Новое на «Рукодельном Рунете»:




Новые статьи на «Изюминке»:


Новые статьи на "Мамма мия!":



Яндекс.Метрика
  Форум     FAQ       Галерея    Поиск     RSS     Регистрация     Вход  

Список форумов » ВЯЗАНИЕ » ШАЛЬное увлечение





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 257 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ШАЛЬные хитрости
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2011, 20:22  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
В этой теме будут собираться советы по вязанию и обработке шалей с нашего форума. А также здесь можно задать вопрос или поделиться опытом.

Путеводитель:

- как носить шаль
- как завязывать шали, платки, палантины

- ритм в вязании

- выбор пряжи
- выбор спиц
- как не сбиваться при чтении схем
- как не сбиваться при чтении схем-2
- как не сбиваться при чтении схем-3
- простое устройство для сложных схем

- набор петель для фишю
- набор большого количества петель для фишю
- набор петель для квадратной шали
- начало вязания треугольной шали
- ленточка
- укороченные ряды
- изменение формы серповидной шали
- закрытие петель
- закрытие петель методом 3-х спиц
- закрытие петель шнуром i-cord
- эластичное закрытие петель
- процесс вязания ленточки из 3-х петель
- интересная центральная петля
- центральная петля
- способы вывязывания "сеточки Ниблинга"

- страховочная нить
- как спрятать кончики
- 2 петли из 3 петель красиво
- ткацкий узел
- приспособление для кос из обыкновенной дамской шпильки для волос

- маркеры
- маркеры-2
- закрытие петель
- блокировка
- блокировка-2
- ода блокировке)
- блокировка шали на раме
- мастер-класс: блокировка шали-фишю полуовальной формы

- крахмаление вязаных изделий
- крахмалим шляпку в микроволновке
- крахмалим хлопковые шали
- альтернативы крахмалу

- как подготовить фото
- как увеличивать схемы для распечатки

- скользкая пряжа
- определяем длину неизвестной пряжи
- домик для клубка
- счетчик рядов вместо наконечника

_________________
Иллюстрации для ваших проектов

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ЮлияF поблагодарили: 14 Beste, djljktq, евгешка, leka, Natalia Baeshko, Осень, Olka D, Оля-лель, Pshishka, Stasy, Verusha, Уссурочка, Калатея, Надежда2012
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2011, 20:32  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Выбор пряжи
Елена Готлиб писал(а):
Выбор пряжи для ажурной шали - дело совсем нешуточное. Правильный выбор предопределит Ваш успех, неправильный - испортит настроение, отобьет охотку к самому процессу вязания. Где же она, золотая середина? Ведь понятно, что идеальной и универсальной пряжи нет и быть не может, ибо мы, выбирая, в первую очередь руководствуемся своими собственными предпочтениями. Например, я не люблю мохер, обожаю хлопок, а в плане окраски всегда останавливаюсь на секционке. Применительно к шалям мои предпочтения меня иногда подводят: изделия из хлопка мнутся и плохо держат блокировку, пока не накрахмалишь; секционно окрашенная пряжа сама создает рисунок и иногда затушевывает узор шали; а пряжа на основе мохера, по словам других вязальщиц, бывает-таки очень и очень подходящей для шалей.
Порекомендую еще раз ознакомиться с анализом пряжи в блоге Марии http://myknitblogmm.blogspot.com/2010_0 ... chive.html. Могу еще, конечно же, отправить на Осинку, там встречаются профессионалы, очень много профессионалов, их мнению можно доверять. Одна беда - там тысячи сообщений, времени много уйдет. Предлагаю несколько критериев, которые, по моему мнению, помогут вам сделать более-менее удачный выбор пряжи для шали:
1. Если вы не очень опытная вязальщица и не гарантируете, что вам не придется распускать отдельные участки из-за пропущенной или лишней петли, то не берите пушистую пряжу.
2. Если у выбранной вами шали красивый узор по основному полю, не увлекайтесь пестрым меланжем или короткими секциями в окраске пряжи.
3. Если у шали будут "зубчики" в кайме, т. е. предстоит блокировка шали, вам точно не подойдет пряжа с большим содержанием синтетики. Содержание натуральной шерсти должно быть не менее 50 %.
4. Обычно к каждой модели автор (дизайнер) дает в описании рекомендации по выбору пряжи, можно руководствоваться ими, если вы не хотите экспериментировать.
Мой личный опыт:
мне не понравилась в шали "Angora Fine Print" итальянской Филати Фантазия (50 % мохера, 50 % нейлона) - мохер в процессе вязания осыпается, блокировка плохо держится;
очень понравилась "Perlata d'Australia" Lana Merino Fine (100 % мерино) - великолепно держит блокировку, структура нити такова, что при растягивании все петельки выравниваются, подчеркивая линии узора;
понравилась "Пехорка элитная" (100 % шерсть, 415 м в 50 г) - ниточка ровная, не перекрученная, хорошо держит блокировку, распустить - никаких проблем, расцветки только не яркие, скорее приглушенные, что больше подходит для сложных ажуров.


Елена Готлиб писал(а):
Из чего мы вяжем ажурные шали?

Сегодня наши возможности в приобретении пряжи и выборе модели не идут ни в какое сравнение с теми, не так уж и далекими временами, когда в открытом доступе были лишь два вида пряжи, и вязальщицам приходилось всячески исхитряться, чтобы их изделия были красочны и разнообразны. Например, я покупала цветные носки, и даже машинное кружево, распускала, выпрямляла нить и использовала ее в новых рукотворных изделиях. Как хорошо, что сегодня в этом нет нужды!
Вложение:
Из чего мы вяжем шали.jpg
И хотя выбор пряжи – дело сугубо индивидуальное, меня не перестает удивлять смелость и решительность вязальщиц, использующих для своих шедевров все новые и новые виды нитей. На популярную модель шали, известную как «Харуни», пряжи требуется от 75 до 400 граммов – все зависит от ее состава, толщины спиц, «почерка» вязальщицы. Чем тоньше и легче нить, тем меньше расход пряжи (оптимальной для шалей считается пряжа длиной 600 – 800 м в 100 г).

Некоторые мастерицы соединяют очень тонкую шерстяную (мохеровую) нить с такой же тонкой хлопковой или вискозной нитью, в зависимости от планируемого результата: хлопок не даст «расползтись» узору, а вискоза наоборот придаст шали «текучесть». Но это все надо испытывать на образцах, приближенных по размеру и форме к реальному изделию, практически – не пожалеть времени и, прежде чем приступить к большой и серьезной шали, связать косынку-фишю.
Вложение:
Работы с Осинки.jpg
На примере все той же шали «Харуни» (фотографии с Осинки http://club.osinka.ru/topic-92242) можно видеть, как преображается модель в зависимости от использованной пряжи: строгая и роскошная в традиционном белом цвете, игривая и манящая в розово-серых тонах, яркая и звонкая, как летний полдень после дождя, радужная шаль.

