Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Салфетка "Газания"
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=112&t=1940
Страница 2 из 4

Автор:  MarinaSeva [ 31 авг 2012, 13:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетка "Газания"

quietness
видно что связано очень хорошо. Но блокировки явно не хватает. неужели не растягивается из-за плотности?

Автор:  quietness [ 31 авг 2012, 13:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетка "Газания"

практически не тянется, решила пока так оставить, потом со свежими силами попробую растянуть еще разок.
Может намочу ее перед растяжкой

Автор:  MarinaSeva [ 31 авг 2012, 14:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетка "Газания"

quietness
а я всегда мокрые растягиваю. Стираю их просто с хоз мылом, крахмалю и растягиваю. Крахмал, как кисель варю. После стирки в него окунаю, выжимаю, и на иголочки. Меня так научили. А сухие наврное и не растягиваются совсем?

Автор:  Эркюльчик [ 31 авг 2012, 15:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетка "Газания"

valerii
Рада тебя видеть в полном здравии :)


quietness
Симпатичная салфетка получилась :ahh:
Блокировку делаю на мокрой салфетке, сначала мочу, затем растягиваю, а после крахмалю спреем, продается в магазинах отдела химия :)

Автор:  quietness [ 31 авг 2012, 16:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетка "Газания"

а я что-то начиталась в интернете, что по мокрому сложно натягивать, что надо сухую, зря мучилась.
Девочки, спасибо за советы, буду пробовать

Автор:  Astra903 [ 05 сен 2012, 14:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетка "Газания"

Эркюльчик, а я застряла на 51 ряду. Заклинило! Вот на правой спице я довязала ряд, и уже после 2 петли перенести на левую спицу? Получается, что нитку надо протянуть сзади, а потом по рисунку: накид, 4 лицевые. Так?

Автор:  Эркюльчик [ 05 сен 2012, 15:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетка "Газания"

Astra903
немного не так, получается эти 2 петли вы просто перекидываете на левую спицу (они у вас уже провязаны) и продолжаете вязать дальше накид, 4 лиц и т.д.
Здесь смысл, что ряд начинается теперь от перенесенных этих 2-х петель, а не с 3-х лицевых предыдущего 49 ряда :)
Если уже вяжете на круговых спицах , просто перед этими 2 петлями поставьте маркер - отметьте начало ряда и продолжайте вязать по схеме дальше, вот и все :wink

Автор:  Astra903 [ 05 сен 2012, 20:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетка "Газания"

Эркюльчик, поняла, спасибо большое. Двигаюсь дальше!

Автор:  chayka [ 07 сен 2012, 18:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетка "Газания"

Привет-привет. Я не потерялась, я вяжу. Вроде и простая салфетка, но что-то никак не могу закончить. Сначала маленькую связала и на последнем ряду как-то соскочили петли и распустились, вот вторая попытка- спица сломалась, но петли поймала. Теперь ошибка очень нехорошая - целый ряд неправильно связала и как только умудрилась. Надеюсь скоро закончу...

Автор:  MarinaSeva [ 07 сен 2012, 18:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетка "Газания"

chayka
Ничего-ничего! Боевое крещение)))
Наверное не бывает, чтобы всегда все гладко без сучка, без задоринки.

Автор:  Эркюльчик [ 07 сен 2012, 23:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетка "Газания"

chayka
Абсолютно согласна с Мариной, у меня при вязании салфетки Листья, которую я выставлю после выходных, 2 раза обрывалась леска, петли убегали, приходилось несколько рядов распускать, но все таки я ее сделала и это самое главное - осталось ее заблокировать, чем я завтра и займусь :) Так что это все мелочи, а главное получение конечного результата, лишь бы не опустить руки в достижении цели :Hello

Автор:  Astra903 [ 08 сен 2012, 16:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетка "Газания"

Эркюльчик, довязала я свою Газанию. Я пока разбиралась с 51 рядом, обнаружила ошибку, так что распустила без сожаления.
Будете смеяться, ушел один моточек без остатка. Последние ряды вязала в ожидании конца нити. Бог миловал! Остался хвостик в см 15.
Да, Эркюльчик, Вы были совершенно правы, лучше взять с запасом!!!
После блокировки покажу.
А вот по поводу 51 ряда, 2 п., которые перенесли на левую спицу входят в узор. 51 ряд начинается с накида, затем 4 лиц.п. Так вот в этих 4 лиц. п., 2 п., которые мы перенесли. Иначе узор не получится.

