Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Скатерть Осенняя пора
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=112&t=2454
Страница 1 из 3

Автор:  lidia.a.vishn [ 01 сен 2013, 07:59 ]
Заголовок сообщения:  Скатерть Осенняя пора

Тема закрыта

Осенняя пора - стоит сказать эти слова, как в памяти всплывают строки великого поэта и слово ШКОЛА. Мы все бежали туда детьми, шли со своими детьми и внуками. Начнем и мы свой новый учебный год.
Предлагаю связать совместно красивую скатерть, которая была опубликована в журнале Анна номер 2 за 1993 год модель 17 и 18.
4961
Все желающие пишут мне ЛС. Вязать будем по частям с промежуточными отчетами. На просьбы о схемах в теме - не отвечаю.
Что нам известно:
Скатерть связана из 400 (500) г ниточки MEZ Liana №10 (265м/50г) круговыми спицами №2,5 длина лески 100(150)см. Для работы потребуется еще и крючок №1.5. Размер скатерки с 4 повторами цветка 120х120 см, размер скатерки с 5 повторами цветка 133х133 см.
Думаю смело можно вязать из Ириса или любой другой ниточки с подобным метражом.
Общая схема вязания такова: вяжется центральное поле (в оригинале сеточка). По краю набираются петли и вяжется кайма с расширением в четырех углах квадрата. Соответственно, связав центральную часть в виде прямоугольника, можно получить прямоугольную скатерть.
Несмотря на простой логичный внешний вид, скатерть (точнее её описание) содержат некоторые неопределенности. Поэтому я, поразбиравшись с описанием, решила для проработки всех нюансов связать маленькую скатерть на журнальный столик всего с одним повтором цветка.

Автор:  lidia.a.vishn [ 01 сен 2013, 08:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Я вяжу из ниточек КАМТЕКС Альянс 65% лен 35% бамбук 420м /100г цвет "полынь". Вот мое нынешнее состояние
Вложение:
Фото0485-1.jpg
Фото0485-1.jpg [ 228.68 КБ | Просмотров: 22652 ]

Не смотря на то, что петель со всех сторон одинаковое количество, полотно не совсем квадратное. Надеюсь после блокировки все будет симметрично.

Автор:  nws [ 02 сен 2013, 16:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Мне очень хочется к вам присоединиться, но:
1. У меня только 3оогр. ниток(Maxi, 100gr - 565m)
2.Мне квадратная не нужна, но может подойти прямоугольная на столикй(рамеры 60х100) или прямоугольная на стол 80х100.
Вы когда свой вариант свяжете я попробую сориентироваться.

Автор:  lidia.a.vishn [ 02 сен 2013, 16:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

У меня процесс идет. Пока никаких проблем. Всё со всем совпадает :yahoo
Вложение:
Фото0493-1.jpg
Фото0493-1.jpg [ 684.11 КБ | Просмотров: 22551 ]

Ниточка О-О-очень нравится. Она не такая скользкая, как чистая вискоза. Просто слегка шелковистая, приятная на ощупь.
Для тех, у кого маловато ниточек :mm: , можно предложить вариант с тканевой серединкой. Да и двухцветная (серединка и кайма), мне кажется, тоже будет ничего.

Автор:  nws [ 02 сен 2013, 16:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Насчет ткани - отличная идея, надо поискать подходяшую, у меня вот такие ниточки (6309)http://alexanderyarn.com/prejda/d-n-n-n-d-d-d-d-d-n-d/maksi-cvetno.html

Автор:  lidia.a.vishn [ 02 сен 2013, 17:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Оранжевые? Очень яркие и красивые. Стоит попробовать подобрать серединку и будет чудесная скатерть. А ткань в середине - это даже удобнее, посуда будет стоять хорошо. Только придется сначала связать, а потом вырезать по размеру ткань. И ткань нужно сначала подвергнуть влажно-тепловой обработке. Чтобы потом не села.

Автор:  Irina_K [ 02 сен 2013, 17:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

lidia.a.vishn
Я начну вязать со следующего понедельника. Я с пятницы в лесу на турбазе и буду здесь всю неделю по воскресенье включительно. Так как тема еще не была отрыта, то я не определилась с ниточками. Но время зря не теряю и усиленно вяжу скатерть модель 28, а Осеннюю пору буду догонять когда вернусь домой.
Ваш процесс мне нравится и скатерка получается лучше, чем на картинке.