Столь же существенное влияние на внешний вид шали и ее «потребительские» качества оказывает и состав пряжи. Но если цветовую гамму мы выбираем, руководствуясь больше своими эстетическими соображениями, то при выборе состава пряжи нам приходится учитывать и другие факторы: для улицы – для офиса, электризуется – нет, колючая – мягкая, осыпается ворс – сидит крепко, натуральное волокно – с примесями и т. д.

Кроме того, если нитка спрядена ровненько (одинаковая толщина по всей длине), то она подойдет и для спиц и для крючка, а вот если бывают неровности (чем, например, иногда грешит модная нынче «Кауни», правда, у некоторых видов пряжи эта неровность – вся изюминка), то тут надо думать. Иногда и крючковый узор не справляется с неровностями пряжи, приходится совсем уж «неликвидные» участки вырезать, а нитку связывать или сшивать.

Итак, из чего советуют вязать шали профессионалы и любители: «ВВВ Poker», Семеновская «Лидия», «Трикотажная» Пехорка, Троицкая «Ласка», Код мохер роял от ВВВ, Сеамовская Суперкидсета, Софт дрим от ВВВ, семеновская «Крестьянка» (лен), турецкий «Summer», оренбургский козий пух, «Пехорка элитная», троицкая «Магия» и т.д., и т.п.

Любезные мои рукодельницы, не думайте долго, не ломайте себе голову, берите ту пряжу, какая вам улыбается! С первых же рядов вы поймете, подходит пряжа к узору или нет. Не подходит – отложите ее, к ней вы вернетесь в следующий раз, а вернетесь обязательно, ибо не только «носкомания», но и «шалемания» заражает людей, целые сообщества, однажды и очень надолго.

_________________
Иллюстрации для ваших проектов

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ЮлияF поблагодарили: 5 Осень, tanjaskach, XannA, zuzulij, Калатея
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2011, 20:34  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Как носить шаль
Елена Готлиб писал(а):
Почему «Бабушка»
или как сегодня носят шали-самовязы?


В середине девяностых у нас в университете работала молодая американка Карла, посланец Корпуса Мира США. Зима 1996-1997 г., как на показ, выдалась очень суровая, а американка ни в какую не хотела надевать меховую шубу – мало того, что она была вегетарианка, так еще и состояла в Greenpeace. А я просто очень боялась, что она замерзнет, поэтому скоренько связала ей крючком большую теплую шаль. Получив сей треугольный дырчатый предмет, Карла на свой манер накинула шаль на одно плечо (она из Калифорнии!), а когда я поправила ее, укутав оба ее плеча, она неожиданно по-русски сказала «Бабушка».

Тогда я подумала, что у нее ассоциация с бабушкой, потому что шаль была большая и теплая, вдобавок темно-зеленого цвета. Сегодня же могу предположить, что это была не единственная ассоциация. Название популярной нынче шали Haruni в переводе с квенья (эльфийского языка в произведениях Толкиена) означает «Бабушка». И почему бабушка?

Во времена моего детства наши бабушки носили в основном пуховые платки (шали), серого или темно-коричневого натурального цвета. Чем выше пух, чем больше завиток, тем «богаче» были шаль и ее обладательница. Не всегда это были оренбургские шали, были и от местных вязальщиц. Женщины помоложе предпочитали «паутинки», кружевные, пушистые и гладкие, белые (отбеленные) и цвета топленого молока. Потом потихоньку начали появляться «паутинки» цветные, все с той же оренбургской вязью в узоре, даже если они происходили не из Оренбурга. Вязали их тоже из шерсти с пухом, а позже стали появляться и новомодные палантины из синтетики, которые, хотя и повторяли головоломные узоры, никак не могли стать достойными конкурентами традиционным шалям.
Если большие пуховые шали, привезенные из Оренбургской области или приобретенные с рук на «толкучке», женщины носили на плечах, сложив квадрат платка по диагонали, то «паутинки» часто накидывали на плечи, не складывая пополам, чтобы во всей красе продемонстрировать рукотворный узор мастерицы, связавшей это чудо.

А как сегодня носят ажурные шали, связанные из современных ниток по современным узорам? Хотя, по части узоров могут возникнуть разногласия – очень многие рукодельницы создают свои шедевры, используя именно старинные, незаслуженно отвергнутые или забытые узоры наших прабабушек.
Задавшись целью найти изображения моделей, демонстрирующих не саму шаль, а манеру, способ ее ношения, я достала с полки огромную кипу дуплетов, диан, ребекк, верен и прочих модных журналов (нынешнего века, позвольте заметить), но, проведя в тупом перелистывании страниц не один час, поняла, что ищу не там.
Пошла в интернет. Тут я сдалась еще быстрее. На мой запрос «Как носить шаль \ How to wear a shawl» Google мне выдал сотни страниц, блогов, сайтов, рассказывающих, как повязывать шарфы, как драпировать пашмины и павловопосадские платки, шелковые и прочие палантины, арафатки, хиджабы и даже галстуки.

Что же, никто не носит те шали – «харуни», «ласточкины хвосты», «кири», «танцующие листья» и подобные произведения искусства, какими нынче увлечены участницы многочисленных вязальных форумов? Зачем же мы их вяжем?
Впрочем, парочка ссылок заслуживает нашего внимания. Например, эта http://www.burdafashion.com/ru/index/10 ... 84598.html − кому можно носить шаль, или эта – http://thewifeknits.wordpress.com/2008/ ... r-a-shawl/

_________________
Иллюстрации для ваших проектов

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ЮлияF поблагодарили: 5 Синквейн, Осень, XannA, zuzulij, Калатея
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2011, 20:41  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Спицы для вязания шалей
Елена Готлиб писал(а):
После беседы с Мариной (МариШок) и просмотра фотографии ее Эоловой шали я задалась вопросом: какие спицы лучше всего подходят для вязания шалей. Первое, что пришло в голову – ну, это индивидуально. Потом заглянула в книгу Галины Хмелевой и Кэрол Р. Нобл «Вяжем шали (на основе техники вязания оренбургских платков)»:

«… Спицы для вязания – стальные, с двумя острыми концами, размером № 2 т № 1,5. На один конец спицы надевается кусочек ограничителя – получается спица с одним концом. Длина таких спиц бывает различной, но оренбургские вязальщицы предпочитают довольно короткие, длиной 18 - 20 см. Выбирайте спицы, какие вам удобнее, опытным путем вы сможете подобрать спицы нужного размера.» (С. 36)

Удивилась. Это сколько же петель уместится на 18 сантиметрах? Такие для треугольных ажурных точно не подойдут. Сама я на днях купила очередные круговые ADDI «Premium» № 3,5, длиной 80 и 120 см. Да-да, сейчас вот очередную шаль вяжу на 120-сантиметровых спицах (начинала ее на 80 см, потом, когда петель в ряду прибавилось основательно, перенесла вязание на 120 см). Мне так удобно.

