Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Вязаный ПЭЧВОРК крючком: вяжем вместе цветочный плед
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=142&t=2808
Страница 2 из 6

Автор:  darievna [ 08 май 2014, 21:03 ]
Заголовок сообщения:  Вязаный ПЭЧВОРК крючком: вяжем вместе цветочный плед

Внимание, внимание!

Приглашаем всех желающих шагать дальше к освоению мастерства вязаного пэчворка крючком и связать всем вместе новую работу под опытным взглядом Ирины Нет.

В этот раз мы будем вязать ЦВЕТОЧНЫЙ ПЛЕД по авторской модели Ирины.

Цветочный плед - новая ступенька в изучении техники.
Наша задача состоит в том, чтобы связать необходимое количество мотивов, а затем соединить их друг с другом новым способом.

В новом способе соединения мотивов нет ничего сложного: как и в маленькой салфетке-тюльпане, мотивы соединяются по лицу декоративным швом. Отличие в том, что скреплять мотивы мы будем не друг за другом и не блоками по четыре, а лесенкой под углом в 90 градусов.

Изображение

Автор:  nws [ 14 май 2014, 09:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаный ПЭЧВОРК крючком: вяжем вместе цветочный плед

Остановилась на таком варианте:
Вложение:
кв1.jpg
кв1.jpg [ 429.77 КБ | Просмотров: 8080 ]

Вложение:
кв2.jpg
кв2.jpg [ 531.64 КБ | Просмотров: 8080 ]

Вложение:
кв3.jpg
кв3.jpg [ 439.38 КБ | Просмотров: 8080 ]

У меня они тоже по 10см получились

Автор:  candle [ 15 май 2014, 16:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаный ПЭЧВОРК крючком: вяжем вместе цветочный плед

Добрый день! Приятно вязать крючком пэчворк. Осенью начала из остатков разноцветной аппаратной п/ш нити в 6 сложений вязать плед разными цветочными мотивами. Сделала 15 квадратиков. Схема, предложенная Ириной, очень понравилась и по размерам подходит для моего пледа.
Связала три квадратика по этой схеме, размер квадратика получился 11,5 см на 11,5 см, крючок №2:

Вложения:
SSA58516.JPG
SSA58516.JPG [ 220.27 КБ | Просмотров: 8030 ]

Автор:  bабуля [ 21 май 2014, 12:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаный ПЭЧВОРК крючком: вяжем вместе цветочный плед

Наконец-то и я присоединилась к вам. Вот моя, так сказать, проба пера.

Вложения:
SAM_0844.JPG
SAM_0844.JPG [ 117.39 КБ | Просмотров: 7924 ]

Автор:  darievna [ 22 май 2014, 20:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаный ПЭЧВОРК крючком: вяжем вместе цветочный плед

nws, candle, bабуля, очень красивые квадратики!

bабуля, а какие у вас ниточки и крючок? какой размер мотивчиков получается? очень интересно )

а я продолжаю играться с комбинациями цветов, пока готовы 5 квадратиков трех разных видов. вот что получилось.

планировала в работе использоваться только три цвета, но вдруг ни с того, ни с сего появился четвертый цвет, потому что решила вязать плед побольше.

сначала не хотелось делать гигантский проект, но не удержалась, а моточков у меня только по 2, трех цветов явно не хватит ))))

Вложения:
patchwork_squares2.jpg
patchwork_squares2.jpg [ 120.95 КБ | Просмотров: 7885 ]

Автор:  darievna [ 22 май 2014, 20:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаный ПЭЧВОРК крючком: вяжем вместе цветочный плед

Девочки, если у кого-то уже готово достаточно квадратов для того, чтобы начинать потихоньку сборку, выкладываю пояснения. Сначала хотела его показать на уже готовых мотивах, но все никак не могу окончательно определиться с распределением мотивов. Из-за этого все откладывала и откладывала объяснения, но на самом деле, процесс совсем несложен и будет понятен по картинке. Не хочу никого задерживать и приступаю к объяснениям.

