Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Секреты нерадивых-ленивых хозяек
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=109&t=224
Страница 1 из 3

Автор:  Izuminka [ 25 окт 2010, 18:25 ]
Заголовок сообщения:  Секреты нерадивых-ленивых хозяек

Я сегодня неожиданно обнаружила, что чашка, которую несколько дней подряд я не могла почистить от чайного налета, самоочистилась - я всего лишь добавила в чай лимон!

У кого еще есть советы по оптимизации кухонных дел? Как быстро почистить посуду, упростить сложный технологический процесс приготовления кулинарных шедевров или добиться зеркального блеска и порядка на территории, которая зачастую подвержена "грязным" операциям?

Автор:  Ленуська [ 25 окт 2010, 18:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты нерадивых-ленивых хозяек

Я, например, пользуюсь средством "Тринатрий фосфат". Беру большой таз, складываю туда посуду, плохо отчищающуюся (например, у ручек чашек тяжело до конца отчистить или кастрюли с многочисленным "наваром" жира у ручек и т.п.), наливаю горячей воды и высыпаю тринатрий фосфат. Пропорции не могу сказать, но чем больше - тем лучше. (примерно 1 пачка на большой таз для стирки белья)Оставляю на ночь. Утром вся грязь или жир в труднодоступных местах легко смывается под проточной теплой водой. Только обязательно одевайте резиновые перчатки для выполнения этих очистительных процедур.
Из дорогих средств иногда использую средства для удаления жира фирмы "Amway", тоже отходит очень хорошо, без особых усилий.

Автор:  Ira.C. [ 25 окт 2010, 18:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты нерадивых-ленивых хозяек

Ооооо! Это моя тема!
А тут только про чистку или про готовку тоже можно?

Автор:  Izuminka [ 25 окт 2010, 18:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты нерадивых-ленивых хозяек

Ira.C. писал(а):
Ооооо! Это моя тема!
А тут только про чистку или про готовку тоже можно?

Сложный технологический процесс - это я так заумно именно про процессы готовки сказала )))) Сейчас уточню, что я имела в виду.

Автор:  Aneta [ 25 окт 2010, 19:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты нерадивых-ленивых хозяек

Если натирать на терке или резать свеклу, руки окрашиваются. Мне встречались разные советы, что делать в этом случае: смазывать руки до контакта со свеклой лимонным соком/уксусом (или же потом пытаться ими оттереть руки), надевать перчатки и т.п.

Но всё гораздо проще! Нужно всего-навсего вымыть окрашенные свеклой руки холодной водой с мылом! От свекольного сока не останется и следа!

Автор:  Solnyshko [ 29 окт 2010, 22:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты нерадивых-ленивых хозяек

После чистки молодой картошки или свеклы можно помыть руки с небольшим количеством лимонной кислоты - она хорошо все очищает.
Еще одно "термоядерное" средство - "доместос" или любое друго хлоркосодержащее средство.

Автор:  Anasko [ 30 окт 2010, 11:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты нерадивых-ленивых хозяек

Чтобы пальцы не пахли чесноком сразу после резки этого "вонючки" опустите пальцы в солонку и повозюкайте ими в соли (руки-то вроде чистые, так что можно=)))) Останется легкий запах, который потом легко смывается обычным мылом

Автор:  Emerald [ 30 окт 2010, 21:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты нерадивых-ленивых хозяек

Микроволновку отмыть можно, если поставить в неё глубокую чашку с водой и дольками лимона и включить на полную мощность минут на 20. Проверено. Отмывается гораздо быстрее.

Автор:  Anasko [ 31 окт 2010, 08:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты нерадивых-ленивых хозяек

А кто-нибудь знает как избавиться от запаха белизны на руках?

Автор:  Izuminka [ 31 окт 2010, 21:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты нерадивых-ленивых хозяек

Anasko писал(а):
А кто-нибудь знает как избавиться от запаха белизны на руках?

А надо, да :mrgreen: ? Я просто тащусь от запаха хлорки!

Автор:  Anasko [ 31 окт 2010, 22:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты нерадивых-ленивых хозяек

Izuminka писал(а):
А надо, да :mrgreen: ? Я просто тащусь от запаха хлорки!

буэээээ у меня вообще на нее теперь чуть ли не аллергия. профессиональное, блин :Gr

Автор:  Izuminka [ 09 ноя 2010, 16:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты нерадивых-ленивых хозяек

А кто как справляется с накипью в чайнике? Я выхожу из положения с уксусом - на полуторалитровый чайник наливаю примерно полстакана, кипячу пару раз, ополаскиваю - чайник чист!

Автор:  tescha [ 03 дек 2010, 12:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты нерадивых-ленивых хозяек

А я чайник очищаю при помощи лимонной кислоты: пару пакетиков (по 25 г), заливаю полный чайник, кипячу и настаиваю. Накипь потом легко отходит, но первую кипяченую воду после этого сливаю.

Автор:  Nika [ 07 янв 2011, 02:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты нерадивых-ленивых хозяек

tescha писал(а):
А я чайник очищаю при помощи лимонной кислоты: пару пакетиков (по 25 г), заливаю полный чайник, кипячу и настаиваю. Накипь потом легко отходит, но первую кипяченую воду после этого сливаю.

:aha: ага я точно также, но мне и одной чайной ложки хватает...

Автор:  Nika [ 07 янв 2011, 02:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты нерадивых-ленивых хозяек

Izuminka писал(а):
Я сегодня неожиданно обнаружила, что чашка, которую несколько дней подряд я не могла почистить от чайного налета, самоочистилась - я всего лишь добавила в чай лимон!

У кого еще есть советы по оптимизации кухонных дел? Как быстро почистить посуду, упростить сложный технологический процесс приготовления кулинарных шедевров или добиться зеркального блеска и порядка на территории, которая зачастую подвержена "грязным" операциям?



Меня комет спасает... я сначала им мою стакан а потом фэйри... и стаканчики все время чистенькие....а если налет застоявшимся но нужно намочить стакан насыпать комет по стенкам стакана и оставить минут на 5 и все, потом как новенькая...

Автор:  Nika [ 07 янв 2011, 02:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты нерадивых-ленивых хозяек

могу дать еще пару советов:

1. ЭМАЛИРОВАННЫЕ КАСТРЮЛИ - со временем они желтеют, темнеют. я их возвращаю к жизни с помощью отбеливателя.... ставлю в кастрюле воду холодную и 1 колпачок отбеливателя...как только закипает смотрим по кастрюле, по мере очищения выключаем.... главное хорошо помыть и промыть ее потом.

2. ПЯТНА - есть мыло дуру, не дорогое... ни ванишь ни какие либо другие способы не помогали, вещи я отложила в шкаф на всякий случай. как-то наткнулась на них и начала свои попытки по новой. решила попробовать мылом duru (я его как хозяйственный использую). я со всей его одежды все пятна сняла. сначала мылом сделала место пятна. потом кинула в стир машинку. класс))) потом этим же мылом попробовала носки - как новые... пятно которое оно мне не отмыло - машинное масло, со всем остальными справилось на УРА )))) единственное, что с DURU, поосторожней с цветным бельем надо, бывает что краску съедает, а для светлого белья супер!!!

Автор:  Izuminka [ 07 янв 2011, 17:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты нерадивых-ленивых хозяек

Да? А я не могу сказать, что мое DURU такое чудодейственное. Может, у нас какое-то разное мыло?

Народ, а что вам помогает в борьбе с жиром - старым, прижаренным, вонючим? В духовке, на стенках сковородок?
Только не надо мне рассказывать, что не стоит до этого доводить - мне и самой стыдно бывает )))

Автор:  Nika [ 07 янв 2011, 19:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты нерадивых-ленивых хозяек

я вот про такое говорю:
]http://www.kupludomoi.ru/pictures/duru_hoz_2_1.jpg

а от жира спасаюсь шуманитом или силеном

Автор:  Anasko [ 07 янв 2011, 20:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты нерадивых-ленивых хозяек

Izuminka
от жира тоже шуманит использую, чудодейственное средство, но собака, может сожрать эмаль=(

Кстати, на счет отбеливателей и посуды. Я как-то побаиваюсь посуду мыть белизной, ну вот ступор у меня на этот счет.
Мы в дет.саду используем такое средство как жавель или "таблетки Жавельона", они тоже с хлором, растворяются в воде. Моем с ними и полы и замачиваем посуду при карантине или например после травли тараканов и пр. Воняют правда=((( Я себе иногда таблеточки притаскиваю домой, по чуть-чуть=) Бросаю либо в унитаз, чтобы не тереть щеткой грязный слив, таблетка отбеливает за час капитально, чистотища=)))
Ну, и стаканы раньше замачивала (сейчас посудомойка справляется на ура) или кастрюли эмалированные. 1 таблетка на пол ведра.

Автор:  Nika [ 07 янв 2011, 20:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Секреты нерадивых-ленивых хозяек

Anasko писал(а):
Izuminka
от жира тоже шуманит использую, чудодейственное средство, но собака, может сожрать эмаль=(

Кстати, на счет отбеливателей и посуды. Я как-то побаиваюсь посуду мыть белизной, ну вот ступор у меня на этот счет.
Мы в дет.саду используем такое средство как жавель или "таблетки Жавельона", они тоже с хлором, растворяются в воде. Моем с ними и полы и замачиваем посуду при карантине или например после травли тараканов и пр. Воняют правда=((( Я себе иногда таблеточки притаскиваю домой, по чуть-чуть=) Бросаю либо в унитаз, чтобы не тереть щеткой грязный слив, таблетка отбеливает за час капитально, чистотища=)))
Ну, и стаканы раньше замачивала (сейчас посудомойка справляется на ура) или кастрюли эмалированные. 1 таблетка на пол ведра.



Оксана, а теперь прикол - ЖАВЕЛЬ в переводе с армянского означает белизна....

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/