Новое на «Рукодельном Рунете»:




Новые статьи на «Изюминке»:


Новые статьи на "Мамма мия!":



Яндекс.Метрика
  Форум     FAQ       Галерея    Поиск     RSS     Регистрация     Вход  

Список форумов » ВЯЗАНИЕ » ШАЛЬное увлечение





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 871 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 22:01  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:18
Сообщения: 429
Конфетти
Конечно, Светлана! :)

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 22:04  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:18
Сообщения: 429
Елана Готлиб! Спасибо огромное за фото на раве!!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 23:18  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:18
Сообщения: 429
Дорогие, посмотрите, пожалуйста, те, кто еще не вязала контрольный образец:
Изображение
Это пример одного из основных фрагментов узора. На нем можно потренироваться и выбрать ниточку.
То же самое фото я вложила в первый пост этой темы, если будете его искать позже.
Хорошего вязания!!
Коррекция: на предыдущем рисунке не хватало одного обозначения - три вместе лицевой. Заменила.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Последний раз редактировалось Be3eT 08 фев 2013, 03:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Be3eT поблагодарили: 4 alpach, Astra903, ЕСП, Эркюльчик
 
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 23:24  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 12:53
Сообщения: 131
Откуда: Украина, Донецк
Be3eT
Нитка для меня совсем новая. Я попробовала в две нити связать образец на спицах 2,5 - всего 6,5см до блокировки (думаю, это мало!) и вряд ли растянется в два раза больше. Сильно деформируется. Вне растяжки смотрится ОЧЕНЬ привлекательно и нежно, тянуть не хочется совсем. А насколько жестко предполагается блокировать готовое изделие?

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 23:25  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:00
Сообщения: 294
Откуда: Юрмала- Латвия
Be3eT писал(а):
Мне опасно задавать подобные вопросы, т.к. ваша нитка - один из моих любимых метражей - 100г на 1400м. Я на скорую руку попробовала провязать на спицах 3.5мм пару рядочков и всухую их приколола:

Юля, Вы уже привыкли к таким тоненьким ниточкам. Я сегодня весь вечер вяжу образчики из разных ниток, в том числе из кид- мохера итальянского тонкого- невозможно тяжело: что спицы №2, что № 3 - просто как дубины в руках. Я не знаю. смогу ли привыкнуть в процессе вязания. Представляете, я всю жизнь вяжу на машине вязальной 3 класса. то есть иглы больше. чем на Зингере. Бразере , Неве ( все они 5 класса) раза в 3 !. Плотность могла быть 1,8 петель в 1 см, а могла быть и 1,5 петли в 1 см. то есть любой толстый мохер, толстая ангора. домашняя деревенская пряжа на носки или грубые свитера, буклированная пряжа- вот все это мои рабочие нитки с метражем от 80 до 130 в 100 гр. Я тонкую нить просто не чувствую пока :mm: , но стараюсь, вяжу, вяжу, хотя удовольствия, прямо скажем не получаю, а хотелось бы насладиться процессом. Вот, поплакалась, вроде легче стало :lov:

_________________
Наслаждайся каждым днем ! Жизнь- путешествие короткое.
Я- Алла, можно на ты.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 23:33  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 12:53
Сообщения: 131
Откуда: Украина, Донецк
Be3eT
ВЫ ПИСАЛИ:
... ваша нитка - один из моих любимых метражей ;)
ИЗВИНИТЕ, У МЕНЯ ЦИТАТА НЕ ПОЛУЧИЛАСЬ :babah:

Спасибо за образец! Я не думала, что шаль будет такая ажурная даже в этом узоре! И такой большой номер спиц!
Размер в моем варианте действительно получается маленьким. хочу перейти на САSHEMERE WOOL, там метраж 450 м на 100г, и спицы 3-3,5 лягут нормально. Буду думать дальше! (пока есть время)

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 00:49  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:18
Сообщения: 429
viktosha писал(а):
...Я попробовала в две нити связать образец на спицах 2,5 - всего 6,5см до блокировки (думаю, это мало!) и вряд ли растянется в два раза больше. Сильно деформируется....