Ступенчатая сборка мотивов
при вязании пэчворка крючком
.

Для начала напомню основные положения:
1. Все мотивы соединяются по лицу.
2. Для соединения нам нужны уже готовые мотивы (можно сразу все связать)
3. Соединение мотивов выполняется декоративным швом
(мастер-класс по выполнению декоративного шва).

Итак, раскладываем наши мотивы. Определяем левый нижний угол и приступаем к сборке.

На схеме показан сбор пледа из 12-ти квадратов: 4 мотива в высоту, 3 мотива в ширину. Вы можете легко адаптировать схему к своему раскладу.

Вложение:
patchwork-plaid-join.jpg
patchwork-plaid-join.jpg [ 47.04 КБ | Просмотров: 20668 ]


1. Начинаем сборку как обычно, скрепляя три мотива друг с другом справа налево. На рисунке они обозначены бордовым цветом, а ход скрепления зелеными стрелками.

2. Затем соединяем лесенкой три красных мотива с готовым блоком из трех кватратов. Работа ведется опять же с права налево, по ходу голубой стрелки: сначала идем вверх, потом горизонтально, потом опять вверх, затем горизонтально и заканчиваем ходом наверх.

3. Продолжаем нашу тактику: присоединяем лесенкой еще три мотива, они обозначены розовым, а ход соединения показан красной стрелкой.

4. Мы собрали все мотивы пледа в высоту, осталось дело за малым: закончить верхний правый угол. Продолжаем лесенку, у работе у нас два квадрата, обозначенные желтым цветом, следуем оранжевой стрелке при их соединении с полотном.

5. У нас остался последний квадрат, обозначенный фиолетовым цветом, соединяем его с основным полотном по двум сторонам. Работа закончена.

Примечание:
Декоративный соединительный шов в нашем случае выполняем одним цветом ниток, но это совсем не обязательно. При необходимости при соединении мотивов цвет нити декоративного шва может меняться (например, если в вашей работе задействованы двухцветные мотивы). В таком случае, выполняя соединение по выбранной стороне одним цветом, одновременно протягиваем внутри декоративного шва ниточку другого цвета и в нужном месте производим смену нити.

Автор:  bабуля [ 23 май 2014, 08:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаный ПЭЧВОРК крючком: вяжем вместе цветочный плед

darievna

Даша, у меня пряжа Alize Forever, 300м/50г, акрил 100%, крючок №3. вяжу в две нити, в одну мне не комфортно вязать. Размер квадрата 12*12см. Когда заказывала пряжу выбрала три цвета, но потом решила еще один оттенок взять. И не жалею, мои квадратики мрачноватые получаются, вот теперь я и думаю в каком виде ввести четвертый цвет (в композицию готового изделия). Так что мы с Вами будем из четырех цветов ваять. Уже хочется посмотреть как девочки будут собирать, в каком порядке

Автор:  TAMARA13 [ 23 май 2014, 19:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаный ПЭЧВОРК крючком: вяжем вместе цветочный плед

у меня пряжа базарный акрил попадает и толстая нить и средняя , начну наверное с завтра а квадратик понравился :hlop

Автор:  TAMARA13 [ 23 май 2014, 19:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаный ПЭЧВОРК крючком: вяжем вместе цветочный плед

у меня пряжа базарный акрил попадает и толстая нить и средняя , начну наверное с завтра а квадратик понравился :hlop а крючек металический на нем неуказано номера .можно и на стул сидушку этим же квадратиком связать :shy2: :ahh:

Автор:  TAMARA13 [ 24 май 2014, 11:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаный ПЭЧВОРК крючком: вяжем вместе цветочный плед

девочки примите мой отчет , еле еле загрузила ,я с вами, сейчас обвяжу

Изображение

Автор:  TAMARA13 [ 24 май 2014, 11:59 ]
Заголовок сообщения:  [Удалено]

СообщениеСообщение было удалено | удалил: darievna | 26 май 2014, 09:32.