А еще совсем недавно я избегала круговых спиц, и в основном из-за того, что у них леска то восьмеркой, то еще какой загогулиной закручивается. У некоторых она вовсе рвется (причем, по закону Мёрфи, в самый неподходящий момент), или петли цепляются на стыке лески и спицы. У ADDI стык гладкий и леска не рвется, но закручивается… Думала, на двух раздельных ADDI с фиксаторами на конце лески удобнее будет, купила, опробовала – та же история (хотя, уже немного лучше). Совет производителя «подержать леску несколько минут в теплой воде» моим экземплярам ADDI гибкость не помог восстановить. Тогда я решила применить старый, испытанный, бабушкин метод выпрямления пряжи после роспуска предыдущего изделия – прогладить горячим утюгом через мокрую ткань. Помогло! Складываю мокрую ткань в 6 – 8 слоев, выпрямляю на ней леску, закручиваю ткань с леской внутри в трубочку (с обеих сторон из «трубочки» металлические концы спиц торчат) и провожу не очень горячим утюгом по этой слоеной трубочке, распрямляя рукой участки с горбинкой. Глажу не долго, зато потом оставляю эту конструкцию на гладильной доске, пока ткань не просохнет. Теперь я круговые спицы люблю! Руки меньше устают, петельки ровнее получаются, куль с вязанием более компактный. Не знаю, правда, как они на мою любовь с утюгом отреагируют со временем, но пока дюжат.

darievna писал(а):
Я вязала на спицах большие салфетки и скатерть почти 2 метра в диаметре и по опыту могу сказать следующее. Действительно, сначала удобно вязать на коротких чулочных спицах, особенно когда петель совсем мало. Потом по мере увеличения количества петель хорошо перейти на длинные чулочные спицы. Это удобный, но не обязательный промежуточный вариант, без них можно обойтись, немного помучаться со спицами покороче и когда наберется уже совсем невозможное количество петель, то перейти сразу на круговые спицы нужного диаметра и далее всю работу до конца вязать круговыми спицами.

Еще один полезный совет: хороший помощник в вязании больших работ на чулочных спицах обычная ленточка, которой можно перетянуть кусок уже готовой работы для того, чтобы образующийся готовый хвост не мешал, а петли не падали ли бы со спиц.

Елена Готлиб писал(а):
О спицах для шалей у каждой рукодельницы свое мнение, и оно не всегда совпадает с мнением большинства (кто сказал, что именно большинство право?) или с мнением профессионалов. Кто-то прекрасные шали вяжет на двух прямых 30-40-сантиметровых спицах, кому-то достаточно одной круговой спицы, чтобы связать совершенно разные модели, а кто-то собирает коллекцию ШАЛЬных спиц (часть такой коллекции на фотографии):
Изображение
Квадратные или круглые шали, которые начинаются от центра, мне удобнее вязать с использованием спиц, разных не только по длине, но и по форме и структуре. Начинаю обычно на чулочных бамбуковых, потом перехожу на круговую спицу длиной 40 см, потом 60-80 см, ну, а если шаль очень большая, то заканчиваю уже на 100-120-сантиметровой круговой спице (бОльшей длины для шалей пока не использовала ни разу, это, наверное, для больших скатертей понадобится).

Треугольную шаль, начинающуюся от центра верхнего, шейного края, вяжу сразу на 80-сантиметровой круговой спице. Но, если треугольная шаль начинается от каймы, то иногда приходится в начале использовать 100-сантиметровую с последующим переходом на более короткую спицу.

Есть любимые спицы (например, ADDI № 2,5, длиной 80 см), есть нелюбимые, например, чулочные бамбуковые № 2 (ломаю их все время).

_________________
Иллюстрации для ваших проектов

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ЮлияF поблагодарили: 6 Синквейн, nataliaivanovna, Осень, XannA, zveraliya, Калатея
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2011, 20:51  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Блокировка
Елена Готлиб писал(а):
Хороший вопрос про блокировку, главное вовремя. У меня две площадки - большой раскладывающийся диван (140 х 200 см) и раскладывающийся кухонный стол (90 х 180 см), в зависимости от предполагаемого размера изделия и состояния моей спины. "Ананасовое удовольствие" уместилось на столе, чему моя спина была очень рада: два верблюжьих одеяла, сложенных пополам, поверх одеял - однотонная простыня. Плюс 45 минут танцевания вокруг стола и 160 булавок.

Перед блокировкой шаль простирнула в "Ласке" и прополоскала в кондиционере, слегка отжала руками, потом в махровом полотенце (тоже слегка). Потом очень долго раскладывала на столе, пытаясь придать шали форму "равностороннего серпа", и начала вкалывать булавки по периметру шали, следя за тем, чтобы левые фестоны и правые были расположены "на одной широте", т.е. переходя от первого левого фестона к первому правому, потом от второго правого к второму левому и т.д.

Верхний ровный край сначала зафиксировала десятком булавок, но потом их убрала, когда остальные 160 мне показались сидящими на месте. В общей сложности весь периметр "обкалывала" трижды, добиваясь ровности натяжения и симметрии шали. Кстати, к третьему разу фестоны на "подоле" шали начали подсыхать, так чтобы лучше их растянуть, пришлось водичкой из пульверизатора брызгать. Сохнет растянутая шаль очень быстро, практически через полтора часа она уже была сухая, но я продержала ее на булавках всю ночь. На утро булавки все убрала, но дала ей еще часа два-три отлежаться, и только после этого взяла ее в руки, чтобы провести фотосессию.

Елена Готлиб писал(а):
А под термином "блокировка" понимается не только растягивание шали на булавках, но и выпрямление петелек, разглаживание узора, придание шали определенной формы. Изделия из чистой шерсти очень хорошо поддаются формовке - можно в длину вытянуть, можно в высоту, по диагонали, и после снятия булавок изделие эту форму хорошо удерживает (до стирки). А вот если шерсть не чистая, а с примесями, то тут возможны варианты, причем не всякий раз можно заранее сказать, каков будет результат. Чисто шерстяная шаль после снятия булавок слегка "сбегается" (на 2-3%), шаль из смесовой пряжи ведет себя "с причудами". Причем, даже две разные шали (с разным узором, разной формы) из одной и той же пряжи могут повести себя после блокировки по-разному. Может, как раз профессионалы-то и могли бы объяснить что да почему, а я лишь знаю, что ожидать можно чего угодно. Благо меня это не напрягает - еще столько разных не испробованных моделей в моих закромах, что из-за пары неудавшихся шалей я не расстраиваюсь.

