Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=92&t=1264
Страница 6 из 8

Автор:  alpach [ 20 ноя 2011, 22:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

Ирина Очень красиво! :vo: А у меня кружево все-таки стянулось. У меня второй этап давно готов, да все не дойду здесь отчет и расчеты свои написать. :shy3:

Автор:  Эркюльчик [ 21 ноя 2011, 20:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

Ирина
да не за что, главное, чтобы самой нравилась салфетка-скатерь :wink

Автор:  Mila [ 04 дек 2011, 14:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

Девочки, у меня вопрос!!! Ранее вы писали, что работу начинает стягивать в последнем ряду первого этапа, где должно быть 209 столбиков. я до него еще не дола, у меня работа ложилась ровно до первого ряда столбиков без накида после первых "шишечек"(157 петель). Кто-то с такой же проблемкой сталкивался? надо уже начинать прибавлять или все таки как по схеме?

Автор:  alpach [ 06 дек 2011, 05:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

Моя коррекция схемы. В расчетах ориентировалась на закон круга - для СБН прибавляется по 6 столбиков в ряду, для С1Н - по 12.
Получилось, вроде, прилично. :)

0 ряд: Присоединить нить (или перейти с помощью СТ) к одному из "ушек" (см. схему).
Между "ушками" мотива - 5 ВП, между мотивами - 9 ВП, присоединять к "ушкам" с помощью СБН (95 ВП, 15 СБН).

1 ряд: СБН в каждый СБН, по 5 СБН в арки из 5 ВП, по 9 - в арки из 9 ВП (110 СБН).

2-3 ряды: 110 СБН.

4 ряд: С1Н, 2 ВП - через столбик (55 "дырок")

5 ряд: СБН - (2 ст. в "дырку", 3 ст. в след. "дырку") повторять до конца ряда (138 ст.)

6 ряд: 138 СБН

7 ряд: СБН - прибавить 6 - в каждый 23-й ст. вязать по 2 (144 ст.)

8 ряд: С1Н - прибавить 24 - в каждый 6-й вязать по 2 (168 ст.)

9-10 ряды: 42 "шишечки"

11 ряд: С1Н - прибавить 12 - в каждый 14-й вязать по 2 (180 ст.)

12 ряд: СБН - прибавить 6 - в каждый 30-й вязать по 2 (186 ст.)

13 ряд: СБН - прибавть 6 - в каждый 31-й вязать по 2 (192 ст.)

14 ряд: СБН - прибавить 6 - в каждый 32-й вязать по 2 (198 ст.)

15 ряд: С1Н, 2 ВП - через столбик (99 "дырок")

16 ряд: СБН - (в 8 "дырок" по 2 ст, в след. - 3) повторять до конца ряда (209 ст.)

17 ряд: 209 СБН

18 ряд: по схеме.

Это не описание, а всего лишь комментарий.
Вложение:
CIMG5571.JPG
CIMG5571.JPG [ 515.65 КБ | Просмотров: 12165 ]

Вложение:
CIMG5570.JPG
CIMG5570.JPG [ 445.62 КБ | Просмотров: 12165 ]

Первый этап лежит ровно, а вот кружево второго этапа стянуто, но вытягивается даже просто руками, так что надеюсь на блокировку.

Автор:  darievna [ 07 дек 2011, 18:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

alpach писал(а):
Первый этап лежит ровно, а вот кружево второго этапа стянуто, но вытягивается даже просто руками, так что надеюсь на блокировку.


я в кружеве тоже прибавляла лишние звенья, чтобы не стагивалось. на следующих "пластах" с шишечками это никак особо не скажется, они просто увеличатся в размерах, подогнать их не сложно.

Автор:  alpach [ 07 дек 2011, 19:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

darievna А как в кружеве звенья добавить - оно же должно стыковаться с внутренней частью. :dnt

Автор:  darievna [ 07 дек 2011, 19:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

Mila писал(а):
Кто-то с такой же проблемкой сталкивался? надо уже начинать прибавлять или все таки как по схеме?