В схеме 201 петля в ряду. Нет возможности добавить петли, чтобы увеличить размер шали.
Эта цифра должна помогать выбрать ниточку и спицы. Если Вы набрали 20 петель и это Вам дало 6.5 см, то у Вас получится шаль со стороной примерно 65-70 см.
Я всегда блокирую очень жестко. Тяну каждый угол.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Be3eT поблагодарил: viktosha
 
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 01:01  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:18
Сообщения: 429
Ой, не видела другие посты, у меня как-то странно компьютер Дарьевну открывает: бросает меня в самый низ страницы и я прокручиваю вверх. Неудобно.
меритатоне писал(а):
...стараюсь, вяжу, вяжу, хотя удовольствия, прямо скажем не получаю, а хотелось бы насладиться процессом...

А что, если попробовать другой пряжей, которая нравится, чтобы себя не ломать. Сколько будет у Вас в ширине, если вы свяжете 200 петель пряжей, к которой привыкли?
viktosha писал(а):
...Буду думать дальше! (пока есть время)

Виктоша :) Смотрите :) Всегда, когда начинается вязание - нужно поломать голову на счет ниточки! Это у большинства так.
Знаете как я обычно делаю?
Я навязываю кучу образцов из ниточек, которые предполагаю использовать, блокирую, прикалываю к ним листик, на котором пишу номер спиц и к-во петель/рядов в образце. Потом сижу и разглядываю, выбираю что лучше. У меня уже небольшая пачечка образовалась. Я не делаю слишком больших образцов (я жадная на расход ниточки ;) ), петель 20 примерно. Иногда они мне пригождаются несколько раз, если из похожей нитки разные вещи делаю.
Попробуйте, посмотрите что Вам понравится.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Be3eT поблагодарили: 6 ЕСП, Svetlana_s1958, vika, viktosha, йожик, Мария Ширяева
 
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 01:13  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 12:53
Сообщения: 131
Откуда: Украина, Донецк
Be3eT
СПАСИБО, Юлечка!
Я тоже не люблю нитки зря обрывать и поэтому ограничиваюсь не очень большими образцами. Попробую собрать свою узоротеку - пока четко не пойму, что мне нравится и как нитки ложатся в руки :knitting:
для себя поняла, что мне легче вязать из более плотных (не таких тонких) ниток - я, наверное, монументалист в душе. Хотя из пехорки элитной в свою время в одну нитку связала шаль - нежная и невесомая получилась, даже носить боязно. наверное, именно это меня и тормозит! :aha:
Посмотрела по календарю - неделя осталась!! почти паника . . . . :attack:

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 01:28  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:18
Сообщения: 429
viktosha писал(а):
...я, наверное, монументалист в душе...
:vo: Наш человек!! :)
Цитата:
...Посмотрела по календарю - неделя осталась!! почти паника . . . . :attack:

Аналогично! Иногда думаю - зачем это я затеяла.... А обратно уже нельзя...

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Be3eT поблагодарил: viktosha
 
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 10:22  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:30
Сообщения: 16
Откуда: Почти Москва.
Ой, простите меня.. Но созрел вопрос.. Дурацкий.. Сразу предупреждаю.. В схеме которую дали на 4 странице, там две вместе лицевой, чтоб наклон был в одну сторону?? А то если на встречу друг другу.. / \ То получается как угол квадратика.. И в конце три вместе лицевой..))

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 10:35  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:12
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Be3eT
Какая интересная авантюра! Я тоже хочу с вами, "Деревца в хороводе" надеюсь довязать в выходные и вперед вас догонять

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 13:13  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 10:01
Сообщения: 23
Девочки спасибо :flowers: :flowers: :flowers: за поддержку.думаю с вашей помощью обязательно справлюсь,нитки у
меня есть желание тоже вот только как мне вступить в вашу дружную компанию? :mm: :f

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 17:51  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 22:53
Сообщения: 209
Be3eT, связала образец и очень этому рада, вроде как потренировалась. Давно не вязала платочной вязкой, то изнаночными хочется провязать, то петли потеряю, при такой, казалось бы, простенькой схеме...
За выбранную пряжу меня не ругайте, это Alize, Super Kid Mohair, 50 гр/500 м. Дело в том, что она с переходами от светлого к темному, но в одной цветовой гамме и как лягут оттенки - понятия не имею.
Главное здесь для меня:
1. Понять принцип одновременного вязания тела с каймой.
2. Насколько для меня это приемлемо, вязать сразу порядка 200 петель и 400 рядов.
Желание огромное, буду стараться.
По образцу получается 10 х 10 см = 16 п х 32 р спицами 3 мм (начала образец спицами 2,5 мм, потом 2,75 и остановилась на 3 мм).
Вопрос, который меня сейчас волнует, хватит ли мне пряжи 2000 м??? Или еще докупить, пока не поздно...


