Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Шьём постельное бельё
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=117&t=2032
Страница 3 из 5

Автор:  lena-gorn [ 08 ноя 2012, 11:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьём постельное бельё

Как-то вот я не собиралась белье шить, но недавно в магазине такууую ткань видела :ahh: Придется шить :mm:
Izuminka
А ты принципиально простынь на резинке хочешь? Я вот дочке делала простынь "коробочкой" с боковинками сантиметров по 10, не на всю высоту матраса, и держится хорошо, хотя она юла еще та (когда к нам в постель заползает, простынь в комок сбивает).

Автор:  Izuminka [ 08 ноя 2012, 12:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьём постельное бельё

lena-gorn, слушай, я вот подумала, что простынь-то не на весь бортик нужна, часть бортика просто прячется в коробке кровати, то есть отталкиваться нужно не от высоты матраса, а от того куска, который торчит над кроватью!
Спасибо!

Автор:  Марусия [ 08 ноя 2012, 12:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьём постельное бельё

Izuminka
Простите други, мне опять кучу работы принесли.
Наташа, насколько см. матрас над кроватью торчит?
Да, если с небольшим запасом, то 9. при ширине 220.

Автор:  Марусия [ 08 ноя 2012, 12:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьём постельное бельё

Хочу на примере твоей простыни чертёж натяжной сделать.

Автор:  Izuminka [ 08 ноя 2012, 12:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьём постельное бельё

Сходила с линейкой в спальню - 9 см.

Автор:  valerii [ 10 ноя 2012, 19:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьём постельное бельё

Мой размер матраса - 200х180 как у Izuminka, высота 12см, но он у нас на поддиуме лежит, поэтому мне надо простыню цеплять за нижний уголок (у меня сейчас на старой простыне только уголки на резинке, удобно, не ёрзает). Сколько ткани надо не посчитала еще, пути в магазин пока нет.

Автор:  Марусия [ 14 ноя 2012, 12:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьём постельное бельё

lena-gorn писал(а):
Как-то вот я не собиралась белье шить, но недавно в магазине такууую ткань видела :ahh: Придется шить :mm:
Izuminka
А ты принципиально простынь на резинке хочешь? Я вот дочке делала простынь "коробочкой" с боковинками сантиметров по 10, не на всю высоту матраса, и держится хорошо, хотя она юла еще та (когда к нам в постель заползает, простынь в комок сбивает).

Всё правильно, натяжная простыня шьётся "коробочкой".
Не буду тратить время на перечерчивание, нашла отличную схему:

Вложения:
b0dca04d255c118c7003e6cea9ed0b22.jpg
b0dca04d255c118c7003e6cea9ed0b22.jpg [ 10.3 КБ | Просмотров: 11049 ]
a50f7404e21522ead8c61e27a6eb24ba.jpg
a50f7404e21522ead8c61e27a6eb24ba.jpg [ 12.73 КБ | Просмотров: 11049 ]

Автор:  Марусия [ 14 ноя 2012, 12:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьём постельное бельё

Источник картинки здесь.
Единственное, на кулиску 10 см. как-то многовато. А припуски на двойной выворотный, наоборот маленькие.
Я бы по длине и ширине добавила ок. 3 см., из расчёта 4Х0,7 мм. А кулиске достаточно 2,5 см. (1 см. закрыть срез и 1,5 - подгибка).
Шьётся очень просто.
1. стачать углы двойным выворотным.
2. по периметру сделать кулиску (не забываем оставить отверстие для резинки).
3. вставить резинку.
Всё!
На некоторых простынях, например на покупной Икейской, резинка вставлена только в углы. Но если на резинке мы не экономим, то проще сделать озвученный выше вариант. :wink

Вот чертёжик простыни для Наташи-Изюминки.

Вложения:
простынь на резинке Наташа.jpg
простынь на резинке Наташа.jpg [ 10.06 КБ | Просмотров: 11047 ]

Автор:  Маленькая [ 21 ноя 2012, 12:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьём постельное бельё

Марусия писал(а):
Предлагаю совместно пошить постельное бельё: наволочки, простынки, пододеяльник - кому что надо.

Лично мне нужен детский пододеяльник и обычную простыню переделать в простыню на резинке, но мы разберём все нужные варианты.

Я начну потихоньку, сразу предупрежу, что могу не сразу (день в день) ответить на все вопросы, так как наличие младенца требует первостепенного внимания. Но отвечу обязательно.

Добрый день. Я первый день на форуме и сразу наткнулась на ваше сообщение. Давно хотела сшить простыню на резинке. :Hello Буду следить за темой.

Автор:  valerii [ 27 фев 2013, 14:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьём постельное бельё

Марусия мне так стыдно с одной стороны, а с другой, "камень" прям с души упал, пошла в магазин за тканью, и просто спросила сколько стоит сшить комплект, оказалось 180р. за работу возьмут, ну вот я и "сшила" себе на заказ из сатина (на ткань еще скидка 20% , потому-что остаток был) 2 пододеяльника, простыню на резинке и на 5 наволочек ткани хватило!
Сразу сфотографировать не догадалась, выстирала, теперь не глаженное показывать не солидно, а погладить меня не заставишь, у меня и гладильной доски-то нет (никогда постель не глажу) :shy2:
Но у меня зуд не пропал - всё-равно хочу научиться шить сама! :)

Автор:  Марусия [ 27 фев 2013, 20:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьём постельное бельё

valerii :Hello
Да ну, что ты(( :drug:
За 180 руб. я бы тоже себе пошила. :wink

Автор:  svet-rassvet [ 02 апр 2013, 22:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьём постельное бельё

Девочки, вы такую хорошую тему вот здесь открыли! я уже сколько раз захожу и беру отсюда информацию, да и еще буду пользоваться! размеры, советы. и видео швов (наконец я поняла как делать бельевой шов)! Спасибо огромное хочу вам сказать!!! Скоро лето, я начинаю шить постельное белье и во многом благодаря этой теме! :toyou:

Автор:  Umama [ 01 июн 2013, 06:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьём постельное бельё

Такие молодцы девчонки)Вместе всегда интереснее. Может вам пригодиться Покрывало в стиле пэчворк))))))))))

Вложения:
покрывало.jpg
покрывало.jpg [ 142.26 КБ | Просмотров: 9136 ]

Автор:  Lesya_M [ 01 июн 2013, 13:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьём постельное бельё

Umama, спасибо :flowers:
Поставьте, пожалуйста, картинку для наглядности :toyou:

Автор:  Umama [ 03 июн 2013, 14:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьём постельное бельё

Я бы с радостью, но не получаеться(

Автор:  Lesya_M [ 05 июн 2013, 14:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьём постельное бельё

Umama, картинку я поставила.
На будущее: все о работе с картинками здесь - Размещение изображений (выкладываем изображения с компьютера в интернет)
Если что-то не получается, спрашивать здесь - Предложения и вопросы по форуму
Приятного общения на форуме :flowers:

Автор:  Izuminka [ 23 июл 2013, 12:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьём постельное бельё

И снова я - после перерыва, но с огромным желанием шить.
Только вот крылья несколько подрезаны. Нужны мысли и советы.

Итак, были куплены два куска ткани - длиной 705 см и 50 см.
Ширина была 220 см. На ценнике.

Ткань выстирала, выгладила. С воодушевлением собралась кроить, уложив спать Младшую. И тут меня ждала засада - оказалось, что ширина купленной ткани после декантировки (Маша, оцени, какое слово я выучила!) стала... 152 см.

Сначала настроение пропало напрочь. Желание шить ушло.
Теперь вроде снова готова ринуться в бой - надо только докупить ткань и понять, как кроить.

Вложение:
tkan.JPG
tkan.JPG [ 268.47 КБ | Просмотров: 9088 ]

Автор:  Izuminka [ 27 июл 2013, 08:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьём постельное бельё

Итак, рассказываю дальше.
Посовещавшись с идейным вдохновителем Марусия, я докупила еще немного ткани. Желтой в достаточном количестве не было, я взяла нежную приятную салатовую бязь из той же серии - в мелкий белый горошек.

Вложение:
tkan2.JPG
tkan2.JPG [ 313.39 КБ | Просмотров: 9070 ]

Автор:  Izuminka [ 27 июл 2013, 08:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьём постельное бельё

В Машином видении раскладка теперь должна выглядеть так:

Вложение:
DSC01646.JPG
DSC01646.JPG [ 158.69 КБ | Просмотров: 9070 ]

Автор:  Izuminka [ 27 июл 2013, 09:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шьём постельное бельё

Купила, выстирала, выгладила, собралась кроить - и тут меня снова ждала засада. Оказалось, что мне не хватает немного ткани по длине, чтобы выкроить пододеяльник.
Сначала я отрезала 220 см (ширина - 153 см) на простыню. Потом собралась резать еще 220 см, чтобы потом отрезать 44 см по ширине, но, увы, не вышло - нужной длины не было. В итоге я отрезала что было, потом отдельно выкроила еще прямоугольник 10х44 см, который планирую пришить запошивочным швом.
В общем, для первого опыта, я считаю, отлично ))))

Вложение:
kroj.JPG
kroj.JPG [ 248.11 КБ | Просмотров: 9070 ]

Страница 3 из 5 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/