Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Салфетки спицами
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=112&t=1625
Страница 4 из 73

Автор:  Евсевия [ 24 фев 2012, 21:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетки спицами

lemwass
Леночка
Я решила эти петли провязать и две кромочные оставить. Так же мне пришлось больше на два ряда провязать лиц. петли. Немного пришлось корректировать количество петель, чтобы в итоге выйти на 512. К настоящему моменту вышла.
Теперь меня немного смущает такой момент :shy1: , при наборе 80 петель по двум сторонам, мне пришлось из кромочных набирать по две петли и получились небольшие дырочки. Вот объясните мне, пожалуйста, как надо правильно набирать петли из кромочных, чтобы избежать этих дыр в следующий раз? :dnt

Автор:  Loria [ 24 фев 2012, 23:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетки спицами

Елена Готлиб
:Hello :Hello :Hello :Hello
Вяжу Овальную салфетку 1, есть небольшое замечание по схеме ( 27 ряд схемы В, нужно вначале ряда показать смещение на одну петлю т.е. 1Мv), и в описании "После 46 нужно 48 ряда провязать 15 петель..."
Может исправления пригодятся для других вязальщиц, которые будут вязать потом.

Автор:  Елена Готлиб [ 25 фев 2012, 08:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетки спицами

Евсевия
Здесь хорошее видео "Набор петель по боковой кромке" (правда, для носков, но зато три способа): http://www.youtube.com/watch?v=zZsqsfhd ... r_embedded

Автор:  Евсевия [ 25 фев 2012, 13:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетки спицами

Леночка!
Спасибо очень полезная ссылка :flowers: Теперь буду знать как победить дырки :yahoo

Автор:  lemwass [ 25 фев 2012, 14:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетки спицами

А я дырочки прицельно оставила - пусть ажур дополнительный изображают. Это ж не носки-варежки поддувать не будет.

Автор:  lemwass [ 26 фев 2012, 08:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетки спицами

Это опять я... У меня проблема возникла в 215 ряду схемы С. Явно не хватает 2 петель для выполнения раппорта. Что бы выбросить из схемы? Или бессовестно добавить 2 петли?

Автор:  NADIN-KA [ 26 фев 2012, 10:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетки спицами

У меня первый мотив "Клематиса" . Сторона пятиугольника 20 см. Нитки "Ирис" питерские. Спицы сначала взяла №2, но я туго вяжу, и цветок и листья слились в одну массу. Это уже на спицах №2,5. Пока не крахмалила, просто намочила и прогладилла.
:hmik: только вот двух моточков я так и не нашла, похоже, без второго ряда цветов будет :waa:

Вложения:
клематис мотив.jpg
клематис мотив.jpg [ 342.77 КБ | Просмотров: 6735 ]

Автор:  Hlada [ 26 фев 2012, 11:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетки спицами

NADIN-KA
Как красиво! Это уже как самостоятельная салфеточка получилась. :hlop
Какая же скатерть будет, если у этого елемента такой большой размер?! :babah: Но красивооооо! :ahh:

Автор:  NADIN-KA [ 26 фев 2012, 12:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетки спицами

Hlada

Судя по фото, скатерть на большой круглый стол. Я думаю, что даже без цветочной каймы диаметр будет примерно 170-190 см.
А как салфеточка она даже очень ничего!

Автор:  Елена Готлиб [ 26 фев 2012, 12:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетки спицами

Вложение:
215_й ряд схемы С.jpg
215_й ряд схемы С.jpg [ 347.38 КБ | Просмотров: 6708 ]
Поправка к схеме С салфетки "Дагмар": в 215 ряду между двумя пятерками лицевых петель вязать всего две убавки: один раз 2 вм. лиц. с наклоном вправо, другой раз 3 вм. лиц. с протяжкой (первую п. снять, 2 вм., протяжка), т.е. наклон влево получится. Дальше, вроде, все гладко идет. Пусть вас не смущает форма образца - он вязался на двух спицах поворотными рядами, с 211-го ряда по 226-й. В салфетке все будет как надо.
Вложение:
215_й ряд_фото.jpg
215_й ряд_фото.jpg [ 138.49 КБ | Просмотров: 6708 ]

Автор:  Евсевия [ 29 фев 2012, 21:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетки спицами

Леночка! Хочу задать ещё один вопрос по 215р. Меня волнует начало:нак., лиц., нак, Х3 Получается,что будут сдвоенные накиды? Верно?

Автор:  Елена Готлиб [ 29 фев 2012, 22:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетки спицами

Евсевия
Да, в 215-м ряду будут сдвоенные накиды, а в 219-м - даже строенные! Все верно.

Автор:  Евсевия [ 29 фев 2012, 22:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетки спицами

Леночка
Сразу тогда спрошу про строенные накиды: мы их провязываем изн.,лиц,изн. Так :hmm:

Автор:  Елена Готлиб [ 01 мар 2012, 06:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетки спицами

Евсевия
В данном случае тройной накид провязывайте просто тремя петлями: лицевая, изнаночная, лицевая.

Автор:  Елена Готлиб [ 03 мар 2012, 08:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетки спицами

А я закончила шаль-полукруг по салфетке-скатерти "Гентиана". Большая шаль получилась, размах, думаю, около двух метров будет. Блокировать сегодня к ночи планирую, так что скоро и картинку ждите.

Автор:  Елена Готлиб [ 03 мар 2012, 12:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетки спицами

Обещала к ночи уложить на блокировку, а муж на работу ушел, так появилась возможность сделать это прямо сейчас. Пока на блокировке.
Вложение:
DSC03902_sm.jpg
DSC03902_sm.jpg [ 72.31 КБ | Просмотров: 6703 ]
Вложение:
DSC03908_sm.jpg
DSC03908_sm.jpg [ 61.95 КБ | Просмотров: 6703 ]

Пряжа - Пехорка "Элитная" (100 % шерсть, 415 м / 50 г), спицы № 2,5, расход ниточек 135 г. Размеры (пока приблизительные, но, думаю, изменятся мало): размах 190 см, высота 95 см.
Завтра, наверное, попрошу внучку поучаствовать в фотосессии, а пока расскажу, что да как. В оригинальной модели скатерти вязание начинается с 6 раппортов, я взяла 4 и пожалела - для шали достаточно бы было и трех (т.е. четкий полукруг). Может быть, если бы могла блокировать на диване и выложила бы шаль в сегмент больше полукруга, так бы не пришлось мучиться с растяжкой каймы (пространства было мало, просилась дуга побольше). Да еще эта чертовка пехорка тянется бесконечно! И спицы нужно было брать не больше двоечки, но таковые у меня в момент вдохновения заняты были.

В общем и целом я бы сказала, что модель мне нравится. Когда я связала свою первую Гентиану, я долго не могла сформулировать свое отношение к ней, все к форумчанкам нашим приставала - хороша или нет моя шаль. Этот вариант мне нравится однозначно, хотя сказать, что я люблю полукруглые шали, я бы не рискнула. Но вот в скатерти эта Гентиана будет смотреться совершенно потрясающе, это точно!

Автор:  Евсевия [ 03 мар 2012, 12:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетки спицами

Леночка!
Очень красиво :hlop
Выбранный Вами цвет опять возвратил меня в зиму с ее морозными сумерками и прозрачным воздухом. Ваше воплощение заставляет задуматься о возвращении к этой модели и определенно в скатерти. :wink Спасибо.

Автор:  Luca [ 03 мар 2012, 12:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетки спицами

Лена, очень красивая твоя Гентиана, ну а качество работы уже молчу - одно восхищение :hlop

Автор:  Татьяна М [ 03 мар 2012, 12:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетки спицами

Елена Готлиб
Леночка! Шаль как всегда прекрасна! :ahh: Для меня,вязальщицы с малым стажем, это высокая планка и возникает сомнение - стоит ли показывать свою работу. Опыт добывается набиванием шишек.

Автор:  Hlada [ 03 мар 2012, 13:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Салфетки спицами

Елена Готлиб
Просто шикарно! И размер что надо. :ahh:
А у меня вопрос. Вы говорите, что нужно 3 раппорта. А у вас 4 по верху сложились в четкую прямую линию. 3 раппорта тоже в прямую линию по верху получатся?

Страница 4 из 73 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/