автор:  Fiteriya [ 28 июл 2014, 11:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)

Lesya_M
Давно мечтала такую связать. Спасибо за темку. Сегодня подберу ниточки.

Автор:  Эркюльчик [ 28 июл 2014, 20:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)

А я купила ниточку, так что после носков - начну :Hello

Автор:  Irina_K [ 29 июл 2014, 10:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)

Я уже тоже с ниточками. :) Теперь в раздумьях на какой чайник вязать. :hmm: :mm:

Автор:  Lesya_M [ 29 июл 2014, 16:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)

Irina_K, чайники сильно отличаются по размеру?
Я свою на разные мерила. Разница в 2-3 сантиметра в высоту и в диаметре особой роли не играют. Если связать на бОльший, на меньший тоже подойдет :toyou:

Автор:  Irina_K [ 29 июл 2014, 18:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)

Lesya_M
Чайники очень отличаются размерами и теперь редко используются. Но у чайника, на который хотела бы связать, которым пользуемся каждый день, ручка расположена сверху. Придется посылать дочку в магазин за подходящим чайником. :mm: Дочка придет вечером с работы и я попрошу ее сфотографировать имеющиеся в наличии чайники.

Автор:  Irina_K [ 29 июл 2014, 21:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)

Вот моя пряжа и такие у меня чайники. У стеклянных то ручка не там, то носик не такой. Разве что связать и поставить на полку для красоты. Или связать грелку на синий и тоже поставить на полку.

Вложения:
пряжа.jpg
пряжа.jpg [ 305.71 КБ | Просмотров: 45799 ]
чайники1.jpg
чайники1.jpg [ 246.52 КБ | Просмотров: 45799 ]
чайники2.jpg
чайники2.jpg [ 236.54 КБ | Просмотров: 45799 ]

Автор:  Lesya_M [ 30 июл 2014, 11:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)

Irina_K, вот это разнообразие! Мне очень нравится полностью стеклянный без всяких рисунков. Но для такого носика не думала пока, как грелку приспособить.
А вот для того, у которого ручка сверху очень даже можно попробовать связать верхушку с розочками из двух половинок и под розочками пришить 2-4 пуговицы или крупных бусины для застегивания, чтобы верхушка не раскрывалась при использовании.

Автор:  Irina_K [ 30 июл 2014, 11:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)

Lesya_M
Спасибо за идею! :flowers: Для чайничка с ручкой вверху и буду вязать грелку, он у нас постоянно в ходу и будет еще красивее. :yahoo
Если придумаешь как приспособить грелку для стеклянного пузатого, то поделись идеей, я потом и для него свяжу.

Автор:  Lesya_M [ 30 июл 2014, 12:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)

Обязательно! У меня "ходовой" как раз с таким же носиком :)

Автор:  Эркюльчик [ 30 июл 2014, 14:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе грелку для чайника с розами (спицы+крючок)

А у меня типа с красной крышкой - стеклянный на даче, тоже постоянно в ходу :)
Правда есть и обычные, но больше стоят как декор :shy1:

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/