Елена Готлиб писал(а):
Блокировка шали
Вопросы блокирования (блокировки) шалей многократно освещались в интернете:
post24143.html
http://www.lacemaker.ru/forum/topic.php ... 15&topic=4
http://hanima.dreamwidth.org/323751.html
http://club.osinka.ru/topic-88056?p=568 ... t=#5682880

Блокирование шали – это растяжка шали и придание ей определенной формы за счет фиксирования петель в определенном положении в соответствии с узором. Для поточного производства шалей, т.е. когда одна и та же шаль вяжется многократно, с одним узором и одной и той же формой, изготавливают специальные деревянные рамы, по периметру которых вбивают нержавеющие гвоздики (на равном расстоянии друг от друга, например 2,5 см). Старинное изобретение, но актуально и сегодня.
Изображение
Фотография из книги Г. Хмелевой, К.Р.Нобл «Вяжем шали»
Существуют так же специальные «портняжные» коврики, которые прекрасно можно использовать для блокирования шалей (http://www.ravelry.com/projects/yorkshiregal/seas-shawl):
Изображение
У меня же такого коврика нет, но есть листы из полистирола (20х600х1200 мм), которые я купила в магазине OBI. Они изначально предназначены для теплоизоляции, но я их приспособила для блокирования шалей. Раскладываю кухонный стол (90х180 см), укладываю три листа, покрываю их простыней, и полигон готов.

Пока у меня не было полистироловых листов, я просто стелила на стол два верблюжьих одеяла, покрывала их однотонной простыней и поверх простыни растягивала шаль, фиксируя зубчики булавками.

Для блокирования шали я использую обычные портновские булавки с головками или петельками на верхнем их конце. Количество булавок определяется количеством зубчиков у каймы шали, но нередко приходится фиксировать и верхнюю дугу шали, и боковые ее стороны. У булавок одна беда – они ржавеют в местах соприкосновения с мокрой шалью, и их приходится выбрасывать, потому что ржавчину с вязаного полотна вывести не так уж просто. Можно, конечно, вместо булавок использовать зубочистки, пластмассовые иглы или булавки, но тогда полистироловые листы быстро придут в негодность. Булавки все-таки дешевле.
Изображение
Перед блокированием шали ее необходимо подержать в воде минут 20-30 или даже постирать. Температура воды, добавки из мыла, шампуней, кондиционеров – это в зависимости от состава пряжи и вашего желания. Обычно я замачиваю шаль в простой воде с добавкой кондиционера, а сама иду подготавливать «полигон». Шаль недостаточно просто смочить или сбрызнуть, нужно дать время влаге проникнуть во все волокна, только тогда они будут «послушными» при растяжке, а петельки после высыхания будут все одинаково ровненькие и симпатичные. Доставать шаль из воды нужно очень аккуратно, уложив ее целиком на ладонях. Слегка отжать и выложить на большое махровое полотенце, завернуть в него и слегка поприжимать, чтобы лишняя влага из шали ушла в полотенце.

Теперь можно приступать к растягиванию и блокированию шали. Раскладываете шаль на подготовленной поверхности, слегка растягивая ее и придавая ей желаемую форму, обеспечивая симметрию всего полотна и стабильность размеров одинаковых фрагментов шали (ширина раппорта, высота листочка и т.п.).

Зафиксируйте сначала середину шали, потом левый и правый края, а потом уже все, что между ними. Будьте готовы к тому, что блокирование может занять у вас целый час и более. Иногда приходится по всему периметру шали перекалывать булавки по несколько раз.

Чистая шерсть и шерсть с синтетикой в таком растянутом состоянии сохнет очень быстро – часа через 2-3 шаль уже сухая, но не спешите убирать булавки, пусть она с ними проведет ночь (или день). А вот хлопок, даже в смеси с чем-то синтетическим, сохнет долго. Прежде чем убрать булавки, проверьте, просохла ли ткань под шалью.

Кстати, чисто хлопковую или льняную шаль можно слегка подкрахмалить.

Елена Готлиб писал(а):
Разложите мокрую шаль на поверхности, позволяющей Вам контролировать геометрию шали, и сначала без булавок выровняйте ее верхний край и вертикальную центральную линию. Начинайте вкалывать булавки от центра верхней линии в обе стороны (булавка влево, булавка вправо и т.д.), соблюдая ровную прямую и время от времени проверяя симметричность треугольника. В это же время, т.е. не закончив верх, определите оптимальное положение нижнего конца шали и зафиксируйте его (будьте готовы к тому, что эта операция может повторяться). В первый заход булавки по верхней линии вкалывайте на расстоянии примерно 5 см, т.к. возможно придется их перемещать, и не раз. После верхней линии (а нижний конец у Вас уже зафиксирован) переходите к боковым сторонам шали. Сначала вколите по паре булавок с обеих сторон где-то в районе середины, потом вверх и вниз, но обязательно попеременно - булавка или две по левой боковой стороне шали, потом булавка или две по правой стороне шали. И так далее. Когда бока зафиксированы (на первый раз), вернитесь к верхней линии, выровняйте ее булавками уже с меньшим расстоянием между ними. Время от времени отходите от шали на какое-то расстояние, чтобы со стороны насладиться ее красотой и одновременно увидеть косину или асимметрию, и, если таковое обнаружите, начинайте все сначала.
Не пожалейте времени на этот процесс, блокировка - это последний, но очень важный штрих к дизайну шали. Примерно так.

bagirka писал(а):
А Здесь интересная статейка о блокировке акрила.

Prunella писал(а):
Вот тут блокировка в картинках, на английском, но по картинкам все понятно

_________________
Иллюстрации для ваших проектов

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ЮлияF поблагодарили: 7 Ангарик, Delfinchik, djljktq, Осень, SvetlanaBond, zveraliya, Калатея
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2011, 20:53  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Страховочная нить
Елена Готлиб писал(а):
При вязании шали «Ананасовое удовольствие» в момент перехода от каймы к «телу» я использовала «страховочную нить» (на моей фотографии она розового цвета). Вычитала про этот прием где-то в интернете, но не поставила себе закладку на ту страничку, и сейчас найти ее не могу, чтобы дать ссылку. Пусть автор этой вязальной хитрости меня простит!

Когда я отплела «бросовую нить», провязала нулевой лицевой ряд схемы В, сделав убавки во всех раппортах (они предусмотрены в этом нулевом ряду значком 4^) и следующий изнаночный ряд (он между нулевым и первым рядами схемы В), я не была уверена, что в следующем лицевом ряду (первом ряду схемы В) угадаю с местом расположения центрального раппорта ананаса. Поэтому я, во-первых, поставила маркер на центральную петлю каймы (она и для «тела» шали должна быть центральной, т.е. для схемы В), а во-вторых, продернула через весь изнаночный, последний ряд «страховочную» прочную хлопковую нить. Закрепила ее в начале и в конце ряда простыми узелками. В случае если бы мне понадобилось распустить «тело» шали, мне не пришлось бы волноваться на счет спущенных или потерянных петель в предыдущих рядах. Благо, распускать мне не пришлось, страховочную нить потом просто выдернула, развязав по бокам узелки.

_________________
Иллюстрации для ваших проектов

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ЮлияF поблагодарили: 3 Осень, Калатея, кэфна
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2011, 21:00  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Ритм в вязании
Елена Готлиб писал(а):
Сам по себе узор модели «Ананасовое удовольствие» не сложный, но внимательность нужна, нельзя терять петли или насобирывать лишние, поэтому при провязывании изнаночных рядов тоже старайтесь петли просчитывать. Мне, например, на изнаночных рядах не столько счет, сколько ритм помогает (как в танцах "и-раз-и, раз-два-три, и-раз-и, ..."). У каждого узора свой ритм, прислушайтесь, каким он кажется Вам в этом узоре, в этом ряду, в этом раппорте, и положитесь на него - когда начнете сбиваться, ритм Вам подскажет, что «что-то не так». Есть узоры, где в изнаночных рядах «можно отдохнуть», но «Ананасовое удовольствие» - не тот случай.

_________________
Иллюстрации для ваших проектов

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ЮлияF поблагодарили: 3 Осень, SvetlanaBond, Калатея
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2011, 21:10  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Начальный набор петель для фишю
Елена Готлиб писал(а):
Кто хоть раз вязал мини-шаль от каймы, т.е. снизу вверх, тот знаком с проблемой начального набора петель. Мало того, что надо много (344, 357 или даже больше) петель набрать и не сбиться со счету, но еще нужно эти петли набрать максимально свободно, т.к. именно свободный начальный ряд является залогом красивых оттянутых зубчиков каймы.

Способов начального набора петель много, каждый из них либо самобытен, либо специфичен. Загляните хотя бы на эти два сайта: http://news.knitting-info.ru/pin-knitti ... 1118111517 - электронный журнал по вязанию “Knitting-info.ru” – описания процесса и иллюстрации, много вариантов, но ни одного упоминания о наборе начального ряда для шали я не нашла. http://www.garnstudio.com/lang/en/video ... d=1&page=2 – сайт DROPS – множество видео-уроков (см. «Cast on»), идут без звука, т.е. никакого «языкового барьера». Уроки абсолютно свободные (бесплатные), и даже регистрации на сайте не требуется.

Очень профессионально обсуждают проблему наборного ряда рукодельницы на форуме «Осинка» (нужна регистрация) http://club.osinka.ru/topic-92242?&start=0, и ее достаточно легко отследить, воспользовавшись вынесенными на правое поле экрана «тегами» (нечто типа ключевых слов для поиска). Но, к сожалению, не все сообщения их авторы помечают тегами, поэтому много ценной информации остается вне целевого тегового поиска.

Обычно я для набора петель складывала вместе две длинные прямые спицы (для фишю – на 1-2 размера больше, чем те, которыми планировала вязать саму шаль).

Когда набрала петли на две спицы, одну из них надо вынимать, и, если на конец одной из спиц не наденешь фиксатор, то петли эти, как пружина, так и норовят расправиться и слететь со спицы. Бывало такое, и не раз, приходилось набирать петли заново. Когда все мучения по удалению второй спицы позади, провязывание первого ряда - тоже та еще пытка, ведь, как правило, рисунок каймы начинается прямо с первого ряда, т.е. надо и на схему поглядывать и вереницу петель на левой спице контролировать.

Расскажу о том, как я теперь набираю начальный ряд для фишю. Чтобы добиться необходимой свободы в начальном ряду, я частенько при наборе использую три спицы, складывая их вместе, как раньше складывала две. А недавно я попробовала взять три спицы с леской (три - потому что у меня нет круговых Addi больше четвертого размера, и эти три могут быть разного размера и даже разной длины). На противоположный конец той спицы, которой буду вязать, я на всякий случай надеваю фиксатор (наконечник), спокойно набираю свои 300 с лишним петель. Петли спускаются во время набора на лески, их хоть и три, но они всяко тоньше, а самое главное легче, чем толстенные две спицы, и, оказывается, вынуть две спицы Addi из набранных петель гораздо легче, чем одну длинную и толстую прямую спицу.

Иногда после набора на прямые толстые спицы, чтобы не повредить пряжу в петлях начального ряда, да и вообще справиться с этой задачей, приходилось переснимать только что набранные петли на конкретные круговые спицы с леской, которыми я планировала вязать – не самое интересное занятие, и сколько дополнительного времени на этом теряется... А вот при наборе на две-три круговые спицы с длинной леской убираешь именно те, которыми вязать не будешь, и петли остаются на спице нужного размера и сразу готовы к провязыванию первого ряда.

Кстати, некоторые вязальщицы считают, что не столько величина петель наборного ряда влияет на «растягиваемость» края каймы с зубчиками, сколько промежуток между петлями, т.е. петли надо не просто свободно набирать, но еще и располагать их на определенном расстоянии друг от друга. Но это на любителя, острые и сильно вытянутые зубчики у каймы не всем нравятся.

И еще одна тонкость набора – когда тебе предстоит набрать 300-400 петель, трудно предугадать, какой длины нить нужно отмотать от клубка, чтобы тебе хватило этого «хвостика» на все требуемые петли. По-моему, каждая вязальщица не раз оказывалась в ситуации, когда «этот чертов хвост» закончился, а 15-20 петель еще не набраны. Тут три решения: первое – «авось», самое распространенное; второе – просчитать на небольшом количестве петель расход нити при наборе, например, у меня на 388 петель пряжи «Merino Kind» (100 % шерсть, 700 м в 50 г) в две нити ушло «на хвостик» 350 см; третье решение – (см. второй рисунок) соединить узелком нити от двух клубков, чтобы не беспокоиться о расходе «хвостика».


Хвостик
alpach писал(а):
Тут как-то прозвучало, что затруднительно предусмотреть хвостик нужной длины для набора большого количества петель. Это верно, я обычно раза по три перенабираю - то не хватает, то слишком длинный (не люблю длинные оставлять хвосты, ниток на это жалко). Это я к чему? Aneta поделилась чудесным способом набора петель (спасибо ей большое), в котором не нужно думать об этом самом хвостике. Лично для меня, такой способ набора был совершенно новым, и он мне очень понравился. Он более пластичный (но при этом не слишком тянучий), чем традиционный.
Для тех, кто о нем еще не слышал, ссылки:
http://fibergraph.livejournal.com/32800.html
http://www.youtube.com/watch?v=XFkYejFGwsI
Ролик - на английском, но и без звука все очень понятно.

_________________
Иллюстрации для ваших проектов

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ЮлияF поблагодарили: 6 Алекс., Осень, Olga190459, оксана чуйкова, Siofn, Калатея
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2011, 09:40  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Начальный набор петель для квадратной шали
darievna писал(а):
очень удобно набирать петли крючком как для обычной крючковой салфетки. если у кого-то возникнут затруднения, вот тут показано, как это сделать.