можешь начинать прибавлять. я сопоставляла с раппортами ленточного кружева (то есть количество лишних прибавок соответствовало прибавкам двух лишних звеньев кружева), чтобы увеличивать основу так, чтобы хорошо ложилось дальнейшее вязание.

alpach, молодец! я вижу ты сразу не одну вяжешь. посмотрела на вас и тоже захотелось. с бактусами покончила, на платье настраиваюсь, нужно что-то для разрядки )

Автор:  darievna [ 07 дек 2011, 19:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

alpach писал(а):
А как в кружеве звенья добавить - оно же должно стыковаться с внутренней частью.


да, там просто количество прибавок нужно подогнать под звено. сейчас проверю по схеме, но ты и сама сразу увидишь, ленточное кружево же тоже присоединяется по раппортам, нужно только посмотреть, сколько этот раппорт по количеству петель.

Автор:  darievna [ 07 дек 2011, 19:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

я вот тут его попыталась обозначить.
нужно только учесть, что на один раппорт основы присоединяется два звена ленточного кружева

Вложения:
rapport.JPG
rapport.JPG [ 36.76 КБ | Просмотров: 12137 ]

Автор:  Mila [ 07 дек 2011, 20:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

darievna
спасибо за совет!!!

Автор:  alpach [ 07 дек 2011, 23:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

darievna писал(а):
я вот тут его попыталась обозначить.
нужно только учесть, что на один раппорт основы присоединяется два звена ленточного кружева

Это-то понятно. На 209 столбиков как раз и встают 19 пар кружева, как в схеме указано. Но чтобы увеличить количество звеньев кружева, выходит, надо внутренний круг увеличивать. У тебя было больше 209 столбиков?
А вообще, правда, присоединяйся уже к нам. :beer: Ты это проходила и лучше сможешь подсказать. :shy1:

Автор:  darievna [ 08 дек 2011, 00:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

alpach писал(а):
Это-то понятно. На 209 столбиков как раз и встают 19 пар кружева, как в схеме указано. Но чтобы увеличить количество звеньев кружева, выходит, надо внутренний круг увеличивать. У тебя было больше 209 столбиков?


да, у меня было больше 209 столбиков, я увеличивала на один раппорт ленточного кружева, то есть у меня в итоге было где-то 220 столбиков и соответственно 20 раппортов кружева. но можно и больше.


вообще и правда надо присоединиться. пойду искать нитки )

Автор:  Ирина [ 08 дек 2011, 12:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

alpach, давай следущий этап. : :) wink Или рано?

Автор:  alpach [ 08 дек 2011, 19:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

Ирина Кроме нас с тобой, пока никто по второму этапу не отчитался. :sad Но тут так тихо, что возможно, другие просто забросили эту салфетку. Так что ты права - не будем больше ждать, пойдем дальше. :dancing

Автор:  alpach [ 08 дек 2011, 20:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

Третий этап

Вяжем второй слой из столбиков и шишечек.
Изображение
После этого вяжется еще один слой ленточного кружева по схеме из этапа 2, только мотивов будет в 2 раза больше - 72.

Салфетка готова! :) По желанию можно добавить еще слои столбиков и кружева.

Автор:  Эркюльчик [ 09 дек 2011, 16:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

alpach
я не пропала, пока времени на нее не могу выделить, а готова половина 2 этапа :Hello

Автор:  alpach [ 09 дек 2011, 20:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

Эркюльчик Хорошо. :) Как у тебя идет - не стягивает? Расскажи, как прибавки делаешь.

Я вот подумываю еще раз перевязать все (уже со счет сбилась, сколько раз это было) - добавить петель, чтобы еще одна пара кружева поместилась. Все-таки, не очень мне нравится, что оно стягивается. Боюсь, что дальше сильнее может пойти.

Автор:  Эркюльчик [ 09 дек 2011, 20:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

alpach
пока решила ничего не менять до следующих шишечек, а там посмотрим, как себя поведет салфетка :)

Автор:  Ирина [ 02 янв 2012, 17:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

Готово:

Вложения:
P1010192.JPG
P1010192.JPG [ 322.7 КБ | Просмотров: 11780 ]
P1010154.JPG
P1010154.JPG [ 296.97 КБ | Просмотров: 11945 ]

Автор:  Эркюльчик [ 02 янв 2012, 20:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть

Ирина

молодец :hlop :hlop :hlop

Страница 6 из 8 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/