Автор:  Эркюльчик [ 08 сен 2012, 16:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетка "Газания"

Astra903
Извиняюсь, за неправильную подсказку :shy2: видать черт попутал, но вы разобрались и это самое главное - молодец! :toyou:

Автор:  Astra903 [ 09 сен 2012, 11:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетка "Газания"

Вот и моя готовая Газания. Нитки Hanimeli, фирмы Lanoso, Турция, 169 м/ 50 гр, 100% хлопок мерсеризированный. Спицы и крючок 2,0 мм. Диаметр 46 см. Ушел полностью 1 моточек, соответственно вес 50 гр. Да, и при закрытии крючком, вместо 9 в.п., набирала 7 в.п.
Круг, конечно, получился не идеальный, но я своей работой очень довольна. Цвет темноватый для салфетки, учту на будущее. Фотографировала на красном фоне и на белом.
Эркюльчик, Вам моя отдельная благодарность! А у Газании нет дополнительных схем, как у Георгина до скатерти???

Вложения:
Газания-1.jpg
Газания-1.jpg [ 893.79 КБ | Просмотров: 9069 ]
Газания-2.jpg
Газания-2.jpg [ 860.17 КБ | Просмотров: 9069 ]

Автор:  Эркюльчик [ 09 сен 2012, 13:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетка "Газания"

Astra903
Очень красивая Газания получилась :ahh: :toyou: :flowers:
К сожалению у нее только маленькая часть есть, а она сама является большой салфеткой :hmm:

Автор:  NADIN-KA [ 15 сен 2012, 10:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетка "Газания"

Вот мой "полуфабрикат" Газании. Готовое изделие будет позже.
Нитки из старых советских "Н-Астра" Комбината им. Кирова, СПб. вес клубка 50 г., метраж не указан, но для салфетки нить толстая. Клубок был начат, ушло все, что было.
Спицы 2,5.
Диаметр 50 см.

Вложения:
Газания.1.JPG
Газания.1.JPG [ 347.59 КБ | Просмотров: 9015 ]

Автор:  Astra903 [ 15 сен 2012, 11:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетка "Газания"

NADIN-KA, цвет очень удачный. Все-таки у Газании такой четкий геометрический узор! Глядя на Вашу салфетку, думаю, что на моих нитках можно было тоже спицами 2,5 мм повязать и это бы ее не испортило. Обязательно учту до следующего раза.

Автор:  Эркюльчик [ 15 сен 2012, 11:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетка "Газания"

NADIN-KA
цвет у салфетки изумительный :)
А что у салфетки в центре - никак не разберу? :mm:

Автор:  NADIN-KA [ 15 сен 2012, 11:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетка "Газания"

Эркюльчик

А это пока секрет :roll
(деталь полуфабриката)

Автор:  NADIN-KA [ 15 сен 2012, 21:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетка "Газания"

Ну, принимайте мою фантазию на тему
Вложение:
Газания.платье.1.JPG
Газания.платье.1.JPG [ 510 КБ | Просмотров: 8976 ]

Вложение:
Газания.платье.2.jpg
Газания.платье.2.jpg [ 570.66 КБ | Просмотров: 8976 ]

Вложение:
Платье Газания.юбка.2.jpg
Платье Газания.юбка.2.jpg [ 598.38 КБ | Просмотров: 8976 ]


Цвет как на первых фото. А рубка не синяя, а голубая, как "Травка".
Пришивать ее пришлось после полного изготовления, т.к. дырочка там меньше, чем толщина нити, которой я вязала, к тому же нить не пластичная, а довольно грубая.

Страница 2 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/