Новое на «Рукодельном Рунете»:




Новые статьи на «Изюминке»:


Новые статьи на "Мамма мия!":



Яндекс.Метрика
  Форум     FAQ       Галерея    Поиск     RSS     Регистрация     Вход  

Список форумов » ВЯЗАНИЕ » НОСКИ и другая одежка для ножек





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2011, 12:49  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 12:36
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне тоже очень понравилась идея вязать по паре носков каждый месяц, и я хочу присоединиться к вам. К сожалению за неделю ничего нового уже не успею связать (т.к времени свободного маловато), но в марте обязательно начну. А сейчас к теме февраля, если разрешите, выложу носки связанные в декабре. Это джурабы, впервые вязала жаккардом, впервые вязала с мыска. Намучилась конечно, распускала несколько раз, но итог порадовал. Я была просто счастлива когда все получиось :yahoo
Изображение

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Е л е н а поблагодарили: 8 Darling, evita, Ina60, mech, svetta, Topolek2, Verusha, Мария Ширяева
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2011, 12:58  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Е л е н а
Какие красивые джурабы! :hlop

А я все никак заказанные ниточки не дождусь :dnt

_________________
Иллюстрации для ваших проектов

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ЮлияF поблагодарил: Е л е н а
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2011, 17:22  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:20
Сообщения: 174
Откуда: Virginia, Ireland
Вот это джурабы!!!, Е л е н а!!! Обалдеть, как красиво!
Впервые слышу такое слово... Джурабы - это именно жаккардом, и именно с мыска?

_________________
*Оля*

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2011, 17:53  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 03:51
Сообщения: 5644
Откуда: Toronto, Canada
Е л е н а
Просто супер! Какая красотища! :hlop

А что такое джурабы? Первый раз это слово слышу.

_________________
Я - Алена, давайте на "ты" :)
***
Зентангл - обмен карточками АТС
***
Персональная библиотека alpach

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2011, 18:33  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 12:36
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо большое всем за похвалу :shy1:
А про джурабы вот тут все подробно написано, http://club.season.ru/index.php?showtopic=16362&st=0
я на эту темку набрела осенью, поизучала, и решила попробовать. Очень затягивает, но моральных сил истратила столько много, что связала две пары и взяла пока тайм-аут на такие сложные работы.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Е л е н а поблагодарил: Topolek2
 
 Заголовок сообщения: Джурабы
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 13:39  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:45
Сообщения: 12
Откуда: г. Бийск
Джурабы - это что-то!!! Очень впечатлили, спасибо! У меня пока на такое терпения не хватит, буду ждать вдохновения!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Sofia поблагодарил: Е л е н а
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2011, 22:05  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 09:40
Сообщения: 5
Всем здравствуйте!
То что здесь называется ждурабами, не джурабы, а скорее всего курдовские носки, курды их вяжут. Джурабы вяжут памирцы на Памире, крючком, они тоже разноцветные и очень красивые. Вдохновлённая Вашим форумом связала курдовские носки для детей Изображение
Изображение

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Fitana поблагодарили: 3 Ecbka, Ina60, svetta
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2011, 09:50  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 18:02
Сообщения: 1495
Fitana
ЗДОРОВО! Расскажите как ваять такую красоту!

_________________
приглашаю на ЯРМАРКИ МАСТЕРОВ :)

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2011, 14:52  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 12:36
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Fitana писал(а):
Всем здравствуйте!
То что здесь называется ждурабами, не джурабы, а скорее всего курдовские носки, курды их вяжут. Джурабы вяжут памирцы на Памире, крючком, они тоже разноцветные и очень красивые.

