Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ!
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=104&t=1346
Страница 1 из 3

Автор:  leka [ 17 окт 2011, 21:22 ]
Заголовок сообщения:  ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ!

Думаю,что многие со мной согласятся-какой бы стаж вязания не имела вязальщица,всегда может возникнуть "простые" вопросы. Ну как ,например, с пресловутой бабушкиной петлей. :) Вот я предлагаю делиться опытом и премудростями в рамках этой темы.

Автор:  leka [ 17 окт 2011, 21:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ!

Вот у меня вопрос-Отчего возникает перекос(вытягивание одного края) полотна при вязании прямыми и обратными рядами на прямых спицах?

Автор:  Эльвира [ 18 окт 2011, 21:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ!

leka:Hello Спасибо за тему, люблю учиться! А вот учить - как-то не очень :no-o: Насчёт перекоса я не очень поняла: вот вяжу сейчас полочку от кардигана (или жакета, не знаю, сочиняю по ходу дела), на прямых спицах №3, из акрила. Перекосов нет, ну чуть-чуть крайний ряд петель (краевые) слабее основного полотна, у меня всегда так. При сшивании ведь всё можно выровнять. В чём проблема, leka? Вяжу "бабушкиными" петлями.

Автор:  ironwind [ 18 окт 2011, 23:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ!

leka, нема перекоса... вяжу кажется кромочную классику: первую снимаю, последнюю провязываю изнаночной. Но почему-то мне кажется, что дело в кромочных. Ты вяжешь так же, как я?

Автор:  leka [ 20 окт 2011, 13:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ!

Спасибо,девочки,что откликнулись :)
Ну и я вроде все по правилам. Может это из-за узора получилось-вязала типа сетки- 2 лиц.вместе ,накид,По изнанке накид провязывался чтоб дырочка была . Я конечно с этим перекосом выкрутилась,благо "узор" позволил,но озадачилась :mm: Может еще есть какие хитрости?

Автор:  Ирина [ 20 окт 2011, 13:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ!

Во избежании подобных проблем, да и сшивать не люблю, вяжу на спинку-полочки вместе. :)

Автор:  NasTat [ 20 окт 2011, 16:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ!

leka
была такая же беда с этим узором. сетка была на рукавах. сначала-то и не дошло, а потом чуть ли не когда сшивать рукава собралась и открылись глаза-то. более менее тогда меня выручила вставка лицевого полотна сантиметров на 10 в середине рукава. но с тех пор так и не придумала как иначе сделать чтобы шов не крутился вокруг всей руки :hmm:

Автор:  Olka D [ 21 окт 2011, 15:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ!

leka
у меня тоже перекос однажды случился, но это из-за ниток - вязала из скользкой вискозы. Ничего не переделывала, т.к. поверх топика с перекосом одевалась отвлекающая внимание маечка.
Если дело не в пряже, может, припуски на швы сделать побольше на одну петельку? Это моя импровизация, еще не опробовано!

Автор:  Zhuzh [ 21 окт 2011, 15:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ!

А у меня такой вопрос: выкройку для вязания на спицах можно строить такую же как для шитья, или есть какие-нибудь особенности?

До этого вязала по описаниям, а теперь вот стал такой вопрос...

Автор:  leka [ 25 окт 2011, 11:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ!

ЕЩЕ О ПЕРЕКОСЕ Вот еще нашла,что перекос может зависить от качества пряжи(отзывы вязальщиц)- Нужно взять кусочек пряжи 20-30 см за концы и сложить пополам (петелькой вниз), если пряжа неправильно скручена, то 2 ниточки скрутятся в "косичку", а значит потом сильно перекосит и все полотно. А х/б нитку с прожилкой синтетики "крутит" всегда!

Zhuzh
Подробно о построении выкройки можно посмотреть в ЭТОЙ книге
После длинного описания построения выкройки есть совет :) (привожу его)- "если вы неплохо шьете и используете в работе удачно подогнанную выкройку,то можете по ней и вязать. Не забудьте только,что для вязанных вещей припуск на свободное облегание меньше,чем для изделий для ткани"

Автор:  mertz [ 23 янв 2012, 20:03 ]
Заголовок сообщения:  как вывязать плечи

всем привет!
объясните новичку плиз, что значит "Через 60 см от наборного края закрыть для выреза горловины средние 20 п. и обе стороны закончить раздельно"
горловину я закрыла, и теперь на круговых спицах у меня болтается нечто с 2мя будущими (полочками?) плечами и линией закрытой горловины между ними. но фраза ОБЕ СТОРОНЫ ЗАКОНЧИТЬ РАЗДЕЛЬНО заставляет мой бедный моск кипеть. кааааак? как закончить их раздельно? допустим, одну полочку я переведу на другие спицы, но каким образом прицепить к ней нить?
нигде не нашла доступной, то бишь понятно написанной инфы/видеоурока. помогитеееееееееее......

Автор:  ironwind [ 23 янв 2012, 20:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: как вывязать плечи

Каждую из деталей вязать отдельно. Можно перевести петли нерабочей полочки на длинную булавку или круговые спицы. Еще проще - довязывать обе полочки сразу, на одной паре спиц, но от разных ниточек. :)

Цитата:
но каким образом прицепить к ней нить?

Берем в руки клубок. Находим хвост. Кладем на палец как обычно. Первую петлю снимаем (если вы так вяжете кромочные), вторую провязываем по рисунку вот этой самой нитью на пальце из клубка. Вяжем до конца, используя нить на пальце. По окончанию вязания при сборке хвостик прячем.

Кто-то знает другой способ? Или видео?

Автор:  mertz [ 23 янв 2012, 21:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: как вывязать плечи

спасиииииба) :yahoo *хвостик* я на всякий случай привязала прямо к петле :shy1:

Автор:  ЮлияF [ 23 янв 2012, 21:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: как вывязать плечи

А я делаю петельку, как для вязания крючком.

Автор:  mertz [ 23 янв 2012, 22:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: как вывязать плечи

ЮлияF писал(а):
А я делаю петельку, как для вязания крючком.

а я крючком вязать не умею... совсем :hmik:

Автор:  leka [ 24 янв 2012, 09:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ!

Думаю ссылка будет полезной СМЕНА ЦВЕТА В КРУГОВОМ ВЯЗАНИИ.СПИЦЫ.КРЮЧОК.

Автор:  Марена [ 16 май 2012, 22:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ!

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, почему у меня лицевая гладь получается словно в полосочку? Что я делаю не так?

Автор:  NasTat [ 17 май 2012, 06:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ!

Марена
выложите фото, пожалуйста. :mm:

Автор:  Марена [ 21 май 2012, 12:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ!

Ну вот попробовала. Надеюсь видно?

Вложения:
DSC03249.JPG
DSC03249.JPG [ 256.37 КБ | Просмотров: 45241 ]
DSC03247.JPG
DSC03247.JPG [ 231.57 КБ | Просмотров: 45241 ]
DSC03245.JPG
DSC03245.JPG [ 271.67 КБ | Просмотров: 45241 ]

Автор:  Olka D [ 21 май 2012, 20:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ!

Марена
Я совсем не "ас" в вязании, и порой, когда у меня были полоски, считала, что нитки виноваты. А недавно стала вязать изнаночную петлю классическим способом, т.е. слабее, чем бабушкиным, и плотность выровнялась.
А если вы вяжете по кругу, тоже полоски остаются?

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/