Вложения:
Контрольный образец.jpg
Контрольный образец.jpg [ 172.04 КБ | Просмотров: 3729 ]

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)
Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Astra903 поблагодарили: 6 alpach, Be3eT, Lola, lorochka5555, zuzulij, Мария Ширяева
 
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 19:53  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:18
Сообщения: 429
Добрый вечер, дорогие!!! :)
Я тут. Сейчас прочту внимательно что тут написано за мою ночь ваш день и буду писать ответ :)
:lov:

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 20:24  (Сообщение
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Be3eT
Очень рада, что Вы уже здесь, а я еще здесь :) Юля, у меня дурацкий вопрос: как перевести на русский язык название этого же Вашего проекта на Равелри? Не могла сообразить :dnt

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 20:55  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:18
Сообщения: 429
zontichka писал(а):
...В схеме которую дали на 4 странице, там две вместе лицевой, чтоб наклон был в одну сторону?? А то если на встречу друг другу.. / \ То получается как угол квадратика.. И в конце три вместе лицевой..))

Очень хороший вопрос. Спасибо!
Эта шаль, хоть и не оренбургская, но выполнена с применением оренбургской техники вязания.
В Оренбурге все используемые петли - лицевые, две вместе, три вместе, накиды. Усё!
На схеме я обозначила две встречные наклонные, так как в шали с похожей техникой на равелри тестеры мне несколько раз вязали вместо трех вместе - два раза две вместе, т.к. они видели, что в одной клеточке было // . Они понимали это как две вместе х 2 раза. Поэтому я изменила символ.
весна писал(а):
... как мне вступить в вашу дружную компанию? :mm: :f

Весна, Галочка! добро пожаловать!
Следите за темой.
После 14 февраля в ней будут появляться ссылки на фрагменты шали, согласно расписанию, данному в первом сообщении темы. Спасибо!

Astra903 писал(а):
...По образцу получается 10 х 10 см = 16 п х 32 р спицами 3 мм (начала образец спицами 2,5 мм, потом 2,75 и остановилась на 3 мм).
Вопрос, который меня сейчас волнует, хватит ли мне пряжи 2000 м??? Или еще докупить, пока не поздно...

Отлично! Так здорово, что Вы связала контрольный образец! Спасибо!
Отвечу сразу на самый важный вопрос: сколько пряжи.
Я только что закончила работу с контрольными образцами (кстати,
lorochka5555 писал(а):
...Мохер 520 м 100 гр.подойдет?
Посмотрите, это, конечно не Ваш метраж, но близко):
Вот результат:
Оранжевый - шерсть 438м / 100г. Спицы 4мм. Всухую растянулся на 24 см при 30 петлях в образце. Это дает почти килограмм пряжи при расходе 4000 метров.
Шаль будет под два метра сторона (185 см).
Если нитки чуть тоньше и спицы поменьше - соответственно потребуется меньше.
Это, конечно же, не мой выбор пряжи. Это был вопрос с рава. Там таким шали любят вязать.
Изображение
И еще:
Это шерсть для эстонских шалей. 1400м / 100г.
Образец дал 18-19 см сухой растяжки при 30 петлях и 60 рядах на спицах 3мм.
Это даст примерно метр-сорок сторону. Спицы очевидно можно уменьшить.
На шаль уйдет примерно 190 грамм ниточки, 2660 метров.
Это математический расчет.
В данной шали примерно 105000 петель, а на шаль с 6800 петель у меня уходит примерно 1200-1300 метров мохера 900м / 100г.
Получается, что математика расходится с практикой.
Изображение
Можно выбрать - что лучше - считать петли и умножать на метраж или вес контрольного образца или посмотреть на уже связанные шали и проверить сколько на них ниточки ушло.
Если кому-то инетересно, то даю то, как я посчитала итоговое число петель в шали:
201п х 402 р - тело
кайма: от 13 до 17 петель, среднее арифметическое 15
Тогда кайма:
15 п х 402 х 4
Я обычно всегда перекручиваю с математикой. И в итоге у меня остаются нитки.
не в тему:
дорогие, подскажите, пож, что у меня с настройками и как поменять, если знаете: у меня страница открывает не верх темы, а самый низ, где ответ. Кто-то с похожим сталкивался? Спс!!