Автор:  TAMARA13 [ 24 май 2014, 12:01 ]
Заголовок сообщения:  [Удалено]

СообщениеСообщение было удалено | удалил: darievna | 26 май 2014, 09:31.

Автор:  Лидия2010 [ 24 май 2014, 15:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаный ПЭЧВОРК крючком: вяжем вместе цветочный плед

Квадратики начала вязать из акрила 500м в 100г. секционка, купила давно специально для пледа, крючок № 5. размер квадратика 12*12, выложу позднее.

Автор:  Ира Нет [ 24 май 2014, 20:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаный ПЭЧВОРК крючком: вяжем вместе цветочный плед

Начала сборку.
Первая ступенька.
Внешний декоративный соединительный шов розовой нитью.

Вложения:
ZXmHYMAx-uA.jpg
ZXmHYMAx-uA.jpg [ 199.93 КБ | Просмотров: 7740 ]
AnWAZ1zfFyk.jpg
AnWAZ1zfFyk.jpg [ 197.57 КБ | Просмотров: 7740 ]

Автор:  Ира Нет [ 24 май 2014, 23:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаный ПЭЧВОРК крючком: вяжем вместе цветочный плед

Вторая ступенька
Соединительшый шов розовой нитью

Вложения:
i08uwnbZr8E.jpg
i08uwnbZr8E.jpg [ 199.91 КБ | Просмотров: 7713 ]
MqX3zAJ3vho.jpg
MqX3zAJ3vho.jpg [ 217.74 КБ | Просмотров: 7714 ]

Автор:  Ира Нет [ 25 май 2014, 12:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаный ПЭЧВОРК крючком: вяжем вместе цветочный плед

Третья ступенька с вводом белой нити.
Соединяем справа налево две грани розовой нитью, две белой и снова две розовой, розовую нить протягиваем по соединительному шву по изнанке, нить не обрывается, а вводится для работы в двух последних гранях соединительного шва, белая нить в нём закрепляется. И так в последующих ступенях сборки.

Вложения:
7j5KGupoZjA.jpg
7j5KGupoZjA.jpg [ 200.19 КБ | Просмотров: 7666 ]
K4bqucjiaS8.jpg
K4bqucjiaS8.jpg [ 232.42 КБ | Просмотров: 7666 ]

Автор:  TAMARA13 [ 25 май 2014, 15:43 ]
Заголовок сообщения:  [Удалено]

СообщениеСообщение было удалено | удалил: darievna | 26 май 2014, 09:33.

Автор:  TAMARA13 [ 25 май 2014, 15:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаный ПЭЧВОРК крючком: вяжем вместе цветочный плед

Изображение девочки я перефотала вроде бы ниче начала четвертый взать , как плохо загруждбжать с планшетника ужас

Автор:  TAMARA13 [ 26 май 2014, 06:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаный ПЭЧВОРК крючком: вяжем вместе цветочный плед

вот еще связала теперь можно собирать или как

Изображение

Автор:  darievna [ 26 май 2014, 09:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаный ПЭЧВОРК крючком: вяжем вместе цветочный плед

TAMARA13, для того, чтобы начинать собирать, вам нужны как минимум три квадрата. Посмотрите, пожалуйста, внимательно на объяснения по сборке выше в теме.

Автор:  nws [ 28 май 2014, 10:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вязаный ПЭЧВОРК крючком: вяжем вместе цветочный плед

Я пока жду ниточки для другого проекта и вяжу квадратики для цветочной дорожки, но никак не могу выбрать из двух вариантове расположения(а от этого зависит, сколько каких квадратиков надо связать). Пока есть вот это:
Вложение:
Компановка1.JPG
Компановка1.JPG [ 415.35 КБ | Просмотров: 7545 ]

Вложение:
Компановка2.JPG
Компановка2.JPG [ 560.32 КБ | Просмотров: 7545 ]

При таких вариантах лучше одним цветом делать сборку(и каким?) или менять цвет нитки(но в определенный момент всегда получится светлая с темной стороной - какой цвет лучше тогда выбрать?

Страница 2 из 6 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/