Fitana, позвольте не согласиться с Вами, джурабы вяжут не только на Памире, на сайте "сезона" есть такая выдержка из статьи:

Оригинал статьи: http://club.season.ru/index.php?s=&show ... t&p=246838

С Вами Татьяна Васильева. Сегодня я, как и обещала, расскажу, что же такое джурабы. Возможно, кто-то уже знаком с этим предметом гардероба. А кому ещё неизвестно, то я сейчас открою волшебную дверцу: это красивейшие и теплющие носки ( или гольфы, кому что нравится носить), традиционные у народов Кавказа, Памира, Средней и Малой Азии. Они настолько тёплые, что иногда к ним пришивается кожаная подошва, и джурабы являются обувью, носить которую можно в самый лютый мороз, как валенки.
В советское время джурабы привозили из кавказских республик, как сувенир, были они очень популярны. Я тоже однажды купила себе такие. А поскольку я личность творческая и меня интересует всё неизведанное и новое, то я сразу же заинтересовалась, а как же они вяжутся. Вертела и так, и эдак, ничего не разобрала, хотя догадывалась, что тут что-то очень просто.
Искала долго информацию по изготовлению джурабов, и вот, наконец-то, мои поиски увенчались успехом. Собирала буквально по крупицам, думала найти хоть что-то, ведь недаром говорится: стучитесь - и откроется, ищите - и обрящете. Из этих крупиц собралась очень интересная информация, поделиться которой я и собираюсь с Вами,
Традиции в изготовлении джурабов у народов Кавказа и Средней Азии народов очень древние. Что меня заинтересовало в вязании джурабов, так это сам способ. Ведь он отличается от привычного нам изготовления наших носочков. Да и у этих народов они немножко разные. Например, традиционные памирские джурабы вяжутся крючком, очень тёплые, лёгкие и прочные. Памирские джурабы очень популярны у полярников, любителей зимних видов спорта, рыбалки, зимнего туризма.
Дагестанские и афганские похожи в принципе между собой, но отличие тоже есть: афганские остроносенькие, а дагестанские с круглым носком и пяточкой. И вяжутся немного иначе.
Изучая орнамент в джурабах, очевидно, что это не просто украшение одежды, а своеобразные обереги. Часто встречаемыми мотивами орнамента являются различные изображения солнцеворота, скорпиона, птиц, трёхступенчатых пирамид, цветов и т.д. Каждая мастерица считает своим долгом сделать неповториимый орнамент, единственный в своём роде. Ведь вяжет она для любимого дорогого человека тёплые джурабки не просто для тепла, а и для того, чтобы они охраняли и оберегали его везде и всегда. И частичку своей души она вплетает в каждую петельку.
Традиционными цветами в орнаменте являются цвета земли, неба, солнца, гор, чёрной ночи и ясной луны. Поэтому джурабки такие яркие, красивые, сочные можно сказать.
Сегодня мы поговорим, как подобрать нитки для вязания.
Традиционные джурабы вяжутся из овечьей или ячьей шерсти, поэтому они такие тёплые. А поскольку мастерицы прядут пряжу ещё и для ткачества ковров, то нитки эти совсем даже не тонкие, а наоборот, толщиной 3-4 мм. Соответственно толщине ниток подбираются и спицы. Сейчас в магазинах для рукоделия очень большой выбор приспособлений для ручного творчества различных изготовителей.
Для вязания джурабов рекомендую приобрести носочные спицы ( 5 штук) из стали или с тефлоновым покрытием.
Для того, чтобы во время работы ниточки не путались, рекомендую приобрести специальный напёрсточек для вязания орнамента. Очень полезная вещица.
традиционые джурабки украшаются жаккардовым орнаментом. Тем мастерицам, которые ещё не владеют техникой вязания многониточных орнаментов, расскажу немного о правилах их вязания.
Во-первых, узоры подразделяются на два основных вида: однониточный ( рельефный) узор, который получается путём переплетения петель, и многониточный орнамент, жаккардовый. Для того, чтобы вязать такой орнамент, конечно же, нужны и навык, и терпение, и целеустремлённость.
Навык Вы со временем приобретёте, не сомневаюсь, а вот терпением надо запастись. Но за приложенные усилия Вы непременно будете вознаграждены получившейся красотой и чувством гордости за себя, что вы смогли это сделать. А какой это будет чудесный подарок своему близкому человеку! Возможно, и себе.
Во-вторых, вязать орнамент нужно аккуратно, не перетягивая нити, чтобы узор и само изделие не стало стянутым, не деформировалось. Вот, пожалуй, и все секреты. Сложного ничего нет. Главное - не бояться, у Вас всё получится, когда есть большое желание

