Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

ШАЛЬные хитрости
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=82&t=1423
Страница 2 из 13

Автор:  MarinaSeva [ 30 янв 2012, 15:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

А у меня в качестве маркеров вот такие колечки из отдела фурнитуры. Это что -то вроде как для бюстгальтеров или для штор. Продаются поштучно, стоят копейки.
А коробочка куплена в отделе рыболовных снастей в магазине товаров для спорта. Тоже очень экономичная, где-то рублей 100 ей красная цена. Удобно хранить мелочи для рукоделия.

Изображение Изображение Изображение

Автор:  ЮлияF [ 08 фев 2012, 12:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Ода блокировке)
Елена Готлиб писал(а):
Для меня блокировка - самый приятный этап в изготовлении шали. Мне нравится наблюдать, как комочек мокрых ниточек превращается в какой-нибудь диковинный букет цветов или венок. Очень люблю заходить на кухню, где на расправленном столе раскинула свои ажурные крылья новая шаль, над которой я так долго корпела, днями и ночами повторяя за дизайнером все веточки, листики, сеточки и другие узорные элементы. Кружа вокруг стола с распростертой шалью, я подтягиваю то тут, то там ослабевшие арочки, перекалываю булавки и мысленно представляю себе эту шаль на плечах ее потенциальной хозяйки. На душе радостно - одна шаль закончена, впереди другая, новая, вероятно, еще более прекрасная!

Автор:  Елена Готлиб [ 23 фев 2012, 19:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

На сайте Knitting Club" нашла хорошую статью о крахмалении вязаных изделий: http://knitting-club.blogspot.com/2008/ ... tarch.html

Автор:  lilyausa [ 02 мар 2012, 04:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

блокировка шали на раме.ссылка
есть картинки

Автор:  ЮлияF [ 16 мар 2012, 19:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Закрытие петель
cnopca писал(а):

Автор:  cnopca [ 29 мар 2012, 17:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Наткнулась на МК Вяжем 2 петли из 3 петель красиво, по методике Birgit Freyer - надеюсь пригодится.

Автор:  orxe [ 01 апр 2012, 11:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Здесь соединение скользких ниточек, ткацкий узел, проверено на себе :) http://club.osinka.ru/topic-71936?p=803 ... t=#8030524

Автор:  Оленька72 [ 09 апр 2012, 10:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Девочки! А подскажите секрет. Как вы блокируете фишью, что внутренний край не заворачивается?

Автор:  Елена Готлиб [ 09 апр 2012, 11:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Оленька72
Тут уже не в блокировке дело, а в том, как этот край вывязан. Если вязать с ленточкой, то край не заворачивается (да, фишю и от центра верхнего края иногда вяжут, см. шаль-фишю "Ольга"). Если вяжете от полного верхнего края, то первые 3-5 рядов провяжите платочной вязкой или двумя-тремя ажурнами рядочками (2вм., накид).

Автор:  Оленька72 [ 09 апр 2012, 11:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Елена Готлиб
Связала уже 2 фишью все от каймы к внутреннему краю. Обе закончила ажурными рядочками, обе верно растянула и обе закручиваются. А у других смотрю так же связано, а край не заворачивается. Может хитрость в закрывании петель или просто в фотографировании?

Автор:  Елена Готлиб [ 09 апр 2012, 11:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Оленька72
Да всяко возможно, кто-то и при фотографировании схитрит, тем и изъян скроет. При вязании от каймы к шейному краю можно попробовать вот что: закройте петли последнего ряда по изнаночной стороне шали, а кромку еще обвяжите крючком (этой же ниточкой) рачьим шагом, тоже по изнаночной стороне. Ну и для "закрепления эффекта" уложите фишю на блокировку лицевой стороной вниз, изнанкой кверху. Иногда помогает :)

Автор:  Оленька72 [ 09 апр 2012, 11:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Елена Готлиб
Спасибо!!!! Я о закрытии по изнанке и не подумала даже....

Автор:  Katya P [ 09 апр 2012, 14:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Спасибо!!! я теперь тоже буду знать об этом способе.Никогда так не делала. :Hello

Автор:  ЮлияF [ 10 апр 2012, 12:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Мастер-класс: блокировка шали-фишю полуовальной формы

Елена Готлиб писал(а):
Вот и готов мой мастер-класс по блокировке "Ольги".

