Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Шарф-мёбиус
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=101&t=2186
Страница 4 из 6

Автор:  alpach [ 04 фев 2013, 22:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шарф-мёбиус

sunvikki А что не нравится? Симпатично очень даже! :hlop

Автор:  sunvikki [ 04 фев 2013, 22:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шарф-мёбиус

вопрос интересный :shy2: Ответ приблизительно такой: мне все это виделось иначе :shy1: Мне нравится, как выглядит мебиус на фото в начале темы Bernstein by Ruth Kindla, теперь я вижу, что надо было набирать больше петель и вязать все одними спицами, плюс пряжу немножко другую взять, не такую мягкую, вязать шире, в общем, придралась ко всему :hi:

Автор:  Irusika [ 05 фев 2013, 01:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шарф-мёбиус

sunvikki
Очень интересно и красиво получилось! И митенки прелестные. :ahh: :hlop :toyou:
А какие спицы и как чередовались? А длина какая? А сколько петель набиралось? Во сколько вопросов. :Hello

Автор:  bабуля [ 05 фев 2013, 08:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шарф-мёбиус

Я оскомину сбила, научилась его вязать. Скажу честно, эта штуковина мне не понравилась, я вязала платочной вязкой. Получился обычный шарф намотанный несколько раз вокруг шеи. Даже фоткать его не хочу. Если невестке не понадобится, распущу.

Автор:  sunvikki [ 05 фев 2013, 14:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шарф-мёбиус

Митенки и мне очень понравились, первый раз связала их в подароки строго по описанию, а себе уже видоиземенила немного. По мебиусу: начинала на спицах 2,5 9 рядов, потом перешла на 3. За счет этого срединка уже, чем края, тем более, что после "шахматки" переход на ажур. Ширина 35, а длина даже сложно мне представить, как померять, вот сложила в эту восьмерку, так по узкой части вроде около метра, начальный набор петель 153.
Вроде на все вопросы ответила :hmm:

Автор:  Елена Готлиб [ 06 фев 2013, 10:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шарф-мёбиус

bабуля
Как я тебя понимаю! Тоже закончила это "нечто". Признаюсь, тоже был порыв распустить, но я мужественно заправила все концы ниточек (во избежание соблазна) и отложила в сторонку до блокировки (сделаю обязательно!). Потом, видимо, на полку пойдет :wink

Автор:  bабуля [ 06 фев 2013, 10:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шарф-мёбиус

Елена Готлиб
Если его на плечи растянуть, может и нормально, а если для тепла на шее, смысла нет ужом извиваться. Но невестка намотала на шею и уехала домой. Она еще и шалей набрала сестрам в подарок и маме ко дню рождения. Так что полочка почти опустела, можно еще вязать.

Автор:  Евсевия [ 06 фев 2013, 11:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шарф-мёбиус

Я тоже хочу поделиться впечатлениями от вязания шарфа-мёбиуса. Выбрала модель Cowl Biscuit. Нитки Madame Tricote Paris Angora 40% ангора,60%акрил. 100г-500м. Спицы №4.Размер 77х15 см.Выбор цвета был обусловлен наличием в гардеробе розовой шапки и перчаток.Акрил форму держит после обработки горячим паром.
На шею наматывается два раза,но лежит не плотно,а таким воротником. Пока результатом я не очень довольна.
Ещё сделела для себя вывод, для этого аксессуара надо брать,нитки толще,спицы больше и ресунок подобрать какой-то плотный и сшивать два конца и конечно длина должна быть достаточно длинной.А если ещё и планируется одевать на голову,то и ширина.
Вложение:
DSCN0705.JPG
DSCN0705.JPG [ 98.4 КБ | Просмотров: 12921 ]

Вложение:
DSCN0710.JPG
DSCN0710.JPG [ 116.27 КБ | Просмотров: 12921 ]
Вложение:
DSCN0711.JPG
DSCN0711.JPG [ 103.9 КБ | Просмотров: 12921 ]

Автор:  Irusika [ 06 фев 2013, 16:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шарф-мёбиус

Большинству не нравится... Грустно... Но, я с упорством маньяка вяжу. Вяжу из Кауни 8/1, спицы 2, первичный набор 450 петель, т.е. 900 в восьмёрке. Предварительный расчёт длины - 70 см в сложенном виде, а как будет в финале - посмотрим. Ширину планирую 30-35 см. :Hello

Автор:  Татьяна [ 06 фев 2013, 18:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шарф-мёбиус

я думала-думала, а потом взяла палантин сметала края восьмёркой и попробовала дома походить. Сделала вывод, что эта вещь хороша как декор для красоты, а на практике для тепла и удобства не очень, как и снуд.

Автор:  sunvikki [ 07 фев 2013, 16:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шарф-мёбиус

Irusika писал(а):
Ширину планирую 30-35 см. :Hello
мне кажется, его надо делать шире. А по поводу нравится: надо придумать с чем, когда, и как носить. Еще крутила свой так и эдак (муж не позволил распустить :) ), он без всяких усилий ложится как на первом фото, можно одевать как дополнение к гольфу, например, или есть кофточки с открытыми плечами, а так как на втором фото можно носить под одежку, если одевается платье с открытым декольте. Для меня все же в этой работе главным стал приобретенный опыт

Автор:  ЕСП [ 07 фев 2013, 16:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шарф-мёбиус

Я напортачила и к мёбиус вернусь

Автор:  Елена Готлиб [ 07 фев 2013, 17:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шарф-мёбиус

А я пыталась сегодня свой мёбиус заблокировать. И что только я не предпринимала: скатывала трубой спортивный коврик, на котором муж зарядку делает - труба узковата вышла; натягивала мёбиус на лист полистирола - лист широковат, но не в этом дело; выручила гладильная доска - попеременно растягивала и блокировала на ней, подсушивая и утюгом через два слоя марли, у феном. Как таковой блокировки не получилось :dnt Но все равно буду ожидать свою манекенщицу, чтобы сфотографировать на живых плечиках. Вика права - я тоже опыт приобрела.

Автор:  elli [ 07 фев 2013, 18:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шарф-мёбиус

ой, девочки, что-то ваш опыт меня на подвиг не вдохновляет, :wo: переложу- ка я свой на лучшие времена... :no-o:

Автор:  sunvikki [ 07 фев 2013, 21:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шарф-мёбиус

Елена, я свой блокировала в два этапа: вот здесья показывала его на блокировке, потом булавочки вытащила, и точно так же заблокировала вторую часть, она была чуть влажная, а часть, которая расправлена уже сухая, после накалывания увлажнила паром и дала досохнуть.
Елена Готлиб писал(а):
выручила гладильная доска - попеременно растягивала и блокировала на ней, подсушивая и утюгом через два слоя марли,
ой, мы прям одинаково мыслили, тоже хотела на доске гладильной делать, а потом отказалась из-за расширения, побоялась, что не справлюсь
elli писал(а):
ой, девочки, что-то ваш опыт меня на подвиг не вдохновляет, :wo: переложу- ка я свой на лучшие времена... :no-o:
а интерес? особенно, если уже начали.

Автор:  elli [ 07 фев 2013, 22:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шарф-мёбиус

sunvikki
Вика, еще не начала, но интерес всетаки остался...подберу хвосты и буду пробовать... :aha:

Автор:  tatjana25 [ 08 фев 2013, 00:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шарф-мёбиус

Я тоже пока не начала... :shy2: Обдумываю разные варианты... И возникла такая мысль: а может надо вязать из "упругих" ниток и не блокировать? Если на плечи - узор растянется, а на шее - будет прилегать...

Автор:  alpach [ 08 фев 2013, 01:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шарф-мёбиус

tatjana25 Ажур все равно блокировать придется, иначе нет смысла его вязать. Он раскрывается при растягивании.

Автор:  Елена Готлиб [ 08 фев 2013, 10:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шарф-мёбиус

sunvikki
У меня мёбиус связан без расширения :dnt Выложить кругом-полукругом не получится, потому гладильная доска и пошла в дело.

Автор:  Елена Готлиб [ 08 фев 2013, 16:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шарф-мёбиус

Сфотографировать на модели не получилось, выручил мой старый пиджак:
Вложение:
DSC06997_sm.jpg
DSC06997_sm.jpg [ 107.63 КБ | Просмотров: 13436 ]
Вложение:
DSC07014_sm.jpg
DSC07014_sm.jpg [ 119.69 КБ | Просмотров: 13436 ]

Теперь вот, после "фотосессии", не могу сказать, что вещь никчемная. Что-то в этом мёбиусе есть :hmm: Повторю про ниточки: Merino superfine (100 % меринос, 158 м / 50 г), расход 140 г. Размеры: длина окружности 102 см (200 петель), высота 41 см. Спицы № 2,5, но ближе к кайме и на саму кайму спицы надо бы было взять потолще (расширение полотна не помешало бы).

Страница 4 из 6 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/