Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Что за зверь "Энтрелак"?)
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=8&t=2128
Страница 4 из 4

Автор:  alpach [ 03 фев 2013, 16:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что за зверь "Энтрелак"?)

Носок примерили - все равно широковат. Но решили оставить так, меряли на голую ногу, а носить муж будет на другой носок.

Ирина, мне пряжа нравится очень. И для носка она отлично подходит, в том числе этой модели. Просто я с расчетами пролетела. Конечно, для меньшего размера буду количество петель уменьшать (у меня и сейчас квадратики по 8 петель всего), и мне даже нравится, что петель мало - раз, и ряд уже закончился. :yahoo А спицы потоньше хочу именно для повышения плотности полотна. Сейчас вяжу на рекомендуемых к пряже, но, видно, у производителей свои соображения - чтобы носок помягче был что ли (он и есть супер мягкий и приятный, даже при моем тугом вязании).

Кстати, забыла написать, что вяжу без поворотов, тренируюсь в этой технике. Поначалу коряво было, тем более, что обратный ряд вяжется резинкой, а это дополнительная сложность - нить все время надо перебрасывать. Сначала делала это спицей, а теперь уже наловчилась прямо пальцем перекидывать нить. И вообще уже свободно достаточно себя чувствую на обратном ряду, и скорость уже хорошая. Такое удовольствие! :dancing И что еще важно конкретно в этом случае - при круговом вязании такого маленького диаметра легко запутаться с постоянными поворотами, а мой носок лежит передо мной на подушке (на коленях, так удобнее) и все отлично видно и понятно, куда дальше двигаться. :)

Автор:  alpach [ 03 фев 2013, 23:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что за зверь "Энтрелак"?)

Елена 10 Между прочим, кажется, я первая про бесповоротное вязание на форуме написала. :wink Но тогда внимания никто не обратил. На носке совершенствуюсь, попробовала еще раньше, на первой версии пледа. :)

Автор:  alpach [ 04 фев 2013, 07:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что за зверь "Энтрелак"?)

Елена 10 А я про Наташу не знала. А где здесь про это писала, уже и не помню. Да неважно. :)

Автор:  Tat_Nikol [ 04 фев 2013, 16:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что за зверь "Энтрелак"?)

Я про поворотное вязание впервые прочитала на осинке пару лет назад, потом постоянно разные мастерицы давали в разных местах ссылки на видео. Взяла на вооружение, но сделала вывод, что МНЕ (ИМХО) проще переворачивать большое изделие, чем каждый второй ряд вязать левой рукой... :mm: но метод, безусловно, стоит внимания. :)
Прихожу в себя после операции, аж руки чешутся на спицевые шали и энтрелак... заканчиваю комплект щапочка/шарф/митенки, и приступлю к шали энтрелаком. Идей много, так ШО придумать свое, авторское, не вопрос... :hi:

Автор:  alpach [ 04 фев 2013, 16:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что за зверь "Энтрелак"?)

Мне встречалось, что поворотное вязание подходит для небольшого количества петель - не больше 10. На опыте убедилась, что это так. Если больше, начинает напрягать.

Автор:  Эркюльчик [ 21 фев 2013, 09:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что за зверь "Энтрелак"?)

Вот и закончила вязать носки Энтрелаком.
Очень понравилось их вязать - самое главное понять принцип вязания.
Посмотреть носочки можно здесь

Автор:  Tat_Nikol [ 01 мар 2013, 17:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что за зверь "Энтрелак"?)

Юбка из кауни 8/1 Фестиваль в технике энтрелак двойной резинкой, спицы №2,5, пошло 150 г пряжи. Пояс двойной резинкой, низ связан шнуром из трех петель.
Изображение Изображение
На манекене.
Изображение Изображение Изображение

Автор:  galina7067 [ 01 мар 2013, 18:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что за зверь "Энтрелак"?)

Какая красота,а работа!!!!! Супер :toyou:

Автор:  Tat_Nikol [ 04 мар 2013, 14:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что за зверь "Энтрелак"?)

Елена 10 писал(а):
...А это секционка или просто разные клубочки?
кауни 8/1 Фестиваль - эстонская супер-шерсть длинного секционного крашения. Цвета плавные, но длинные по метражу, при переходе на новый ярус я отрывала пряжу метров 5-6, чтобы не было слияния цветов.

Автор:  Tat_Nikol [ 08 мар 2013, 15:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что за зверь "Энтрелак"?)

Всех поздравляю с праздником весны!!! :Hello :agree: :drug: :ahh: :toyou:

Хвастаюсь обновкой моей доченьки - это мне поздравление, вчера только она получила посылку с юбочкой из радужной кауни, знает, что для мамы главное - фото с новой вязалкой.
Изображение

Автор:  Tat_Nikol [ 15 мар 2013, 20:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что за зверь "Энтрелак"?)

Я сегодня с похвастушкой...
Косынка из кауни 8/1 Фестиваль в технике энтрелак двойной резинкой, спицы №3, пошло 120 г пряжи, обвязка шнуром из трех петель.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Это моя мамочка, мой ОТК с огромным стажем рукодельницы. Я вчера понесла ей недовязанную шальку на предмет спущенных петель (глазки меня подводят...), а она повязала косынку, как раньше бабуси носили платочки. Ей обновка понравилась - тоненькая, легкая и теплая.
Изображение Изображение

Заранеее составила краткое описание косынки.
Вязала спицами №3 в технике энтрелак двойной резинкой снизу вверх, прямоугольники 14 петель х 14 рядов, каждый ярус добавляя 1 прямоугольник.
1-й ярус состоит из 1 прям-ка, 2-й ярус - из 2-х, ... , 17-й ярус - из 17-ти прям-ков, последний 18-й ярус - из 18 тр-ков. Обвязка - шнур из трех петель (Как вязать шнурок рассказано тут. ). Стирала в шампуни, блокировала, придавая серповидную форму.

Автор:  bабуля [ 23 апр 2014, 12:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что за зверь "Энтрелак"?)

Не прошло и года, как говорится, и я решила укратить этого зверя. А т.к. учиться легче на "малых формах", у меня связались носки. Нитки акрил 100%, что-то из детской серии (остатки). Вязала без поворотов. Честно сказать, не пробовала даже с поворотами.

Вложения:
SAM_0827.JPG
SAM_0827.JPG [ 143.9 КБ | Просмотров: 81142 ]
SAM_0826.JPG
SAM_0826.JPG [ 172.74 КБ | Просмотров: 81142 ]

Автор:  bабуля [ 24 апр 2014, 08:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что за зверь "Энтрелак"?)

Елена 10
Лена, спасибо!

Автор:  bабуля [ 27 апр 2014, 20:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что за зверь "Энтрелак"?)

Не могу не похвастаться! Буквально вчера получила вот эту книгу. Это настоящий учебник по укрощению зверя под названием Энтрелак.

Вложения:
SAM_0829.JPG
SAM_0829.JPG [ 186.96 КБ | Просмотров: 81052 ]

Автор:  alpach [ 27 апр 2014, 22:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что за зверь "Энтрелак"?)

bабуля
Спасибо за наводку. :drug: Нашла в библиотеке книгу этого же автора - Энтрелак. Заказала, придет - посмотрим. :)

Автор:  Verusha [ 12 фев 2015, 17:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что за зверь "Энтрелак"?)

Какая хорошая тема!!!! девочки, где же вы????

Страница 4 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/