Вы только что довязали последнюю петельку и с опаской поглядываете на этого «гадкого утенка», лежащего перед вами. Вы знаете, что блокировка должна превратить его в «прекрасного лебедя», но вас терзают сомнения относительно этого волшебного превращения. Что же, сомнения небезосновательны – плохая, неправильная блокировка может лишить шаль привлекательности и шарма.

Этот мастер-класс подготовлен в дополнение к описанию процесса блокировки, описанного здесь post63075.html#p63075 и здесь post75322.html#p75322, и демонстрирует приемы (особенности) блокировки шали-фишю полуовальной формы.

Изображение «Начало»
Шаль состирнули, прополоскали, отжали в махровое полотенце. Теперь возьмите свободные длинные круговые спицы (можно две) и продерните их в кромку верхнего шейного края. Разложите шаль на подготовленной для блокировки поверхности с расчетом ее удлинения по горизонтали в обе стороны и по вертикали вниз.

Изображение «Этап 1 – Фиксируем центр верхнего края шали»
Начинаем расправлять шаль по горизонтали от центра верхнего края к углам. Чтобы углы в результате были на одинаковом расстоянии от центра верхнего края, положите рядом сантиметровую ленту (можно приколоть ее булавками, чтобы не смещалась), и пусть отметка 75 будет соответствовать самой центральной точке кромки шали. Плавно, не натягивая, но и не оставляя складок, расправляйте верхний край шали в обе стороны от центра, вкалывая булавки рядом с леской круговых спиц (со стороны шали).

Изображение «Этап 2 – Верхняя кромка шали зафиксирована»
На первом этапе, фиксируя верхнюю кромку шали, вкалывайте булавки достаточно редко, через 5-7 см, т. к. существует вероятность, что придется перекалывать их по какой-либо причине. Но когда вы убедились, что верхний край растянут правильно, т. е. по линеечке и равномерно, то постарайтесь зафиксировать его булавками с расстояниями 1-1,5 см между ними. Если вы блокируете шаль без лески в кромке, то вкалывайте булавки в основание каждой кромочной петельки. Это поможет вам избежать вытягивания мелких уголков по кромке.
Изображение


Изображение «Этап 3 – Фиксируем центр нижней кромки шали (каймы)»
Когда верхняя кромка хорошо зафиксирована, расправьте шаль, растяните раппорты узора за 2 -3 центральные арочки из воздушных петель и зафиксируйте их булавками.

Изображение «Этап 4 – Проверка симметрии»
Отойдите от шали на какое-то расстояние и со стороны прикиньте, насколько симметрично расположились раппорты. Проложите условную линию (или настоящую, ниткой или шнуром), по которой должна расположиться кромка каймы. Выровняйте заколотые оттянутые лучики по длине. Черновой контур блокировки готов.

Изображение Изображение «Этап 5 – Фиксируем уголки шали»
Теперь осталось вколоть булавки по всей нижней кромке шали. Начинайте с уголков, соблюдайте принцип «равновесия» - зафиксировали 5-7 арочек левого уголка, переходите к правому и зафиксируйте такие же и столько же арочек здесь, передвигаясь от уголков к центру шали. Пройдя два раппорта у левого уголка и два раппорта у правого уголка, переходите к центру нижней кромки шали.

Изображение Изображение «Этап 6 – Фиксируем центр нижней кромки шали»
Оттягивайте арочки и фиксируйте их булавками в такой же последовательности, но двигаясь от центра к углам шали. Растягивайте шаль плавными движениями, но добивайтесь максимального растяжения полотна.

Изображение Когда все арочки зафиксированы булавками, снова отойдите от заблокированной шали на какое-то расстояние и оцените симметричность растянутых фрагментов, ровность линии, по которой вколоты булавки, равномерность расстояний между булавками. Откорректируйте нижнюю линию блокировки, перекалывая булавки и оттягивая арочки до тех пор, пока все они не окажутся на одной линеечке.

Дайте шали просохнуть. Прежде чем убирать булавки, убедитесь, что просохла не только шаль, но и поверхность (простыня, одеяло, лист поролона), где вы ее раскладывали. Если под шалью еще есть влага, не снимайте шаль с блокировки, оставьте ее на булавках до полного высыхания.