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Е л е н а поблагодарили: 3 Елена Готлиб, svetta, Мария Ширяева
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2011, 18:35  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 09:40
Сообщения: 5
Елена, не буду спорить с Вами, такие носки подарила моей дочке свекровь, их она заказывала у курдов, а джурабами у нас в Азии традиционно называют памирские вязаные крючком разноцветные длинные (чаще до колен) носки. Они действительно очень тёплые и поразительно износостойкие, если связаны из традиционного сырья. Обещаю пофоткать памирские джурабы и выложить здесь фото. Но вернемся к нашим носкам. Когда я увидела их, естественно, они очень меня заинтересовали, особенно поразила связанная орнаментом пятка. Я их покрутила и связала такие же. Могу рассказать, как я их вязала (вышло одинаково), а как их вяжут народы гор, честно скажу, не знаю.
Мне кажется начинать лучше с детских, так как объём работы меньше, а после овоения основных принципов, большие носки пойдут быстрее.
Схема детских носков:
Изображение

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Fitana поблагодарили: 5 Е л е н а, Елена Готлиб, mech, svetta, Дидро
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2011, 18:53  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 12:36
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Fitana, а я только заметила, что пяточка необычная. Я то вязала турецкую пятку, а эта как вяжется, не поделитесь секретом?

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2011, 21:14  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 12:03
Сообщения: 1773
Откуда: Черногория
Fitana, Е л е н а, какие у вас красивые носки и интересные разговоры! С удовольствием читаю! :) :obed:

_________________
Тренирую мышцы Фантазии и веду рукодельный блог. Изображение Лена или Ветерок, на "ты", пожалуйста. Он был хороший, но таракан.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ironwind поблагодарил: Е л е н а
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2011, 21:57  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
Е л е н а писал(а):
на сайте "сезона" есть такая выдержка из статьи:
Оригинал статьи: http://club.season.ru/index.php?s=&show ... t&p=246838


на сайте "Сезона" есть две огромные темы по джурабам,
где есть море полезной информации:

- огромная тема про джурабы с примерами, моделями, МК
- Джурабы-2 (продолжение)

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора darievna поблагодарили: 2 ironwind, svetta
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2011, 10:24  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 09:40
Сообщения: 5
А вместе-то вязать веселей, связала за 2 дня ещё носочки (признаюсь, никогда так быстро не вязала), но эти простые, без затей, чтоб тепло было
Изображение
Елена писала:
Код:
Fitana, а я только заметила, что пяточка необычная. Я то вязала турецкую пятку, а эта как вяжется, не поделитесь секретом?

Отвечаю: пятка обычная, но так как носок вяжется с мыска, она перевернутая. Только в процессе вязания пятки нужно вывязывать орнамент.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Елена, в свою очередь задаю Вам вопрос: а как вяжется турецкая пятка?

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2011, 10:48  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 12:36
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Fitana, надо же, а я и не сообразила сразу про пятку. Спасибо, что подсказали.
А турецкая пятка вяжется в самом конце (как пальчик на варежках):
Начинаем вязать носок (я вязала с мыска), далее, когда дошли до начала пятки - верхняя часть носка остается на 2-х спицах, а все петли нижней части носка на других 2-х спицах провязываем цветной нитью, потом возвращаемся откуда начали вязать цветной нитью, и вяжем дальше носок основной нитью до конца.
Когда носок довязан, мы возвращаемся к пятке, то есть к тому месту, где у нас осталась цветная нить. Нить разрезаем, а освободившиеся петли распределяем на 4 спицы, дополнительно мы по бокам делаем по одной петле из протяжек , чтобы не было дырок. Вяжем пятку 3 -7 рядов цилиндром, количество рядов варьируется в зависимости от размера, на детский носочек меньше, на взрослый больше. Затем начинаем формировать пятку, убавляя по 4 петли на каждый ряд.
вот так выглядит начало вязания пятки
Изображение
а так готовая пятка
Изображение