Примечание: сообщение отредактировано.До редакции заявлялось, что при метраже 1400м/100г потребуется больше трех тысяч метров и 230 грамм ниточки. Я поехала в аптеку и взвесила контрольный образец на лабораторных весах и пересчитала метры и граммы нитки.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Последний раз редактировалось Be3eT 08 фев 2013, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Be3eT поблагодарили: 3 Astra903, lorochka5555, меритатоне
 
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 21:04  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:18
Сообщения: 429
Елена Готлиб писал(а):
... как перевести на русский язык название этого же Вашего проекта на Равелри?...

Оч хороший вопрос! Спасибо!
За этим названием смешная история.
Поэтому если перевести буквально, будет смешно:
Посчитайте плитки. Это имеются ввиду керамические или бульварные. Стройматериал, короче.
Я, когда вплотную занялась этой шалью (а работаю я в виндоуз в экселе, т.к. маки мои схемы не тянут - слишком большой объем для экселя для них), мой дорогой мужчина, как обычно, из лучших соображений, купил мне новый виндоуз. Я ругаться не стала, т.к. была рада, что он хоть диск не форматнул (это я шучу - данные он бы сохранил), но к новой винде привыкать.... Вы же знаете.... Столько шуток про виндоуз ходит. У них сейчас "новая" концепция, перетянутая с планшетников, кажется - Tiles называется. Вот я все время, как компьютер включала, и не знала - то ли мне смеяться над этими "плитками", то ли плакать....
Короче, если на русский перевести - получается глупо.
Давайте русское официальное имя придумаем и обзавем так нашу шаль? Не называть же "Посчитай плитку" или "Посчитай кафель"?
Есть сленговое выражение в Грейт Британ, связанное с Тайлз. Что-то вроде с питьем и парти. Но я в смысл не вникаю, как и мои североамериканские подруги. Это нам наша английская подруга объяснить пыталась. Не получилось.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Be3eT поблагодарили: 2 tatjana25, Мария Ширяева
 
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 21:19  (Сообщение
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Be3eT
Спасибо за разъяснение! Нам, русским, действительно, плитку считать не пристало, вот звезды на небе" или "цыплят по осени" - другое дело. А над названием думать надо, мои шали все названы не просто так, со смыслом определенным - то в честь инициатора проекта (как Вам эта идея - Юлия?), то по аналогии с каким-то цветком, то по имени, какое дал автор дизайна своей салфетке-скатерти. Может, пусть сначала народится шаль, а потом уж окрестим?

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Елена Готлиб поблагодарил: Be3eT
 
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 21:36  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:18
Сообщения: 429
Неее. Цветок не пойдет... Там сплошные катеты-гипотенузы ;)
Тогда после того, как довяжем ;)
"Юлия" назовем только если у меня звездная болезнь в острой стадии разовьется ;))) Если, конечно, равовский ниталон меня не доканает еще до начла вязания ;)

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Be3eT поблагодарил: Елена Готлиб
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 871 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 44  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Шаль "Регия"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме ШАЛЬное увлечение

Елена Готлиб

56

54272

09 дек 2014, 19:44

Olb Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Шаль "Марианна"

[ На страницу: 1 ... 34, 35, 36 ]

в форуме ШАЛЬное увлечение

Елена Готлиб

705

190265

14 авг 2016, 10:06

Оса11 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Шаль "Березка"

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме ШАЛЬное увлечение

Елена Готлиб

145

82634

24 фев 2015, 14:11

Olga75 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Шаль "Ландыши"

[ На страницу: 1 ... 52, 53, 54 ]

в форуме ШАЛЬное увлечение

Елена Готлиб

1074

432671

13 июн 2017, 20:32

jane_zz Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Шаль "Эрна"

[ На страницу: 1 ... 18, 19, 20 ]

в форуме ШАЛЬное увлечение

lidia.a.vishn

389

202443

21 июл 2017, 11:46

lidia.a.vishn Перейти к последнему сообщению


Список форумов » ВЯЗАНИЕ » ШАЛЬное увлечение


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB