Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Шаль “Luca”
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=82&t=1443
Страница 1 из 12

Автор:  Елена Готлиб [ 29 ноя 2011, 19:54 ]
Заголовок сообщения:  Шаль “Luca”

Шаль “Luca”
Вложение:
Vogue fall 2011_sm.jpg
Vogue fall 2011_sm.jpg [ 68.79 КБ | Просмотров: 27114 ]

Предлагается новый проект Шаль “Luca” (по имени инициатора). Эта шаль опубликована в журнале Vogue fall 2011, правда, под другим именем – «Ажурная шаль».

Кроме того, она уже связана, разобрана и представлена под именем «Серый романс» на сайте «Ателье мадам Баттерфляй» http://ateliermadambutterfly.blogspot.c ... mance.html, а также на сайте «ВЯЖИ.ru» http://vjazhi.ru/prochee/sharfy-shali/v ... -2011.html в проекте «Вязание шали Lace 21, Vogue fall 2011».

Думаю, мы ничего не нарушим и никого не обидим, если откроем свой собственный проект по этой шали, воспользовавшись только информацией, опубликованной в журнале Vogue fall 2011. Этот журнал есть на сайте «Мир книг» и, наверное, где-то еще, так что, схемы и оригинал описания шали любая рукодельница сможет заполучить даже самостоятельно, а не только от меня. Сегодня я закончила свой собственный перевод текста описания этой шали, перевела толкование условных обозначений к этой модели, и теперь мне нужен помощник/помощники для тестирования моего перевода. Честное слово, очень трудно самой проверять свой собственный перевод, поэтому обращаюсь к ШАЛЬной компании за помощью. Но это еще не все!

Проект “Luca” объявляется мини-конкурсом
на лучшее исполнение этой шали!

Условия этого мини-конкурса и критерии оценки шали-победительницы будут разработаны и представлены в ближайшем обозримом будущем, а вот приз победителю уже известен – это журнал Vogue fall 2011 в печатном варианте.

Рукодельницы, готовьте спицы и ниточки, и срочно помогите мне протестировать мой перевод, чтобы в первый же месяц Нового 2012 года мы смогли объявить победителя нашего мини-конкурса!

ГАЛЕРЕЯ РАБОТ

ТЕМА ЗАКРЫТА.

Автор:  ЕСП [ 30 ноя 2011, 18:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль “Luca”

Добрый вечер! Эта шаль лежит у меня в хотелках. Секционка на эту шаль подойдет?

Автор:  Елена Готлиб [ 30 ноя 2011, 18:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль “Luca”

ЕСП Про секционку для этой модели сказать пока ничего не могу, сама только-только начала вязать, пока не понятно.

Автор:  Luca [ 30 ноя 2011, 20:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль “Luca”

Сутки не заглядывала в тему( проблемы с интернетом были) , а здесь шаль уже моим именем назвали. Если мы ничего не нарушаем, Лена ,я против названия ничего не имею - все равно как- то назвать надо для общения в теме. Мне приятно, что шаль понравилась не только мне одной, потому что я люблю шали больше такие - тепленькие, чем ажурные , тоненькие - ну такой у меня вкус! Девочки, ровненьких вам петелечек! :knitting:

Автор:  Елена Готлиб [ 01 дек 2011, 07:18 ]
Заголовок сообщения:  Шаль “Luca”

Условия мини-конкурса «Шаль Luca»
Вложение:
Vogue fall 2011_sm.jpg
Vogue fall 2011_sm.jpg [ 68.79 КБ | Просмотров: 24263 ]

Цель конкурса – выявление местных талантов и подготовка к Большому ШАЛЬному конкурсу 2012 года.

В данном конкурсе могут принять участие как постоянные читатели Рукодельного Рунета и участники форума, так и вновь присоединившиеся любители шалей.

В конкурсе участвует только одна модель - Шаль “Luca”, опубликованная в журнале Vogue fall 2011 под именем «Ажурная шаль».

1. Прием работ на конкурс: по мере готовности шали и по 25 января 2012 г. включительно.

Фотографии работ выставляются в теме «Шаль Luca» самими участниками конкурса. Работы могут представляться на конкурс как анонимно, так и под реальными именами/никами (по желанию участника конкурса).

Фотографии должны быть качественными, присутствие на фотографиях детей, животных, а также крупных элементов интерьера и множественных украшений нежелательно. Размер фотографий для участия в конкурсе – 1200…1600 px по бОльшей стороне.

Чтобы не перегружать наш форум большим количеством изображений «конкурсного» размера, для размещения конкурсных фотографий следует использовать внешние файлообменники типа VFL.RU (http://vfl.ru/#), PiXS.ru (http://pixs.ru/) и пр.

Минимальное количество фотографий представляемой на конкурс работы – 3: одна фотография – вся шаль целиком (в момент блокировки или просто растянутая на столе, стене, заборе, веревке и т.п.); вторая – на модели или манекене (или на имитации манекена); третья – фрагмент основного узора или художественная композиция.

2. Работа жюри и подведение итогов конкурса: с 26 января 2012 г. по 31 января 2012 г.

Любой участник конкурса может предложить имя/ник участника форума для включения его в члены жюри конкурса.

В оценке и обсуждении конкурсных работ может принять участие любой зарегистрированный на форуме любитель рукоделия, в том числе участники конкурса и члены жюри (но им не разрешается голосовать за свою работу и участвовать в ее обсуждении).

Обсуждение работ, выставленных на конкурс, начнется 26 января 2012 г. и продлится до 31 января 2012 г.

Любой участник форума, зарегистрированный до 26 января 2012 г., сможет предложить только одного победителя, обосновав свой выбор. Указания только имен победителей в финальном оценивании работ жюри учитывать не будет.

3. Объявление результатов конкурса: 1 февраля 2012 г.

4. Критерии оценивания модели шали (обязательны как для участников обсуждения, так и для жюри):

4.1. Соответствие внешнего вида шали опубликованному в журнале изображению.
4.2. Аккуратность выполнения шали.
4.3. Гармоничность подбора пряжи (цвет, состав, толщина) и плотности вязания.
4.4. Привлекательность и исчерпывающая информативность фотографий шали.

5. Обязательное условие конкурса – краткая характеристика шали с указанием полной информации об использованной пряже (название, производитель, состав, метраж, расход пряжи), о спицах и размерах шали. Пост с конкурсными фотографиями и характеристикой шали должен содержать заголовок "На конкурс".

6. Для участия в конкурсе может быть представлена данная модель шали, выполненная в любое время, не обязательно в рамках действия этого проекта, но она не должна быть выставлена ранее где бы то ни было кроме форума Рукодельного Рунета http://forum.darievna.ru/ .

Желаем удачи всем участникам конкурса!

Где взять схемы и описания читаем здесь.

Автор:  Елена Готлиб [ 01 дек 2011, 11:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль “Luca”

Вложение:
DSC03007_sm.jpg
DSC03007_sm.jpg [ 84.69 КБ | Просмотров: 20034 ]

Это моя проба, вяжу пряжей "Перуанская альпака" (пехорка), 50 % альпака / 50 % шерсть "Меринос", 150 м / 50 г, спицы № 3,5 (это самые толстые, какие у меня есть, но на эту модель с такой ниточкой № 4 точно лучше будет). Конечно, окончательные выводы делать рановато, но что-то сдается мне, что тоненькая ниточка сюда точно не подойдет!

Автор:  Елена Готлиб [ 01 дек 2011, 12:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль “Luca”

Хочу предложить иной, не такой как в описании шали, способ провязывания двух изнаночных вместе с левым наклоном по лицевой стороне, он для меня, например, более удобный, да и петельки ложатся ровнее:
Вложение:
Комментарий к файлу: Позаимствовано на Осинке http://club.osinka.ru/topic-53782?p=841470#841470
2 вм_изн_левый наклон.jpg
2 вм_изн_левый наклон.jpg [ 104.56 КБ | Просмотров: 20122 ]

Автор:  дашута [ 01 дек 2011, 17:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль “Luca”

Изображение Елена, нужна ваша консультация. Вот что пока получается - в слегка натянутом состоянии в ширину 17 см, в высоту по центу - 12. Смущает, что у меня ниточка значительно тоньше оригинала - в 50 гр 233 м. Просто цвет - самое то, что просили :ahh: Вязала на 3. Прошу посоветовать - продолжать или всё же поискать ниточку потолще?

Автор:  Tatiyna [ 01 дек 2011, 17:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль “Luca”

Елена, можно спросить: Вы когда двойной накид сбрасываете, то следующую петлю, когда провязываете, оставляете расстояние между петлями = длине сброшенных накидов или подтягиваете ее плотно к предыдущей? Вот написала! Самой трудно прочитать. :oy:

Автор:  Елена Готлиб [ 01 дек 2011, 17:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль “Luca”

дашута
Если оставите эту нитку, то шаль у Вас будет очень маленькая, что в высоту, что в ширину - ее ведь не нужно будет растягивать, как мы растягиваем с блокировкой ажурные шали. Здесь фактура узора совсем не предполагает растяжки. У меня в том же месте, что у Вас, такие размеры в нерастянутом, спокойном состоянии. Так что, я бы посоветовала взять нить потолще.

Автор:  Елена Готлиб [ 01 дек 2011, 17:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль “Luca”

Tatiyna
Мне удобнее сбрасывать двойной накид предыдущего ряда после того, как я сделала двойной накид в рабочем ряду, поэтому у меня все идет естественным путем - ничего никуда не подтягиваю, не приспосабливаю, какое расстояние после двойного накида естественно получается, такое и оставляю. Единственное, в лицевом ряду, провязывая 2 вм.лиц. с левым наклоном, стараюсь не растянуть первую из этих двух петель за счет спущенного накида предыдущего ряда.

Автор:  дашута [ 01 дек 2011, 17:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль “Luca”

Елена Готлиб писал(а):
... я бы посоветовала взять нить потолще.

спасибо, я тоже так думала :) пойду на поиски :)

Автор:  Елена Готлиб [ 01 дек 2011, 17:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль “Luca”

В описании состав пряжи четко расписан - шерсть/альпака/ангора, но мне вот кажется, что сюда и шерсть с акрилом или полиэстером тоже подойдет, лишь бы метраж соответствовал, да чтобы пряжа мягонькая была. Правда, по кромке шали потом пико должны пойти в закрывающем ряду, там акрил может "взбрыкнуть", так, в случае чего, и без этих "пикушек" можно будет обойтись.

Автор:  Алёши4ка [ 01 дек 2011, 18:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль “Luca”

Заканчиваю основную часть, пока всё нормально. Рисунок интуитивно понятный. К сожалению утром на смену, там такие вещи не повяжешь. Думаю после работы доделать :shy3: Пока только одна опечатка в условных обозначениях, где 2вм.изн. с левым наклоном на лицевой стороне , но думаю, что девочки всё правильно поняли, ведь вяжут!!! Это может сбить с толку начинающих шалеманок. И вопрос от ещё не очень опытной вязальщицы - как лучше провязывать 4 вместе лицевой за заднюю стенку?

Автор:  Елена Готлиб [ 01 дек 2011, 18:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль “Luca”

Алёши4ка
Вот это скорость! А что не так в условных обозначениях, я что-то к вечеру уже ничего не угляжу (сегодня я весь день за компьютером), для бестолковых попонятней, пожалуйста.

А вот про 4 вм. лиц. за заднюю стенку - хороший вопрос, меня он сначала тоже занимал, и я пыталась эти 4 вм. лиц. за заднюю стенку по-всякому провязывать, но остановилась в конце концов на самом простом способе - как мы 4 вм. лиц. за переднюю стенку враз подхватываем, так и 4 вм. лиц. за заднюю подхватываю, все враз, не переворачивая их никак, просто ввожу правую спицу во все 4 петли справа налево и все 4 враз провязываю (как бы бабушкиной петлей).

Автор:  Алёши4ка [ 01 дек 2011, 19:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль “Luca”

Скорее уж я бестолковая, только сейчас дошло, что этим сказано
Вложение:
12.jpg
12.jpg [ 31.11 КБ | Просмотров: 19821 ]
:shy2: Прошу прощения, видно отсутствие опыта сбивает с толку.

Автор:  Елена Готлиб [ 02 дек 2011, 12:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль “Luca”

Первый этап пройден, и вот что получилось:
Вложение:
DSC03030_sm.jpg
DSC03030_sm.jpg [ 67.37 КБ | Просмотров: 19809 ]
Высота 64 см, ширина 30 см (без натяга). Спицы у меня № 3,5.

Автор:  Елена Готлиб [ 02 дек 2011, 13:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль “Luca”

Ого! 57 человек уже получили описание :dancing

Автор:  bagirka [ 02 дек 2011, 13:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль “Luca”

Лена, как она интересно вяжется оказывается, неожиданно!

Автор:  Елена Готлиб [ 02 дек 2011, 14:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль “Luca”

bagirka
Да, этим она меня и заинтересовала, такой конструкции я еще не вязала, теперь вот и такой опыт будет.

Страница 1 из 12 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/