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Е л е н а поблагодарили: 5 Алёши4ка, Fitana, IMatvevna, svetta, Мария Ширяева
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2011, 19:21  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 09:40
Сообщения: 5
[leka писала]ЗДОРОВО! Расскажите как ваять такую красоту![/quote]

сделала мастер-класс, может кому пригодится, первый в жизни, не судите строго
http://depositfiles.com/files/5bqtjrkcc
по этому МК можно связать и такие носки
Изображение

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Fitana поблагодарили: 5 Елена Готлиб, Ina60, leka, svetta, Лелька
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2011, 20:43  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 18:02
Сообщения: 1495
Fitana Спасибо за МК! Вы молодец-все понятно и наглядно. Жалко только,что в сутках всего 24 часа.... :dnt . Если чего не получится-спрошу :Hello

_________________
приглашаю на ЯРМАРКИ МАСТЕРОВ :)

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2011, 18:13  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 12:03
Сообщения: 1773
Откуда: Черногория
Fitana писал(а):
сделала мастер-класс, может кому пригодится, первый в жизни, не судите строго
http://depositfiles.com/files/5bqtjrkcc

А я его вытащила наружу. :) Fitana, большое спасибо! :toyou:

Мастер-класс Fitana

Предлагаю мастер-класс по вязанию этих симпатичных носков. Они вяжутся от мыска, что позволяет вывязать специфический узор на пятке, получается очень красиво. Такие носки вяжут курды, народ, живущий в горах на севере Турции.
Изображение Изображение Изображение

Схема детских носков:
Изображение

Далее будут пошаговые фото.

_________________
Тренирую мышцы Фантазии и веду рукодельный блог. Изображение Лена или Ветерок, на "ты", пожалуйста. Он был хороший, но таракан.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джурабы
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2011, 18:19  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 12:03
Сообщения: 1773
Откуда: Черногория
Продолжение МК Fitana

1. Набираем на две спицы 6 петель белыми нитками, как обычно.
2. Вынимаем одну спицу, распределяем петли на две спицы по 3 шт., замыкаем в кольцо и далее вяжем по кругу третьей спицей.
3. Второй ряд вяжем: 1 п. белой ниткой, 1 п. красной ниткой, 1 п. белой ниткой на одной спице, так же на другой спице.
Изображение Изображение Изображение

4. Третий – четырнадцатый ряды прибавляем в каждом ряду по одной петле с каждой стороны обеих спиц. Это можно делать следующим образом: из белой крайней петли вывязываем петлю белой нитью и не сбрасывая петлю (с левой спицы) вывязываем из неё же петлю красной нитью; из последней на спице белой петли вывязываем петлю сначала красной нитью, потом из неё же белой. Можно крайние белые петли провязывать сразу двойной красно-белой нитью, но тогда последовательность петель разного цвета может нарушиться.

Изображение Изображение

_________________
Тренирую мышцы Фантазии и веду рукодельный блог. Изображение Лена или Ветерок, на "ты", пожалуйста. Он был хороший, но таракан.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ironwind поблагодарили: 2 Saliya, svetta
 
 Заголовок сообщения: Re: Джурабы
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2011, 18:24  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 12:03
Сообщения: 1773
Откуда: Черногория
Рисунок вяжем по схеме, третий - девятый ряды чередование белых и красных петель на обеих спицах одинаково,
4 ряд Изображение
5 ряд Изображение
6 ряд Изображение
9 ряд Изображение

_________________
Тренирую мышцы Фантазии и веду рукодельный блог. Изображение Лена или Ветерок, на "ты", пожалуйста. Он был хороший, но таракан.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ironwind поблагодарили: 2 Saliya, svetta
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Список форумов » ВЯЗАНИЕ » НОСКИ и другая одежка для ножек


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB