Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Кружева на окна спицами
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=105&t=2154
Страница 1 из 9

Автор:  MarinaSeva [ 03 янв 2013, 13:45 ]
Заголовок сообщения:  Кружева на окна спицами

У нас в квартирах далеко не у всех есть столы или комоды, или другие поверхности для постоянного местоположения салфеточек-скатерок. Но у нас у всех есть кухонные окна. Где самодельные кружевные занавесочки будут радовать и хозяев, и гостей, и просто с улицы видны, а не лежать в шкафах пыль собирать, как у меня мои скатерки. Давно мечтаю связать шторку. Для начала небольшую, на пол окна.
Но все никак не соберусь. Вот думаю, если подберется компания, то желание перейдет в действие.

1 Изображение 2 Изображение 3 Изображение 4 Изображение

5 Изображение 6 Изображение 7 Изображение

8 Изображение 9 Изображение 10 Изображение

Автор:  MarinaSeva [ 03 янв 2013, 13:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кружева на окна

11 Изображение 12 Изображение 13 Изображение

14 Изображение 15 Изображение 16 Изображение 17 Изображение

18 Изображение 19 Изображение 20 Изображение


21 Изображение 22 Изображение 23 Изображение
24 Изображение 25 Изображение


Автор:  MarinaSeva [ 03 янв 2013, 13:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кружева на окна



26 Изображение 27 Изображение 28 Изображение

29 Изображение 30 Изображение 31 Изображение

32 Изображение 33 Изображение 34 Изображение

35 Изображение 36 Изображение




Возможные комплекты

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  Irina_K [ 03 янв 2013, 13:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кружева на окна

MarinaSeva
:yahoo Первым вяжу нижний, вторым верхний.

Автор:  KaNVa [ 03 янв 2013, 14:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кружева на окна

Мой вариант. Кайма из журнала Бурда крючком.

Вложения:
занавески.jpg
занавески.jpg [ 172.89 КБ | Просмотров: 38790 ]

Автор:  MarinaSeva [ 03 янв 2013, 14:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кружева на окна

Наверное, из нас если кто еще какие модели обнаружит - добавляйте сюда фото. А схемами делиться в личке.
Только хотелось бы в разделе "спицевом" модели вязанные спицами видеть.
Просто я, например, крючком - полный профан.

Автор:  MarinaSeva [ 03 янв 2013, 14:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кружева на окна

ДОбавляю модели (добавлено 15.03.2013)

37 Изображение 38 Изображение 39 Изображение 40 Изображение 41 Изображение]

Автор:  Luca [ 03 янв 2013, 15:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кружева на окна

Мариночка, ох и тема кстати :ahh: , только вчера опять искала занавески спицами. Целый год собираюсь связать на кухню , но никак не решусь. Думаю с этой темой дело сдвинется с места! спасибо! :flowers:

Автор:  Lazy [ 03 янв 2013, 16:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кружева на окна

А мне очень хочется покрывало спицами, понравился 20 вариант. Но пока не доросла до такой грандиозной работы. С удовольствием буду следить за темой, возможно, когда-нибудь и решусь на подвиг.

Автор:  svetta [ 03 янв 2013, 16:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кружева на окна

Некоторое время назад у меня тоже появились мысли связать красивые кружевные занавесочки на кухню. Но возник вопрос из чего их плести - хлопок тяжеловат будет, а из шерсти насколько они будут долговечны, ведь стирать часто придёться (кухня есть кухня). Какие у вас мысли на этот счёт - думаю актуально определиться перед началом вязание?

Автор:  lidia.a.vishn [ 03 янв 2013, 16:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кружева на окна

Не всякий хлопок тяжелый. Можно взять потоньше. Конечно ирис будет толсто выглядеть. Придется искать пряжу с метражом, как минимум, 700м/100г.

Автор:  svetta [ 03 янв 2013, 16:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кружева на окна

lidia.a.vishn писал(а):
Не всякий хлопок тяжелый. Можно взять потоньше. Конечно ирис будет толсто выглядеть. Придется искать пряжу с метражом, как минимум, 700м/100г.

Я не про внешний вид - по моему опыту хлопковые ажуры при одинаковых размерах с шерстяными весят гораздо тяжелее (если берем пряжу при одинаковом соотношении м/100 г). Хотя если взять спицы на 1-2 номера потолще? Сомнения меня очень уж мучают - ведь образец в данном случае не показателен. Боюсь связать такую вещь (работы ведь много), а потом и распустить красоту жалко и на окно приспособить не получится! У вас есть опыт вязания штор - занавесей? я вязала салфетки-шали-скатерти, поэтому могу ориентироваться только на такой опыт.

Автор:  Irina_K [ 03 янв 2013, 16:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кружева на окна

lidia.a.vishn
А хлопок на бобинах подойдет? Уж очень в 1 нитку тонковато даже для спиц 1,5.
А в 2 нитки можно? Хочу попробовать образец.

Автор:  lidia.a.vishn [ 03 янв 2013, 17:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кружева на окна

Так я и предлагаю начинать не со шторки, а с салфетки :wink . Салфетка пригодится сама по себе и даст представление о возможном виде шторки. К тому же, в представленных моделях ведь в основном небольшие шторки-задергушки, а не гардины во все окно.
Про опыт. Видела на осинке штору вязанную крючком, реальный размер и вес были указаны. Сейчас поищу.
Вот здесь, Нитки "хлопок-каскад" крючок №2 Ушло 19 моточков по 100г. В мотке 330м. А ведь крючком полотно гораздо толще получается. Гардина весит 1кг 900г !
А почему вы думаете, что в данном случае образец будет непоказательным? :mm: Мне кажется нужно обязательно связать образец, постирать и накрахмалить.
Про спицы: максимум, что можно взять, это 2 - 2,5мм. На более толстых будет рыхлая сеточка и рисунок расплывется.

Автор:  lidia.a.vishn [ 03 янв 2013, 17:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кружева на окна

Irina_K писал(а):
lidia.a.vishn
А хлопок на бобинах подойдет? Уж очень в 1 нитку тонковато даже для спиц 1,5.
А в 2 нитки можно? Хочу попробовать образец.

Я же не вязала шторы, поэтому точно сказать не могу. То, что у вас очень тонкие нитки с бобины, это очень удобно. Для скатерти можно вязать в 3 нитки, а для шторки - только в 2. Возможно :) .

Автор:  lidia.a.vishn [ 03 янв 2013, 18:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кружева на окна

Вот что удалось найти конкретного про ниточки.
Для модели на картинке под номером 4 указано подробно: 200г ниток Мануэлла №10 50г/280м спицы №2,5 длиной 150см.
Для модели D на картинке под номером 19 рекомендовано: нитки MEZ Liana №20 50г/380м спицы 2мм
Для модели на картинке 3 : 150г нитки Anchor Liana №10 50г/252м спицы 2мм 100см длиной.
Для ориентации достаточно, наверное?

Автор:  Luca [ 03 янв 2013, 20:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кружева на окна

А я уже давно хочу связать занавеску спицами и не сомневаюсь, что будет хорошо.
Эту занавеску встретила в Одноклассниках.
Изображение

Я не сомневаюсь, что занавес будет хороша, связанная из тонкого хлопка.

Автор:  MarinaSeva [ 03 янв 2013, 20:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кружева на окна

А я уже про свои исследования в соседней теме писала.
На Рав , если верить написанному, спицами 1,5 мм нитками 20г/300м вот такая шторка представлена

Изображение

А Хозяйка вот этих рассказала, что вязала Троицкой АСТРОЙ (100 гр. - 660м) в 2 нитки, спицы № 4 сетку и цветочки взяли от скатерти, а дорожки листочков из журналов.....

Изображение

Так что диапазон очень широк. Я даже не заморачиваюсь. Из чего вяжу скатерти, ровно из этой же пряжи буду вязать занавески.
Пока приготовлена ниточка 100г/500м. Ну а если войду во вкус куплю в пасме голубой Ирис 100г/600 м и свяжу и маленькую шторку и две больших боковых на окно кухонное. Планирую вязать в одну нитку.

Автор:  Luca [ 03 янв 2013, 21:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кружева на окна

MarinaSeva писал(а):
А Хозяйка вот этих рассказала, что сетку и цветочки взяли от скатерти, а дорожки листочков из журналов.....


Да, если подумать, то фантазии нет предела......, но что-то не хочется думать, буду вязать уже по придуманному. Сейчас закончу небольшие не довязы и буду думать о ниточках. Я вязала шаль из PELICAN vita cotton 100% хлопок 50г/330м. Спицы № 2.5, мне понравилось, если найду подходящий цвет - буду вязать из них.

Автор:  Надежда2012 [ 03 янв 2013, 23:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кружева на окна

Поздравляю с открытием темы :agree:
Я уже в мыслях думаю и прокручиваю для кого связать... и вот поймала себя на мысли...едем по трассе в Питер, а я смотрю на придорожные сельские домики и думаю вот им хорошо, окна махонькие можно хоть на все навязать, хорошо вслух не произнесла, а то посчитали бы что я сошла с ума :oy:

Страница 1 из 9 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/