Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Фриволите - узелковое плетение кружев
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=8&t=2362
Страница 3 из 24

Автор:  Маруша11 [ 24 май 2013, 15:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фриволите - узелковое плетение кружев

Лена а я не понимаю как просматривать вложение в сообщение-например книжки и видео что ты загрузила.

Автор:  notja [ 24 май 2013, 15:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фриволите - узелковое плетение кружев

Как красиво и интересно! Глазки разгорелись, хочется попробовать, но челнока пока нет и в данный момент пока не готова. Может быть немного попозже сподвигнусь.

Автор:  NADIN-KA [ 24 май 2013, 19:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фриволите - узелковое плетение кружев

lenok-m
Ну попробовала я :wo:
из Ириса. Криво, но получается.
После десятка двойных (пара прямого и обратного узла) узлов на левой руке такое маленькое колечко, что дальше уже плести стало не возможно.
Что делать?

Автор:  NADIN-KA [ 24 май 2013, 19:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фриволите - узелковое плетение кружев

У меня и челнок другой. У него шпулька подвижная, но крутится с трудом, щелчками. Концы у носиков спаяны, из одного маленький крючок торчит, а из другого 4-х гранный пластиковый стержень
такой челнок

Автор:  NADIN-KA [ 25 май 2013, 05:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фриволите - узелковое плетение кружев

Намотала нитку сразу от клубка, чтобы узелка не было.
И сплела уже 2 колечка :dancing

Автор:  calka [ 25 май 2013, 08:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фриволите - узелковое плетение кружев

Интересно! А распустить уже не получится?

Автор:  calka [ 25 май 2013, 08:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фриволите - узелковое плетение кружев

Мне зять вчера челнок привез, Надюша, он такой же как и у тебя....А твой еще не пришел... Там выше писали, что нужно два челнока.... возник вопрос... а зачем 2?

Вложения:
4.JPG
4.JPG [ 115.45 КБ | Просмотров: 9418 ]

Автор:  calka [ 25 май 2013, 08:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фриволите - узелковое плетение кружев

Лена, вот сделала несколько витков петель по видео... но тут только один узел ф. где челнок заводим под нитью... Правильно или нет? А вообще, видать этот вид плетения для изящных пальчиков, но не для моих крюк.... Я специально не затягиваю, чтобы лучше разглядеть...

Вложения:
5.JPG
5.JPG [ 131.85 КБ | Просмотров: 9417 ]

Автор:  calka [ 25 май 2013, 08:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фриволите - узелковое плетение кружев

А вот здесь уже двойной узел... Лена, посмотри, пожалуйста,правильно или нет? Ну так вроде уже все понятно.... Сейчас попробую затянуть петли и посмотрю что получится... Мне только вот интересно, а этот круг свяжем, который на левую руку намотали, а остальное потом где мотать, когда нитка закончится? Ой, столько вопросов возникло, аж голова кругом пошла, да к тому же заболела...

Вложения:
6.JPG
6.JPG [ 133.53 КБ | Просмотров: 9417 ]

Автор:  calka [ 25 май 2013, 08:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фриволите - узелковое плетение кружев

NADIN-KA
Надюша, а теперь к тебе вопрос... А как ты делаешь с фотографиями, что их тут не видать, а просто напишешь красными буквами "такой челнок" и мы открываем твою картинку и смотрим? Как у меня вставлены картинки, так это же сколько километров страниц уйдет...Научи, плизззз....

Автор:  calka [ 25 май 2013, 08:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фриволите - узелковое плетение кружев

lenok-m
На моей последней фотографии наверное и получилось чередование прямого и обратного узлов, да? На твоей фотке так мелко, что там ничего не разглядеть... Ну естественно, жду твоей критики, совета (как правильней сказать) как я там наплела, правильно или нет?.. Понимаем, что ты на работе, но все равно ждем тебя...Ну а с бисером точно не буду даже учиться... тут-то все пальцы в кучу и в раскорячку свело, а с бисером и подавно худо будет...
Сравнила с Бабулиной ссылкой, там на последней картинке показано какие узлы правильно (А), а какие неправильно (В), я свои повернула вроде правильно, а не повернешь уже неправильно...

Автор:  calka [ 25 май 2013, 09:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фриволите - узелковое плетение кружев

Лена, а вот тут уже затянула петли (узлы), правильно или нет?

Вложения:
7.JPG
7.JPG [ 124.07 КБ | Просмотров: 9429 ]

Автор:  NADIN-KA [ 25 май 2013, 16:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фриволите - узелковое плетение кружев

calka
Смотри в ЛС про активную ссылку

В принципе все правильно, говорили же, если макраме плел, значим поймешь. Действительно похоже.

Теперь осталось довести до автоматизма эти пируэты и научиться фигуры выделывать (вот этого я жду с нетерпением)

Автор:  lenok-m [ 25 май 2013, 18:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фриволите - узелковое плетение кружев

Татьяна, огромное спасибо за ссылки! На них очень хорошо объясняется плетение!

Галина, узелки правильные, только в работе дуга ложится в другую сторону узелками, я с непривычки долго разглядывала.

Для чего нужно два челнока? Для плетения с изменением направления. Но можно обойтись и одним, просто делать дополнительно одинарный узел. Или для плетения комбинированного кольца, но здесь уже нужно действительно два челнока.

Ну, девушки, если вы освоили плетение двойного узла, значит пора учиться плести кольцо.

Автор:  calka [ 25 май 2013, 18:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фриволите - узелковое плетение кружев

lenok-m
Леночка, ой давай плести дальше, уже усвоили, а то дальше тям не соображает как делать...Лично я - вся внимание...

Автор:  calka [ 25 май 2013, 19:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фриволите - узелковое плетение кружев

А может надо было сфотографировать с другой стороны? Я же не понимаю пока где лицевая сторона, а где изнаночная... Или как правильно называть надо эти стороны?

Автор:  lenok-m [ 25 май 2013, 19:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фриволите - узелковое плетение кружев

Галина, потом наловчишься разбираться. А я имела ввиду что если бы ты выложила свое фото вверх ногами, то все мне быстрее стало понятно. Вот и все. :)

Автор:  calka [ 25 май 2013, 19:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фриволите - узелковое плетение кружев

lenok-m
ну слава богу, успокоила... а я смотрю на схемы и чем дальше смотрю, тем больше пугаюсь, ну например вот этого - К(3п3п3п о 3п3п3п) только там кругляшок маленький.. ну ваще... темный лес...

Автор:  lenok-m [ 25 май 2013, 20:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фриволите - узелковое плетение кружев

Галя, нечего пугаться, это у тебя расписано плетение кольца. :ahh:

Автор:  NADIN-KA [ 25 май 2013, 20:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фриволите - узелковое плетение кружев

calka писал(а):
К(3п3п3п о 3п3п3п) только там кругляшок маленький.. ну ваще... темный лес...

А как эти обозначения понимать?
Где посмотреть? (3п3п3п о...?)

Страница 3 из 24 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/