Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Скатерть Осенняя пора
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=112&t=2454
Страница 2 из 3

Автор:  nws [ 18 сен 2013, 06:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

я бы хотела попробовать вариант с тканью посерединке

Автор:  Irina_K [ 18 сен 2013, 11:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

lidia.a.vishn
Я только начала, пока связала пару рядков, но главное начало, дальше пойдет быстрее. И, как всегда, буду вязать максимальный вариант. Разогналась на 5 цветочков. :)

Автор:  lidia.a.vishn [ 18 сен 2013, 12:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Я очень переживаю за тех, кто будет сразу вязать полную скатерть. Серединка -то огромная и довольно скучная работа. Вот мне пришлось пару раз перевязать начало каймы и то обидно было. Ирина, а вы начали на вспомогательной ниточке? Это очень важно! Чтобы потом все стороны хорошо тянулись.

Автор:  Irina_K [ 18 сен 2013, 15:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

lidia.a.vishn
Да, начала на вспомогательной. Долго колебалась, но решила идти проторенным путем. Сначала хотела набрать двойным набором, как для носков. Потом подумала и поняла, что эта сторона будет отличаться от остальных. И решила вязать как вы советуете. А эта сеточка мне очень нравится и ее вязание скучной не нахожу. Я вообще по жизни человек усидчивый.

Автор:  Irina_K [ 19 сен 2013, 12:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

lidia.a.vishn
Я хочу спросить сколько рядов будет после ромбов? Мне хочется скатерть большего размера, но не слишком ли большим я начала вязать квадрат из сетки?

Автор:  lidia.a.vishn [ 19 сен 2013, 16:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Всего рядов в круговом вязании 133. Из них 48 - это сетка и полоски глади.

Автор:  Irina_K [ 19 сен 2013, 16:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

lidia.a.vishn
Спасибо. :flowers:
Это не много. Оставляю сетку на 5 цветочков. :)

Автор:  Olga75 [ 19 сен 2013, 16:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

lidia.a.vishn
Объясните, пожалуйста, что такое начало на вспомогательной ниточке?

Автор:  lidia.a.vishn [ 19 сен 2013, 17:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Это значит, что нужно использовать другую, не рабочую ниточку, которую потом нужно будет отплести, чтобы получить открытые петли.

Автор:  Olga75 [ 20 сен 2013, 07:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

lidia.a.vishn
Получается, что это то же самое, что вязание со вспомогательной спицей. Я так никогда не вязала. Спасибо.

Автор:  lidia.a.vishn [ 20 сен 2013, 09:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Не совсем верная аналогия. Вспомогательная спица используется обычно в ситуации, когда нужно во время работы оставить на уже связанном полотне часть петель на время непровязанными, например при вязании пальцев на перчатках и варежках, при вязании карманов. А в данном случае открытыми должны остаться петли набора. Я не знаю других способов оставить их открытыми, кроме как начать работу вспомогательной нитью, а потом отплести её. Хотя, если быть совершенно точной, на самом деле слышала о таком способе, но никогда не пользовалась. Это способ, когда набирают петли на две спицы хитрыми восьмерками и потом вяжут сразу в одну и в другую сторону, кажется в палантинах такое бывает.

Автор:  Irina_K [ 20 сен 2013, 12:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

lidia.a.vishn
Таким способом набора мы вяжем сейчас носки с мыска. Но я не стала так набирать петли, так как тогда в начале появится ряд лицевых петель для обратного направления вязания, а с других сторон будет тогда на 1 ряд меньше. Поэтому последовала вашему совету и набрала петли на дополнительную нитку, а потом дальше пошла вязать рабочей нитью.

Автор:  lidia.a.vishn [ 21 сен 2013, 20:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Ну вот, выкроила время и провязала таки начало цветка. Теперь я спокойна, все символы разгаданы-проверены. Количество петель проверено.
Вложение:
Фото0515-1.jpg
Фото0515-1.jpg [ 708.1 КБ | Просмотров: 8042 ]

Автор:  Irina_K [ 06 окт 2013, 15:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Связала середину скатерти. Пока не растягивала, при блокировке растяну.

Вложения:
осенняя пора.jpg
осенняя пора.jpg [ 1005.97 КБ | Просмотров: 8005 ]

Автор:  lidia.a.vishn [ 06 окт 2013, 17:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Irina_K писал(а):
Связала середину скатерти.

О! Ирина, преклоняюсь перед вашим упорством и усидчивостью :toyou:
Я пока дальше не продвинулась. Зацепила одна шалька, уже довязываю. Из опыта: обязательно навешивайте маркеры. Мне даже на маленькой салфетке было утомительно постоянно пересчитывать лицевые и изнаночные. Если вяжешь узором, то там очевидные ориентиры есть, а здесь - нет.

Автор:  Евсевия [ 07 окт 2013, 11:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Irina_K
Здравствуйте!!! Просто не могу пройти мимо и не сказать,что Вы молодец :hlop
Получается,что-то очень интересное. Я на данный момент застряла в начале вязания,отвлекают другие дела :shy2: , но я надеюсь (а почему собственно надеюсь,конечно вернусь ) к этому проекту. Желаю,Вам удачи и увлекательного продолжения :knitting:

Автор:  lidia.a.vishn [ 10 окт 2013, 20:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Ну вот, пока не встряла в очередную шаль, наверстываю. Уже видны листочки.
Вложение:
Фото0611-1.jpg
Фото0611-1.jpg [ 735.51 КБ | Просмотров: 7924 ]

Автор:  nws [ 18 окт 2013, 12:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Ну вот и связала я свои 42 ряда, сделала вывод, что моих 300гр мне не хватит, так как ушли уже первые 100гр, а вязать еще чуть больше в 2 раза. надо было не заморачиваться, а докупить ниточки и начать с серединки, а сейчас пока идеи нет даже, каким образом я потом буду прикреплять связанное к ткани, чтобы получилось более-менее прилично.

Вложения:
проба1.jpg
проба1.jpg [ 72.64 КБ | Просмотров: 7860 ]

Автор:  lidia.a.vishn [ 18 окт 2013, 18:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

На самом деле пристрачивается нормально. Я же показывала, как это выглядит, в соседней теме. Единственно, что лучше не подрубать края ткани, а обработать оверлоком.

Автор:  nws [ 18 окт 2013, 18:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

В какой теме посмотреть? Я думала ткань обработать на оверлоге(у меня есть японская, на ней причичный зиг-заг, а потом крючком соединить, но хочу посмотреть ваш вариант

Страница 2 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/