Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Шаль "Венок из листьев"
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=82&t=2324
Страница 1 из 40

Автор:  Елена Готлиб [ 24 апр 2013, 18:50 ]
Заголовок сообщения:  Шаль "Венок из листьев"

Шаль "Венок из листьев"
Вложение:
DSC07449_sm 1.jpg
DSC07449_sm 1.jpg [ 203.93 КБ | Просмотров: 64225 ]

Оригинал изделия – салфетка Герберта Ниблинга "Blattkranz - Венок из листьев" (опубликована в "Meyers Handarbeitsheft Nr. 14, Kunststricken").

Пряжа на образце шали смешанная – одна нитка бобинного семеновского хлопка (1600 м / 100 г) и три нитки бобинной итальянской пряжи Narciso Carriaggi (50 % хлопок, 50 % кашемир, метраж 3000 м / 100 г), т. е. усредненный метраж получился около 625 м / 100 г.

Общий вес шали 175 г, в т. ч. 55 г бисера Preciosa № 7 и 120 г пряжи (примерно 750 м).

Шаль связана на круговых спицах № 2 (длина 80 см).
Вложение:
DSC07458_sm 1.jpg
DSC07458_sm 1.jpg [ 180.95 КБ | Просмотров: 64221 ]


Размеры шали: размах 146 см, высота 73 см.

Для этой шали лучше всего подойдет пряжа, которая при блокировке очень хорошо растягивается (типа Пехорки "Австралийский меринос"), но не рвется.

Ниточка не должна быть очень тонкой (желательно 400-500 м / 100г) и должна хорошо держать блокировку.
Вложение:
DSC07456_sm 1.jpg
DSC07456_sm 1.jpg [ 161.03 КБ | Просмотров: 64217 ]


Дежурная по теме - Оксана Горбунова

Автор:  Лена Ш [ 24 апр 2013, 19:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль "Венок из листьев"

Елена Ивановна, вы пишите, что лучше брать ниточки не очень тонкие, думаете, что 400 м на 50 гр - тонковато?

Автор:  Елена Готлиб [ 24 апр 2013, 20:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль "Венок из листьев"

Лена Ш
Да, это тонковато, по-моему. Но, если Вы за большим размером шали не гонитесь, вяжите из них. Главное - чтобы они хорошо растягивались при блокировке и не рвались.

Автор:  Лена Ш [ 24 апр 2013, 20:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль "Венок из листьев"

Елена Готлиб
А я боюсь обратного - 140 рядов из нетонкой пряжи при моей неплотной вязке - вдруг будет очень большая шаль.

Автор:  Лелька [ 24 апр 2013, 20:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль "Венок из листьев"

Я готова уже сегодня вечером начинать!!! Где же схемку взять? У меня есть мохер с пайетками. Подойдёт? Или лучше просто ниточка?

Автор:  Елена Готлиб [ 24 апр 2013, 20:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль "Венок из листьев"

Лена Ш
Очень большая не будет, 140 рядов - это не много. Я тоже слабо вяжу (а эту шаль туго и нельзя вязать - не растянуть будет ладом).

Лелька
Материалы для Венка из листьев у всех в почтовом ящике :) Про пайетки ничего сказать не могу, равно как и про мохер (я из него сама-то не вяжу), но вот здесь, мне кажется, он будет на месте, если не очень тонкий.

Автор:  Елена Готлиб [ 24 апр 2013, 21:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль "Венок из листьев"

Применительно к этой шали я бы отметила три главных момента:
1. Как бы шаль ни получилась, она все равно будет красива!
2. Ниточки должны быть цветными, прочными и пластичными.
3. Не жалеть времени на блокировку :) Перекалывать булавки и расправлять полотно шали до тех пор, пока сама себе не скажешь "Во! Здорово!".

Автор:  natulek [ 25 апр 2013, 01:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль "Венок из листьев"

Iffet
:yahoo Вы прям ответили на мой вопрос, который мучал меня последние 3 дня! Я в выходные ездила в Таллин. Заходила в "ниточные" магазины с целью купить Кауни. ( тут, в Финляндии, их не продают) Была в 3х, но на мой вопрос про "Кауни" продавцы недоуменно пожимали плечами, из чего я сделала вывод, что они не знают эту марку. В одном из магазинов по моему описанию мне предложили как раз нитки, которые они называют Разика. Но тут уже я, ничего не ведая и не подозревая, что это они и есть Кауни, не стала их покупать. Мне они показались толстоватыми. Я очень удивлялась, как так, Кауни - эстонские нитки, а в Таллине как будто их не знают.
Так что спасибо Вам большое, в следующую поездку обязательно куплю "Разику" под номером 800/1.

Автор:  Tat_Nikol [ 25 апр 2013, 10:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль "Венок из листьев"

Iffet писал(а):
...Разику двух видов, 800/1 - это в одну нитку, как раз для шалей. И 800/2 - в две нитки. Но есть феномены, которые вяжут шали с 800/2 :hi: :hmm: Шали получаются грубые и некрасивые...