Елена Готлиб писал(а):
Поскольку для меня самой набор петель и провязывание первых рядов составили определенные трудности, думаю и другим вязальщицам эти ссылки будут не лишними:
http://www.youtube.com/watch?v=0gK7yn-M7Yg
http://fleeglesblog.blogspot.com/2007/0 ... cular.html
http://www.spellingtuesday.com/circular_co.html
http://www.eunnyjang.com/knit/2006/03/m ... rt_iv.html

Елена Готлиб писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=XFkYejFGwsI - The Cable Cast on Method
Эту ссылку давала Алена. Но этот метод подходит лишь для шали, которую вяжут сверху вниз.
А для квадратной шали, которую вяжут от центра круговыми рядами, подходит набор крючком:
Изображение

_________________
Иллюстрации для ваших проектов

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ЮлияF поблагодарили: 6 djljktq, Осень, XannA, zveraliya, Калатея, Татьяна Б.
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2011, 10:07  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Как спрятать кончики
Елена Готлиб писал(а):
Чаще всего я использую обыкновенную швейную иглу с острым кончиком и большим ушком. Когда связываю (обыкновенным двойным узлом) концы нитей, оставляю 7...10 см, чтобы удобно было в иголку вдевать и потом этой иголкой орудовать. По окончании вязания с левой стороны изделия концы нитей прячу иглой, потом отстригаю. Стараюсь узелки делать в таком месте, где будет какое-нибудь утолщение (рубчик, шишечка и т.п.), нить иголкой протягиваю через это утолщение, прокалывая нить изделия, иногда туда-обратно. Если нитки толстые и двойной узел будет заметен, то один оборот узла (после окончания вязания) распускаю и вшиваю кончики, разведя их в разные стороны.

Если полотно гладкое, а нить не очень тонкая, то стараюсь соединение делать в начале (конце) ряда, конкретно у шалей - в краевых петлях. Иногда, правда, внутри мотка в пряже встречаются узелки, и попадаются в самом неподходящем месте - если не лень, распускаю ряд до удобного места.

Фабричные узлы всегда отстригаю, их на фабрике завязывают как попало (лишь бы прочно было) и без кончиков, вот такие-то как раз и не спрячешь.

Елена Готлиб писал(а):
Изображение
Когда соединение нити приходится на середину ряда (когда никуда не деться - нить порвалась или ряд длинный шибко), я использую такой способ. Разделяю пряжу на концах надвое, две половинки от разных кончиков складываю вместе и их и провязываю, а вторые половинки кончиков нити оставляю на изнанке полотна, потом их иголкой заправляю в полотно. Менее заметно получается - на провязанном участке толщина нити обычная, а заправляемые кончики тоненькие. Трудоемкая технология, конечно, но если в ряду несколько сотен петель, то приходится мириться. А иголку беру с острым кончиком, чтобы заправляемую нить вшить в нить полотна с изнанки на пару сантиметров, остаток потом просто ножницами отстригаю.

Luca писал(а):
здесь хороший урок Марии Матвеевой по началу шалей, бисеру, хвостикам http://myknitblogmm.blogspot.com/2010/04/blog-post.html

_________________
Иллюстрации для ваших проектов

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ЮлияF поблагодарили: 7 Delfinchik, Осень, Olga190459, zveraliya, Калатея, И р и н а, миша
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2011, 08:59  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Маркеры
Елена Готлиб писал(а):
Изображение
Маркеры - это такие маленькие загогулинки, которыми в вывязываемом полотне отмечают начало/конец раппорта, трудные или особенные места. Например, чтобы отметить, сколько рядов провязано и т.п. Их можно надевать на спицу (между петлями), можно цеплять за петлю. Когда фабричных маркеров нет под рукой, их с таким же успехом можно заменить обрывками цветной ниточки, бельевыми булавками, канцелярскими скрепками, маленькими колечками от бижутерии.

Елена Готлиб писал(а):
Изображение
Да, маркеры разные бывают, в том числе и в продаже тоже. Вот эти цветные пластмассовые я покупала в отделах пряжи. А маленькие металлические колечки - в отделе бижутерии, где всякие детали-заготовки для бус и сережек продают. Дело в том, что у пластмассовых маркеров, на мой взгляд, наряду с достоинствами есть и недостатки. Главный из них - они мне мешают! Кроме того, они имеют дурную привычку выпадывать из полотна (это те, которые без застежки), а маркеры типа булавки на застежке часто ломаются при застегивании-отстегивании, да и крупноваты они. Для вязания из очень тонких ниточек на спицах 1-2,25 я приспособила маленькие металлические колечки (для более толстых спиц они не годятся - сквозь петли проходят) из отдела бижутерии, а колечки золотистого цвета "отколупала" от дешевой декоративной подвески для сумки (на 44 рубля к ней аж 6 колечек было прилажено). Подумываю еще пару таких подвесок приобрести :ahh:

alpach писал(а):

Изображение
Покупала в отделе пряжи. Они для вязания крючком отлично подходят, а вот для спиц мне не понравились - за полотно цепляются. И я нашла другие, просто колечками - они, правда, всего двух цветов, но зато трех размеров. Куплены в магазине тканей в отделе, где спицы.

_________________
Иллюстрации для ваших проектов

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ЮлияF поблагодарили: 4 Осень, Potemka39, Калатея, Ирина12
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2011, 09:58  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Закрытие петель
Елена Готлиб писал(а):
А про закрытие крючком петель последнего ряда я лучше покажу картинки из книги Gestrickte Spitzendecken E.M.Leszner, посвященной творчеству Герберта Ниблинга:
Изображение
Закрытие петель последнего ряда крючком

Таля 1 писал(а):

_________________
Иллюстрации для ваших проектов

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ЮлияF поблагодарили: 4 Lev_igra, Осень, zveraliya, Калатея
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2011, 11:50  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Как не сбиваться при чтении схем
Елена Готлиб писал(а):
Изображение
А это к вопросу о приемах, помогающих мне облегчить процесс вязания:
- линейка лежит НАД рядом, который в работе;
- линейка с вертикальной стоечкой, за нее передвигать удобно;
- линейку придерживает прозрачный блок, чтобы случайно не сдвинуть;
- кончик красного пластмассового маркера указывает на то место в ряду, где какое-то "нарушение логики" рисунка или самое сложное или "путаное" место;
- цветом на схеме выделяю отдельные фрагменты, имеющие определенный смысл:
- справа от порядкового номера ряда карандашом отмечаю пройденные ряды - знак минус означает, что ряд пройден на лицевой стороне, знак плюс - ряд пройден и на лицевой, и на изнаночной стороне;
- еще напротив соответствующего ряда отмечаю, сколько пряжи израсходовано (когда очередной клубок заканчивается).
Ну и, конечно, нельзя одновременно вязать, смотреть телевизор и/или с кем-то разговаривать, когда вяжешь подобные ажуры, дороже выходит потом выискивать ошибки да распускать целые ряды. Кстати, о распускании ажуров: нельзя снимать все вязание целиком со спиц, а лишь спускать петлю за петлей со спицы на спицу - так и петли не убегают, и попутно еще кое-какие ошибки находятся.
Еще один прием -просчитывать петли, вывязывая изнаночный ряд (об этом Алена уже писала) - золотое правило!

lemwass писал(а):
Изображение
Это металлическая досочка и к ней магниты. Продаются в магазинах типа "Этсолер". Но если дома есть что-то подобное, то магнитики можно легко взять из старой резинки от холодильника ( мы ж ничего не выбрасываем). Ну и простая школьная подставка для книг.