Автор:  nws [ 02 сен 2013, 18:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Нет, не оранжевые, а сиреневые, оранжевых у меня совсем мало - 100гр только. У меня японская машинка, можно обработать края ткани, как пришить, пока не знаю, я вязала с тканью, но обвязывала. Я правда очень медленно вяжу и не знаю, как справлюсь, но хочется попробовать.

Автор:  lidia.a.vishn [ 02 сен 2013, 18:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Понятно, нашла по номеру цвета. Сиреневые значительно спокойнее и тоже очень приятные. Оранжевые пришлось бы немного приглушать тканевой вставкой, а сиреневые будут очень здорово смотреться, если подобрать ткань тон в тон. Если побаиваетесь сразу большую вязать, может стоит для начала связать вместе со мной скатерку на 1 рапорт? Такая может тоже пригодиться на тумбочку.

Автор:  nws [ 02 сен 2013, 18:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Да нет, не боюсь, даже попробую сначала связать 1 рапопорт, чтобы примерно знать, на сколько - ведь мне нужна прямоугольная. А на днях поищу и ткань и начну. Хочу, если свяжу, просто пользоваться, а то у меня масса связанных небольших крючком - лежат в комоде, раздаривала, но все равно много осталось.

Автор:  Евсевия [ 03 сен 2013, 16:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Лидочка,Спасибо :flowers:
Я начала вязать. Решила вязать из моих любимых ниток Novita 100г-550м.
Спицы Адди №2.Набрала 170п. на четыре цветочка. Можно "глупый" вопрос? :shy1: А чётные ряды мы вяжем изнаночными?

Автор:  lidia.a.vishn [ 03 сен 2013, 17:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Евсевия писал(а):
А чётные ряды мы вяжем изнаночными?

Четные ряды при поворотном вязании - изнаночными. Двойные накиды провязывайте так, чтобы вам было потом удобно две вместе вязать в следующем ряду. Я вязала первый накид лицевой, второй - изнаночной.

Автор:  nws [ 04 сен 2013, 06:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Вот мои ниточки и такую ткань нашла. Вроде бы по цвету подходит. Хлопок, хотелось бы лен, но думаю, здесь не найду

Вложения:
для скатерти.jpg
для скатерти.jpg [ 322.4 КБ | Просмотров: 22385 ]

Автор:  lidia.a.vishn [ 05 сен 2013, 19:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Закончила полосу ромбиков. Сторона сильно растянутой салфетки в данный момент 40 см. Сторона сеточки 18 см. Вяжу уже на 2 круговых спицах длиной 100 см

Вложение:
Фото0498-1.jpg
Фото0498-1.jpg [ 637.64 КБ | Просмотров: 22080 ]

Автор:  Irina_K [ 05 сен 2013, 19:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

lidia.a.vishn
Очень нравится салфеточка! :ahh: Очень хорошая работа, очень аккуратная. И сеточка, и ромбики смотрятся красиво.

Автор:  lidia.a.vishn [ 05 сен 2013, 19:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Спасибо! Жаль только фотография не передает шелковистый блеск ниточки.

Автор:  MarinaSeva [ 05 сен 2013, 20:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

С удовольствием наблюдаю за процессом. Но к вам не присоединюсь.
Образец очень хорошенький, дает представление о будущей работе.
Сама я очень ленива, что касается образцов. Обычно рвусь сразу в бой, а там как кривая выведет.
НО вы Лидия возглавляете эту тему, и как всегда будете всем помогать и подсказывать, и образец необходим вдвойне.
Сейчас вяжу круглую Маргенрот. Уже на 300-ом ряду. В день больше двух рядов не получается. Конца края нет.

Автор:  lidia.a.vishn [ 05 сен 2013, 20:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

У меня пока только один момент вызывает сомнение. Я вяжу полосочки просто изнаночными, а на картинке вполне вероятно платочная гладь, т.е. чередование лицевого и изнаночного ряда. Не настолько и принципиально, каждый конечно может выбрать сам.

Автор:  Irina_K [ 06 сен 2013, 12:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

lidia.a.vishn
Я думала полосочки между сеточкой и ромбами связаны лицевой гладью. Мне кажется, что любой из трех вариантов будет хорошо смотреться.

Автор:  lidia.a.vishn [ 18 сен 2013, 05:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Осенняя пора

Я не потерялась. Просто отвлеклась на вязание подарков. Девочки, кто-нибудь начал вязать?

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/