Позвольте с Вами не согласиться... :no-o: я вязала из тонкой и толстой, вот последняя из 8/2 post142286.html#p142286 Чертополох... Согласна, что толтоватенькая, но теплая и очень красивая! :wink

Елена Готлиб! Готова и жду-ссс... :attack:

Автор:  Людочка [ 25 апр 2013, 11:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль "Венок из листьев"

Заказала по интернету пряжу Норка (350 метров на 50 грамм). Кто-то ее уже упоминал на форуме. А добрые люди из интернет-магазина положили вместе с ней обычные нитеи под цвет. Стоит ли при вязании шали к пряже обычную нитку добаить?

Автор:  Елена Готлиб [ 25 апр 2013, 13:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль "Венок из листьев"

Людочка
В паре с Норкой идет не обычная нить, а стрейчевая, т. е. она для добавки при вязании полотна, которое не нужно растягивать (воротнички, манжеты, резиночки разные). Для шали она не нужна.

Автор:  Лидуша [ 26 апр 2013, 09:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль "Венок из листьев"

Елена Готлиб

Елена Ивановна, я нашла у себя пряжу Soft Cotton ,100% мерсер.хлопок 175м в 50 гр.Очень мягенький,крутка слабая, но вот чего опасаюсь - ведь хлопок плохо тянется! Как Вы думаете, не испорчу ли я шаль, если буду вязать из этих ниточек? Уж больно цвет хорош - зеленая бирюза. И хочется, и колется... :mm:

Автор:  Людочка [ 26 апр 2013, 09:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль "Венок из листьев"

Девочки, пожалуйста, подскажите новичку. Нужно ли у ленточки делать кромочные, т.е. 1ую снимать, а последнюю провязывать изнаночной? Везде в описании ленточки написано, что вяжется только лицевыми, а про кромочные ни слова :)

Автор:  Елена Готлиб [ 26 апр 2013, 10:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль "Венок из листьев"

Людочка
В ленточке только одна кромочная петля, та, которая с краю (в начале ряда и в конце ряда). В начале ряда ее желательно снимать, в конце ряда провязывать лицевой. Но, в принципе, каждая рукодельница все делает по-своему, как ей удобно, как у нее лучше получается.

Автор:  Елена Готлиб [ 26 апр 2013, 11:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль "Венок из листьев"

Лидуша
Мой венок ведь практически из хлопка и связан, там кашемировая добавка к трем тонюсеньким хлопковым ниточкам идет, а четвертая, семеновская ниточка, целиком хлопковая. И, кроме того, схемы салфеток/скатертей именно под хлопок и составляются, ну, иногда под искусственный шелк (вискозу). Но шальку придет крахмалить, без крахмала хлопок блокировку не удержит.

Автор:  Лидуша [ 26 апр 2013, 11:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль "Венок из листьев"

Елена Готлиб

А если ему немного утюгом помочь? Я никогда еще не вязала шали из хлопка, поэтому и вопросы...

Автор:  Елена Готлиб [ 26 апр 2013, 11:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль "Венок из листьев"

Коза Козлова
Цвет на фотографиях передан не совсем верно (снимала при электрическом свете, на солнце фотоаппарат вообще шаль серого цвета изобразил). В действительности пряжа более нежного салатного цвета.

Лидуша
Утюг поможет на полчаса, не больше. У меня много шалей из хлопка связано, экспериментировала по-разному - и без крахмала, и с крахмалом, и с магазинными спреями для крахмаления. Мне все-таки больше нравится традиционное крахмаление. Правда, крахмал слегка приглушает цвет, очень слегка.

Автор:  Лидуша [ 26 апр 2013, 11:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль "Венок из листьев"

Елена Готлиб

А в нОске не похрустывает?

Автор:  Елена Готлиб [ 26 апр 2013, 12:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль "Венок из листьев"

Лидуша
Так это смотря как накрахмалишь, можно и до хруста :) Я мало кладу крахмала - чайную ложку без горки на литр воды, да потом еще этот узвар простой водой разбавляю. А Ниблинг свои салфетки, между прочим, сахарной водой обрабатывал для прочности блокировки. Но я сахаром никогда не пробовала.

Автор:  Оксана Горбунова [ 26 апр 2013, 12:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль "Венок из листьев"

Елена Готлиб
Елена Ивановна,гляньте опытным глазом,я вчера с горя взяла лен(только он в запасах из ниток зеленый),не грубовато ли получается.И вообще,может все-таки искать другие нитки,не представляю,как кайма льняная будет смотреться.Или уже пуститься в авантюру.Напишу его название-Любимая Пряжа из Троицка( :hmm: )340м\100г.100%лен.

Вложения:
IMG_0567.JPG
IMG_0567.JPG [ 95.99 КБ | Просмотров: 58164 ]
IMG_0566.JPG
IMG_0566.JPG [ 63.41 КБ | Просмотров: 58164 ]

Страница 1 из 40 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/