Автор:  Татьяна М [ 28 апр 2012, 09:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Нашла в интернете как присоединяется отдельно связанная кайма к изделию методом закрытия на 3 спицах.Может кому-то понадобится: http://vjazhi.ru/pomoshh-nachinayushhim ... spicz.html

Автор:  Be3eT [ 09 май 2012, 10:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Набор большого количества петель для фишю

Привет, девочки :)
Набираю петли на фишю. Решила поделиться тем, что я придумала сегодня:
Обычно фишю вяжут снизу вверх и нужно набрать большое число петель.
Я приспособила тонкие колечки, которые срезала с обычной коктейльной трубочки (я придумала это, когда вязала из нежной ниточки 3000м/100г - другое все цеплялось за петли и нужно было как-то выкручиваться). Нарезала количество колечек, равное числу полных десятков в наборе (например, нужно набрать 346 петель - число полных десятков - 34) и стала отсчитывать по 10 петель, надевая колечко на спицу после каждой десятой. После последнего колечка просто добрала нужное число едениц (в примере - 6). Готово! Можно даже не проверять - все точно и без сбоев :)
Изображение
Для фишю я всегда использую этот метод набора петель. Набираю на одну спицу, размера на три больше, чем те, которыми вяжу. Между петлями делаю промежуток, как на видео. Такой набор дает красивый эластичный край и при этом петли первого ряда не выделяются на фоне остальных. После набора закрепляю петли рядом лицевых и приступаю к схеме.
Знаю, что тема не новая, но вдруг кому пригодится ;)

Автор:  lidia.a.vishn [ 28 май 2012, 15:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Это конечно никакая не хитрость, а просто фотографии процесса вязания "ленточки" на 3-х петлях, с которой частенько начинают вязать шаль.
Набираем обычным способом 3 петли
3714.
Вяжем шесть рядов: 1п.снять не провязывая, 2 лицевых. Получится маленькая гусеничка
3715.
Рассмотрим её боковой край. Он похож на косичку. Последняя петля в косичке - это та, что мы только что провязали. Кроме неё имеется ещё 3 петельки
3716.
Именно из этих трех нам и предстоит набрать 3 петли. Для этого введем спицу, как показано на фото и вытянем петлю. И так три раза. Для наглядности у меня это вторая спица
3717
Вот что у нас получилось
3718.
Теперь нас будет интересовать наборный ряд. На нем нужно аналогичным образом набрать еще 3 петли
3719
Вот и все. Ленточка готова. Дальше вяжем так, как сказано в описании.

Автор:  Svetlana_s1958 [ 03 июн 2012, 10:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Вязала платье из "Бамбука"- скользкий "козявка", вот так я его приструнила. :hmm:

Вложения:
DSC01710.jpg
DSC01710.jpg [ 350.58 КБ | Просмотров: 58737 ]

Автор:  Hlada [ 03 июн 2012, 13:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Svetlana_s1958
Спасибо за идею! Есть некоторые нитки, которые сползают с клубка, не дожидаясь, когда их свяжут. Хороший способ их укрощения. :vo:

Автор:  Svetlana_s1958 [ 14 июн 2012, 18:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Крахмалим шляпку в микроволновке( Дневник Татьяны Гагаевой)

Цитата:
Шляпка

В среду на занятиях все увлеченно вязали шляпку. Ну и я не устояла. Вот вчера закончила вязание, "сварила" в микроволновке с крахмалом. Нашла на чем сушить и утром шляпка была готова. Первый раз так крахмалила. Кому интересно, пишу рецепт. На литр холодной воды берём 2 ст л крахмала, выливаем в ёмкость, которую можно ставить в микроволновку, воду с крахмалом быстро размешиваем, кладём туда шляпку, чтобы полностью была в растворе. Ставим в микроволновку на 5 мин. Мощность моей 750 вт. Потом слегка отжимаем, когда не горячо рукам и одеваем на банку или что то подходящее. У меня была емкость высотой как раз на глубину шляпки, поэтому поля я могла хорошо расправить. И вот результат. Говорят что так крахмалить очень хорошо и что держит даже после стирки.

Страница 2 из 13 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/