_________________
Иллюстрации для ваших проектов

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ЮлияF поблагодарили: 6 elena0508, Осень, Калатея, Даяна В, Жанна Исламова, мамаЛёши
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2011, 13:51  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Ленточка
Елена Готлиб писал(а):
Здесь имеется в виду начальная "ленточка", которая пойдет по верхнему шейному краю шали. Она не дает верхнему краю сильно растягиваться. Судя по всему, Вы ее никогда не вязали, тогда загляните сюда: go.php?http://www.knitter.spb.ru/workshop/danish_shawl/ и сюда go.php?http://photo.qip.ru/users/matilda78/200341502/.

Эти 6 петель состоят из центральных 2 петель, 2 краевых петель слева от центральных и 2 краевых петель справа от центральных (см. первый ряд установочной схемы). Если не разберетесь с технологией вывязывания этой "ленточки", то не морочьте себе голову и просто наберите на спицу 6 петель и провяжите их два раза изнаночными петлями (оба ряда все 6 петель изнаночными), а потом сразу приступайте к первому ряду установочной схемы. В этом месте может потом понадобиться "швейная корректура", т.е. образуется небольшая неровность, поэтому оставьте при наборе 6 петель хвостик нитки 15-20 см, потом с иголкой этим хвостиком те неровности подкорректируете.

Елена Готлиб писал(а):
это петли, которые не входят в рисунок шали, идут по верхнему (шейному) краю шали, образуя "ленточку". Вяжутся обычно лицевыми и с лица, и с изнанки (первая в начале ряда снимается с левой спицы на правую непровязанной, последняя в конце ряда - лицевая). Вот эта как раз "ленточка" может быть из двух, трех и даже пяти петель (на снимке снизу у голубой шали ленточка из двух петель, у белой - из трех).
Изображение

Елена Готлиб писал(а):
Про начальную ленточку для шали хорошо написано на сайте http://www.knitter.spb.ru/workshop/danish_shawl/. Еще на сайте "Осинка" этот момент очень хорошо разбирался (см. http://photo.qip.ru/users/matilda78/200341502/).

_________________
Иллюстрации для ваших проектов

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ЮлияF поблагодарили: 6 Алекс., Осень, Tanie, Калатея, И р и н а, Мария Ширяева
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2011, 10:59  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Укороченные ряды
Елена Готлиб писал(а):
Задача укороченных рядов – сформировать «тело» шальки в виде трапеции, не закрывая петли по бокам, а просто не довязывая последние 2-3-5 петель в ряду. Первый же ряд укорачиваем на 5 петель (шаг укорочения ряда), поворот вязания, в следующем ряду так же «не довязываем» 5 петель, поворот вязания, и т.д. С каждым рядом число не провязанных петель по бокам полотна увеличивается на 5 петель. Так вяжем, пока в самом центре полотна число провязываемых петель достигнет 12-15. Повернув вязание после последней порции не провязанных петель, вяжем весь ряд (он должен быть лицевым!) до конца, потом провязываем изнаночный ряд до конца и уже в следующем лицевом ряду приступаем к узору каймы (узор каймы начинаем по схеме с 5-го ряда). Чем короче шаг укорочения ряда (2-3-5 петель), тем больше надо будет связать рядов, чтобы «выбрать» все петли, тем больше будет высота трапеции (тела); чем длиннее шаг укорочения ряда (6-8-10 петель), тем рядов будет меньше, тем меньше высота трапеции.
Изображение
Елена Готлиб писал(а):
Укороченные ряды для фишю при направлении вязания от шейного края вниз

Мастер-класс подготовлен по описанию Elaine, выставленному на форуме «Осинка» (http://club.osinka.ru/topic-64187?p=332 ... ht=#332576)

Обертывание лицевой петли и поворот на изнаночный ряд
Изображение
1. Рабочая нить за вязанием. Петлю с левой спицы перенести на правую, не провязывая, как изнаночную. Рабочую нить перевести между спицами вперёд.
2. Перевести непровязанную петлю с правой спицы обратно на левую.
3. Повернуть работу и перевести рабочую нить на изнаночную сторону между спицами.
Одна петля "обернута".

Обертывание изнаночной петли и поворот на лицевой ряд
Изображение
1. Рабочая нить перед вязанием. Петлю с левой спицы перенести на правую, не провязывая, как изнаночную. Рабочую нить перевести между спицами назад.
2. Перевести непровязанную петлю с правой спицы обратно на левую.
3. Повернуть работу и перевести рабочую нить на изнаночную сторону между спицами.
Одна петля "обернута".

Когда все укороченные ряды выполнены, вяжем два «выравнивающих» ряда, в которых петли с «обертками» провязываем вместе:

в лицевом ряду - вяжем до "обернутой" петли, водим правую спицу под "обёртку" и в обернутую петлю одновременно и провязываем их лицевой петлей вместе;

в изнаночном ряду - вяжем до "обернутой" петли, вводим правую спицу сзади под "обёртку" и поднимаем её на левую спицу, провязываем "обёртку" вместе с петлей изнаночной.

Количество петель в наборном ряду и количество петель на спице после провязывания «выравнивающих» рядов должно быть одно и то же! Изображение

Елена Готлиб писал(а):
Видео по укороченным рядам с обертыванием петли перед поворотом:
http://www.garnstudio.com/lang/en/video ... mbnails=on
http://www.garnstudio.com/lang/en/video ... mbnails=on
Сайт сам, правда, на английском, но видео идут без комментариев.

Елена Готлиб писал(а):
Схема вывязывания укороченных рядов:
Изображение

Елена Готлиб писал(а):
Еще один вариант провязывания укороченных рядов от Knitting Club (http://knitting-club.blogspot.com/2010/ ... orial.html):
Изображение


bagirka писал(а):
Осень, есть замечательная инструкция в картинке, как вязать укороченные ряды. Вот она
Изображение
А если требуется вязать сверху вниз - принцип тот же.

_________________
Иллюстрации для ваших проектов

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ЮлияF поблагодарили: 9 Алекс., djljktq, Осень, silver tree, Stasy, SvetlanaBond, Калатея, ИринаДанилка, Мария Ширяева
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2012, 10:48  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Начало вязания треугольной шали
Елена Готлиб писал(а):
На сайте Knitting Club http://knitting-club.blogspot.com/2012/ ... shawl.html появилось замечательное пособие по началу вязания треугольной шали (на русском языке)!

