Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Канва для вышивки
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=9&t=1951
Страница 1 из 2

Автор:  Ineni [ 24 авг 2012, 17:57 ]
Заголовок сообщения:  Канва для вышивки

Канва для вышивальщицы - это очень важно! :mm: Хотелось бы с вами обсудить - какую канву вы покупаете и где? Предпочитаете твердую или более мягкую канву? Мелкую или крупную?

Автор:  darievna [ 25 авг 2012, 08:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канва для вышивки

Я пробовала всякую канву. Каждый раз получается по-разному, все еще и от дизайна вышивки зависит, некоторые вышивки хорошо смотрятся на крупном зерне, некоторые на мелком. Мне больше по вкусу твердая, подкрахмаленная канва, я по ней временами вышиваю без пялец или станка, только разглаживаю утюгом, чтобы ровная была. Самое приятное зерно канвы для меня - аида 18 и аида 22. Самый мелкий опробованный мной размер - льняная ткань равномерного переплетения 28 каунта с вышиванием в одну клеточку. Очень нравится, но глаза сильно устают.

Автор:  CulinaryCat [ 25 авг 2012, 16:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канва для вышивки

Я люблю жесткую, чтобы без пялец можно вышивать было. А размер - тут от дизайна зависит и желаемого результата.

Автор:  ЧёрнаяКошка [ 25 авг 2012, 18:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канва для вышивки

Я тоже не очень люблю мягкую канву. По размеру вообще больше всего люблю Аиду 14, Аиду 18. Нравится шить шерстью, там нужна канва покрупнее. А так, конечно, размер канвы диктует дизайн. Сейчас вот пробую возможности пластиковой канвы.

Автор:  darievna [ 25 авг 2012, 20:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канва для вышивки

ЧёрнаяКошка писал(а):
Сейчас вот пробую возможности пластиковой канвы.


ЧёрнаяКошка, спасибо, что напомнила ))

на жесткой пластиковой канве я еще толком не вышивала, а вот на виниловой канве (она очень напоминает тканную канву, только не из ниток) вышила один достаточно большой проект и мне очень понравилось. зерно там было крупным как у аиды-14, но поскольку зашивался весь кусок целиком, но и не догадаешься, что в основе пластик. После того, как готовая работа пролежала под грузом книг и стала ровной, как бумажный лист (обычно виниловую канву продают скрученной в трубочку), то я просто ее вставила в рамку и никаких манипуляций по натяжке не потребовалось, нужно было только проследить, чтобы вышитое полотно плотно прилегало к стеклу рамки.

Автор:  ЧёрнаяКошка [ 25 авг 2012, 22:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канва для вышивки

darievna
Я знаю про существование виниловой канвы, но в руках её не держала пока. Но тоже очень интересно попробовать что-то вышить на ней. Вообще сейчас такое разнообразие видов канвы - и разлинованная, и тонированная, и с рисунком, и с люрексом, и растворимая, и... Как всегда, хочется всю и сразу)

Автор:  darievna [ 25 авг 2012, 23:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канва для вышивки

ЧёрнаяКошка, что правда то правда, хочется столько всего, что потом можно не одно столетие вышивать )))

Автор:  darievna [ 25 авг 2012, 23:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канва для вышивки

много информации о канве и полезных материалах для вышивки у нас есть на "Рукодельном рунете" в разделе "Вышивка: материалы и принадлежности".

Автор:  Tarapul [ 31 авг 2012, 00:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канва для вышивки

ЧёрнаяКошка, да, действительно. Глаза разбегаются. Я как-то покупала себе канву ZWEIGART с растворяющейся разметкой. Очень удобно, но и очень дорого((( Сейчас покупаю разлинованную Гаммовску канву. По цене дешевле, а по удобству не уступает. Леска довольно просто вынимается, главное, правильно ее подцепить (там в инструкции все расписано) :)

Автор:  josya [ 14 сен 2012, 21:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канва для вышивки

Как хорошо и замечательно, что производители канвы удовлетворяют все запросы вышивальщиц - я предпочитаю жесткую канву, т.к. вышиваю без пялец

Автор:  Жень-шень [ 22 май 2013, 21:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канва для вышивки

девочки, мне подарили подшивку журналов по ришелье Haft.Раньше я была к этой технике равнодушна, но... посмотрев работы осталась в культурном шоке. Мне поравилось. Может кто в курсе на чём они вышивают? может на равномерке?

Вложения:
169860--43981645-m750x740-u06f16.jpg
169860--43981645-m750x740-u06f16.jpg [ 182.49 КБ | Просмотров: 56454 ]

Автор:  Ellee [ 27 май 2013, 15:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канва для вышивки

На льняном или хлопковом полотне обычно вышивают. Лучше брать равномерку - проще и аккуратней будет.

Автор:  TynnyL [ 04 июн 2013, 17:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канва для вышивки

josya писал(а):
Как хорошо и замечательно, что производители канвы удовлетворяют все запросы вышивальщиц - я предпочитаю жесткую канву, т.к. вышиваю без пялец

А я вот как-то не могу без пялец вышивать. Какая бы канва не была. Или просто я не пробовала жесткую? :dnt

Автор:  Ellee [ 04 июн 2013, 22:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канва для вышивки

TynnyL, не переживайте. Я пробовала жёсткую канву и даже сломала пяльца на ней, т.к. мне удобней использовать вспомогательные материалы в виде станка, снапов или пялец.

Автор:  TynnyL [ 05 июн 2013, 08:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канва для вышивки

Ellee писал(а):
TynnyL, не переживайте. Я пробовала жёсткую канву и даже сломала пяльца на ней, т.к. мне удобней использовать вспомогательные материалы в виде станка, снапов или пялец.

:wo: ого! А она потом тоже остается такая же твердая? Или ее как-то потом можно рзмягчить? :shy1:

Автор:  Ellee [ 05 июн 2013, 12:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канва для вышивки

TynnyL, в процессе работы она смягчается, но всё зависит от пропитки и продолжительности вышивки

Автор:  Ellee [ 18 июн 2013, 14:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канва для вышивки

Коза Козлова писал(а):
но думаю, что если даже самую обычную подкрахмалить, то будет самое то.

В принципе да - эффект аналогичный. Мы как-то обсуждали и искали крахмал аэрозольный, чтобы мягкую канву обработать.

Автор:  Ellee [ 18 июн 2013, 21:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канва для вышивки

Сама не пробовала - не попадалось мне ето чудо на глаза, но девочки говорили. что канва становится жестче, но не достаточно

Автор:  Наталья_art [ 27 июн 2013, 14:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канва для вышивки

Ineni писал(а):
Канва для вышивальщицы - это очень важно! :mm: Хотелось бы с вами обсудить - какую канву вы покупаете и где? Предпочитаете твердую или более мягкую канву? Мелкую или крупную?

я предпочитаю твердую открахмаленную, но мелкую. на ней крестики получаются более ровными и красивыми =)

Автор:  Степанова [ 23 май 2014, 17:24 ]
Заголовок сообщения:  [Удалено]

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Lesya_M | 23 май 2014, 20:36.
Причина: спам

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/