_________________
Иллюстрации для ваших проектов

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ЮлияF поблагодарили: 5 Осень, Potemka39, Калатея, Мария Ширяева, Татьяна М
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2012, 10:51  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Изменение формы серповидной шали
bagirka писал(а):
А еще там очень полезная информация по шалям. :)

_________________
Иллюстрации для ваших проектов

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ЮлияF поблагодарили: 7 belo4ka, irina73, Осень, Tat_Nikol, Калатея, ИринаДанилка, Татьяна М
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 11:21  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Как подготовить фото
bagirka писал(а):
1200..1600 пикселей - самый удобный для разглядывания на мониторе размер фотографии. Фото имеет обычно прямоугольную форму, так вот размер по длинной стороне должен быть 1200-1600 пикселей. Размер фото, сделанный фотоаппаратом-мыльницей обычно 3600-4000 пикселей, и если представить такую фотографию, на мониторе будет слишком подробное :) фото. Поэтому хорошо бы их уменьшить. В любом графическом редакторе. Например в Майкрософт Офис Пикче Менеджер, он есть во всех компьютерах.
Открываете свою фотографию, выбираете Изменить рисунки, и выбираете Изменить размер. Нажимаете Произвольный, пишете 1200х900 и снизу видите, какой был размер и какой вы хотите сделать. Вот каритинки для наглядности. Потом жмете ОК, сохраняете и все.
ИзображениеИзображение

_________________
Иллюстрации для ваших проектов

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ЮлияF поблагодарили: 11 elena0508, Lev_igra, nezabudka, Осень, Svetlana_s1958, Tat_Nikol, zveraliya, Калатея, Мария Ширяева, миша, Татьяна М
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2012, 14:22  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:15
Сообщения: 2612
Награды: 3
Золотая медаль за 1-е место (1) Безумное чаепитие 1 место (1) Безумное чаепитие 2 место (1)
Как завязывать шали, платки, палантины

http://www.liveinternet.ru/users/livein ... 57446/play
http://www.liveinternet.ru/users/livein ... 56948/play

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора bабуля поблагодарили: 6 Алекс., ЕСП, Tat_Nikol, Калатея, Людмила 33, ЮлияF
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 13:00  (Сообщение
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Еще раз о блокировке

“Полистирол XPS Teplex 35»– так называются листы, которые я использую в качестве «подложки» для блокировки шалей. У меня их 4 штуки, обошлись они мне где-то рублей в 500, покупала в магазине «OBI” в отделе строительных материалов (вообще-то, это утеплитель).

Три листа я соединила скотчем на манер раскладывающейся гармошки, четвертый живет отдельно, на нем блокирую небольшие образцы.
Вложение:
DSC03604_sm.jpg
DSC03604_sm.jpg [ 34.36 КБ | Просмотров: 170891 ]
Вложение:
DSC03606_sm.jpg
DSC03606_sm.jpg [ 40.86 КБ | Просмотров: 170891 ]

Каждый лист 2 х 60 х 120 см, т. е. «плацдарм» для шали имеет размер 120 х 180 см, и большинство шалей на этих трех листах умещаются.

Кромки листов я обклеила скотчем, чтобы полистирол не открашивался и не зацеплял за одежду, за шали. Раскладываю их на обеденном столе, покрываю однотонной простыней.

Чем эти листы лучше, чем, например, поверхность дивана или одеяло, расстеленное на полу? Булавка входит в лист на две трети своей высоты (3 см от острого кончика булавки до шляпки), держится очень прочно. И входит в полистирол легко, а при многочисленных вкалываниях и перекалываниях это очень важно.

Сделать жесткую блокировку, т. е. натянуть шаль, как сеточку на теннисной ракетке, можно лишь при условии, что она натянута по максимуму. А это означает, что подтягивать края шали и перекалывать булавки нужно несколько раз «за сеанс». Этим мы добиваемся не только максимальной симметричности полотна, но и максимальной растяжки ниточки.

О последовательности этапов блокировки я уже писала раньше. Хочу лишь добавить: очень рекомендую вдевать в верхний край шали какой-либо шнур (проволоку, леску), чтобы блокировать булавками не ниточку, а этот шнур. Я использую длинные круговые спицы для этой цели, они не портятся, легко вдеваются и удаляются из полотна. Булавок возле этой линии я вкалываю много, на расстоянии 1-1,5 см одна от другой. При такой блокировке верхний край шали будет ровный, без вытянутых участков неаккуратных «мини-зубчиков», которые так портят внешний вид шали.Каждый лист 2 х 60 х 120 см, т. е. «плацдарм» для шали имеет размер 120 х 180 см, и большинство шалей на этих трех листах умещаются.

Кромки листов я обклеила скотчем, чтобы полистирол не открашивался и не зацеплял за одежду, за шали. Раскладываю их на обеденном столе, покрываю однотонной простыней.

Чем эти листы лучше, чем, например, поверхность дивана или одеяло, расстеленное на полу? Булавка входит в лист на две трети своей высоты (3 см от острого кончика булавки до шляпки), держится очень прочно. И входит в полистирол легко, а при многочисленных вкалываниях и перекалываниях это очень важно. О последовательности этапов блокировки я уже писала раньше. Хочу лишь добавить: очень рекомендую вдевать в верхний край шали какой-либо шнур (проволоку, леску), чтобы блокировать булавками не ниточку, а этот шнур. Я использую длинные круговые спицы для этой цели, они не портятся, легко вдеваются и удаляются из полотна. Булавок возле этой линии я вкалываю много, на расстоянии 1-1,5 см одна от другой. При такой блокировке верхний край шали будет ровный, без вытянутых участков неаккуратных «мини-зубчиков», которые так портят внешний вид шали.
Вложение:
DSC03463.jpg
DSC03463.jpg [ 71.56 КБ | Просмотров: 170891 ]

Сделать жесткую блокировку, т. е. натянуть шаль, как сеточку на теннисной ракетке, можно лишь при условии, что она натянута по максимуму. А это означает, что подтягивать края шали и перекалывать булавки нужно несколько раз «за сеанс». Этим мы добиваемся не только максимальной симметричности полотна, но и максимальной растяжки ниточки.

И последнее: не пожалейте времени на блокировку! У меня эта процедура обычно занимает не меньше часа, а иногда и до двух часов, в зависимости от сложности контура и рисунка шали.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 257 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме ШАЛЬные ниточки

[ На страницу: 1 ... 56, 57, 58 ]

в форуме ШАЛЬное увлечение

Елена Готлиб

1156

480021

25 дек 2016, 10:34

Miqna Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ШАЛЬные посиделки

[ На страницу: 1 ... 385, 386, 387 ]

в форуме ШАЛЬное увлечение

Елена Готлиб

7739

483169

30 июл 2013, 13:40

ЮлияF Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ШАЛЬные посиделки-2

[ На страницу: 1 ... 304, 305, 306 ]

в форуме ШАЛЬное увлечение

ЮлияF

6118

829360

27 окт 2015, 10:22

lidia.a.vishn Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме ШАЛЬные посиделки-3

[ На страницу: 1 ... 24, 25, 26 ]

в форуме ШАЛЬное увлечение

Бэйонс

506

185679

19 июн 2017, 09:14

jane_zz Перейти к последнему сообщению


Список форумов » ВЯЗАНИЕ » ШАЛЬное увлечение


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB